Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Концепции, стандарты и принципы бухгалтерского учета

Концепции,стандарты и принципы бухгалтерского учета
 
Цельлекции: -датьстудентам комплексное представление о бухгалтерском учете как о системе, датьпредставление о финансовой отчетности, как источнике экономической информации.
Вопросы:
Бухгалтерский учет какинформационная система
Предмет и принципыбухгалтерского учета
Классификация средствпредприятия
Методыбухгалтерского учета.
Бухгалтерскийучет как информационная система
1.Официальной датой возникновенияучета является 1494 год. В этом году был создан первый учебник по бух/учетунаписанный итальянским ученым, математиком Лукой Пачоли. «Трактат о бух. счетахи записях».
Вида учета:
1.Оперативный
2.Статистический
З.Бухгалтерский учет -для него характерна непрерывность, строгаядокументальность, денежная оценка.
Бух. учет — это система сбора, измерения,регистрации и обобщения информации об активах, собственном капитале,обязательствах, доходах и расходах хозяйствующего субъекта, регламентированныхстандартами финансовой отчетности и другими нормативно-правовыми актами
4. Налоговыйучет
5. Финансовыйучет
6.Управленческий учет
Каждаяорганизация должна вести в обязательном порядке бух. учет методом двойнойзаписи в соответствии со стандартами (НСФО и МСФО). учетной политикойпредприятия и другими нормативными актами.
В условияхрынка бух. учет приобретает особое значение, выполняет иные функции. В условияхрынка возникают разного рода риски и неопределенности и для адекватногоуправления необходима достоверная бухгалтерская информация. На основе информацииполученной с помощью бух. учета заинтересованные стороны могут принятьправильные управленческие решения. В современных условиях хозяйствованияпрактически невозможно управлять экономическим механизмом субъекта безсвоевременной. полной и достоверной информации. которую дает четко налаженнаясистема бухгалтерского учета.
Таким образомзадачами бух/учета являются:
1.Обеспечение организации, а также других заинтересованных лиц полной идостоверной информацией о его хозяйственной деятельности.
2. Обеспечениеинформацией необходимой государственным органам для контроль за соблюдениемзаконодательства РК.
Законодательноерегулирование бух/учета в РК, реформа бух/учета в РК.
Основныминормативными документами регулирующими ведение бух. учета является:
1. Закон «Обухгалтерском учете и финансовой отчетности».
2.Концептуальная основа подготовки и представления финансовой отчетности.
З. Кодекс РК«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс).
4. Стандартыбух. учета (НСФО и МСФО) и другие нормативные акты. Закон «О бухгалтерскомучете и финансовой отчетности» определяет систему бухгалтерского учета ифинансовой отчетности в РК, устанавливает принципы и основные качественныехарактеристики, а также общие правила ведения бух/учета и составленияфинансовой отчетности (ФО). Составной частью становления рынка капитала в РК, атакже составной частью всей экономической реформы, является реформа бух/учета. Причиныреформирования бух. учета: 1.Обеспечить необходимой информацией внутренних ивнешних пользователей, 2.выход на международный рынок, что потребовалоразработки и принятия международных стандартов ведения учета отвечающихтребованиям международного учета. 3.Развитие рынка ЦБ, расширение инвестиций. Финансоваяотчетность— представляет собой информацию о финансовомположении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положенииорганизации. Финансовая отчетность включает в состав: Бухгалтерский баланс;Отчет о прибылях и убытках; Отчет о движении денег; Отчет об изменениях в собственномкапитале; Информация об учетной политике и пояснительная записка; Финансоваяотчетность может дополняться другими материалами. Объем, формы, и порядокпредставления финансовой отчетности определяются уполномоченным органом всоответствии с законодательством. Финансовая отчетность заполняется внациональной валюте. подписывается руководителем и главным бухгалтером.Финансовая отчетность заполняется за отчетный период. Отчетным периодомявляется календарный год (1 января по 31 декабря.) или с момента регистрации домомента закрытия организации.
Пользователямифинансовой отчетности являются:
1.Инвесторы;
2. Банкиры;
3. Кредиторы,поставщики;
4. Дебиторы,покупатели;
5. Работникипредприятия;
6. Налоговыеорганы;
7. Стат.органы;
8. Кредитныеучреждения;
9. Финансовыеорганы.
Международныестандарты финансовой отчетности (МСФО) .
Стандарты — это совокупность правил и методовведения бух/учета. Составление финансовой отчетности осуществляется всоответствии международными стандартами. Международные стандарты обеспечиваютпользователям объективную и надежную информацию, облегчает выход на мировыерынки капитала, снижают затраты для его привлечения. МСФО направлены наобеспечение прозрачности и отражения реальной экономической ситуации. В основевсех международных стандартов лежит набор принципов, которые называютсяконцептуальными основами подготовки и представления финансовой отчетности, онилежат в основе всех разработанных стандартов. Переход на МСФО позво: ит повыситькачество работы и как следствие повысит инвестиционную привлекательно ьотечественного рынка. 6. Измерители применяемые в учете. существует Звида измерителей: 1.натуральный (штуки, кг, и т.д.) 2.трудовой (в часах,минутах, измеряется затраченное время) 3.денежный измеритель (тенге, тиын).
Вопросы длясамоконтроля:
1.Дайтепонятие МСФО.
2.Какиеучетные измерители Вы знаете.
3.Перечислите состав финансовой отчетности.
4.Ктоявляется пользователями финансовой отчетности.
5.Какова рольи значение бух/учета в условиях рыночной экономики 6. Расскажите овозникновениеучета, его видах.
7.Перечислитезаконодательные и нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет.
Концептуальная основа является базой для разработкистандартов. Принципы учета — лежат в основе ведения всего учетногопроцесса. К принципам учета относят принцип начисления и принцип непрерывности
Принципначисления -. означаетпризнание результатов деятельности, а также событий по факту их совершения, а неповремени их оплаты, т.е. доходы признаются ни тогда, когда получены деньги, акогда они заработаны. Аналогично расходы признаются и отражаются. в учете нетогда, когда уплачены деньги, а тогда, когда они возникли. Принципнепрерывности — означает, что организация действует ибудетдействовать в обозримом будущем, т.е. у организации нет намеренияликвидироваться или сокращать свою деятельность. Кроме принципов вконцептуальной основе изложены качественные характеристики.
Качественныехарактеристики представляютсяк финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей финансовой отчетности.
Основнымикачественными характеристиками являются:
Понятность:Информация должна быть понятна пользователям, для этогопользователи должны иметь достаточные знания в сфере хозяйственной иэкономической деятельности бух. Учета и желание изучать информацию.
Уместность:для обеспеченияполезности информации она должна быть уместной для пользователей принимающих решения. Информация является уместной, когдаона влияет наэкономические решения пользователей, помогая им оцениватьпрошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.
Существенность:На уместность информации серьезноевлияние оказывает характер и существенность. Информация считается существенной,если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решениепользователей, принятое на основании финансовой отчетности.
Надежность:Информация являетсянадежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователимогут положиться на нее, как на правдиво представленную.
Правдивоепредставление: дляобеспечения надежности информация должна отражать операции и прочие событияправдиво.
Преобладаниесущности над Формой: Дляправдивого представления операций, других событий необходимо, чтобы они учитывалисьи представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, ане только их юридической формой.
Нейтральность:Финансоваяотчетность будет нейтральной, если самим подбором или представлением информациис целью достижения запланированного результата она не оказывает влияние напринятие решения или формирования суждения.
Осмотрительность:Это соблюдениеопределенной степени осторожности при формировании суждений для расчетов,требуемых в условиях неопределенности.
Полнота: Для обеспечения надежности информацияв финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат наее получение.
Сопоставимость:Пользователи должныиметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разныепериоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатахдеятельности.
Элементыфинансовой отчетности, объекты бухгалтерского учета: активы собственныйкапитал, обязательства Объектами бухучетаявляются элементы финансовой отчетности, хозяйственные операции и процессы. Элементамифинансовой отчетности являются активы, обязательства и собственный капитал.
Активы— это имущественные и личные неимущественные права и блага имеющие стоимостную оценку и от которых ожидаетсяполучение доходов в будущем.
Обязательства— это обязанность совершать в пользу другого лицаопределенные действия. как то передать имущество. выполнить работы, уплатитьденьги, т.е. обязательством является задолженность организации из прошлыхсобытий, урегулирование которых приведет к оттоку из организации ресурсов. Например:приобретение готовой продукции ведет к возникновению кредиторскойзадолженности.
Собственныйкапитал— это активы после вычетаобязательств (это определение возникает из балансового уравнения).

А =СК + обязательства А =П СК= А — обязательства
 
Группировкаактивов (средств предприятия) Долгосрочные активы: Свыше одного года) Нематериальныеактивы: основные средства: инвестиции Программное обеспечение машины иоборудование в дочерние организации. Патенты здания и сооружения совместно- Лицензииземля юридические лица. Торговые знаки в зависимые организации. Правопользования Текущие активы: (до одного года) Товароматериальные запасы:дебиторская задолженность: денежные средства Материалы, задолженностьпокупателей. деньги в кассе Незавершенное производство. задолженностьработников. деньги на текущих Товары приобретенные, задолженность дочернихорганизац., счетах в банке Готовая продукция НДС к возмещению Группировкапассивов (СК и обязательства) Собственный капитал: Обязательства: Уставныйкапитал Счета к оплате, Резервный капитал Расчеты с персоналом по оплате труда Дополнительнооплаченный капитал Расчеты с бюджетом Дополнительно не оплаченный капитал Изъятыйкапитал Нераспределенный доход (непокрытый убыток) 4.Понятие методабухгалтерского учета. Метод бухучета — совокупность способов и приемовприменяемых в бухучете. Элементы измерения включают методы оценки икалькуляции. Оценка — это перевод в денежное выражение. Калькуляция —это расчет себестоимости продукции. Себестоимость —общая сумма затрат напроизводство продукции Элементы наблюдения: метод документации и метод инвентаризацииДокументация — это письменное свидетельство подтверждающее фактсовершения операции или дающая право на совершение операции. Элементыгруппировки: счета, двойная запись. Счета — это способ отражения наличия идвижения средств и источников в денежной оценки в сгруппированном виде двойнаязапись — это способ отражения хозяйственных операции по дебету одного счета ипо кредиту другого счета. Элементы обобщения: бухгалтерский баланс идругие формы финансовой отчетности
Вопросы длясамоконтроля:
1.  Что является концептуальной основой составленияфинансовой отчетности?
2.  Перечислите принципы бухучета, дайтеим характеристику.
3.  Перечислите качественные характеристикибухгалтерской информации.
4.  Какие знаете элементы финансовойотчетности?
5.  Что является объектами бухгалтерскогоучета?
6.  Дайте характеристику активам,собственному капиталу, обязательствам.
7.   Перечислите методы бухгалтерского учета.
бухгалтерский учетфинансовая отчетность

Литература
1 Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовойотчетности» от 28.02.2007г. №234 -111
2 Радостовец В.В., Шмидт О.И., «Теоритическиеи отраслевые особенности бухгалтерского учет», Алматы: Центраудит — Казахстан,2000
3 НидлзБ., Х. Андерсен, Д. Колдуэлл«Принципы бухгалтерского учета», Москва «Финансы и статистика»,2002


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Идейно-художественное своеобразие баллад В. А. Жуковского
Реферат Инфекционные болезни. Дизентерия
Реферат Постановка целей
Реферат Фразеологические синонимы-антонимы со значением внешность человека
Реферат Методологические основы психологии
Реферат Структура грамицидинового канала, его фундаментальное и практическое значение
Реферат Историческое прошлое России в цикле стихотворений На поле Куликовом Блока
Реферат Проект потока по изготовлению комплекта женского (блуза, брюки) из шелковой ткани
Реферат Реабилитация военнослужащих с посттравматическим стрессовым синдромом
Реферат Разработка и расчет двухкаскадного усилителя с релейным выходом
Реферат Определение психодиагностики
Реферат Транскордонне співробітництво
Реферат "Жестокие нравы" города Калинова
Реферат Литература - Педиатрия (туберкулез у детей)
Реферат Психологические особенности общения