Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Организация контрольной деятельности на предприятии ОАО "Вяземский хлебокомбинат"

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИЛИАЛМОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ В Г.ВЯЗЬМАСМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТЧЕТ
опрохождении производственной практики
вОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Студент: Иванова Н.В.
Специальность: 080109«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Курс: 4
Группа: Б-41
Руководитель практики отуниверситета: Петрова Л.И.
Руководитель практики отпредприятия: Мастеркова Н.А.
ВЯЗЬМА
2010

Дневникпрохождения производственной практикиДата Наименование выполняемых работ 29.06.10 Получение задания о практики 30.06.10 Изучение истории предприятия 01.07.10 Изучение общих сведений о предприятии 02.07.10 Изучение организационной структуры предприятия 03.07.10 Изучение производственной структуры предприятия 04.07.10 Изучение организации ревизионной деятельности 05.07.10 Изучение актов ревизии 06.07.10 Изучение аудиторских заключений 07.07.10 Изучение прав  ревизоров 08.07.10 Изучение прав аудиторов 09.07.10 Изучение торговых операций 10.07.10 Изучение контрольно-ревизионной деятельности 11.07.10 Изучение аудиторских проверок на предприятии 12.07.10 Защита отчета о практике
Подписьруководителя практики от предприятия: _______________
 

Содержание
 
Введение
1. Общие сведения обОАО «Вяземский хлебокомбинат»
2. Бухгалтерский учетторговых операций на ОАО «Вяземский хлебокомбинат
3. Организацияконтрольно-ревизионной деятельности на ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
4. Аудиторские проверкина ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Заключение
Приложение
 

Введение
 
ОАО «Вяземский хлебокомбинат» это крупное предприятиеСмоленской области с 65-летним опытом работы по производству кондитерских ихлебобулочных изделий. Ассортимент предприятия превышает 180 наименованийхлебобулочных изделий, пирожных, тортов, сухарей, пряников и сушек. Вяземскийхлебокомбинат пытается реанимировать производство вяземских пряников. Вяземскийпряник — региональный вид русского пряника, широко известный до Революции повсей России, который поставлялся и ко двору английской королевы. Но пока всепопытки восстановить утерянный рецепт приготовления не приносят особых успехов.
Напредприятии ОАО «Вяземскийхлебокомбинат» применяются передовые технологии ивысококачественное сырье. Качество продукции отмечено многочисленныминаградами, полученными предприятием на Всероссийских смотрах качества продукции.

1. Общиесведения об ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Насегодняшний день открытое акционерное общество «Вяземскийхлебокомбинат» прекрасно организованное и динамично развивающеесяпредприятие. Ассортимент предприятия превышает 180 наименований высококачественнойпродукции, а ежемесячный выпуск продукции на предприятии превышает 500 тонн вмесяц.
Почтиполностью завоеван рынок города Вязьмы. Продукция предприятия поставляется в 9районов Смоленской области. На предприятии применяются передовые технологии вобласти хлебопечения, используется только высококачественное сырьё.Производственная лаборатория осуществляет строгий входной контроль поступающегосырья, а также контроль всей продукции. Постоянно ведется работа надрасширением ассортимента.
Но такого состояния ОАО «Вяземский хлебокомбинат» добилось лишь,после того как стало дочерним предприятием Вяземского машиностроительногозавода. Предприятие возглавил генеральный директор Куприянов ВладимирСергеевич. Это произошло 21 февраля 2001 года. До этого времени предприятиенаходилось в развале, работы начались с нуля. За короткое время было построеноновое здание основного цеха и склада для хранения муки, введена в эксплуатациюновая туннельная печь, почти полностью заменено оборудование, котельная переведенана газ. Был закуплен собственный автотранспорт.
ОАО «Вяземский хлебокомбинат» имеет самостоятельный баланс,расчетный и иные счета, печать и штамп со своим полным фирменным наименованиеми указанием на местонахождение.
Местонахождение ОАО «Вяземский хлебокомбинат»: РоссийскаяФедерация, г. Вязьма.
Почтовый адрес ОАО «Вяземский хлебокомбинат» Российская федерация,Смоленская область, г. Вязьма, ул.25 Октября, д.32.
Организационнаяструктура ОАО «Вяземский хлебокомбинат» является недостаточно совершенной. Наданном предприятии отсутствует отдел маркетинга, который должен отслеживатьпоставщиков и выявлять дополнительные рынки сбыта.
Вышестоящиморганом управления ОАО «Вяземский хлебокомбинат» является общее собраниеакционеров, состоящее из акционеров или их представителей, действующих наосновании нотариально оформленной договоренности.
Руководствотекущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган –Правление. Полномочия генерального директора Общества и Правленияустанавливается сроком на 5 лет.
Права иобязанности Генерального директора и членов правления определяется настоящимУставом, действующим законодательством, а также контрактом (трудовымдоговором), заключенным каждым из них с Обществом.
Генеральныйдиректор Общества является единоличным исполнительным органом, которыйосуществляет функции Председателя правления, представляет интересы Общества идействует от имени Общества без договоренности в силу действиязаконодательства.
Генеральныйдиректор назначается сроком на 5 лет по решению Общего собрания акционеров.Контракт с Генеральным директором от имени Общества подписывается ПредседателемСовета директоров. В данной структуре наблюдается двойное соподчинение.
Главныйбухгалтер наблюдает за финансовыми результатами предприятия. В его ведениинаходится бухгалтерия, магазины, экспедиция, склад, хлебобулочный икондитерский цех.
Главныйинженер следит за работой всех отделов предприятия. Он отвечает за техникубезопасности и охрану труда. Он обязан проинструктировать работающий персоналпо технике безопасности труда; следить за средствами пожарной безопасности,средствами индивидуальной и коллективной защиты; следить за их своевременнойпроверкой и изъятием повреждений и не прошедших испытание средств защиты;следить за своевременностью испытаний.
Начальникотдела снабжения изыскивает поставщиков и заключает с ними договора.
Начальникпроизводственно-технической лаборатории за выполнением качества выпускаемойпродукции.
Главныймеханик следит за обеспечением производства электроэнергией, за работойкотельной, и ремонтной группы.
Начальникотдела снабжения изыскивает поставщиков и заключает с ними договора.
2.Бухгалтерский учет торговых операций на ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Открытоеакционерное общество «Вяземский хлебокомбинат» в бухгалтерском учете всоответствии с учетной политикой готовую продукцию отражает на счете 43«Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости.
Основные документы,регламентирующие порядок учета готовой продукции на ОАО «Вяземскийхлебокомбинат» по нормативной себестоимости в соответствии с п. 59 Положения поведению бухгалтерского учета, готовая продукция учитывается по нормативной(плановой) себестоимости. В нормативную себестоимость включают все затраты,связанные с производством продукции.
Выпускготовой продукции на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» учитывается на счете 40«Выпуск готовой продукции» по нормативной себестоимости.
Расходы напродажу товаров на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» учитываются на счете 44 «Расходына продажу» субсчета 3;4 списываются на себестоимость проданных товаров. Счет44 «Расходы на продажу» подлежит списанию в конце периода в дебет счетов 20«Основное производство».
Для учетапоступления товаров на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» используется счет 40 «Товары»,используется метод оценки товаров по продажной цене, в бухгалтерском учетеотражают торговую наценку на счете 42 «Торговая наценка».
Напредприятии обеспечено раздельное ведение учета прочих доходов и расходов насубсчетах счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Выручка отреализации продукции, товаров, для целей исчисления налога на добавленнуюстоимость товаров потребителям по отгрузке, а для исчисления налога на прибыльпо методу начисления. Выручка от реализации продукции, произведенных врезультате осуществления уставной деятельности, отражается на счете 90«Продажи».
Учет курсовойразницы, возникающей в результате проведения операций с валютными ценностями,ведется на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» на балансовом счете 91 «Прочие доходыи расходы».
Для учетарасчетов за полученные товароматериальные ценности, потребленные услуги, а также услуги по перевозке на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» используется счет 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Для учетарасчетов с покупателями и заказчиками используется счет 62 «Расчеты спокупателями и заказчиками». Суммы полученных авансов учитываются насоответствующем субсчете, открытом к счету 62 «Авансы полученные».
Переоценкатоваров на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» осуществляется на основании данныхбухгалтерского учета. Для отражения операций, связанных с переоценкой товаровиспользуется счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».Так как повышение или снижение цен влечет за собой изменение суммы торговойнаценки счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»списывается на счет 42 «Торговая наценка».
Дляформирования информации о суммах товарных потерь на ОАО «Вяземскийхлебокомбинат» используют счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
3. Организацияконтрольно-ревизионной деятельности на ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Так же как ина любом другом предприятии, на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» организованаконтрольно-ревизионная деятельность.
Ревизия этопроверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций,учреждений или должностных лиц за определенный период; основной методфинансового контроля. Ревизии проводятся разными контролирующими органами, вособенности финансовыми, а также органами государственного управления,проверяющими подведомственными организациями. Ревизии могут быть проведены и поих плану, и по указанию других компетентных органов, в том числе и правоохранительных.
Сотрудникиоткрытого акционерного общества «Вяземский хлебокомбинат» всегдаоказывают содействие ревизорам в ходе проверки, путем предоставления требуемых документов,письменных и устных объяснений, и прочих документов по требованию ревизоров.
Должностныелица открытого акционерного общества «Вяземский хлебокомбинат»присутствуют при проведении инвентаризации, при осуществлении контрольныхзамеров и осмотров, а так же знакомятся с содержанием промежуточных актов, иосновным актом ревизии.
Сотрудникиоткрытого акционерного общества «Вяземский хлебокомбинат» несутответственность за невыполнение требований ревизора, а так же умышленноезапутывание обстоятельств, которые задерживают работу ревизора при проведениипроверки.
На ОАО«Вяземский хлебокомбинат» проводятся следующие виды ревизий: ревизии проводимыаудиторскими органами, плановые, внеплановые, сплошные, выборочные. При этомиспользуются следующие контрольно-ревизионные процедура: инвентаризация,контрольные замеры, а так же выборочное и сплошное наблюдение, экспертизаразличных видов, статистические расчеты, исследование документов.
4. Аудиторскиепроверки на ОАО «Вяземский хлебокомбинат»
Аудит-этонезависимая проверка бухгалтерской отчетности аудитируемого лица в целяхвыражения мнения о достоверности отчетности. Аудит не подменяет контролядостоверности отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательствомРФ, уполномоченного государственными органами и органами самоуправления.
На ОАО«Вяземский хлебокомбинат» проводятся следующие аудиторские проверки: внешнийаудит, внутренний аудит, обязательный аудит, аудит по специальным аудиторскимзаданиям.
При проведенииаудиторских проверок сотрудники открытого акционерного общества «Вяземскийхлебокомбинат» содействуют аудиторской организации и индивидуальномуаудитору в проведении аудита, создают для этого все условия, предоставляютдокументацию, информацию, дают разъяснения по возникающим вопросам, запрашиватьинформацию от третьих лиц. А так же сотрудники открытого акционерного общества«Вяземский хлебокомбинат» не предпринимают никаких действийнаправленных на сужение круга вопросов подлежащих выяснению при проведенииаудита, на сокрытие документов, информации.

Заключение
Насегодняшний день открытое акционерное общество «Вяземскийхлебокомбинат» прекрасно организованное и динамично развивающеесяпредприятие. Ассортимент предприятия превышает 180 наименованийвысококачественной продукции, а ежемесячный выпуск продукции на предприятиипревышает 500 тонн в месяц.
Так же как ина любом другом предприятии, на ОАО «Вяземский хлебокомбинат» организованаконтрольно-ревизионная деятельность.
На ОАО«Вяземский хлебокомбинат» проводятся следующие виды ревизий: ревизии проводимыаудиторскими органами, плановые, внеплановые, сплошные, выборочные. При этомиспользуются следующие контрольно-ревизионные процедура: инвентаризация,контрольные замеры, а так же выборочное и сплошное наблюдение, экспертизаразличных видов, статистические расчеты, исследование документов.
На ОАО«Вяземский хлебокомбинат» проводятся следующие аудиторские проверки: внешнийаудит, внутренний аудит, обязательный аудит, аудит по специальным аудиторскимзаданиям.
Припроведении аудиторских проверок сотрудники открытого акционерного общества«Вяземский хлебокомбинат» содействуют аудиторской организации ииндивидуальному аудитору в проведении аудита, создают для этого все условия,предоставляют документацию, информацию, дают разъяснения по возникающимвопросам, запрашивать информацию от третьих лиц.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.