Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


КУРСОВАЯ РАБОТА по аудиту, на тему: «Аудит учета кассовых операций»

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ  УКРАИНЫ
ОДЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТКУРСОВАЯ  РАБОТА
по аудиту, на тему:
«Аудит учета кассовых операций»
Выполнила:
студентка  ІVкурса,
заочного факультета,
группы 3 «А»
Кадук Н.А.
Научный руководитель:
Максимова В.Ф.
г. Одесса – 2003г.Содержание

п/п
Содержание
стр.
1
Введение
3
2
Теоритические основы аудита расчетно- кассовых операций
5
3
Аудит расчетно — кассовых операций
8
4
Аудит кассовых операций
11
5
Аудит оприходование поступлений наличности
16
6
Аудит лимита кассы
18
7
Аудит целевого использования наличности
19
8
Аудит значительных сумм наличности.
20
9
Аудит расходование наличности из выручки на выплаты, связанные с оплатой труда
21
10
Аудит соблюдение порядка выдачи наличности под отчет и ее использование
23
11
Аудит дисциплины расчетов наличными деньгами.
24
12
Аудит расчетов с подотчетными лицами
26
13
Аудит расчетных операций по расчетному счету
Проверка расчетных операций по расчетному счету
    29
14
Аудит расчетных операций с разными дебиторами
32
15
Практическая часть
34
16
Список использованной литературы
38
Введение
В Украине проведена значительная работа, на становления института аудиторства. Это связано с переходом Украины к рыночным отношениям, появилась необходимость создания экономических институтов, которые регулируют взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности. Среди них значительное место занимает институт аудита. С учетом мировой интеграции и глобализации экономической деятельности перед Украинским аудитом становятся основная цель –обеспечить контроль достоверности информации отраженной в финансовой и налоговой отчетности.
Верховным советом Украины принят Закон « Об аудиторской деятельности» от 22 апреля 1993 года., Аудиторской палатой Украины утверждены национальные нормативы аудита, определен порядок аттестации специалистов на право совершения аудита и порядок внесения в Реестр субъектов аудиторской деятельности, установлены ряд субъектов предпринимательства, деятельность которых подлежит обязательному аудиту. Ежегодно публикуется ряд монографий, учебников и практических пособий по аудиту.
В условиях рыночной экономики между предприятиями и другими предприятиями, организациями, работниками постоянно совершаются различные финансово-хозяйственные взаимоотношения. Эти взаимоотношения основаны на различного рода денежных расчетах в процессе производства, обращения и распределения производимой продукции. Аудит расчетно-кассовых операций состоит из аудита кассовых операций, банковских операций, расчетных операций с разными дебиторами, бюджетом и внебюджетными фондами др., которые по своей сути взаимоувязаны и обусловлены хозяйственной деятельностью предприятия. Наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано с денежными средствами.
 Проведение аудита расчетно-кассовых операций – один из наиболее  важных  и сложных участков работы аудитора. Поэтому, деятельность аудитора на этом участке требует знания множества норм налогового законодательства и бухгалтерского учета.
Аудит расчетно-кассовых операций дает возможность своевременно выявить факты, которые препятствуют эффективности  деятельности предприятия и достижению поставленных целей. Он помогает  откорректировать деятельность  отдельных производственных подразделений и всего предприятия, определить положительные направления для повышения результативности его  деятельности.
В данной курсовой работе, аудит расчетно-кассовых операций мы будем приводить на примере ЧП «АРКУШ».
Теоритические основы аудита расчетно- кассовых операций
 
Согласно Закону Украины «Об аудиторской деятельности», ст. 4  Аудит – это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета первичных документов и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормам.
Аудит, как вид контроля осуществляется аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами) на договорной основе с предприятиями различных форм собственности и различными видами финансово-хозяйственной деятельности. Для проверки состояния учета, отчетности, правильность образования прибыли и своевременность расчетов с государственным бюджетом, а также распределение прибыли по акциям, размеру внесенного капитала и др. источникам.
Аудиторы и аудиторские организации могут предоставлять предприятию услуги способствующие улучшению хозяйствования по вопросам маркетинга, менеджмента  и др. Аудит- это предпринимательская деятельность в соответствии с действующим законодательством. Аудит необходим хозяйственным субъектам как гарант правдивой информации о собственности, его состояние, развитие. Аудит делается независимыми аудиторами, аудиторскими фирмами, которые уполномочиваются на его проведение субъектами хозяйствования.
Организацию аудита возглавляет Аудиторская палата Украины, которая согласно законодательству является неправительственным органом. Цель деятельность Аудиторской палаты- создание системы независимого финансово-хозяйственного контроля в форме аудита, который дает объективную оценку финансового состояния предприятий и предпринимателей, способствует рациональному хозяйствованию и своевременно предупреждает банкротство  владельца и одновременно охраняет интересы государства. Палата выдает аудиторским фирмам и отдельным аудиторам лицензии на право осуществления аудиторской деятельности; ведет реестр аудиторов Украины, которым выдан квалификационный сертификат на проведения аудита.
Аудиторская Палата воздействует через аудиторские фирмы на финансово – хозяйственный контроль деятельности предприятий и предпринимателей, банков, общественных  и частных образований и др. видов предпринимательской деятельности всех форм собственности.
Аудиторская Палата  оказывает методическую помощь аудиторам, аудиторским организациям разрабатывает нормативные  и методические рекомендации по проведению аудита, создает  учебные центры повышения квалификации аудиторов с привлечением отечественных  и зарубежных специалистов.
Аудиторская Палата Украины с целью регламентирования правил и порядка проведения аудита и выполнения аудиторских услуг  разработала и частично завершила составление национальных  стандартов аудита, которые основываются на законодательстве Украины  об аудиторской деятельности и используются аудиторами в их повседневной практике.
Аудит бухгалтерского учет предприятия и в частности расчетно- кассовых операций производятся на основании Закона Украины «Об бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. №996,который определяет правовые основы регулирования, организации, ведение бухгалтерского учета в Украине и Положениями (стандартами) бухгалтерского учета (П(С)БУ): Общие требования к финансовой отчетности Баланс Отчет о финансовых результатах Отчет о движении денежных средств Исправления ошибок и изменения в финансовых отчетах Основные средства Запасы Дебиторская задолженность Обязательства Финансовые инвестиции Аренда Доход Расходы Налог на прибыль
Проверка налогового учета – производится в соответствии с Законами Украины «О системе налогообложения», «О налоге на добавленную стоимость»,  « О налогообложении прибыли предприятий» и др. инструкциями и приказами ГНИ, органов статистики, Пенсионного фонда и др.
Аудит проводится с целью установить соответствия методики определения налогов и сборов, которые применяются предприятием и соотнести эти методики с действующими нормативными документами.
Аудит расчетно — кассовых операций
При проверке учета расчетно- кассовых операций решаются следующие задачи: аудит кассовых операций; аудит банковских операций; аудит операций с векселями; аудит отражения по учету расчетно- кассовых операций на счетах бухгалтерского учета; аудит данных синтетического учета и аналитического учета по счетам расчетно –кассовых операций; аудит соответствия данных синтетического учета расчетно — кассовых операций аудит соответствия данных синтетического учета расчетно- кассовых операций показателям, отраженным в бухгалтерской отчетности.
Аудиторская проверка начинается с учета кассовых операций. Основными аудиторскими задачами при проверке кассовых операций являются: проверка правомерности и полноты формирования первичной информации; аудит полноты оприходования в кассу полученных денежных средств; аудит целевого использования денежных средств; аудит соответствия установленному лимиту наличных в кассе денежных средств; аудит соответствия данных синтетического и аналитического учета; аудит соответствия данных синтетического учета кассовых операций показателям, отраженным в бухгалтерской отчетности.
При проверке расчетных операций решаются следующие задачи: аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками; аудит расчетов по авансам; аудит расчетов с покупателями и заказчиками; аудит расчетов по претензиям; аудит расчетов с бюджетом; аудит расчетов по внебюджетным платежам; аудит расчетов с подотчетными лицами; аудит расчетов с участниками; аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами;
Источники информации для аудита кассы: акты проверок по кассе; договор с банком о кассовом обслуживании; документы по материальной ответственности кассира; утвержденный лимит кассы; отчеты кассира с первичной документацией; ведомости по зарплате; кассовая книга; приходные и расходные кассовые ордера; ведомость № 1, по приходу счета «Касса» Журнал — ордер  № 1,2,7.
Источники информации для аудита подотчета: приказы и распоряжения по предприятию; авансовые отчеты с приложением оправдательных документов об использованных суммах подотчетным лицом. отчеты кассира с приложением РКО и ПКО штатное расписание; записи а первичных документах с отражением целенаправленного использования подотчетных сумм.
Общие источники информации для аудита расчетно-кассовых операций: нормативно законодательная база, регулирующая законность проверяемых операций – результаты предыдущей проверки; акты инвентаризации кассы и расчетов; данные аналитического и синтетического учета по предприятию; выписки по движению денежных средств на текущих счетах с прилагаемыми к ним документами; выписки по движению денежных средств на прочих счетах с прилагаемыми к ним документами; баланс; главная книга; финансовая и бухгалтерская отчетность.
Аудит кассовых операций
Аудит кассовых операций заключается в проверке соблюдения порядка ведения кассовых операций и кассовой дисциплины, достоверности и законности совершенных операций с наличными деньгами.
Аудиторская проверка соблюдения предприятиями установленного порядка ведения операций с наличностью осуществляются согласно нормативно-правовым актам национального банка, а именно: Положению  и Инструкции «Положение о ведении кассовых операций в Украине в национальной валюте» (утв. НБУ от 19.02. 2001 № 72);
Прежде чем начать проверку на предприятии, следует выяснить структуру предприятия, наличия долгов и ознакомится с результатами прошлых проверок.
При аудите кассовых операций может производится инвентаризация кассы. аудитор должен тщательно проверить правильность кассового отчета и выведения остатка наличных денег в кассе на момент инвентаризации и на первое число месяца. При проверке кассового отчета и проложенных к нему приходных  и расходных кассовых ордеров, приложенных к отчету, с записями в журнале регистрации, чтобы убедится в полноте учета последних кассовых операций. Если будут обнаружены расхождения в сумме или нумерации ордеров необходимо выяснить их причины. После проверки кассового отчета аудитор визирует отчет и все приложенные к нему приходные документы и расходные  кассовые документы с пометкой: «До инвентаризации касса проверена (дата)». Это необходимо для того, чтобы не допустить в дальнейшем никаких исправлений в кассовом отчете. Проверенный и завизированный аудитором отчет передается в бухгалтерию для выведения сальдо по счету      № 301 «Касса» на момент инвентаризации кассовой наличности. Следует уточнить у кассира, хранятся ли в кассе деньги или другие ценности, не принадлежащие предприятию. После этого кассир предъявляет имеющиеся в кассе деньги или другие ценности, не принадлежащие предприятию. После этого кассир предъявляет имеющиеся в кассе деньги, денежные документы и другие ценности, которые им пересчитываются в присутствии аудитора.
При наличии значительного количества купюр составляется опись, в которой указывается достоинство купюр, их количество и сумма. После проверки денег и других ценностей хранящихся в кассе, составляется акт инвентаризации кассы. Кассир должен дать расписку о том, что все указанные в акте суммы денежных средств, документы и другие ценности приняты им на ответственное хранение. при выявлении излишков или недостачи денег и других ценностей в кассе, а также при наличии временных расписок о заимствовании денег из кассы обязан потребовать от кассира письменное объяснение о причинах недостачи или излишка.
Акт инвентаризации наличия денежных средств составляется обычно в трех экземплярах, один из которых прилагается к акту (его содержание излагается в соответствующем разделе акта), второй передается в бухгалтерию, а третий остается у кассира.
При этом одной из задач является правильности оформления документов, по которым производились операции, связанные с получением и выдачей наличных денег. Все кассовые документы должны быть четко, ясно без помарок.
Не заполнение отдельных реквизитов (номер, дата и др.) часто допускается с целью повторного  использования документов для присвоения наличных денег.  Никакие подчистки и исправления в документах не допускаются. Кассовые расходные и приходные ордера должны иметь раздельную нумерацию  и выписывается в бухгалтерии предприятия в момент совершения операции. При обнаружении пропуска в нумерации ордеров следует тщательно проверить не вызвано ли это уничтожением документов или другими злоупотреблениями.
При контроле правильности выплаты денег по платежным ведомостям следует выборочным способом установить, все ли внесенные в расчетно- платежные ведомости выписывается заработная плата с целью ее присвоения. такие факты устанавливаются сверкой данных ведомостей с показателями учета личного состава и табелей, с приказами о зачислении  на работу и увольнении, с данными первичных документов о начислении заработной платы. Необходимо проверить итоги в платежных ведомостях, так как нередко допускаются факты умышленного завышения итогов в графе                  «К выдаче» на предполагаемую сумму присвоения. При такой проверке обращают внимание на величину выплаченных сумм отдельным лицам с последующей проверкой их реальности; на достоверность подписей лиц, получивших деньги; на дописанные суммы, подчистки, не оговоренные исправления, некачественно оформленные доверенности и т.п.
Во всех ведомостях целесообразно проверить  подлинность подписей получателей денег. Для этого подписи в одних ведомостях сопоставляются с подписями в других, причем особое внимание обращается на поправки и подчистки. В отдельных случаях следует опросить получателей денег. Этот прием позволяет обнаружить подложные подписи, а иногда подставных и вымышленных лиц.
Осуществляя контроль за ведением кассовых операций, нужно проверять правильность подсчета оборотов по приходу и расходу в кассовых отчетах, определения остатков на конец отчетного периода и переноса их с одной страницы на другую, а также соответствие остатка по отчету кассира на конец месяца остатку в Главной книге.
При аудите кассовых операции, нужно установить соответствие координации счетов действующим положениям и правилам ведения бухгалтерского учета. Такой контроль осуществляется по всем кассовым операциям на основании данных отчетов кассира и приложенных к ним оправдательных  документов, а также записей в учетных  регистрах.  Он позволяет выявить хозяйственные операции с неправильной корреспонденцией, повлекшие искажение учетной и отчетной информации, или списание похищенных сумм.
Особенно внимательно следует проверять обоснованность операций по расходу наличных денег, списываемых на издержки производства или обращения и другие счета без последующего представления отчетов и оправдательных документов об использовании денег.
Начинаем проверку с проверки ведения Кассовой книги, кассовых документов и их оформления в соответствии с Инструкцией. В ходе проверки определяется наличие документов (полнота) которые ведет предприятия по кассовым операциям и способов из заполнения (качество) их на предприятии. Уделяется внимание наличию заверения листов Кассовой книги подписями бухгалтера и кассира. На предприятии должны быть правильно и своевременно заполнены Журналы – ордера № 1, № 2. Правильность корреспонденции счетов в кассовых отчетах и регистрах. Все замечания оформляются в Протоколе аудитора.
Аудитор при проведении аудиторской проверки на предприятии должен составить  примерную программу аудиторской проверки: неожиданная проверка кассы; аудит оборотов и остатков по счету  № 301 «Касса» и их соответствие данным бухгалтерского учета  из учетных регистров. аудит целевого использования денежных средств, полученных из банка, лимита кассы и установленного лимита расчетов между юридическими лицами наличностью. аудит правильности оформления кассовых документов и соответствие их записям в кассовой книге и учетных регистрах.
Проверка внутреннего контроля:  заключение договора о материальной ответственности кассира.; создание условий для содержания для сохранения денежных средств в кассе; ежедневное снятие остатков по кассе; регулярность проверки отчета кассира бухгалтерией и главным бухгалтером; проверка установленного лимита кассы; проверка возврати подотчетных сумм; сверка данных кассовой книги с данными учетных регистров и первичных документов; соответствие данных учетных регистров данным «Отчета о движении денежных средств».
Последовательность проверки кассовых операции: проверка правильности документального оформления операций по кассе; оценка полноты и своевременности оприходывания денежных средств; анализ правильности списания денежных средств на подотчет;


  • Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
    Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

    Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

    Пишем реферат самостоятельно:
    ! Как писать рефераты
    Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
    ! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
    ! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
    ! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
    ! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

    Читайте также:
    Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.