Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерский учет, аудит и анализ финансовых результатов на примере хлебопекарни ООО "Хлеб"

Введение


Содержание























Введение


Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономического использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли [15, с. 428].

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.

Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников. От объема прибыли, кроме того, зависит и реализация дивидендной политики акционерного предприятия [28, с. 64].

В условиях рыночной экономики большое значение имеют вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансовых результатов деятельности организации.

Основным достоинством бухгалтерского учета можно и нужно считать то, что только благодаря его данным можно определить показатели прибыльности и рентабельности работы предприятия и тем самым оценить эффективность решений, принимаемых его руководством [37, с. 236].

При этом экономический и финансовый анализ результатов хозяйственной деятельности организации позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценке резервов роста прибыли и рентабельности и способов их мобилизации [30, с. 4].

Целью данной дипломной работы является:

изучение бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, овладение методами и приемами анализа финансовых результатов организации;

проведение аудита и анализа финансовых результатов предприятия на основе отчетности и данных ООО «Хлеб».

Задачами дипломной работы являются:

Систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу хозяйственной деятельности;

Развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, разрабатываемых в дипломной работе;

Выяснение собственной степени подготовленности для самостоятельной практической работы по специальности в условиях научно-технического прогресса и интенсивного развития промышленного производства, постоянного совершенствования хозяйственного механизма и управления народным хозяйством [19, с. 4].

Объектом исследования является пекарня ООО «Хлеб», созданная в городе Екатеринбурге в 1996 году. Данное предприятие занимается производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий.

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности этой организации.

В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся учета, аудита и анализа финансовых результатов предприятия.

Работа состоит из введения, двух разделов и заключения.

В первой главе излагается теоретико-методологический аспект проблемы бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов.

Вторая глава дипломной работы непосредственно связана с изучением организации и ведения бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов деятельности пекарни ООО «Хлеб». Была изложена краткая производственно-экономическая характеристика предприятия, раскрыт порядок учета, анализа и аудита финансовых результатов данной организации. В конце главы представлены выводы и рекомендации по устранению недостатков, выявленных по рассматриваемой проблеме на предприятии ООО «Хлеб».

В заключение включены результаты анализа, выводы, предложения и рекомендации, которые были сделаны по итогам написания предыдущих глав и параграфов дипломной работы.

С целью сокращения объема основной части работы в приложении помещены вспомогательные материалы (пояснительные таблицы, бухгалтерские документы, учетные регистры, формы отчетности и т.п.), ссылки на которые размещены в основной части.

Основными источниками информации по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту финансовых результатов деятельности предприятия послужили следующие издания:

Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК.

Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии;

Ефимова О.В. Финансовый анализ;

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет;

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Соколов Я.В., М.П. Пятов. Бухгалтерский учет для руководителя;

Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит.

Книга Кондракова Н.П. Бухгалтерский учет написана в соответствии с новым планом счетов и программой по бухгалтерскому учету и отчетности «Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита», утвержденной Министерством финансов Российской Федерации и Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Минфина России 29 июля 1999 года. Учет финансовых результатов рассматривается в отдельной главе. В ней, автор раскрывает понятие финансовых результатов, их структуру и порядок формирования. Автор последовательно рассматривает: учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг), учет операционных и внереализационных доходов и расходов, учет прибылей и убытков. Представлены выдержки из нормативных документов, например из ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Книга Глушкова И.Е. «Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии», написанная в соавторстве с главным бухгалтером ОАО «Трансхлеб» Киселевой Т.В. описывает особенности ведения бухгалтерского учета на современном предприятии. Данное пособие, как и предыдущее, написано по новому плану счетов с учетом действующих нормативных документов.

В книге «Финансовый анализ» Ефимовой О.В. проведено детальное сравнение отечественной нормативной базы по вопросам формирования финансовых результатов (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и «Расходы организации») и требований международных стандартов (Принципы, 18 МСФО).

В качестве специализированного источника по анализу хозяйственной деятельности использовалась книга «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» Савицкая Г.В… В ней изложена методика комплексного анализа финансовых результатов деятельности агропромышленного предприятия, особо рассматриваются новейшие методики анализа, с выделением постоянных и переменных затрат. Все расчеты, для удобства понимания снабжены примерами, схемами и графиками. Анализ финансовых результатов отличается особой глубиной исследования и анализа факторов, влияющих на конечный финансовый результат (уровень товарности, объем производства и реализации продукции, влияние качества, рынков сбыта, цен реализации продукции). Особое внимание в данной книге уделено расчету показателей прибыли и рентабельности и их факторному анализу.

Глава I. Теоретико-методологические основы бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов организации

1.1. Порядок формирования прибыли (убытка) организации


Финансовый результат представляет собой конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия и выражается в форме прибыли или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации [20, с. 401].

Основными нормативными документами, регулирующими порядок формирования финансовых результатов организации, являются приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 и приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» все доходы и расходы подразделяются на:

а) доходы и расходы по обычным видам деятельности

б) прочие поступления (доходы) и расходы.

Доходы и расходы подпункта б) в свою очередь могут быть операционными, внереализационными и чрезвычайными.

Такая же группировка доходов и расходов дана в отчете о прибылях и убытках (форма № 2). Для учета вышеуказанных доходов и расходов используются следующие счета (см. Табл. 1).

Таблица 1

Счета для учета доходов и расходов

Группы доходов и расходов

Счета бухгалтерского учета

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

90 «Продажи»

Прочие доходы и расходы

Операционные

91 «Прочие доходы и расходы»

Внереализационные

Чрезвычайные

99 «Прибыли и убытки»


Доходы и расходы по обычным видам деятельности определяются исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Размер выручки определяется:

по цене продукции (товара, работы, услуги), установленной договором,

по цене продукции (товара, работы, услуги), по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг) при отсутствии цены в договоре и невозможности ее установления по условиям договора.

Выручка от обычных видов деятельности признается в учете при наличии следующих условий:

организация имеет право на получение этой выручки (если оно вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом);

сумма выручки может быть определена;

имеется уверенность в увеличении экономических выгод организации в результате конкретной операции (при получении оплаты либо отсутствии неопределенности в ее получении);

право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

расходы в связи с этим доходом могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность, а не выручка [7, с. 62].

Величина прочих поступлений принимается к бухгалтерскому учету следующим образом:

поступления от продажи имущества, проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) — в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности;

штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, возмещения причиненных организации убытков — в суммах, присужденных судом или признанных должником;

полученные безвозмездно активы — по рыночной стоимости. Рыночная стоимость указанных активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах должны быть подтверждены документально или получены путем проведения экспертизы.

кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, — в сумме, в которой она была отражена в бухгалтерском учете организации;

суммы дооценки активов — в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов;

иные поступления — в фактических суммах.

Величина расходов определяется исходя:

из цены и условий договора;

из цены, в которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг, при отсутствии цены в договоре и невозможности ее установления по условиям договора.

Расходы по обычным видам деятельности группируются по элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Расходы по обычным видам деятельности признаются в учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;

имеется уверенность в уменьшении экономических выгод организации в результате конкретной операции (когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность [8, с. 68].

Величина прочих расходов определяется следующим образом:

расходы, связанные с продажей, выбытием имущества, со сдачей объектов в аренду, предоставлением прав на нематериальные активы, участием в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации), уплатой процентов за кредиты и займы, расходы, связанные с услугами кредитных организаций, — в сумме, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, т.е. так же, как расходы по обычным видам деятельности;

штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, возмещения причиненных организацией убытков — в суммах, присужденных судом или признанных организацией;

дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, — в сумме, в которой она была отражена в бухгалтерском учете организации;

суммы уценки активов — в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов;

К чрезвычайным доходам и расходам относятся потери, расходы и доходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, пожар, авария, национализации и.т.п.) [4, с. 87].

В конечном итоге формирование прибыли (убытка) происходит следующим образом:


>

Формирование прибыли (убытка) органи


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.