Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерские программы

Евразийскийинститут рынка
Реферат
По предмету:Информационные системы в финансовых организациях
На тему:«Бухгалтерские программы»
Подготовила студентка 3гокурса
Егорова Оксана
г. Алматы

План
Введение
1. Возможности бухгалтерских программ;
2. Классификация бухгалтерских программ.
2.1 «1С: Бухгалтерия»;
2.2 «Парус-бухгалтерия»;
2.3 «Инфо-бухгалтер»;
2.4 Программа «БЕСТ»;
3. Сравнительный анализ.
Заключение;
Список литературы.

Введение
Развитие информационныхтехнологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономическиеаспекты жизнедеятельности общества и в том числе на всю систему бухгалтерскогоучета.
В настоящее время ведениебухгалтерского учета без компьютерной обработки данных практически немыслимо.Автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера сегодняне является сложной задачей ни для работника, ни для пользователя бухгалтерскихпрограмм. Однако сегодня простота решения компьютеризации бухгалтерского учетадостигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работыдо установления связанных баз данных для составления баланса предприятия.
Сейчас, когда процессавтоматизации учета на предприятии получает активное развитие, и у бухгалтероввозникает много вопросов, касающихся бухгалтерских программ и организацииработы с этими программами, необходимо проследить развитие бухгалтерскихинформационных систем, обобщить материал освещающие вопрос автоматизациибухгалтерского учета.
Автоматизациябухгалтерского учета требует построения на предприятии автоматизированнойсистемы. Тут важно, как работает предприятие, какова его организация,управленческая структура и что представляют собой основные бизнес — процессы напредприятии. После уяснения этих вопросов осуществляется выбор одной изпрограмм комплексной автоматизации бухгалтерского учета.
 

1. Возможностибухгалтерских программ
На данный момент созданыинструментальные средства, образующие информационные системы бухгалтерскогоучета и включающие взаимосвязанные пользовательские места, которые имеютстрогую функциональную направленность в соответствии с разделением полномочиймежду уровнями управления.
Данные по бухгалтерскомуучету, хранящиеся в персональном компьютере, обеспечивают возможность получениявсей необходимой информации в виде ведомостей, видеограмм, запросов и др. Созданиеединого массива бухгалтерских записей позволяет получать регистры любой степенидетализации по синтетическим счетам, аналитическим счетам, поставщикам,покупателям и др.При составлении регистров производится выборка сумм,относящихся к соответствующему счету. Таким образом, наличие массивабухгалтерских записей позволяет обеспечить соблюдение принципа двойной записигораздо экономичнее, чем при ручном ведении учета, что в свою очередь,позволяет контролировать хозяйственные операции по существу, показываявзаимосвязь между счетами, и дает возможность организовывать контроль запоставщиками, покупателями и др. контрагентами.
Процесс группировкиданных так же отличается от ручных методов и основывается на многократномиспользовании одних и тех же массивов информации для составления таблиц в любыхразмерах. Это значительно облегчает и ускоряет процесс учета, дает возможностьполучать такие сведения, от которых приходилось отказываться при ручном способеобработки информации. Взаимосвязь показателей различных регистров достигаетсяна основании использования единой информации файла бухгалтерских записей иостатков.
Помимо решениятрадиционных задач по разделам и счетам бухгалтерского учета, появляетсявозможность получать ответы на различные запросы. Современные информационныесистемы позволяют реализовать по запросу получение пользователем любыхкомбинаций запрашиваемых показателей, отдельные из которых должны бытьвычислены. Основным преимуществом такой системы является возможность дляпользователя обращаться к системе с широким спектром запросов, не производя приэтом работы по программированию.

2. Классификациябухгалтерских программ
2.1 Программа«1С: Бухгалтерия»
Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена дляведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различнымразделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета внатуральном и стоимостном выражениях.
Программапредоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Всепроводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операцийих можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать поразличным параметрам проводок.
Кроме журналаопераций, программа поддерживает несколько списков справочной информации(справочников):
· плансчетов;
· списоквидов объектов аналитического учета;
· спискиобъектов аналитического учета;
· констант ит.д.
 На основаниивведенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться заквартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итоговможет выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнемслучае не требуется пересчет).
После расчетаитогов программа формирует различные ведомости:
· сводныепроводки;
·оборотно-сальдовую ведомость;
· карточкасчета;
· карточкасчета по одному объекту аналитического учета;
· анализсчета (аналог главной книги);
· анализсчета по датам;
· анализсчета по объектам аналитического учета;
· карточкаобъекта аналитического учета по всем счетам;
· журнальныйордер.
В программесуществует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некоторомбухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки иобороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режимареализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того, данныйрежим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовойдеятельности организации в произвольной форме.
Помимо этогопрограмма имеет функции сохранения резервной копии информации и режимсохранения в архиве текстовых документов.
Операции:
1. Учет уставного капитала 2. Финансово-расчетные операции3.Кассовые операции4.Учет затрат на оплату труда персонала5.Учет расчетов с подотчетными лицами6. Составлениеоборотно-сальдовой ведомости
7. Учет внескольких организациях
8. Учеттоварно-материальных запасов
9. Складскойучет
10. Учетторговых операций
11. Учетосновных средств и нематериальных активов
12. Учет основногои вспомогательного производства
13. Учет НДС
14. Налоговыйучет (по налогу на прибыль)
15.Завершающие операции месяца
16.Стандартные бухгалтерские отчеты
17. Работа стерриториально-распределенными информационными базами.
2.2 «Парус-бухгалтерия»
бухгалтерскийучет программа
Эта системапредназначена для подготовки и учета документов финансово-хозяйственнойдеятельности предприятия, накопления информации о совершенных хозяйственныхоперациях на бухгалтерских счетах, получения внутренней и внешней отчетности.Система поставляется в различных комплектациях в зависимости от необходимостиведения учета операций в валюте, расширенного аналитического учета, учетаторговых операций.
Основныевозможности системы:
· учетосновных средств, материалов и МБП;
· учетфинансово-расчетных операций: подготовка платежных банковских и кассовыхдокументов; учет операций по расчетному, валютному и прочим счетам; учеткассовых операций; учет всех видов взаимных расчетов;
· начислениезаработной платы: расчет заработной платы по основной, совмещаемой и замещаемойдолжностям; расчет налогов и удержаний, оформление возврата сумм и перерасчетзаработной платы; учет приказов по кадрам и оплате труда; формирование справоки налоговой отчетности; расчет выплат по больничным листам, отпускных, пособийна детей; печать расчетно-платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров;перечисление зарплаты через банк; формирование сводов по заработной плате и журналов-ордеров;
· отчеты:книга учета хозяйственных операций; ведомости аналитического учета(журналы-ордеры); главная книга; оборотный баланс; баланс и все формыприложений к балансу; отчетные документы по расчету налогов; справки о наличиии движении денежных средств и материальных ценностей.
Введенпринципиально новый механизм, позволяющий пользователю самостоятельнонастраивать формы всех документов по реализации (накладные, счета, заказы ипр.), вводить несколько форм одного и того же документа, а также добавлять всистему документы, разработанные пользователем;
Расширенныевозможности системы:
Учетфинансово-хозяйственной деятельности в валюте. Предоставлена возможность вестиучет хозяйственной деятельности в различных валютах без ограничения количествавалют. По каждой валюте ведется история курса по отношению к тенге для выполненияпоследующих перерасчетов и переоценок валютных активов и пассивов на любоечисло. Существует возможность производить переоценку не только валютныхденежных счетов, но и переоценку дебиторско-кредиторской задолженности, а такжеполучать все справки и отчеты в любом денежном эквиваленте.
Финансовоепланирование и анализ.
Этаподсистема предназначена для финансовых служб предприятий, главных бухгалтеров,руководителей и позволяет:
— планироватьпредстоящие доходы и расходы, объединив их в финансовый план. План формируетсяна основе как разовых событий (ремонт помещения, приобретение мебели и т.п.),так и повторяющихся (уплата налогов, арендная плата и т.п.);
— контролировать платежи, оптимизировать финансовую деятельность, осуществлятьанализ фактического исполнения планов;
— осуществлять расчет и анализ итоговых финансово-экономических показателей;
-проводитьанализ реального финансового состояния предприятий по группам: структураимущества, собственные и заемные средства, оборотные средства и их источники,ликвидность, финансовая устойчивость, интенсивность использования ресурсов,рентабельность капитала и продаж;
— представлять результаты обработки информации в графическом виде (графики,диаграммы).
Электронныерасчеты с банком.
Этаподсистема, использующая технологию «Банк-Клиент», позволяетпередавать платежные документы, сформированные в компьютере бухгалтерии, потелефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать банковскую выпискув бухгалтерскую систему.
2.3 «Инфо –Бухгалтер»
Преимуществоэтого программного обеспечения в легкости установки, удобстве использования, внадежности системы и простоте освоения. Это чуть ли не единственная программана огромном рынке бухгалтерских продуктов, работать на которой можно сразу, безпрохождения этапа обучения. Здесь настолько просто и удобно работать, что даженовичок разберется в тонкостях бухучета.
В «Инфо- Бухгалтер» все предусмотрено для эффективной деятельности специалиста.Бухгалтерский калькулятор, возможность внесения поправок «задним числом»,интегрированная правовая система «Гарант», система генерации отчетов,полный комплект отчетных документов и многое другое — все, что необходимобухгалтеру. Кроме того, программа обеспечивает надежную сохранность информации,адаптирована к различным режимам налогообложения, оснащена всеми разделамибухгалтерского и налогового учета.
К основнымвозможностям «Инфо — Бухгалтера» относятся автоматическое выполнениепроводок, а также ручная корректировка, автоматическое заполнение всехведомостей, главной книги, журналов — ордеров, ведение аналитического исинтетического учета, расчет амортизации и заработной платы и многое другое.
2.4 «БЭСТ»
Программа«БЕСТ» предназначена для автоматизации предприятий торговли, производства,сферы услуг и бюджетных организаций. Она создана для малых и среднихпредприятий оптовой и розничной торговли, бюджетных структур, организаций сферыуслуг и промышленных предприятий с локальной сетью, объединяющей с ADS до 100рабочих мест. Для управления персоналом и начисления заработной платыиспользуются модули «Кадры» и «Заработная плата», которыемогут эксплуатироваться как отдельно, так и в составе комплекса«Интегратор». Структурно система «БЭСТ» выполнена в виденабора взаимосвязанных программных модулей: настройка и системные утилиты;ведение Главной книги (АРМ главного бухгалтера); учет кассовых операций; учетопераций с банком; учет основных средств; учет производственных запасов; учеттоваров и готовой продукции; управление продажами (реализацией); заработнаяплата. Модуль «Управление продажами» (в западных системах он чащевсего носит название «Книга продаж», или «Оформлениезаказа») выполняет скорее менеджерские, нежели бухгалтерские функции. Онпозволяет составлять заказы на приобретение контрагентами материальныхценностей у предприятия. Сформированный заказ служит основой для составлениясчетов и расходных накладных. Описываемый модуль автоматически контролируетколичество выписываемого товара с определенного склада. После отработки всехдокументов в системе учета заказу присваивается статус исполненного.Составление заказов в значительной мере сокращает затраты рабочего временименеджеров и облегчает планирование торгово-закупочной стратегии предприятия.

3.Сравнительный анализ
Исходя, извыше изложенных данных проведем сравнительный анализ основных параметровпрограмм.Параметры Инфо-Бухгалтер 1С: Бухгалтерия 8.0 «ПАРУС — Бухгалтерия» «БЭСТ-4» 1. Ведения нескольких юридических лиц Да Да Да Да 2. Разбиение проводок на хозяйственные операции Да Да Да Да 3. Наличие типовых хозяйственных операций Да Да Да Да 4. Самостоятельна настройка типовых хозяйственных операций Да Да Да Да 5. Наименование счетов/субсчетов в цифровом и буквенном представлении Да Да Да Да 6. Возможность вести учет в любой системе налогообложения без дополнительной переустановки Нет Да Нет Нет 7. Привязать несколько разных справочников Нет Да 8. Ввод хозяйственных операций вручную Да Да Да Да 9. Возможность фильтрации журнала проводок Да Да Да Да 10. Наличие типовых документов Да Да Да Да 11. Набор стандартной отчетности Да Да Да Да 12. Набор произвольной отчетности Да Да Да Да 13. Возможность создания новых документов Да Да Нет Нет 14. Возможность создания новых стандартных отчетов Нет Да Нет Нет 15. Возможность создания новых произвольных отчетов Да Да Нет Нет 16. Возможность изменения документов Да Да Да Да 17. Обеспечение электронного документооборота с органами казначейства в части расчетно-платежных документов и отчетности Да Нет Да Нет 18. Он-лайн сервис Нет Нет Нет Нет 19. Наличие локальной версии Да Да Да Нет 20. Готовые отраслевые решения Да Нет Нет Да 21. Возможность пользоваться программой без предварительного обучения Да Нет Да Да
Рейтингавтоматизированных программ, используемых юридическими и физическими лицами.
· 1С — 65%;
· БЭСТ — 7%;
·Инфо-бухгалтер — 6%;
· Парус — 3%;
· Средства MSOffice — 3%;
· Другое — 16%.

Заключение
При существовании нарынке множества бухгалтерских программ, удовлетворяющих самые разнообразные кним требования, задача выбора программы для конкретного предприятия остаетсявесьма затруднительной. Ведь приобретение и внедрение элементов программногообеспечения требует значительных материальных и трудовых ресурсов; затратресурсов требует также практическое использование информационных систем.
В результатесравнения параметров вышеуказанных программ было выявлено, что наиболеефункциональным приложением является приложение 1с: Бухгалтерия. Следует отметитьи невысокую цену этой программы, что несомненно является положительны факторомдля предприятий. У данной программы помимо достоинств есть существенные недостатки:сложность освоения данной программы, невозможность работы с графикой иотсутствие бесплатной демонстрационной версии данной программы. Не менееинтересной программой является ИНФО-Бухгалтер. Существенными достоинствамиданной программы являются простота в освоении, высокий уровень техническойподдержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика безпосредников, низкая цена, нетребовательность к ресурсам компьютера,быстродействие. Однако при всех достоинствах, которые являются весьмапривлекательными, у данной программы есть такой существенный недостаток какоднозначность, то есть существуют трудности в настройке данного приложения дляконкретного предприятия. В этом плане наиболее удачной программой являетсяПарус-бухгалтерия. В ней можно построить ту систему учета, которая нужна сучетом специфики предприятия. Можно самостоятельно «подогнать» любойдокумент или сделать новый, свободно создавать счета и субсчета, а в журналахопераций — нужные подразделы. Однако и тут не обошлось без недостатков,основным из которых является высокая цена внедрения данного приложения. Ещеодной из наиболее используемых бухгалтерских программ является программа БЭСТ.К числу преимуществ данной программы можно отнести: функционирование как влокальном, так и сетевом варианте, ориентация на комплексную автоматизациюпредприятий оптовой торговли. Недостатками является то, что «БЭСТ»является закрытой системой и не может быть изменена пользователем.Компания-разработчик сама проводит модификацию базовых модулей, приспосабливаяих к специфике конкретного предприятия. Это дорогостоящий процесс, которыйнередко вызывает трудности сопровождения и обновления версий.
Итак, наоснове всего вышеизложенного можно сделать выводы. Наиболее приемлемымиприложениями являются 1с: Бухгалтерия и ИНФО-Бухгалтер. Предпочтения между нимибудут отдаваться уже исходя из целей и средств предприятий на основе анализаположительных и отрицательных сторон. В свою очередь для предприятий соспецифической формой построения бухгалтерского учета более удобным будетиспользование программы Парус-бухгалтерия, так как в нем можно построить тусистему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. А для предприятийоптовой торговли лучше использовать программу БЭСТ.

Список литературы
1. Ежемесячный журнал «Бухгалтер.KZ»;
2. Периодическое издание журнал«Бюллетень бухгалтера»;
3. Нурсеитов Э.О. «Бухгалтерскийучет в организациях» Учебное пособие. Издание 2-е переработанное, 2009 г.
4. «Автоматизация бухгалтерскогоучета». Интернет-сайт.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Коммуникативные качества речи
Реферат English Course Work on Newspaper Reading
Реферат 3 При запуске Windows Explorer открывается папка My Documents. Как сделать так, чтобы открывался корневой каталог системного диска?
Реферат Биография Жуковского Андрея Васильевича
Реферат История торговли
Реферат Genre Painting Of The Baroque Period Essay
Реферат Основні положення закону України Про Зовнішньоекономічну діяльність Положення про форму та зм
Реферат Методы и способы решения задач целочисленного параметрического программирования
Реферат Составление расписания встреч участников соревнований
Реферат Экономический механизм природопользования 3
Реферат Микроконтент как писать заголовки заглавия страниц и темы в почтовых сообщениях
Реферат «Проектирование информационных, вычислительных и автоматизированных систем»
Реферат Происхождение и классификация форм государства Аристотелем
Реферат Новые темы в творчестве Чингиза Айтматова
Реферат Математична модель вимірювальної системи в середовищі Delphi