Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Калькулирование себестоимости продукции на ОАО "Стахановский вагоностроительный завод"

Калькулированиесебестоимости продукции на ОАО «Стахановский вагоностроительный завод»

Калькулирование — этопроцесс определения себестоимости объекта расходов, который дает возможностьопределить: цену продукции; наиболее экономичный процесс производства; болееэффективное подразделение предприятия; кто из заказчиков обеспечиваетнаибольший вклад в прибыль предприятия.
Осуществляетсякалькулирование продукции с помощью системы производственного учета, которыйосуществляется производственным отделом бухгалтерии ОАО «СВЗ».
Производственный учет ОАО«СВЗ» обеспечивает:
1) группирование расходовпо однородным элементам (материалы, заработная плата, прочие прямые расходы,общепроизводственные расходы);
2) отнесение прямыхрасходов на объекты затрат на основании данных первичных документов ираспределение расходов с использованием базы распределения.
Для обобщения информациио затратах на производство продукций предназначен синтетический счет 23«Производство», к которому открывается субсчета в зависимости отвидов деятельности.
Аналитический учет к счету 23 «Производство*' ведетсяпо видам производств, видам или группам продукции, статьям расходов, поподразделениям, центрам расходов и ответственности.
По дебету счета 23»Производство" и его аналитическим счетам в течение отчетного периодаотражают прямые материальные, трудовые и прочие прямые расходы.
 В конце месяца на дебетсчета 23 «Производство» с кредита счета 91 «Общепроизводственныерасходы» списываются общепроизводственные расходы в сумме, исчисленной в установленномпорядке, которая подлежит включению в себестоимость отдельных видов продукциипутем распределения их общей сумму пропорционально прямым расходам.
На дебете счета 23«Производство» и его аналитических счетов в конце месяца получаютотражение все производственные расходы — как основные, так и накладные. Скредита счета 23 «Производство» списывают стоимость возвратныхотходов, производственного неисправимого брака, если он имел место, ипроизводственную себестоимость готовой продукции.
Дебетовое сальдо счета 23«Производство» отражает затраты в незавершенном производстве. Дляопределения затрат в незавершенное производство в конце месяца проводится егоинвентаризация, определяется степень готовности изделий, а затем производитсяих оценка исходя из фактических материальных и трудовых затрат.
При исчислении фактическойпроизводственной себестоимости выпущенной из производства готовой к затратам внезавершенное производство на начало месяца прибавляют затраты за месяц(уменьшенные на стоимость возвратных отходов) и вьгчитают затраты внезавершенное производство на конец месяца.
На фактическуюсебестоимость выпушенной из производства готовой продукции в бухгалтерскомучете производственного отдела бухгалтерии ОАО «СВЗ» делают запись по кредитусчета 23 «Производство» и дебету счетов: 26 «Готоваяпродукция» — на производственную себестоимость готовой продукции; 90«Себестоимость реализации» — на производственную себестоимостьсданных заказчикам работ, услуг.
Фактическую себестоимостьпродукции исчисляют только в конце месяца после отражения всех прямых затрат ираспределения косвенных расходов, а в течение месяца полученную из производстваготовую продукцию приходуют по принятым на предприятии учетным ценам поплановой себестоимости. Это обеспечивает возможность отражать движение готовойпродукции по мере осуществления хозяйственных операций. После составленияотчетной калькуляции плановую себестоимость готовой продукции корректируют дофактической себестоимости ее изготовления: на сумму экономии делаютотрицательную проводку способом «красного сторно», на суммуперерасхода — дополнительную проводку.
Бухгалтерский учетпроцесса производства ОАО «СВЗ определяется характером применяемой технологии иорганизации производства, поскольку этими факторами определяется перечень исостав статей калькуляции производственной себестоимости, которыесамостоятельно устанавливаются предприятием.
Калькуляция продукции ОАО«Стахановского вагоностроительного завода» составляется в разрезе следующихстатей: сырье и материалы, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты,вспомогательные материалы, отходы, основная заработная плата производственныхрабочих, премия, дополнительная заработная плата производственных рабочих,отчисления на социальные мероприятия, расходы на подготовку и освоениепроизводства, общепроизводственные расходы. Все эти статьи затрат в суммеобразуют производственную себестоимость основных видов продукциивагоностроения. Отдельными статьями выделены административные расходы, расходына сбыт, прочие операционные расходы, которые в сумме с производственнойсебестоимостью образуют полную себестоимость выпускаемой продукции ОАО «СВЗ».
Например, анализируя фактическуюсебестоимость основной продукции ОАО «СВЗ» в декабре 2006 года, на производствоодной колесной пары расходуется материалов на сумму 2849,89 грн, оплата трудаработников составляет 37,12 грн, премия 21,75 грн, дополнительная заработнаяплата производственных рабочих на сумму 11,24 грн, отчисления на социальныемероприятия на сумму 27,76 грн, а общепроизводственные расходы на единицупродукции составляют 402,97 грн.
Согласно пункту 11 П(С)БУ16 «Расходы» в состав производственной себестоимости продукции(работ, услуг) включаются:
— прямые материальныерасходы;
— прямые расходы наоплату труда;
— другие прямые расходы;
— общепроизводственныерасходы.
Синтетический учет расходовна производство осуществляется в машинограммах по выпуску основных видовпродукции предприятия.
Общепроизводственныерасходы подразделяются на постоянные и переменные. Переменные общепроизводственныерасходы изменяются прямо (или почти прямо) пропорционально изменению объемадеятельности. Постоянные общепроизводственные расходы не зависят от объемапроизводства. К ним относятся расходы на управление и обслуживаниепроизводства.
В состав переменныхобщепроизводственных расходов ОАО «СВЗ» согласно приказа об учетной политикевключаются затраты, связанные с энергоснабжением технологического процесса изатраты по водоснабжению технологического процесса.
В состав постоянныхобщепроизводственных расходов ОАО «СВЗ» включаются: расходы на заработную платуи прочие выплаты аппарата управления цеха, отчисления на социальное ипенсионное страхование на фонд заработной платы аппарата управления цехом,затраты на содержание производственных помещений, операционная аренда основныхфондов производственного назначения, амортизация основных фондовобщепроизводственного назначения, затраты на ремонт основных фондовобщепроизводственного назначения.

Литература
1. Закон України„Про бух учет” від 14 вересня 2006 р.
2. Закон України„Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” від 16 липня 1999р. № 996 – ХІY.
3. Медведєва Н. Ю.Особливості бухгалтерського обліку // Облік и фінанси АПК: Науково-виробничийжурнал. – 2009. — № 6/7. – с. 90 — 92.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.