Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации

Министерство образования и науки РФ
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
филиал в г. Челябинске
Курсовая работа
по дисциплине: Аудит
на тему № 79 «Организация аудиторской деятельности вРоссийской Федерации»
Выполнила: Елдашова В.С.
Группа №502
Факультет: УС
№ зачетной книжки: 04убд13429
Преподаватель: Сумкин А.С.
Челябинск 2008

Содержание
Глава 1 Теоретические основы аудита
1.1 Сущность аудита и аудиторской деятельности
1.2 Цели и задачи аудита
1.3 Принципы проведения аудита
Глава 2
2.1 Аттестация
2.2 Лицензирование
Глава 1 Теоретические основы аудита1.1 Сущность аудита и аудиторской деятельности
Существует множество определений аудита — одни закреплены внормативных документах, другие даются специалистами в области аудита.
Федеральный закон об аудиторской деятельности от 07.08.2001г.определяет понятие об аудиторской деятельности как «предпринимательскойдеятельности по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовойотчетности организаций и индивидуальных предпринимателей».
Современный аудит — особая организационная форма контроля,неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка.
Аудит — вид деятельности, заключающийся в сборе и оценкефактов, касающихся функционирования и положения организации, осуществляемыйкомпетентными независимыми лицами.
Аудитором, согласно закону, является физическое лицо,отвечающее квалификационным требованиям, установленным федеральным органом, и имеющееквалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскуюдеятельность как работник соответствующей организации или как индивидуальныйаудитор.
В ходе аудиторской проверки финансовых отчетовустанавливается точность отражения в них финансового положения и результатовдеятельности учета установленным требованиям и критериям, соблюдениепроверяемым предприятием действующего законодательства.
Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том,что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнее времяглавное внимание уделяется повышению эффективности системы управления предприятием,системы внутреннего контроля.
Аудиторская проверка — сложный и длительный процесс.Аудитору постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить времяпроверки, не снижая при этом ее качество, и, следовательно, не увеличиваяпредпринимательский риск.
При проверке аудитор должен руководствоваться перечнемосновных нормативных документов, включая законы, положениями по бухгалтерскомуучету, методическими указаниями, инструкциями.
Аудиторские стандарты — это единые базовые принципы, которымдолжны следовать все аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своейпрофессиональной деятельности. Основное назначение — описание на единой методологическойоснове принципов осуществления аудита, целей и задач его осуществления,механизмов и процедур осуществления целей и задач аудита.
Стандарты обеспечивают высокое качество аудиторскойпроверки, содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научныхдостижений, определяют действия аудитора в конкретных ситуациях.1.2 Цели и задачи аудита
Цель аудита — выражение мнения по поводу достоверностифинансовой отчетности, полноты и точности отражения в финансовой (бухгалтерской)отчетности аудируемых лиц активов, обязательств, собственных средств ифинансовых результатов деятельности за определенный период. Это конкретнаязадача, на решение которой направлена деятельность аудитора. Она определяетсязаконодательством, системой нормативного регулирования аудиторскойдеятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.
Основная цель может дополняться обусловленным договором склиентом резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализомправильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшениюфинансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатовдеятельности, доходов и расходов.
Задачами аудитора в процессе проверки являются: оценкауровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификацииучетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильностии законности совершения бухгалтерских записей, отражающихфинансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты,оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций поустранению недостатков и нарушений, повлиявших на финансовые результаты идостоверность показателей отчетности, ориентирование руководства предприятия набудущие события, способные повлиять на деятельность и конечные результаты (проведениеперспективного анализа), предоставление содержательных и точных справок клиентупо всем неясным вопросам.
Под достоверностью понимается степень точности данныхфинансовой отчетности, позволяющая пользователю делать правильные выводы орезультатах хозяйственной деятельности.
В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть полученыдостаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие сделать выводыотносительно:
соответствия бухгалтерской отчетности требованиямнормативных актов;
соответствия данных отчетности тем сведениям, которымирасполагает аудиторская организация.
Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, чторассматриваемая финансовая отчетность не содержит существенных искажений.
Причины, влияющие на существование ограничений, присущихаудиту и влияющих на возможность обнаружения аудитором искажений в отчетности:
применяются выборочные методы и тестирование;
любые системы бухгалтерского учета являются несовершенными ине могут гарантировать отсутствия оговора;
аудиторские доказательства не носят исчерпывающегохарактера, а лишь предоставляют доводы в подтверждение определенного вывода
работа аудитора основывается на его профессиональномсуждении в отношении: выбора аудиторских доказательств и подготовки выводов наих основе.
Особые процедуры предусмотрены для обеспечения достаточныхаудиторских доказательств при отсутствии:
необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенногоискажения финансовой отчетности сверх ожидаемого в привычных условиях;
признака, указывающего на наличие какого-либо существенногоискажения финансовой отчетности.
Аудитор должен проверить полноту выполнения решенийсобственников предприятия об изменении объема установленного капитала,тождество данных синтетического и аналитического учета по счетам актива ипассива баланса; полноту отражения в отчетности дебиторской и кредиторскойзадолженности.
В процессе подготовки аудиторского заключения проверяетсясоблюдение принятой на предприятии учетной политики отражения хозяйственныхопераций и оценки имущества; правильность отнесения доходов и расходов котчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство икапитальных вложений; обеспечение тождества данных аналитического учетаоборотам и остаткам по счетам аналитического учета на первое число каждогомесяца.
Аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:
общая приемлемость отчетности;
обоснованность;
законченность;
оценка;
квалификация;
раскрытие.
Аудитор выполняет функции высококлассного сборщика иоценщика свидетельств для подтверждения точности, полноты и истинностипредоставленной в отчете информации.1.3 Принципы проведения аудита
Принципы проведения аудита — основополагающее начала, идеи,на основании которых развивается деятельность аудиторов (аудиторскихорганизаций) и которыми руководствуются в своей деятельности.
Основополагающими в аудите являются принципы:
независимости — принцип аудита, заключающийся вобязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения различногорода заинтересованности (зависимости — имущественной, родственной, финансовой)в делах проверяемого экономического субъекта. Независимость аудитороврегулируется нормативными актами, а также этическими кодексами аудиторов;
принцип честности — заключается в обязательнойприверженности аудитора своему профессиональному долгу, а также в следованииобщим нормам морали. Данный принцип подразумевает, что аудитор (аудиторскаяорганизация) при осуществлении своих профессиональных полномочий долженруководствоваться нормами законов, а также других нормативно-правовых актов,которые регулируют процесс выполнения ими своих обязанностей;
принцип объективности — принцип аудита, заключающийся вобязательности применения аудитором (аудиторскими организациями)беспристрастного, непредвзятого, не подверженного никаким влияниям подхода крассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию выводов изаключений;
принцип профессиональной компетентности — принцип аудита,состоящий в том, что аудитор (аудиторская организация) должен владетьопределенным необходимым объемом профессиональных знаний и навыков, позволяющихему обеспечить качественное, отвечающее современным требованиям оказаниепрофессиональных услуг. Для этого необходимо привлекать к аудиту экономическогосубъекта хорошо подготовленных, профессиональных, компетентных специалистов, атакже необходимо постоянно осуществлять контроль за качеством, своевременностьюих работы. Аудиторская организация не должна оказывать услуги, выходящие зарамки профессиональной компетенции и пределы полномочий, которыми она обладаетв соответствии с выданными ей лицензиями на осуществление аудиторскойдеятельности;
принцип добросовестности — заключается в обязательномоказании аудитором своих профессиональных услуг с тщательностью иоперативностью. Принцип подразумевает ответственное отношение аудитора к своейработе;
принцип конфиденциальности состоит в том, что аудиторы (аудиторскиеорганизации) обязаны обеспечивать сохранность документации и не вправепередавать эти документы (их копии) любым третьим лицам или устно разглашатьсодержащуюся в них информацию, за исключением случаев, предусмотренныхзаконодательством Российской Федерации. Принцип должен соблюдаться даже послезавершения контракта аудиторов с экономическими субъектами. Аудиторскаяорганизация не вправе использовать полученную информацию о клиенте в своихцелях или в интересах других лиц;
принцип профессионального поведения заключается в соблюденииприоритета общественных интересов. Поддержании высокой репутации профессии,воздержании от совершения проступков, способных нанести ущерб аудиторскойпрофессии.
Глава 22.1 Аттестация
Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности — проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторскойдеятельностью. Осуществляется в форме квалификационного экзамена, лицам,успешно его сдавшим, выдается квалификационный аттестат аудитора, которыйдействителен без ограничения срока действия. Кроме аттестата необходимополучить и лицензию на осуществление аудиторской деятельности.
Организация проведения аттестации возлагается на:
Министерство финансов Российской Федерации — по аудиту:предприятий и их объединений; организаций и учреждений; товарных и фондовыхбирж; инвестиционных, пенсионных, общественных и других фондов; страховыхорганизаций и обществ взаимного страхования; граждан, осуществляющихсамостоятельную предпринимательскую деятельность.
Центробанк Российской Федерации — по аудиту: банков икредитных учреждений; их союзов и ассоциаций.
Законодательное регулирование аудиторской деятельностиосуществляется следующими нормативными документами:
«Положением о лицензировании аудиторской деятельности»,утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2002 №190 (редакции от 03.01.2002);
Федеральным законом «О лицензировании отдельных видовдеятельности» от 08.08.2001 (редакции от 23.12.2003);
Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от07.08.2001 № 119-ФЗ (редакции от 30.12.2001).
Требования к уровню профессионализма аудиторов (лиц, ужеполучивших квалификационный аттестат), определяются Временным положением осистеме аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РоссийскойФедерации (Приказ Министерства финансов от 12.09.2002 № 93-н).
Обязательными требованиями к претендентам на получениеквалификационного аттестата аудитора являются:
высшее экономическое или юридическое образование, полученноев российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию(базовое образование);
наличие стажа работы по экономической или юридическойспециальности не менее трех лет (практический опыт);
специальное профессиональное образование, включающеетеоретический знания и практические навыки работы (носит рекомендательныйхарактер);
свободное владение деловым русским языком подразумеваетналичие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучениянормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочейдокументации, делового общения с клиентами, составление аудиторского заключенияи письменной информации аудитора руководству экономического субъекта порезультатам проведения аудита.
За проведение аттестации изымается плата, размер которойустанавливается Правительством Российской Федерации.
Организация повышения квалификации возлагается наМинистерство Российской Федерации. Основные требования для повышенияквалификации установлены в том же временном положении, что и к аттестацииаудиторов.
Различают предшествующее и последующее прохождениюаттестации обучение и повышение квалификации.
Порядок предаттестационного обучения на получениеквалификационного аттестата определяется Федеральным правилом «Образованиеаудитора».
Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат обязан втечении каждого календарного года проходить обучение по программам повышенияквалификации. Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационныйаттестат одного типа, осуществляется в объеме не менее 40 часов в год. Еслиаудитор имеет аттестаты двух или трех типов — не менее 10 часов в год покаждому направлению, соответствующему аттестату, но не менее 40 часов в общемобъеме. Учебно-методические центры по итогам проведения курсов повышенияквалификации выдают аудиторам документы об их прохождении. Минфин имеет правоотменить проведение курсов повышения квалификации и уведомить об этомучебно-методические центры.
Это происходит в следующих случаях:
предоставлены недостоверные сведения в календарных планахучебно-методического центра;
не соблюдены сроки предоставления календарных планов;
отсутствует лицензия на образовательную деятельность илидоговор с учреждением, на базе которого проводится повышение квалификации внеместонахождения учебно-методического центра.2.2 Лицензирование
Лицензирование — это мероприятия, связанные спредоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличиелицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензии, аннулированиемлицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами приосуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионныхтребований и условий.
Лицензия — официальный документ (разрешение), выдаваемыйуполномоченным на то государственным органом, на занятие определенным видомдеятельности.
Аудиторы, осуществляющие предпринимательскую деятельностьбез образования юридического лица, а также аудиторские организации вправезаниматься аудиторской деятельностью в Российской Федерации только при наличиилицензии на осуществление аудиторской деятельности.
Лицензия выдается отдельно на осуществление следующих видовдеятельности:
аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования(страховой аудит);
аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов(аудит бирж);
аудит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (общийаудит).
Лицензия выдается по заявлению соискателя.
Лицензии могут выдаваться на 1 год; на 2 года; на 3 года; на5 лет с возможностью продления на 5 лет неограниченное количество раз.
Требования, предъявляемые к получению лицензии наосуществление аудиторской деятельности:
аудиторская организация не может быть ворганизационно0правовой форме открытого акционерного общества;
установленный капитал (уставной фонд) составляет не менее100 минимальных размеров оплаты труда;
в штате аудиторской организации должно состоять не менее 5аудитора (с 09.09.2003г) аудиторов, имеющих соответствующие профилю аудиторскойпроверки типы квалификационных аттестатов.
Аннулируется или не выдается лицензия на осуществлениеаудиторской деятельности в следующих случаях:
неоднократное непрофессиональное поведение аудиторскихпроверок или оказание аудиторских услуг;
осуществление аудиторской организацией деятельности, непредусмотренной выданной лицензией;
вступление в законную силу приговора суда,предусматривающего наказание аудитору в виде лишения права заниматьопределенные должности ил заниматься определенной деятельностью;
осуществление аудиторской организацией деятельности, несвязанной с аудитом;
аннулируется лицензия за составление заведомо ложныхаудиторских заключений, а лицо. Подписавшее такое заключение. Привлекается куголовной ответственности с аннулированием аттестата аудитора.
Лицензия теряет юридическую силу, если:
в течении 3 месяцев не уплачены лицензионные сборы (смомента принятия решения о выдаче лицензии);
ликвидировано юридическое лицо или прекратило действиесвидетельство о государственной регистрации гражданина в качествеиндивидуального предпринимателя;
вынесено решение суда об аннулировании лицензии по заявлениюлицензирующего органа или органа государственной власти.
Лицензирующий орган проводит проверки деятельностилицензиатов не чаще одного раза в календарный год, срок проведения проверки недолжен превышать 45 дней. Более частое проведение проверок в течениикалендарного года может быть связано только с наличием жалоб со сторонызаказчиков аудиторских услуг или по инициативе правоохранительных органов.Результатом проверок является акт в двух экземплярах, один из которых хранитсяу лицензиата. Лицензиат обязан в течении 15 дней информировать лицензирующийорган обо всех изменениях в своей документации на получение лицензии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Размещение населения. Проблемы урбанизации
Реферат Типология политических партий
Реферат Модернизация стоматологической установки типа Хирадант-691
Реферат Говорить или молчать
Реферат Проблема бессознательного в философии. Психоанализ
Реферат Развитие международного туризма в Чешской Республике
Реферат Модернизация дробилки однороторной крупного дробления
Реферат Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи и характеристика расстройств эрекции
Реферат Difficulty In Devising Defence For Syria Essay
Реферат Nobel Prize Winners Essay Research Paper The
Реферат Africa Essay Research Paper SENEGALThe current discourse
Реферат Научный метод познания Антропный принцип
Реферат Анализ базовых настроений сновидения и последующая работа с ними
Реферат Бюджет и бюджетное устройство
Реферат Основные формы недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства