Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерский учет оборотного капитала

Содержание
Введение
1 Понятие оборотного капитала предприятия
1.1 Состав и классификация оборотных средств
1.2 Источники формирования оборотных средств
1.3 Определение потребности предприятия в оборотных средствахи порядок нормирования
2 Анализ оборотного капитала на ОАО «УНРМ-122»
2.1 Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов иисследования состояния запасов
2.2 Повышение эффективности оборотных средств
Заключение
Введение
Любому руководителюприходится принимать множество разнообразных управленческих решений. Каждоерешение, касающееся цены, затрат предприятия, объема и структуры реализациипродукции, использования оборотных средств, в конечном итоге сказывается нафинансовом результате работы предприятия.
Дефицит оборотных средств- одна из ключевых проблем отечественных предприятий, связанная как с кризисомнеплатежей, так и с неэффективным управлением оборотными активами инедостатками системы управления предприятием в целом. Зачастую подобный дефицитвызван неэффективным управлением товарно-материальными запасами, котороевыражается как в “замораживании” средств в сверхнормативных запасах сырья иматериалов, так и в наличии излишних запасов незавершенного производства иготовой продукции, часть которой может являться неликвидной (в том числе из-занизкого качества или высокой себестоимости и, как следствие, цены).
В работе, посвященнойуправлению оборотными средствами предприятия, рассмотрим определение «оборотныхсредств», анализ их структуры, финансовый и производственный цикл, расчетпотребности в оборотных средствах.
Цель данной работы – датьопределение оборотных средств, рассчитать, проанализировать на ОАО «УНРМ-122»
ОАО «122 Управлениеначальника работ механизации» является одним из крупнейших поставщиковуслуг механизации строительства в г. Минске.
 Свой исторический отсчётОАО «122 Управление начальника работ механизации» начинает с 4 июля 1951 годакак машиностроительная база № 189 созданная по приказу начальника строительногоуправления Белорусского военного округа.
За годы производственнойдеятельности предприятие путём преобразований и реформирования выросло в мощнуюорганизацию, которая занимается предоставлением услуг автотранспорта,дорожно-строительной техники и механизмов, грузоподъёмных кранов, выполняемстроительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, выпускаем продукциюдеревообработки, производим ремонт и обслуживание строительной техники иавтотранспорта.
Предметом исследованияявляются показатели производительность труда в торговле.
Объект исследования — управление производительностью в торговом предприятие ООО «Навита».
В первом разделе работы приводитсяпонятие, экономическая сущность и значение производительности труда, представленыпоказатели и методы измерения производительности труда.
 Во втором разделепроводится анализ производительности труда на конкретном торговом предприятии ивыявляются резервы роста производительности труда.
 В третьей главе приводятсяпути повышения производительности труда на ООО «Навита».
 При написании курсовой работыбыли использованы экономическая и учебная литература, экономические газеты ижурналы, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, а такженормативные документы.
В конце данной работыделается вывод о результатах проделанной работы.
1Понятие оборотного капитала предприятия 1.1Состав и классификация оборотных средств
Оборотные средства — этосредства, используемые предприятием для осуществления своей постояннойдеятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасыпредприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженнойпродукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе иденежные средства на счетах предприятия.
Оборотные средстваявляются непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности.По сути, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотныепроизводственные фонды и фонды обращения, не стоит путь их с денежнымисредствами вложенными в основные фонды.
Сущность оборотныхсредств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечениявоспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так ипроцесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих впроцессе производства, оборотные средства функционируют только в одномпроизводственном цикле и независимо от способа производственного потребленияполностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Непременным условием дляосуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличиеоборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства – это денежныесредства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
Сущность оборотныхсредств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечениявоспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так ипроцесс обращения. В отличии от основных фондов, неоднократно участвующих впроцессе производства, оборотные средства функционируют только в одномпроизводственном цикле и независимо от способа производственного потребленияполностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Оборотные средствапредприятия существуют в сфере производства и сфере обращения. Оборотныепроизводственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы,составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств (см. рис.1).
/>
Рис 1. Состав оборотныхсредств предприятия
Производственные запасы –это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В ихсоставе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные ивспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты икомплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущегоремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
Незавершенноепроизводство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда,вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия,находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственногоизготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащиедальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.
Расходы будущих периодов– это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты наподготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде(квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.
Фонды обращения состоятиз следующих элементов:
· готовая продукция наскладах;
· товары в пути(отгруженная продукция);
· денежные средства;
· средства в расчетах.
Изделия, которые прошли всестадии технической обработки и соответствуют установленным стандартам илитехническим условиям и сданы на склад, называются готовой продукцией.
Товары отгруженные — готоваяпродукция, которая отгружена покупателю со склада и находится в пути, т.е.расчет по ним с покупателями не произведен.
Денежные средства — наличные деньги в кассе, денежные документы, остатки денег на расчетном ивалютном счетах, переводы в пути и др.
Соотношение междуотдельными элементами оборотных средств или их составными частями называетсяструктурой оборотных средств. Так, в воспроизводственной структуре соотношениеоборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1.В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место(около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3%)доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокийудельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средствзависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностейорганизации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетовс потребителями и поставщиками.
Указанные элементыоборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы,различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотныесредства. Нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых)норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых длянормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средствобычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фондыобращения обычно ненормируемы.
Итак, можно сделатьвывод: оборотные средства предприятия призваны обслуживать производственныйцикл — от сырья до готовой продукции — и после производственный цикл —реализация готовой продукции — денежные средства.
 Оборотные средства можноподразделить на три группы (рис. 2).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.