Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями на примере ООО БМК Строй

--PAGE_BREAK--



Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору ООО «БМК Строй». Главной задачей главного бухгалтера является организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности ООО «БМК Строй». [Приложение 9]

Бухгалтер-экономист ООО «БМК Строй» ведет бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и осуществляет контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности ООО «БМК Строй». Заместитель главного бухгалтера подчиняется непосредственно главному бухгалтеру ООО «БМК Строй».

Кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил обеспечивающих их сохранность, оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премии, оплаты командировочных и других расходов, ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, составляет кассовую отчетность,





--PAGE_BREAK--


Предприятие не имеет достаточно оборотных активов для покрытия своих долгов (на начало года 0,49и на конец года 0,19). Ликвидных активов на начало и конец года не хватает для срочной оплаты краткосрочных обязательств. Денежные средства и их эквиваленты не покрывают краткосрочные обязательства. Отсутствие ликвидности активов подтверждается отсутствием чистого оборотного капитала. Его уменьшение к концу года указывает не только на понижение ликвидности, но и на сужение деятельности. Риск инвестиций в данное предприятие  велик.

В мировой практике два подхода к прогнозированию банкротства:

-       выявление неудовлетворительной структуры баланса на основе критериев оценки возможного банкротства;

-       расчет индекса кредитоспособности.

1. Критерии оценки структуры баланса:

А. Коэффициент текущей (общей) ликвидности представляет собой отношение текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам:



На начало года: =0,80; на конец года:=0,46.

Б. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует долю СОК в общей сумме оборотных активов.


На начало года: =-0,133; на конец года: =-1,15.

В. Если приведенные коэффициенты не соответствуют нормативным, то рассчитывается коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.



где   — коэффициент общей ликвидности в конце отчетного периода; — коэффициент общей ликвидности в начале отчетного периода; Т — продолжительность отчетного периода в месяцах; М — период восстановления (утраты) платежеспособности. М = 3 мес. для определения возможной утраты платежеспособности; М = 6 мес. для определения возможности восстановления платежеспособности.

2,9 (³1)

         2. Индекс кредитоспособности (счет Альтмана):

          Для предприятий, акции которых не котируются на бирже



где УК – уставный капитал.

        
Z=-0,373

Предприятие не имеет достаточно оборотных средств для покрытия текущих долгов.К концу года коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами становится еще меньше сем на начало = –1,15, а значениекоэффициента текущей (общей) ликвидности как на конец так и на начало года намного ниже нормативного: Кл.общ.= 0,8 и 0,46 соответственно, ликвидность предприятия к концу года таким образом не повышается. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, Кв(у) =2,9 существует огромный риск утраты платежеспособности. Расчет индекса кредитоспособности показывает, что у предприятия есть возможность  банкротства.
Таблица 4  Относительные показатели эффективного использования

Показатель

Формула

Результат

А.Производительность труда (ПТ), где Чр– численность работающих



184,37

Б.Фондоотдача производственных основных фондов, где ОС – стоимость основных средств



276,4

В. Коэффициент общей оборачиваемости капитала



9,27

Г. Коэффициент оборачиваемости оборотных (текущих) активов



9,59

Д. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов



16,45

Е. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, где ДЗ – дебиторская задолженность.



35,43

Ж. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, где КЗ – кредиторская задолженность.



4,458

З. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала



-8,58

И. Продолжительность оборота любого элемента,  где t
– количество дней в отчетном периоде (90, 180, 360).



-41,9

К. Коэффициент финансовой активности



7,9

Л. Длительность операционного цикла



325,266

М. Длительность финансового цикла



225,245





2.2 Организация системы бухгалтерского учета на предприятии  ООО «БМК Строй»
Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Основными элементами системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности.

Учетная политика охватывает теоретические, методические и технические формы организации бухгалтерского учета. Теоретическая сторона включает правила, законоположения и научные положения ведения бухгалтерского учета. Методическая сторона – методы оценки имущества и обязательств, методы вычисления финансовых результатов. Технический раздел включает формы ведения бухгалтерского учета, мероприятия, проводимые бухгалтерской службой.












--PAGE_BREAK--












--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.