Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Организация работы бухгалтерии предприятия на примере ООО "ТК Карел-Импэкс"

Содержание
1.Введение
2.Тема 1. Ознакомление с предприятием
3.Тема 2.Организация работы аппарата бухгалтерии
4.Тема 3.Техника и формы бухгалтерского учета
5.Тема 4.Рбочий план счетов
6.Тема 5.Учет денежных средств
7.Тема 6.Учет расчетов с подотчетными лицами
8.Заключение

1. Ознакомление спредприятием.
 
Общество с ограниченной ответственностью ТорговаяКомпания «Карел-Импэкс» занимается оптовой торговлей автотоваров и ГСМ.Директором ООО «ТК «Карел-Импэкс» является Петров Валерий Александрович.Главный бухгалтер: Туркова Мария Алексеевна.
В подчинении находится два предприятия: ООО «ШинныйЦентр», который занимается розничной торговлей автотоваров, ООО «Катод» ООО«Катод» — предприятие, которое специализируется на розничной торговле различныхавтотоваров и ГСМ, а также оказании таких услуг, как техническое обслуживание иремонт автомобильного транспорта. Директор ООО «Катод» и ООО «Шинный центр»Потанин Олег Владимирович, действующий на основании устава.  Место нахожденияООО «ТК «Карел-Импэкс» РК г. Петрозаводск, ул. Боровая, д.10 «в» Часы работыООО «ТК «Карел-Импекс» с 9.00 до 18.00 (понедельник – четверг), с 9.00 до 17.00(пятница). Суббота и воскресенье – выходные.  Часы работы ООО «Катод» и ООО«Шинный центр» с 9.00 до 19.00 (понедельник – пятница), с 10.00 до 16.00 (суббота), воскресенье – выходной.
2. Организация работы аппарата бухгалтерии
 
/>

Главный бухгалтерзанимается составлением бухгалтерского баланса, налогами, а также контролируетдеятельность подчиненных лиц.
Финансовый директорзанимается распределением денежных средств организации, проведением безналичныхрасчетов, кассовой дисциплиной.
Зам. гл. бухгалтераначисляет з/п, при необходимости помогает финансовому директору. Проверяетработу товароведов.
Бухгалтераоформляют первичные документы.
Товароведывыписывают документы по реализации товаров.
3. Техника и формыбухгалтерского учета
Регистры бухгалтерского ведутся в специальных книгах(журналах) в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительнойтехники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинныхносителях Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансамии ресурсами (ЕКАСУФР).
Форма ведения бухгалтерского учёта в ООО «ТК «Карел-Импэкс» компьютеризированная, также используется журнально-ордерная.Используется при работе компьютерная программа бухгалтерского учёта 1С 8-яверсия.
В организации используются такие учётные регистры посчетам бухгалтерского учёта:
Журнал– ордер №1 по кредиту счёта 50 «Касса».
Ведомость№1 по дебету счёта 50 «Касса».
Журнал– ордер №2 по кредиту счёта 51 «Расчётный счёт».
Ведомость№2 по дебету счёта 51 «Расчётный счёт».
Журнал-ордер№7 по кредиту счёта 71 «Расчёты с подотчетными лицами».
Журнал-ордер№10 по счёту 70 «Расчёт с персоналом по оплате труда».

4. Рабочий план счетов бухгалтерского учета
На основании группировки счетов бухгалтерского учетав стране разработан План счетов бухгалтерского учета, применяемый во всехорганизациях, кроме кредитных и бюджетных.
План счетов бухгалтерского учета – этосистематизированный перечень счетов, применяемых в практике ведения учета. ВРоссийской Федерации используется единый План счетов. Это означает, что всеорганизации независимо от их организационно-правовой формы обязаны вести учет,используя данный план, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31октября 2000 г. № 94н.
План счетов содержит и группу забалансовых счетов.
Количество счетов, включенных в План, определяетсяпотребностями составления отчетности. Исходя из объема информации, отражаемойна счетах, в единый План включены только синтетические счета и субсчета.Количество применяемых на практике счетов аналитического учета Планом нерегламентируется и зависит от потребности финансово-хозяйственной деятельностикаждой конкретной организации.
Любой хозяйствующий субъект обязан использовать всвоей практической деятельности рабочий план счетов, разработанный на основеединого Плана счетов. Рабочий план счетов содержит перечень всех синтетическихи аналитических счетов, субсчетов, необходимых для отражения хозяйственнойдеятельности данной организации. Если в организации осуществляютсяспецифические операции, то для их отражения по согласованию с Минфином РФ могутвводиться дополнительные синтетические счета. Для этого используют свободныекодовые номера.
Организации имеют право уточнять содержаниесубсчетов, приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета, объединять илиисключать их, вводить новые. Состав и порядок ведения счетов аналитическогоучета определяется организацией на основании Инструкции по применению Планасчетов бухгалтерского учета, положений по бухгалтерскому учету и другихнормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет.
Информация, сгруппированная в системе счетовбухгалтерского учета, систематизируется в учетных регистрах. На практике используютразличные виды учетных регистров в зависимости от применяемой в даннойорганизации формы бухгалтерского учета.
Под формой бухгалтерского учета понимаютопределенную систему построения и сочетания учетных регистров,последовательности и способов записи в них.
Основными признаками, определяющими ту или инуюформу учета, являются:
— виды применяемых регистров, взаимосвязь междуними;
-последовательность и способы записи в них;
-применение средств вычислительной техники.
5. Учет денежных средств
 
Описаниеорганизации кассовой дисциплины предприятия.
Денежные средства– это совокупность наличных средств и средств на счетах в банках организации.
Для учёта наличных средств предприятие имеет кассу.
Кассовые операции ведёт кассир или лицо егозаменяющее, который является материально-ответственным лицом, с которымзаключает договор о полной индивидуальной, материальной ответственности.
В штате бухгалтерии место кассира занимает главныйбухгалтер, с которым подписан договор о материальной ответственности.
Ежедневно кассир делает кассовый отчет. Снимаетостатки кассы и сверяет с кассовым отчетом, проверяет правильность регистрациикассовых документов в кассовой книге, в журнале регистрации приходных ирасходных кассовых ордеров.
Ежемесячно проводится инвентаризация кассы. Такжеона проводится при передаче обязанностей другому лицу, замещающему кассира(отпуск, при болезни, при увольнении и т.д.). В кассе, то есть сейфе хранятсяне только денежные средства, но и чековые книжки, бланки строгой отчетности,которые при передачи кассы указываются в акте строго под номерами, в том числепередаются ключи от кассы, которые тоже указываются в акте.
Платежи между организациями и по обязательствам сгосударством, а также выдача з/п как правило, осуществляются на основе безналичныхрасчетов. ООО «ТК «Карел-Импэкс имеет один расчетный счет в банке.
В бухгалтерском учете используется счет № 51«Расчетные счета» — по нему ведется журнал-ордер № 2 и журнал регистрацииплатежных поручений. Ежедневно через расчетный счет проходит торговая выручкапредприятия.
6. Учет расчетов с подотчетными лицами
На предприятии издается приказ вначале года, вкотором перечисляются работники, имеющие право получать денежные средства вподотчет. Эти денежные средства используются для командировок, для покупкитоварно-материальных ценностей (запасные части хозяйственные товары). В течениетрех дней подотчетное лицо отчитывается о произведенных затратах с помощьюавансового отчета. Излишки денежных средств сдаются в кассу. Для учетаподотчетных сумм используется счет № 71 «Расчеты с подотчетными лицами».Учетный регистр по этому счету – журнал-ордер № 7.
организацияработа бухгалтерия предприятие

Заключение
 
С 08.06.2009 г. по 28.06.2009 г. я, Титова Ольга,проходила практику на предприятии ООО «ТК «Карел-Импэкс» в должностибухгалтера.
Практика мне очень понравилась. Я познакомилась сорганизацией, с новыми для меня людьми, приобрела навыки в данной сфередеятельности, а главное, что при прохождении практики я ещё большезаинтересовалась в профессии бухгалтера. В ходе практики я закрепила полученныезнания по ведению бухгалтерского учёта, изучила учётную политику предприятия иутверждённый план счетов, должностные инструкции работников бухгалтерии(структуру бухгалтерии и функции бухгалтера). Я заполняла первичные документыбухгалтерского учёта, журнала-ордера, ведомости, платёжные поручения.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Бухгалтера предприятия
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая должностная инструкцияопределяет функциональные обязанности, права и ответственность Бухгалтерапредприятия.
1.2. Бухгалтер назначается на должностьи освобождается от должности в установленном действующим трудовымзаконодательством порядке приказом директора предприятия.
1.3. Бухгалтер подчиняетсянепосредственно Главному бухгалтеру предприятия.
1.4. На должность Бухгалтера назначаетсялицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) или среднее специальноеобразование и стаж работы по специальности не менее 1 (одного) года.
По решению вышестоящего органа надолжность бухгалтера назначается лицо, имеющее среднее специальное образование,без наличия стажа работы по специальности.
1.5. Бухгалтер должен знать:
— законодательство о бухгалтерскомучете;
— постановления, распоряжения, приказы,другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих,финансовых и контрольно — ревизионных органов по вопросам организациибухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно- финансовой деятельности предприятия;
— гражданское право, финансовое, налоговоеи хозяйственное законодательство;
— структуру предприятия, стратегию иперспективы его развития;
— положения и инструкции по организациибухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;
— порядок оформления операций иорганизацию документооборота по участкам учета;
— формы и порядок финансовых расчетов;
— методы экономического анализахозяйственно — финансовой деятельности предприятия, выявлениявнутрихозяйственных резервов;
— порядок приемки, оприходования,хранения и расходования денежных средств, товарно — материальных и другихценностей;
— правила расчета с дебиторами икредиторами;
— условия налогообложения юридических ифизических лиц;
— порядок списания со счетовбухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
— правила проведения инвентаризацийденежных средств и товарно — материальных ценностей;
— порядок и сроки составлениябухгалтерских балансов и отчетности;
— правила проведения проверок идокументальных ревизий;
— современные средства вычислительнойтехники и возможности их применения для выполнения учетно — вычислительныхработ и анализа производственно — хозяйственной и финансовой деятельностипредприятия;
— экономику, организацию производства,труда и управления;
— рыночные методы хозяйствования;
— законодательство о труде;
1.6. Бухгалтер должен владетькомпьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе компьютернымипрограммами по бухгалтерскому учету.
1.7. Бухгалтер должен обладатькоммуникабельностью, энергичностью, позитивным настроем.
1.8. В период временного отсутствия Бухгалтера егообязанности возлагаются на главного бухгалтера
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.1. Бухгалтер:
2.1.1. Выполняет работу на порученномучастке работы по бухгалтерскому учету.
2.1.2. Отражает в первичных документахбухгалтерского учета движение денежных средств.
2.1.3. Контролирует движение денежныхсредств на банковских счетах предприятия.
2.1.4. Оформляет платежные поручения исвоевременно предоставляет их в банк.
2.1.5. Осуществляет контроль засвоевременностью и правильностью оприходования и списания денежных средств, засоставлением кассовых и иных денежных отчетов.
2.1.6. Производит платежи в федеральныйи местные бюджеты.
2.1.7. Производит расчеты платежей подоговорам аренды, контролирует правильность и своевременность платежей.
2.1.8. Обеспечивает сохранностьдокументов бухгалтерского учета.
2.1.9. Оформляет документыбухгалтерского учета для передачи в архив.
2.1.10. Участвует в проведенииинвентаризаций.
2.1.11. Замещает отсутствующихбухгалтеров.
2.1.12. Поддерживает на рабочем местеатмосферу вежливости и доброжелательности.
2.1.13. Соблюдает трудовую ипроизводственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требованияпротивопожарной безопасности, гражданской обороны.
2.1.14. Исполняет распоряжения и приказынепосредственного руководства и администрации предприятия.
3. ПРАВА
3.1. Бухгалтер имеет право:
3.1.1. Запрашивать и получатьнеобходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельностиБухгалтера.
3.1.2. Вносить предложения администрациипредприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностямБухгалтера и всего предприятия в целом.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
4.1. Бухгалтер несет ответственность за:
4.1.1. Невыполнение своих функциональныхобязанностей.
4.1.2. Недостоверную информацию осостоянии работы на вверенном участке, несвоевременное предоставление различныхсведений и отчетности.
4.1.3. Невыполнение приказов,распоряжений и поручений непосредственного руководства и администрациипредприятия.
4.1.4. Несоблюдение трудовой дисциплины,нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарнойбезопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.
4.1.5. За несохранность, порчу товаров ииных материальных ценностей, если несохранность, порча произошли по винеБухгалтера.
4.1.6. За разглашение сведений,составляющих служебную или коммерческую тайну.
5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ
5.1. Режим работы Бухгалтераопределяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка,установленными на предприятии.
5.2. В связи с производственнойнеобходимостью Бухгалтер может выезжать в служебные командировки (в т.ч.местного значения).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.