Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет денежных средств и операций в иностранной валюте ООО Экран

--PAGE_BREAK--2. Общая характеристика учета. Признание в бухгалтерском учете безналичной иностранной валюты 2.1 Порядок открытия валютных счетов
Для осуществления сделок, предусматривающих использование в качестве средства платежа иностранной валюты, организации-резиденты вправе иметь валютные счета в российских и зарубежных банках.

Взаимоотношения банка и владельца валютного счета определяются на основе заключенного ими договора банковского счета, по которому банк обязуется принимать и зачислять на счет поступающие денежные средства, выполнять распоряжения владельца о перечислении и выдаче необходимых сумм со счета, а также проводить другие операции по счету в соответствии с требованиями валютного законодательства.

В 2004 г., в связи с либерализацией валютного регулирования, правовой режим использования организациями-резидентами своих валютных счетов существенно меняется. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» имеет прямой характер, содержит гораздо меньше отсылочных норм к подзаконным актам и устанавливает практически все важные параметры осуществления операций по валютным счетам.

В соответствии с гл.45 ГК РФ «Банковский счет» денежные средства, находящиеся на банковских счетах, являются правами требования клиента к банку, относительно которых не может возникать никаких вещных прав. Это объясняется тем, что безналичные деньги существуют в форме специальных учетных записей о производимых зачислениях и платежах по счету. Право банка использовать денежные средства клиента для собственных целей исключает возможность возврата клиенту тех же самых купюр (п.2 ст.845 ГК РФ).

В бухгалтерском учете безналичная иностранная валюта должна признаваться в составе денежных средств. Обобщенная информация о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации формируется на счете 52 «Валютные счета», к которому рекомендуется открывать следующие субсчета:

1 «Валютные счета внутри страны»;

2 «Валютные счета за рубежом».

Поступление денежных средств на валютные счета отражается по дебету счета 52, их списание — по кредиту на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Аналитический учет по счету 52 ведется по каждому счету, открытому организацией на территории Российской Федерации и за ее пределами.

В соответствии с п.20 ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» денежные средства в иностранных валютах и операции с ними подлежат учету в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ в установленном порядке. Одновременно данные средства и операции должны отражаться в валюте расчетов (платежей).

Пересчет остатков безналичных денежных средств в иностранную валюту приводит к возникновению курсовых разниц, подлежащих отнесению на финансовые результаты организации в качестве внереализационных доходов или внереализационных расходов.

При повышении курса иностранной валюты по отношению к рублю составляется запись:

Д-т сч. 52 «Валютные счета», 55-3 «Депозитные счета»,

К-т сч. 91-1 «Прочие доходы» отражена положительная курсовая разница по валютным счетам.

Снижение курса иностранной валюты отражается обратной записью.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов, в том числе от финансовых результатов от операций с иностранной валютой (п.21 ПБУ 3/2000). Организации-резиденты могут открывать неограниченное количество валютных счетов в российских банках, уполномоченных Центральным банком РФ на проведение операций с иностранной валютой.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено Законом, учредительными документами банка и выданной ему лицензией, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять клиента на обслуживание либо допускается законодательством (п.2 ст.846 ГК РФ).

Для открытия валютного счета организация должна представить в уполномоченный банк:

— заявление об открытии счета;

— нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

— копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

— копию справки о присвоении организации статистических кодов;

— карточки с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом (руководителя, главного бухгалтера, их заместителей), и оттиском печати, заверенные нотариусом;

— справку об открытии расчетного счета.

На основании представленных документов параллельно открываются:

— транзитный валютный счет (счет 52-1-1) — для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе не подлежащих обязательной продаже, и для проведения других валютных операций;

— текущий валютный счет (счет 52-1-2) — для учета средств, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

— специальный транзитный валютный счет (счет 52-1-3) — для совершения операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и ее обратной продаже.

За открытие валютного счета банком взимается установленная плата, сумма которой подлежит отнесению на операционные расходы:

Д-т сч. 91-2 «Прочие расходы»,

К-т сч. 51 «Расчетные счета».

В настоящее время организация в течение 10 дней обязана сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет только об открытии текущего валютного счета. Если валютный счет открывает филиал организации, то сообщение об этом направляется в налоговые органы всех ее подразделений, включая головное.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины экстремизма и борьба с ним в современном российском государ
Реферат Проблемные вопросы наследования по закону
Реферат Правовые вопросы развития отношений арендного землепользования в Украине
Реферат Правовое регулирование социального налогообложения в современной У
Реферат Правовое регулирование социального налогообложения в современной Украине
Реферат Прокурорский надзор 8
Реферат Право и мораль 4
Реферат Працевлаштування випускників ВНЗ підготовка яких здійснюється за державним замовленням
Реферат Предварительное расследование 2
Реферат Правовое регулирование земельных отношений в России
Реферат Прогнозирование как способ управления затратами
Реферат Прокуратура РФ и её роль в надзоре за исполнением законов
Реферат Профессиональная ориентация
Реферат Правовое регулирование земельных отношений 2
Реферат Іван котляревський