Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Применение упрощенной системы налогообложения при заготовке древесины

Общие положения
В соответствии с п.2 ст.346.11 гл.26.2 НК РФ применение упрощеннойсистемы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под егодействие, предусматривает замену уплаты совокупности установленныхзаконодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местныхналогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатамхозяйственной деятельности организаций за отчетный период. Законодательством непредусмотрено освобождение организаций, применяющих упрощенную системуналогообложения, от уплаты других установленных законодательством РоссийскойФедерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов, в том числе отплатежей за пользование лесным фондом.
Вместе с тем в ст.ст.34 и 43 Лесного кодекса Российской Федерации от22.01.1997 N 22-ФЗ (в ред. от 22.08.2004 N 122-ФЗ) указано, что участки лесногофонда предоставляются в краткосрочное пользование и в аренду на основаниирешений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемыхпо представлению территориальных органов федерального органа управления леснымхозяйством или по результатам лесных аукционов и конкурсов.
В соответствии со ст.ст.42, 103 и 106 Лесного кодекса РоссийскойФедерации лесопользование допускается только на основании лесорубочного билета,ордера или лесного билета с соблюдением условия внесения в бюджет и уплатылесхозам федерального органа управления лесным хозяйством платежей запользование лесным фондом, взимаемых в виде лесных податей или арендной платы.
В ст.11 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 «О платеза землю» установлено, что налог за земли лесного фонда устанавливается напериод лесопользования с единицы площади освоенных лесов эксплуатационногоназначения, на которых проводится заготовка древесины, и взимается в составеплаты за пользование лесами в размере 5% от платы за древесину, отпускаемую накорню.
Таким образом, при представлении владельцами лесного фонда в налоговыеорганы отчета о количестве древесины, разрешенной лесопользователям кзаготовке, следует учитывать, что в состав лесной подати включается 5% налогаза землю лесного фонда. Так как сумма лесной подати уплачивается в областнойбюджет, а налог за землю лесного фонда — в местный бюджет, в отчете необходимовыделять в отдельной графе сумму налога за землю по каждому выписанномулесорубочному билету.
Налоговая система
Налог за земли лесного фонда, взимаемый в составе лесных податей иарендной платы за пользование лесным фондом в размере 5% сумм, исчисленных поминимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, перечисляетсяналогоплательщиком отдельным платежным поручением с указанием в поле«Назначение платежа» кода классификации доходов бюджетов РоссийскойФедерации 1050703 «Земельный налог за другие земли несельскохозяйственногоназначения» в бюджеты районов (городов), на территории которыхосуществляются рубки.
Согласно п.34 Инструкции Госналогслужбы России от 19.04.1994 N 25«О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую накорню» (далее — Инструкция N 25) плата за древесину, отпускаемую на корню,полностью вносится в доход бюджета в том календарном году, на который выделенлесосечный фонд, в следующие сроки: 15 февраля — 15%, 15 марта — 10, 15 апреля- 10, 15 июня — 10, 15 июля — 10, 15 сентября — 15, 15 ноября — 15, 15 декабря- 15%.
Лесопользователи вносят в доход бюджета плату за древесину, отпускаемуюна корню, по установленным срокам исходя из общей стоимости древесины,отпущенной по всем лесорубочным билетам из лесосечного фонда данного года.
При отпуске древесины на корню по каждому лесорубочному билету в объемедо 500 куб. м сумма платы за древесину вносится в бюджет полностью передвыпиской лесорубочного билета. В таком же порядке вносится в бюджет плата задревесину по лесорубочным билетам, выданным в счет лесосечного фонда будущегогода.
Согласно п.39 Инструкции N 25 лесопользователи ежегодно, не позднее 1марта следующего года, представляют налоговым органам по месту лесопользованияперерасчет лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, по лесосечномуфонду истекшего года по форме согласно Приложению N 2 к этой Инструкции ипричитающиеся платежи перечисляют в бюджет не позднее 15 марта.
Бухгалтерский учет
Учет древесины на корню в зависимости от способов рубок производится поплощади, числу деревьев, назначенных в рубку, и количеству заготовленныхматериалов. Плата за древесину, отпускаемую на корню, и другие расходы,связанные с получением готового для реализации круглого леса, отражаются вучете следующим образом:
Дебет 97, Кредит 68, субсчет «Расчеты по плате за древесину,отпускаемую на корню» — начислена плата за древесину, отпускаемую накорню, согласно лесорубочным билетам;
Дебет 20, Кредит 97 — платежи за древесину списаны на затраты;
Дебет 20, Кредит 02, 10, 70, 69 — списаны на затраты амортизация,заработная плата, единый социальный налог, спецодежда, ГСМ и прочиетоварно-материальные ценности;
Дебет 20, Кредит 60 — списаны на затраты услуги транспорта,консультационные услуги, арендная плата и другие расходы, связанные с заготовкойдревесины;
Дебет 43, Кредит 20 — отражен выход готовой древесины для реализации;
Дебет 10, 43, Кредит 20 — оприходован выход дров, опилок и т.п. (в % отсебестоимости древесины на корню согласно расчету, утвержденному руководителеморганизации).
В соответствии с разд.4 «Учет готовой продукции» Методическихуказаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов,утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, организация учетаготовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии идвижении готовой продукции по местам хранения и материально ответственнымлицам.
Готовая продукция учитывается по наименованиям с раздельным учетом поотличительным признакам (порода, категория, объем ствола, высота, марки, размерыи т.д.). Кроме того, учет ведется по укрупненным группам продукции: изделияосновного производства, пни, кора, береста, новогодние елки, товары народногопотребления, изделия, изготовленные из отходов, и т.д. Готовая продукцияучитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (пофактической производственной себестоимости). При организации аналитическогобухгалтерского учета готовой продукции не допускается ведение учета только вколичественном выражении без соответствующей стоимостной оценки.
В местах хранения готовой продукции разрешается применять учетные цены.При этом остатки готовой продукции на складе (иных местах хранения) на конец(начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическомбухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимостиили по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные сиспользованием в процессе производства основных средств, сырья (древесины накорню), материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат напроизводство продукции. Нормативная себестоимость остатков готовой продукциитакже может определяться по прямым статьям затрат.
Стоимость незавершенного производства определяется исходя из стоимостисодержащихся в нем сырья (древесины на корню), основных материалов иполуфабрикатов по лесозаготовкам следующим образом. Работа украдена из сетиИнтернет.
Изменение остатков незавершенного производства предусмотрено оценивать впроцентах от плановой производственной себестоимости обезличенного кубометрадревесины. Себестоимость круглых лесоматериалов и дров на лесосеках и верхнихскладах составляет 50%, на промежуточных складах — 80% от производственнойсебестоимости. Хлысты на всех франко оцениваются на 15 процентных пунктов нижеплановой производственной себестоимости круглых лесоматериалов и дров, т.е. налесосеках и верхних складах в размере 35%, на промежуточных складах — 65, нанижних складах — 85% себестоимости обезличенного кубометра древесины.
Согласно п.п.57, 111 Методических указаний по бухгалтерскому учетуматериально-производственных запасов отходы, образующиеся в подразделенияхорганизации, собираются в установленном порядке и сдаются на склады понакладным на внутреннее перемещение материалов с указанием их наименования иколичества.
Оприходование возвратных отходов отражается записью по дебету счета 10«Материалы», субсчет «Прочие материалы» в корреспонденции скредитом счета учета затрат на производство, из которого поступили эти отходы(в данном случае — в корреспонденции со счетом 20 «Основноепроизводство»). Стоимость отходов определяется исходя из сложившихся ценна дрова, пни, кору, бересту, новогодние елки, опилки, обрубки, обрезки и др.(т.е. по цене возможного использования или продажи). Безвозмездноепереписывание – не разрешается автором этого сообщения-реферата.
Поступление отходов на склад из основного производства и последующаяпередача этих отходов, например, вспомогательному производству оформляются«Требованием-накладной» по форме N М-11 или для отпуска сторонниморганизациям на основании договоров и других документов по форме N М-15«Накладная на отпуск материалов на сторону», утвержденнойПостановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, и отражаются записями:
Дебет 62, Кредит 90-1 — отражена задолженность покупателя за древесину;
Дебет 90-2, Кредит 43 — отражена реализация готовой древесины со складапо себестоимости;
Дебет 90-3, Кредит 68, субсчет «НДС» — начислен НДС с выручкиот реализации готовой древесины (не начисляется в организациях, перешедших наупрощенную систему налогообложения).
По итогам реализации за каждый из отчетных месяцев выявляется финансовыйрезультат от реализации продукции собственного производства.
Полученная прибыль в учете организации оформляется записью по дебетусчета 90, субсчет «Прибыль (убыток) от продаж» и кредиту счета 99«Прибыли и убытки».
Для учета движения готовой продукции (приход — расход) используетсяформа «Движения готовой продукции и товаров» (Приложение N 5 кМетодическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственныхзапасов). При этом согласно п.п.208, 209 Методических указаний отпуск готовойпродукции покупателям (заказчикам) осуществляется на основании соответствующихпервичных учетных документов-накладных.
В качестве типовой формы накладной может использоваться форма N 1-Т«Товарно-транспортная накладная», которая предназначена для учетадвижения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозкиавтомобильным транспортом (утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997N 78). Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильнымтранспортом с обязательным заполнением всех реквизитов составляетсягрузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездкуавтомобиля.
Для целей налогообложения размер выручки при определении объектаналогообложения определяется исходя из фактической цены реализации (поупрощенной системе налогообложения — ст.ст.346.15, 249, 250 НК РФ, по НДС — ст.153 НК РФ).
Согласно ст.346.20 НК РФ в том случае, если объектом налогообложенияявляются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%, если объектомналогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — в размере15%.
В соответствии с п.п.2 и 3 ст.346.11 НК РФ организации с моментаперехода на упрощенную систему налогообложения не признаются плательщикаминалога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате всоответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РоссийскойФедерации. Суммы налога, предъявленные покупателем при приобретении товаров(работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов,учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) лицами, не являющимисяналогоплательщиками в соответствии с гл.21 НК РФ, на основании пп.3 п.2 ст.170НК РФ.
При упрощенной системе налогообложения единый социальный налог неуплачивается. Однако согласно п.2 ст.346.11 НК РФ организации производят уплатустраховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, т.е. в порядке, предусмотренномФедеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионномстраховании в Российской Федерации». Федеральным законом от 31.12.2002 N190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованиюграждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей,применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорийграждан» предусмотрено, что исчисление пособия по временнойнетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, работающим по трудовымдоговорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями,перешедшими на упрощенную систему налогообложения, осуществляются всоответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами опособиях по государственному социальному страхованию.
Особенности применения УСН при заготовке древесины
В п.8 Инструкции N 25 указано, что объектом обложения лесными податямиявляется объем древесины на корню, отпускаемой лесопользователям. Согласно п.13этой Инструкции учет отпускаемой древесины на корню в зависимости от способоврубок производится по площади, числу деревьев, назначенных в рубку, иколичества заготовленных материалов.
Порядок внесения арендной платы за участки лесного фонда определяетсяст.105 Лесного кодекса Российской Федерации от 22.01.1997 N 22-ФЗ. Аренднаяплата за земли лесного фонда перечисляется в соответствующий бюджет в размереминимальных ставок, установленных Правительством Российской Федерации исходя изсроков ее внесения, определяемых договором аренды, согласно Положению об арендеучастков лесного фонда, утвержденному Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 24.03.1998 N 345 (с изменениями от 19.06.2003), т.е. является вэтой части обязательным платежом.
Согласно новой редакции ст.106 Лесного кодекса Российской Федерации,вступающей в силу с 1 января 2005 г. по Федеральному закону от 22.08.2004 N122-ФЗ, распределение и использование средств, получаемых при взимании платежейза пользование лесным фондам, производятся в порядке, установленном бюджетнымзаконодательством Российской Федерации.
За несвоевременное перечисление арендной платы за земли лесного фонданачисляются пени в общеустановленном порядке — за каждый день просрочки взависимости от ставки рефинансирования Банка России. Плагиат – тяжкий грех,особенно у студента.
Арендная плата взимается за те же виды лесопользования, что и лесныеподати: за заготовку древесины; заготовку живицы; заготовку второстепенныхлесных ресурсов (пней, коры, бересты, новогодних елок и др.); за побочное лесопользование(сенокошение, пастьбу скота, размещение ульев и пасек, заготовку древесныхсоков, заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, другихпищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и иных видов побочноголесопользования, перечень которых утверждается Минприроды России) и др.
Литература
1. Лесной кодекс Российской Федерации
2. Налоговый кодексРоссийской Федерации
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.1998 N 345(с изменениями от 19.06.2003)
4.Применение упрощенной системы налогообложения при заготовке древесины«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 2, 2005 А.Тимофеева ЗАО«Аудиторская фирма „РАНГ-АУДИТ“
Южно-Сахалинский Техникум Лесной промышленности
Кафедра Экономики, управления и контроля













СООБЩЕНИЕ
на тему
«ПРИМЕНЕНИЕУПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ»



















Подготовил____________________
____________________
____________________



Южно-Сахалинск 2007


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.