Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Готовая продукция: характеристика, оценка, норма

Готовая продукция – это продукт производственной деятельностипредприятия, изделия и продукты, обработка которых на данном предприятии закончена,они отвечают установленным стандартам и техническим условиям, сданы на склад (принятызаказчиком).
Готовая продукция входит в состав оборотных средств и в балансеее показывают по фактической производственной себестоимости (себестоимости изготовления).
Готовую продукцию учитывают на активном счете 40 «Готовая продукция»:по дебету показывается поступление готовой продукции из производства на склад, апо кредиту – отгрузка (отпуск) готовой продукции. Сальдо по счету 40 отражает остатокготовой продукции на конец месяца.
Учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральныхи стоимостных показателях. Условно-натуральные используются для получения обобщенныхданных об однородной продукции.
Готовая продукция, поступившая из производства, оформляется накладными,спецификациями, приемными актами, другими первичными и сводными документами. Каки по материальным запасам, по готовой продукции составляют номенклатуру-ценник.Кроме ценника разрабатывают справочники продукции, облагаемой и не облагаемой различнымивидами налогов, плательщиков и грузополучателей, среднеквартальной и среднегодовойсебестоимости и др.
Применяют следующие виды оценки готовой продукции:
– по фактической производственной себестоимости – используетсясравнительно редко, преимущественно на предприятиях, выпускающих крупное оборудованиеи транспортные средства; применяется также в организациях с узкой номенклатуройпродукции;
– по неполной производственной себестоимости продукции, исчисляемойпо фактическим затратам без общехозяйственных расходов – применяется в тех же производствах,где практикуют первый способ оценки;
– по оптовым ценам реализации, которые применяются в качествеучетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитываются на отдельноманалитическом счете;
– по плановой или нормативной производственной себестоимости,выступающей в качестве твердой учетной цены;
– по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на суммуналога на добавленную стоимость – используется при выполнении единичных заказов;
– по свободным рыночным ценам – применяется при учете товаров,реализуемых через розничную сеть.
При использовании в учете оптовых цен, плановой себестоимостии рыночных цен по окончании месяца необходимо исчислять отклонение фактической производственнойсебестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам для распределения этогоотклонения на отгруженную (реализованную) продукцию и ее остатки на складах. Дляисчисления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от еестоимости по учетным ценам составляют специальный расчет с использованием средневзвешенногопроцента отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетнымценам.
Документирование отгрузки иреализации продукции
Служба сбыта в соответствии с договорамио поставках, заключенными предприятием с покупателями, издает приказы об отпускеготовой продукции заказчикам. На отобранную и упакованную продукцию на складе выписываетсянакладная, которая должна содержать следующие реквизиты:
– дату и номер договора о поставке;
– наименование предприятия-заказчика,его адрес, номер расчетного счета с указанием банка;
– наименование изделия, его номенклатурныйномер;
– количество продукции;
– отпускную цену продукции;
– общую сумму отпуска;
– подписи начальника службы сбыта,главного бухгалтера, кладовщика и лица, получившего продукцию.
Дополнительные требования к наличиюдругих документов, кроме накладной, зависят от того, какие условия франко-местаоговорены в договоре о поставке продукции.
Франко-место – так называют пункт, до которого ответственностьза сохранность продукции и расходы по ее перемещению несет поставщик. При перевозкахпо железной дороге различают следующие виды условий о Франко-месте:
1. Франко-склад поставщика – всерасходы, начиная от погрузки продукции на складе изготовителя, несет покупательпродукции.
2. Франко-станция отправления –поставщик несет расходы до разгрузки продукции на станции включительно, а за доставку,начиная с погрузки в железнодорожный вагон, отвечает покупатель.
3. Франко-вагон станция отправления– поставщик несет ответственность за продукцию до тех пор, пока она не будет погруженав вагон.
4. Франко-вагон станция назначения– покупатель продукции оплачивает выгрузку из вагона и последующие перемещения,а поставщик оплачивает все предшествующие.
5. Франко-станция назначения –обязанности поставщика по доставке продукции завершаются на станции назначения выгрузкойтовара.
6. Франко-склад покупателя – всерасходы по доставке продукции несет поставщик.
Расходы по доставке продукции дофранко-места включаются поставщиком в полную себестоимость продукции, так что оплачиваютсяв итоге покупателем.
При условии поставки франко-складпоставщика представитель покупателя, предъявив доверенность (удостоверяющую, чтоданное лицо действует в интересах фирмы-покупателя), получает на складе продукцию.В остальных вариантах поставки продукцию на складе получает экспедитор поставщика– лицо, которому поручено доставить продукцию до франко-места.
Экспедитор оформляет вывоз продукциирядом документов (помимо накладной склада): путевым листом при перевозке продукциина станцию отправления, железнодорожной накладной при отправке груза по железнойдороге и другими. Все документы выписываются в нескольких экземплярах, один из которыхвыдается экспедитору (экспедитор может получить квитанцию документа). Остальныеэкземпляры остаются в документах транспортных организаций и покупателя.
Когда все документы экспедиторсдаст в службу сбыта, выписывается счет-фактура. Назначение счета-фактуры – сообщитьпокупателю ассортимент, количество, продажную цену и стоимость отгруженной продукциии способ ее отправки. Счет-фактура должен быть зарегистрирован в ведомости отгрузки,отпуска и реализации продукции и материальных ценностей. В этой ведомости ведетсяаналитический учет отгруженной продукции (что, кому, когда и по какой цене былоотпущено). После перечисления денег за отгруженную продукцию и получения выпискис расчетного счета, удостоверяющей оплату, в ведомости делается отметка о дате исумме платежа.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стратегия интеграции в маркетинге
Реферат Физические качества, как основные определяющие спортивный результат в беге на средние дистанции
Реферат Планирование маркетинга и сбыта
Реферат Условия труда на предприятиях общественного питания
Реферат Модульный подход в формировании ключевых компетенций у учащихся
Реферат A Separte Peace Essay Essay Research Paper
Реферат Прогрессивные идеи политической справедливости
Реферат Организация торговой деятельности универсама
Реферат Природа державної влади
Реферат А. С. Пушкин (черновое письмо Н. Н. Раевскому. 30 января 1829 г.)
Реферат Организация предпринимательской деятельности в России ВВЕДЕНИЕ
Реферат Т.Веблен как представитель институционализма
Реферат Природа політики
Реферат Предмет, метод и функции политэкономии. Экономические школы. Экономические законы
Реферат Состояние финансов сельского хозяйства и методы его оздоровления