Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Общие положения бухгалтерского финансового учета

Общиеположения бухгалтерского финансового учета
   В Российской Федерации действует системахозяйственного учета, в которой выделяются 3 вида учета:
1.   Оперативно-технический;
2.   Статистический;
3.   Бухгалтерскийучет.

    В мире существует огромное количество предприятий:коммерческих и некоммерческих. Но независимо от того, какая это организация,все они используют различные средства, предметы труда, которые следуетучитывать. Именно этим и занимается бухгалтерский учет. В настоящее времябухгалтерский учет состоит из следующих частей: 
1.   Теориябухгалтерского учета;
2.   Бухгалтерскийфинансовый учет;
3.   Бухгалтерскийуправленческий учет;
4.   Бухгалтерскаяфинансовая отчетность.

    Согласно Федеральному закону о бухгалтерскомучете: Бухгалтерский учет  представляетсобой упорядочную систему сбора, обработки, регистрации и обобщения информациив денежном выражении об имуществе, обязательствах организации (предприятия) иих движении путем сплошного, непрерывного наблюдения и документального учетавсех хозяйственных операций. Бухгалтерский учет строится на определенныхпринципах, правилах, которые обеспечивают достаточно однозначное понимание ивосприятие информации, как лицами. Участвующими в ее подготовке, так и тему,кто эту информацию использует.
   Выделяют следующие этапы учетного процесса:Наблюдение за объектом; Измерение объекта; Регистрация объекта; Осуществление дальнейшей обработки.

   Сплошное, непрерывное, документальное ивзаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности отличает бухгалтерскийучет от статистического и оперативно-технического учета.
   Данныев бухгалтерском учете предоставляются в денежной оценке, обобщая натуральныепоказатели.
Выделяюттри вида измерителей:
Ø   Натуральный (используется для учета наличия идвижения хозяйственных средств. Измеряется в штуках, килограммах, километрах ит.п.);
Ø   Трудовой (используется для исчисления рабочеговремени, затраченного на тот или иной процесс. Измеряется в часах, днях ит.п.);
Ø   Денежныйили стоимостной(позволяет обобщать сведения об имуществе организации).

   Подорганизацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементовпостроения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременнойинформации о деятельности организации, об осуществление контроля зарациональным использованием ресурсов.
   В соответствии с федеральным законом обухгалтерском учете  ответственность заорганизацию бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства и присовершении хозяйственной операции несет руководство организации. Организациябух. Учета слагается из ряда элементов:
§ Системадокументирования хозяйственных операций;
§ Графикдокументооборота;
§ Графиквыполнения учетных работ;
§ Рабочийплан счетов;
§ Организационнаяструктура учетного процесса;
§ Распределениеслужебных обязанностей в бухгалтерии;
§ Организацияхранения бухгалтерской документации.
 
   Система документирования хозяйственныхопераций. Имеет важное значение для оформления всех происходящиххозяйственных операций. Применяют единые унифицированные формы первичныхдокументов. Кроме этого имеются и различные специализированные формы дляотражения результатов инвентаризации, оформления пенсий, пособий и т.д. Единаядокументация построена таким образом, что возможно и применение разных форм взависимости от конкретных условий деятельности предприятия. Нормативными актамидопускается разработка форм первичной документации не представленных типовыхформах.
   Графикдокументооборота. Документооборот – движение документов в учетномпроцессе, от момента их составления, до завершения использования и сдачи в архив.Документооборот должен разрабатываться с учетом конкретных особенностей, и оноформляется в виде групп, где указывается: наименование и номер каждой формыдокумента, его назначения, в какие сроки, в каком количестве, видесоставляется, кто подписывает документ, когда и куда представляется, кто егопроверяет и обрабатывает, куда и на основании чего делаются записи. Данныйграфик разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителеморганизации.
   Графиквыполнения учетных работ. Он должен быть увязан с графикомдокументооборота, являясь его продолжением и логическим завершением. Этозначит, что конечные этапы по соответствующим позициям в графикедокументооборота должны совпадать с начальными позициями графика выполненияучетных работ. В графике выполнения учетных работ указывается: 1. Наименование и номерсоответствующего учетного регистра (журнала-ордера, ведомости); 2. Документы, на основании которыхкаждый из них составляется; 3. Срокиисполнения; 4. Пункт «Составитель».В настоящее время широко практикуется совмещение графика документооборота играфика выполнения учетных работ.
   Рабочийплан счетов. Перечень тех счетов и субсчетов на основе типового планасчетов, который применяется на данном предприятии.
   Организационнаяструктура учетного процесса. Имеет важное значение для установленияучетных взаимоотношений отдельных структурных подразделений с бухгалтериейпредприятия. Эти взаимоотношения могут быть построены на основе полной,частичной централизации и децентрализации.
    Распределение служебных обязанностей вбухгалтерии. В бухгалтерии связанно с графиком выполнения учетныхработ, который должен предусматривать равномерную нагрузку аппарата бухгалтериив течение месяца. При этом необходимо учитывать следующие факторы: стажировка;квалификация; образование; важность той или иной работы. Перечень служебныхобязанностей разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителемпредприятия.
   Организацияхранения бухгалтерской документации. Является важным элементом, так какнеобходимо обеспечить правильное хранение бухгалтерских документов и учетныхрегистров в соответствии с установленными правилами. Для хранения документовдолжен быть предусмотрен архив. Для каждого вида документов установлены своисроки хранения, которые зависят от важности документов. Перед передачей в архивдокументы группируются, подшиваются и передаются в архив. Пример: годовыебалансы и отчеты хранятся постоянно; лицевые счета рабочих хранятся додостижения ими 75 лет; квартальные балансы, кассовые документы, выписки банков,Главные книги, журналы-ордера, счета фактуры, расчетно-платежные ведомостихранятся 5 лет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Строительный подряд 2
Реферат Форма государства и социальная функция государства.Проблемы их взаимосвязи
Реферат Художественная деталь ее роль и значение в произведениях прозы Н В Гоголя И С Тургенева Ф М Достоевского
Реферат Функции денег, антиинфляционная политика государства
Реферат Обычаи и традиции цивилизации Майя
Реферат Планування прибутку та рентабельність підприємства
Реферат Учение Аристотеля о первоначалах, этическое и социально-политическое воззрение Аристотеля
Реферат Сутність власності. Власність і соціально-економічне відношення
Реферат Расчет супергетеродинного приемника
Реферат Обращение Грузии
Реферат Hinduism Essay Research Paper HinduismHinduism was developed
Реферат Экспериментальное подтверждение двойственности свойств магнитного поля
Реферат Древняя Русь и Франция в XI веке судьба русской царевны Анны Ярославны
Реферат Iriquois Confederacy Essay Research Paper The Iroquois
Реферат Духовная сфера как процесс