Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудит операций на расчетном, валютном и других счетах

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Аудит операций на расчетном счете
2. Аудит операций валютного счета
3. Аудит прочих операций в банках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
При проверкеправильности отражения в балансе денежных средств не следует ограничиватьсятолько сопоставлением их остатков по Главной книге с балансовыми данными.Необходимо провести хотя бы выборочную проверку правильности ведения кассовыхопераций и операций по расчетному счету (не менее чем за 3–4 месяца) спривлечением всех необходимых учетных регистров и первичных документов. Этопозволит также сделать определенные выводы о правильности ведениябухгалтерского учета на предприятии и определить круг тех операций (и счетов),проверке которых должно быть уделено особое внимание.
Балансовыестатьи «Расчетный счет» и «Валютный счет» должны отражать остатки денежныхсредств по счетам 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» и совпадать ссоответствующими выписками банков по расчетному и валютному счетам.
По статье«Прочие денежные средства» отражаются остатки средств, учитываемых на счетах 55«Специальные счета в банках», 50-3 «Денежные документы» и 57 «Переводы в пути».
На счете 55учитываются денежные средства на текущих, особых и иных специальных счетах вбанках на российской территории и за рубежом, а также средства целевогофинансирования и поступлений в той части, которая подлежит обособленномухранению.
Цельюаудиторской проверки операций на расчетном, валютном и других счетах в банкеявляется формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности поразделу «Денежные средства» и соответствии применяемой методики учета денежныхсредств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативнымдокументам.

1. Аудит операций нарасчетном счете
Целипроведения аудита по операциям на расчетном счете: правильность оформлениярасчетных документов в банке; целесообразность совершенных операций;соответствие перечисленных сумм кредиторской задолженности или формам оплатысогласно договору; соответствие остатка денег на расчетном счете с балансомпредприятия; правильность обобщения всех хозяйственных операций насинтетических и аналитических счетах и их формирование в журнале-ордере №2 иГлавной книге.
Источникамиинформации являются: платежное поручение (кому перечислено); платежноетребование (был акцепт – оплата с согласия предприятия или нет,целесообразность требования); сводное платежное поручение итребование-поручение; корешки чековой книжки на получение наличных денег(своевременность оприходования сумм, сумму, снятую с расчетного счета);журнал-ордер №2 (заполняется на основании выписки и платежных поручений –выписка выдается банком, если есть движение на расчетном счете); главная книга(счет 51 – расчетный счет: Дт – суммы, поступившие на расчетный счет, Дт 51- Кт62 – расчеты с заказчиками, Дт 60 — Кт 51 – оплата поставщикам).
Прежде всегоаудитор устанавливает, сколько на предприятии имеется расчетных счетов, и приналичии нескольких таких счетов необходимо проверить, как ведется аналитическийи синтетический учет по каждому из них.
Основнаяинформация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных кним первичных документах. Аудитор проверяет подтверждение каждой операции,отраженной в выписке, соответствующими первичными документами. Такаявзаимосверка должна сочетаться с контролем по банковским документам сущностипроведенных операций.
При этомаудитор может выявить: неправильное перечисление авансов (при отсутствиидебиторов); перечисление денег в качестве предоплаты по без товарным счетам идругим сомнительным операциям; расчеты с прочими дебиторами и кредиторами безпредварительно оформленных договоров; отсутствие в первичных документах штампабанка; неправильное отражение в учете операций, связанных с покупкой илипродажей валюты; другие нарушения ведения банковских операций.
На первоечисло каждого квартала остатки по расчетному счету должны соответствоватьсумме, показанной по строке 252 баланса (ф. № 1).
Особоевнимание должно быть обращено на получение наличных средств из банка, ихзачисление на счет 50 «Касса», а также на обратную операцию — перечислениеналичных денег на расчетный счет.
Прииспользовании журнально-ордерной формы учета основные регистры — журнал-ордер №2 и ведомость по дебету счета 50 — должны быть сверены с выписками банка,первичными документами и главной книгой. Если учет ведется на ПЭВМ, то сверкаосуществляется с соответствующими регистрами (обычно оборотной ведомостью).
Проверкаполноты и правильности синтетического учета операций по расчетному счетупроводитсяпо каждому счету, открытому в банке. В первую очередь аудитору необходимоознакомиться с классификатором типовых бухгалтерских записей по банковскимоперациям, связанным с расчетным счетом. Это позволит выявить наиболее частовстречающиеся операции и проверить правильность корреспонденции счетов. Если ворганизации нет такого классификатора, соответствующую информацию можнополучить, воспользовавшись корреспонденцией счетов, указанной в Главной книге.Особое внимание следует обратить на корреспонденцию счетов по записям, нетипичным для организации.
Если подоговору банковского счета предусмотрена выплата банком процентов запользование денежными средствами, аудитор должен проверить, начисляет лиорганизация доходы ежемесячно или отражает их по факту зачисления процентов нарасчетный счет. Неправильное отражение причитающихся процентов может привестине только к искажению финансового результата за отчетный период, но и кналоговым санкциям.
При аудитеопераций по расчетному счету аудитор также проверяет: порядок ведения учетныхрегистров; ведутся ли регистры синтетического учета по каждому расчетномусчету, открытому в банке, составляется ли сводный регистр; своевременностьотражения в регистрах синтетического учета операций по движению денежныхсредств на расчетном счете, производятся ли записи в учетные регистры по каждойвыписке банка; тождественность записей в учетных регистрах и в выписке банка.
Проверказаконности списания денежных средств с расчетного счета. Перечисление денежныхсредств с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам следуетанализировать в разделе аудита расчетных операций по счету 60 «Расчеты споставщиками и подрядчиками», чтобы установить, насколько реально и обоснованноони использованы.
Детальнаяпроверка и анализ первичных документов, подтверждающих списание денежныхсредств, в корреспонденции со счетами учета затрат позволяют также выявитьошибки (возможно и умышленные) по списанию расходов на научно-исследовательскиеработы, на оплату социально-бытовых услуг и др. на себестоимость продукции, чтоведет к искажению финансовых результатов и может иметь существенные налоговыепоследствия.
Пересекающейсяпроцедурой аудиторской проверки операций по расчетному счету является проверкасписания денежных средств со счета и полноты оприходования наличных денег вкассу.
Аудитордолжен проверить: приложена ли к выписке банка по операции снятия наличныхденег квитанция к приходному кассовому ордеру; тождественность записей врегистрах синтетического учета по кредиту счета 51 «Расчетный счет» и дебетусчета 50 «Касса» Выявленные в ходе проверки операций по расчетному счетунарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и отражает в справке(отчете) по результатам данного раздела аудиторской проверки.
2. Аудит операцийвалютного счета
При осуществлении внешнеэкономической деятельностиорганизации получают выручку от экспорта продукции (работ, услуг), производятплатежи по импорту товаров, оплачивают расходы по загранкомандировкам и другие операциив иностранной валюте через валютные счета, открываемые в банках РоссийскойФедерации, а также за границей. Порядок открытия валютных счетов и проведения операцийпо ним регулируется валютным законодательством и нормативными актамиЦентрального банка Российской Федерации. Операции с иностранной валютой могутосуществлять лишь банки, имеющие соответствующую лицензию. Для открытиявалютного счета необходимы те же документы, что и для расчетного счета.
Синтетический учет операций по валютному счету ведетсяна счете 52 «Валютный счет». Это счет активный, основной, денежный. Аналитическийучет ведется по каждому валютному счету, открытому в учреждении банка. Внутри –по видам иностранных валют.
Цель аудита операций валютного счета проверить своевременностьпредставления платежных поручений на продажу валюты; правильность отраженияучета в операциях по покупке и продаже валюты; правильность определения иотражения в учете курсовых разниц; правильность составления бухгалтерскихзаписей, соответствие записей с выпиской банка; полноту и своевременностьзачисления валютной выручки на валютный транзитный счет в уполномоченном банке;имеются ли факты наличия счетов в иностранных банках, открытых без разрешенияЦБ РФ; правильность использования собственной валютной выручки, сохранностьматериальных ценностей приобретенных за иностранную валюту.
 Источники информации:платежные поручения; платежные требования; сводное платежное поручение итребование-поручение; корешки чеков на получение иностранной валюты(Журнал-ордер №2).
Ведение бухгалтерскогоучета независимо от номенклатуры валют осуществляется в рублях (Дт 52 –положителен, если курс валюты вырос, Кт 52 – отрицательный, если курс валютыупал, курсовая разница: счет 91 – прочие расходы и доходы, счет 90 – продажавалюты).
Для учета операций в валюте предусмотрен счет 52, записи операций на котором ведут в валюте платежа (доллары США, немецкие марки и т.д.) и ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ России, действующему на дату поступления (списания) средств.
Курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте отражаются обособление на счете 83 или 80 в зависимости от принятой предприятием учетной политики.
Аудитор проверяет, как зачислялась валютная выручка от реализации и других валютных операций при совершении внешнеэкономических операций. При этом к счету 52 могут быть открыты следующие субсчета: 52-1 «Транзитные валютные счета», 52-2 «Текущие валютные счета», 52-3 «Валютные счета за рубежом».
Продажа иностранной валюты предприятия (включая обязательную продажу части валютной выручки) отражается на счете 48 «Реализация прочих активов».
Аудитор должен установить: законность открытия валютных счетов; соответствие сумм по выпискам банка суммам, отраженным в первичных документах; правильность осуществления перевода, в рубли (соответствие курса перевода на определенную дату и др.); правильность отражения в учете операций по продаже и покупке валюты; правильность отнесения расходов по оплате услуг банка по конвертации, продаже валюты и др.; правильность расчета и отнесения курсовых разниц; правильность перечисления авансов за импортную продукцию.
На первое число каждого квартала остатки по валютному счету должны быть равны строке 253 баланса (ф. № 1).
Для целей бухгалтерского учета денежных средств на валютном счете осуществляется пересчет иностранной валюты в российские рубли по курсу, котируемому ЦБР. Рублевый эквивалент рассчитывается путем пересчета, или конвертации, сумм в иностранной валюте в российские рубли на основе валютного курса, установленного Центральным банком РФ.
Официальный курс определяется 2 раза в неделю. Пересчет иностранной валюты должен осуществляться на дату совершения операций. Колебания валютного курса по отношению к рублю обусловливают получение курсовых разниц. С 2001 года предприятия ведут учет курсовых разниц на счете 91 «Прочие доходы и расходы».
Предприятия обязаны часть валютной выручки продавать государству. В настоящее время установлена продажа 50 % выручки. Обязательная продажа производится организациями со всей суммы экспортных поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц.
Для отражения в учете операций, связанных с обязательной продажей части валютной выручки, к счету 52 «Валютный счет» открываются аналитические счета: текущий валютный счет, транзитный валютный счет. При поступлении валютной выручки она отражается в полной сумме на аналитическом счете – транзитный счет.
Для отражения операций по продаже выручки применяется счет 57 «Переводы в пути», счет активный, основной, денежный. На текущий валютный счет зачисляется лишь 25 % валютной выручки, оставшейся после обязательной продажи валюты.
При проверке операций по валютным счетам аудитор должен обратить внимание на соблюдение правового режима текущих валютных операций и валютных операций, связанных с движением капитала; проведение валютных операций через уполномоченные банки, имеющие лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление валютных операций; наличие разрешений и лицензий Центрального банка Российской Федерации, предоставляемых уполномоченному банку на проведение отдельных операций; осуществление расчетов в иностранной валюте юридическими лицами-резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств, которые должны иметь легальное происхождение; учет операций денежных средств в валюте на счете 52 «Валютный счет.
Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. Для проверки полноты зачисления выручки сравнивают сумму поступившей в течение года валютной выручки со стоимостью экспортированного товара. При проверке операций по валютному счету особое внимание обращают на правильность отражения операций по покупке и продаже валюты, так как бухгалтеры организаций нередко допускают значительное количество ошибок как в методологии учета, так и при расчетах курсовых разниц по этим операциям и пересчете валюты в рубли.
3. Аудит прочих операцийв банках
Цельаудита расчетов и прочих операций в банках:
— проверить своевременность отражения в учете операций на прочих счетах;
— изучить какие открыты у предприятия прочие счета;
— проверить правильность составления бухгалтерских записей и их соответствиевыпискам банка и журналу-ордеру №3;
— проверить соответствие журнала-ордера №3 записям в Главной книге и в балансепредприятия;
— при открытии аккредитивных счетов изучить договор с предприятием поаккредитивной форме.
Источникиинформации:
1.При аккредитивной форме расчетов: договора, заявление на открытиеаккредитивного счета, соответствие выплаченных сумм товарно-транспортнымнакладным при отгрузке. Аккредитив — счет 55: заключается договор с предприятиемпоставщиком, форма расчетов аккредитивная, открывается счет в банке поставщика,в течение месяца поставщик отгружает сырье, а деньги с нашего расчетного счетапереводятся на счет открытый нами в банке поставщика; форма оплаты хороша дляпоставщика, и не совсем удобна для клиента, т.к. при срыве поставок деньги саккредитивного счета клиент не может забрать быстро: (1-ая хозоперация – Дт 55- Кт51, 2-ая хозоперация – Дт 60 — Кт55/1, 3-ая хозоперация — Дт51 – Кт 55/1).
2.При расчете чековыми книжками — проверяется корешки чековых книжек, приустановлении лимита — правильность использования лимита, проверка достоверностивозникшей оплаты по чеку — счет 55/2 — чековая книжка, (Дт 55/2 – Кт 51, Дт 60– Кт 55/2, Дт 51 – Кт 55/2).
3.Депозитные счета — наличие документов подтверждающих перечисление денежныхсредств на депозитные счета.
Цельоткрытия депозитных счетов — порядок начисления процентов и отражения их вучете — Журнал-ордер №3, Главная книга.
Депозитные счета открываются на определенный срок (3, 6, 9 мес. и т.д.) еслиесть свободные средства (счет 55/3 — депозитные счета, открытие Дт 55/3-Кт 51(50, 52), начисление процентов – Дт 55/3-Кт 91 — получение дохода, при закрытииДт 51 – Кт 55/3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационнаябаза, используемая аудитором при проверке операций по счетам в банке, включает:основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения операций нарасчетном, валютном и других счетах в банках и бухгалтерский учет этихопераций; бухгалтерскую отчетность (Бухгалтерский баланс (ф. №1) и Отчет одвижении денежных средств (ф. №4); налоговую отчетность (сведения о рублевыхсчетах и счетах в иностранной валюте); приказ об учетной политике организации;регистры синтетического учета операций на счетах в банке; первичные документы,оформляющие операции по счетам в банке.
По приказу обучетной политике аудитор знакомится: с рабочим планом счетов, используемых дляотражения операций по счетам в банке; применяемой формой бухгалтерского учета иперечнем регистров по учету денежных средств на счетах в банке;документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных сучетом денежных средств на счетах в банке; перечнем лиц, которым предоставленоправо подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.
Аудиторскаяпроверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомитсясо сведениями о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках,приложенными к налоговой отчетности. При этом он устанавливает количество иномера счетов, открытых в банках, наименования банков. Эти данные нужны дляпроверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетическогоучета по каждому счету.
Затем аудиторопределяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяетсоответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание)нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алборов Р. А.,Хоружий Л. И., Концевая С. М. Основы аудита. – М.: Издательство «Дело и сервис»,2001.
2. Данилевский Ю.А.,Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2002.
3. Дмитриева И.М.Бухгалтерский учет и аудит. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
4. Дробышевский Н.П. Ревизия и аудит. – М.: Мисанта, 2004. – 265 с.
5. Камышанов П. И.Аудит: стандарты и практика. – М.: Элиста, АПП «Джангар», 2002.
6. Кочинев Ю. Ю. Аудит. – СПб.: Питер, 2002.
7. Подольский В. И.Аудит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 583 с.
8. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. – М.: ИНФРА-М, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гипотезы происхождения жизни на Земле
Реферат Фотоэлементы
Реферат Патопсихологическое исследование личности подростка, злоупотребляющего психоактивными веществами
Реферат Инструменты кредитно денежной политики Центрального Банка
Реферат Понятие и сущность кредитной системы Республики Казахстан
Реферат Административно–командная система управления 30-50-е годы. И.В.Сталин
Реферат Beowulf Essay Essay Research Paper Over time
Реферат A Study Of Inheritable Traits In Fruit
Реферат Обсуждаем ядерный терроризм: начнем с физики
Реферат Россия и Европа взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому
Реферат Почтовые порталы Украины
Реферат Лекарственные растения, применяемые для лечения сахарного диабета
Реферат Eminem Essay Research Paper Marshall Mathers better
Реферат Проектирование редуктора общего назначения конического
Реферат «Воспитание дружеских отношений в игре»