Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Виды, состав бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее утверждения и представления

Курсовая работа
по учебнойдисциплине
«Бухгалтерскаяфинансовая отчетность»
Тема: «Виды,состав бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее утверждения ипредставления»
Специальность 080109 –Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Студентки
Группа БУХ-Д-4-1
Руководитель:
Рецензент:
Москва 2008

Содержание
Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава1 Методология формирования бухгалтерской отчетности в РФ…….....5
1.1Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности…………………………5
1.2Пользователи финансовой отчетности и их потребности………………...16
1.3 Общиетребования к бухгалтерской отчетности и формированию ее показателей………………………………………………………………………24
Глава2 Роль и значение бухгалтерской отчетности на примере ОАО «Кондитерский концернБабаевский»………………………………………….30
2.1 Характеристикахозяйственной деятельности ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»……………………………………………………………30
2.2 Порядокформирования бухгалтерской отчетности (на примере формы №1)………………………………………………………………………………..32
2.3Взаимосвязь показателей форм бухгалтерской отчетности………………42
Заключение……………………………………………………………………….47
Списоклитературы………………………………………………………………49

Введение
Перестройка управления экономикой, переход к рыночнымотношениям, использование различных форм собственности невозможны безсоответствующего повышения роли учета и контроля. В настоящее время всеорганизации, в том числе банковские, независимо от их вида и форм собственностиведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операцийсогласно действующему законодательству и нормативным актам. Отчетностьвыполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Онаинтегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобныхдля восприятия информации объектами хозяйствования. Методологически и организационноотчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета ивыступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическоеединство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетнымирегистрами. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки иэффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа всамой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативногоруководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой дляпоследующего планирования. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темыкурсовой работы, предопределило ее цель и задачи.
Цель курсовой работы — исследование методологииформирования бухгалтерской отчетности в РФ. Для достижения данной целитребуется решить следующие задачи: рассмотреть понятие бухгалтерской(финансовой) отчетности; пользователей финансовой отчетности и их потребности;общие требования к бухгалтерской отчетности и формированию ее показателей;проанализировать порядок формирования бухгалтерской отчетности по даннымбухгалтерского баланса; установить взаимосвязь показателей форм бухгалтерскойотчетности.
В соответствии с поставленной целью и задачами построенаструктура данной курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав,заключения, списка литературы и приложений. В первой главе анализируется методологияформирования бухгалтерской отчетности в РФ. Во второй главе работы освещены рольи значение бухгалтерской отчетности на примере организации по данным бухгалтерскогобаланса. В качестве информационной базы при написании курсовой работы былииспользованы данные ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский», законодательные актыи нормативные документы, периодические издания, а также работы российскихавторов.

Глава 1. Методология формирования бухгалтерскойотчетности в РФ
1.1 Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности
Необходимость анализа бухгалтерской (финансовой)отчетности в условиях реформирования рыночных отношений обусловленапотребностью бизнеса в оценке деятельности и помощи в поиске ответа на вопрос,как правильно хозяйствовать такие показатели, как ответственность,компетентность качественно составленные отчеты, способность своевременнорассчитываться по полученным кредитам, характеризуют финансовое состояниеорганизации. Отчетность позволяет организациям формировать мнение внестииспользования финансовых ресурсов, ошибкой руководителей являются «закрытость»отсутствие «прозрачности» информации о его деятельности. Руководителивысокотехнологичных предприятий признаются, что напрасно не сообщали инвестораминформацию о таких ключевых показателях деятельности, как рыночный рост, времявыхода на рынок с новым продуктом, доходность новых продуктов и т.п. Опрос,проведенный агентством Rivel Research Group для специализированного журнала RelationsMagazine, показал, что 78% из 1700 опрошенных профессиональных инвесторов несоветовали клиентам вкладывать деньги в акции компаний, о которых недостаточного количества полезной информации, о деятельности организации, ееимидж играют в улучшении финансового состояния. Любой субъект хозяйствования,заинтересованный в своем успешном развитии, может и должен использовать припланировании своей деятельности результаты проведенного финансового анализа.При этом достоверность выводов анализа зависит качества представленнойотчетности. Вместе с тем проводимый анализ не может дать единого рецепта на всеслучаи хозяйственной жизни, но позволит научиться отвечать на поставленныйвопрос. В толковом словаре русского языка отчетность определяется как«оправдательные документы, содержащие отчет о работе, о производственныхрасходах». Отчетность — это система взаимосвязанных показателей,характеризующих условия и результаты деятельности предприятия (хозяйствующегосубъекта) или составляющих его элементов (областей бизнеса) за истекший период.Отчетность, формируемая в рамках организации, раскрывает различные стороныфункционирования и основывается на взаимосвязанных и взаимодействующих видаххозяйственного учета и в соответствии с ними подразделяется на оперативную,бухгалтерскую, налоговую и статистическую.
Оперативная отчетность характеризует отдельные фрагментыдеятельности предприятия и используется для нужд текущего управления и контроля(например, отчет кассира о движении наличных денег в кассе, отчет о выполненииплана отгрузки и реализации продукции). Для отражения информации применяютсяразличные измерители: натуральные, трудовые и стоимостные. По периодичности этаотчетность подразделяется на внутрисменную, суточную, недельную, декадную,месячную.
Бухгалтерская отчетность строится на основе данныхоперативного, финансового и управленческого учета и рассматриваетфинансово-хозяйственную деятельность организации в целом. Бухгалтерскаяотчетность — это информационная основа последующих аналитических расчетов,необходимых для принятия управленческих решений. Налоговая отчетностьпредоставляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды и характеризуетсостояние обязательств организации, связанных с исчислением и уплатой налогов идругих обязательных платежей. По периодичности различают квартальную,полугодовую, девятимесячную и годовую) налоговую отчетность. Статистическаяотчетность предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельныхрегионов) или экономики в целом заработной плате и движении работников,производительности труда, качестве продукции). Статистическая отчетность попериодичности может быть недельной, декадной, месячной, квартальной,полугодовой, годовой, выборочной.
Бухгалтерская отчетность — важнейшая часть информационнойсистемы, формируемой в рамках организации. Эволюция отчетности тесно связана сразвитием предпринимательской деятельности, укреплением и разнообразием связеймежду хозяйствующими субъектами, увеличением количества и видов самих этих субъектови в целом с развитием рынка. Развитие бухгалтерской отчетности было вызванотем, что она стала инструментом рыночных отношений.
В зависимости от целей предпринимательской деятельностисубъекты рыночных отношений имеют различные экономические потребности. Чтобыудовлетворять их, субъекты нуждаются в различной экономической информации.Общим условием для более полного удовлетворения потребностей в такой информациислужит наличие свободного выбора из набора предлагаемых вариантов и ихсопоставимость.
Осознание потребности есть формирование цели. Рассмотрим,какие цели могут иметь субъекты рыночных отношений.
Каждый предприниматель — инвестор или кредитор — хотел бызаработать деньги и одновременно сохранить свой источник дохода. То же самое,по мнению инвестора и кредитора, относится и к нанятому менеджеру предприятия.Менеджер должен заработать деньги для учредителей с помощью доверенного в егораспоряжение предприятия, т.е. обеспечить на вложенный капитал такой доход,который учредители могли бы изъять, оставив неизменной величину вложенногокапитала.
Эти две важные экономические цели — зарабатывание денег исохранение капитала — могут иметь различную степень важности в зависимости отобщеэкономической ситуации (условий функционирования предприятия) и предпочтенийсобственников капитала или менеджмента… Если для собственника капиталасиюминутный доход важнее экономической жизнеспособности предприятия, получитьприбыль как можно быстрее и изымать из предприятия как можно большезаработанных извлеченные средства из полученного на тая прироста уже неокажутся в будущем в предприятия.
Если, напротив, положительный результат предприятия нерастрачивается на изъятия, тем самым, увеличивая собственный капиталу цель зарабатываниеденег уступает свой приоритет более значимой цели — сохранению капитала. Приэтом устойчивость предприятия существенно повысится.
Доминирование цели сохранения капитала придает накоплениюфинансового результата предприятия относительную во времени роль, так какнакопление прибыли в средне- и долгосрочном плане может приводить к дальнейшемуулучшению положения с доходами, а значит и с рентабельностью в будущем.
Фактическое достижение целей предпринимательстваопределяется рядом показателей, создаваемых системой бухгалтерского учета, вчисле которых можно выделить такие показатели как:
• прибыль / убыток за год;
• рентабельность собственного капитала; доля собственногокапитала в предприятии;
• доходность инвестиций.
Получить своевременную и достоверную информацию об этихвеличинах позволяют данные бухгалтерского учета. Для удобства пользования ихсгруппировали в специальные формы отчетности, которые дают возможность наглядноувидеть и оценить финансовое состояние предприятия. Именно по информации,представленной в отчетности, можно Исчислить эффективность вложенных в делосредств, которая подразумевает достижение двух монетарных целей:
1) заработать максимум прибыли и сохранить вложенные вдело средства, составляющие его основу, или собственный капитал;
2) возвратить заемные средства с причитающимися к выплатепроцентами.
Эти две цели можно объединить в одну — достижение роста стоимостипредприятия (бизнеса) и отчетность должна обеспечить наглядное представлениедостижения этих целей.
В отчетности указанные цели реализуются путем решенияследующих задач: исчисление финансового результата и отображение имущественногосостояния. Наиболее подходящим методом и наилучшей формой воплощения решенияуказанных двух задач явились: балансовое обобщение и форма отображенияинформации.
В России регулирование основ формирования бухгалтерскойотчетности осуществляется Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политикаорганизации» (ПБУ 1/98), утвержденным приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N° 60н, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99),утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н. Эти документы определяют принципы формирования бухгалтерских данных, регламентируютсостав и структуру отчетности, порядок оценки ее показателей, правила еепредставления.
Согласно ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетностьрассматривается как единая система данных об имущественном и финансовомположении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности,составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Бухгалтерскую отчетность по периодичности можноподразделить на годовую и промежуточную.
Годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетныйгод (с 1 января по 31 декабря календарного года включительно). Для вновьсозданных организаций первым отчетным годом считается период, с даты ихгосударственной регистрации по 31 декабря соответствующего года. Годоваябухгалтерская отчетность организации в соответствий с Федеральным законом №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 16) является публичной. Публичностьгодовой бухгалтерской отчетности обеспечивается ее обязательным представлениемв орган государственной статистики, размещением в сети Интернет и средствахмассовой информации. Публикация отчетности делает ее открытой длязаинтересованных пользователей.
К промежуточной относится квартальная и месячнаяотчетность, состоящая из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках,если иное не установлено законодательством РФ или учредителями организации.
По охвату бухгалтерская отчетность может бытьиндивидуальной, сводной и консолидированной. Индивидуальная бухгалтерская отчетностьхарактеризует положение и результаты деятельности отдельного хозяйствующегосубъекта.
Сводная бухгалтерская отчетность составляетсяминистерствами и ведомствами для статистического обобщения показателей иливнутри юридического лица на основании данных по его подразделениям и филиалам,которые не являются самостоятельными юридическими лицами.
Консолидированная бухгалтерская отчетность представляетсобой объединение отчетности двух и более компаний (материнской компании и еедочерних предприятий) в качестве единой группы.
По назначению можно выделить внешнюю и внутреннююбухгалтерскую отчетность. Внешняя отчетность служит источником информации длявнешних пользователей о финансовой устойчивости, результатах финансовой ихозяйственной деятельности, платежеспособности экономического субъекта.
В международной практике внешняя отчетность подлежитобязательной публикации в средствах массовой информации, специальных изданиях,буклетах. В России внешняя отчетность отдельных организаций (открытыеакционерные общества, банки, биржи и др.) также подлежит опубликованию всредствах массовой информации. Внутренняя отчетность удовлетворяетинформационные потребности самого субъекта в процессе принятия имуправленческих решений и строится на данных управленческого учета.
Как отмечает известный американский эксперт и консультантв области управления финансами Э. Хелферт, «бухгалтерская отчетность являетсяосновой для большинства аналитических усилий по отношению к бизнесу».
Но он же и отмечает, что данные публичной отчетности невсегда адекватно отражают экономические результаты деятельности и положениефирмы
В нормативных документах бухгалтерского учета(Федеральный закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету ибухгалтерской отчетности) рассматривается понятие «бухгалтерская отчетность». Вто же время вводится понятие «бухгалтерская отчетность». В то же время в гражданско-правововыхдокументах (Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон ит. 26 декабря 1995 г № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг») широко используется термин «финансовая отчетность», ПрофессорА.Н. Хорин отмечает, что «прагматичный Запад ввел в оборот термин „финансовыйучет и финансовая отчетность“ в связи с удовлетворением информационныхзапросов на бухгалтерскую информацию определенного круга пользователей,конкретизация же термина „отчетность“ при помощи слов»финансовая, налоговая, фондовая" и т.п. позволяет сориентироватьпользователей в характере раскрываемых данных и уяснить полезность этойинформации с точки зрения целей ее использования».
Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности(International Accounting Standards Committee — IASC) разрабатываетМеждународные стандарты по составлению и представлению финансовой отчетностипредприятий с целью ее гармонизации во всем мире.
В Международных стандартах финансовой отчетности 1 (МСФО1). определено, что финансовая отчетность — это структурированное представлениефинансового положения и операций, осуществленных компанией. В ней содержитсяинформация о финансовом положении, финансовых результатах деятельности идвижении денежных средств компании, полезная для широкого круга пользователейпри принятии экономических решений.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций (заисключением бюджетных) включает:
• бухгалтерский баланс (форма N 1);
• отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
• приложения к ним, в частности отчет о движении денежныхсредств, приложение к балансу и иные отчеты, предусмотренные нормативнымиактами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;
• пояснительную записку;
• аудиторское заключение, подтверждающее достоверностьбухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии сзаконодательством подлежит обязательному, аудиту).
Составные части финансовой отчетности взаимосвязаны,потому что они отражают разные аспекты одних и тех же операций и событий.Числовые показатели в бухгалтерской отчетности приводятся минимум за два года:отчетный и предшествующий. Данные должны быть в сопоставимом виде принесопоставимости данных за период предшествующий отчетному году, их необходимокорректировать по правилам составления отчетности за отчетный период. Нижеприведена схема, раскрывающая состав отчетности, предоставляемой различнымисубъектами хозяйствования (рис. 1.1).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аналіз роботи Піко делла Мірандола О достоинстве человека в контексті логіки розвитку філософії.
Реферат Возможности аналитических модулей в информационных системах образовательных учреждений
Реферат Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Реферат Иллюзии зрительного восприятия
Реферат Основы актерского мастерства
Реферат Glowworm Essay Research Paper The GlowwormAfter reading
Реферат Административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности (по материалам судебной практики) 12. 00. 14 административное право; финансовое право; информационное право
Реферат Essay On Lord Of The Flies Essay
Реферат Close Quarters Essay Research Paper Subject Three
Реферат Civil Rights Movement 3 Essay Research Paper
Реферат Комиссар
Реферат «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (в пищевой промышленности)»
Реферат Правила перевозки оружия на воздушном транспорте
Реферат Отели Испании
Реферат 6М071000 – Материаловедение и технология новых материалов