Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выход

--PAGE_BREAK--

    продолжение
--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--Для учета выхода продукции по дойному стаду применяют две группы документов: — по оприходованию продуктов животноводства и оприходованию приплода животных.
К первой группе документов относится журнал учета надоя молока — для оприходования молока. Записи в журнал учета надоя молока производятся после каждой дойки по группе доярок с подсчетом итогов надоя молока за день. Он ведется в 1 экземпляре в течение 15 дней и затем сдается в бухгалтерию хозяйства.
Во вторую группу документов входит акт на оприходование приплода животных. Также по животным на выращивании и откорме составляют ведомость взвешивания животных и расчет определения привеса на оприходование прироста живой массы.
В хозяйстве также ведут ведомость учета движения молока (отчет по молоку). Данный документ составляется в 2 экземплярах и используется для учета ежемесячного поступления и выбытия молока, где расход отражается по каналам выбытия.
В случае забоя, падежа, прирезки составляется акт на выбытие животных и птицы, где указаны причина выбытия, диагноз, характеристика выбывших животных. Акт утверждается руководителем хозяйства и подписывается зоотехником, заведующим фермой и ветврачом.
На павшее животное также составляется акт осмотра, которое подписывает главный ветврач. На его основании делается вывод о том, можно ли реализовать павшую тушу животного. Членами специальной комиссии подписывается акт на выбраковку животных из основного стада, в котором указывается причина выбраковки и характеристика таких животных.
На основании первичных документов заведующим фермой составляется 2 экземпляра отчета о движении скота и птицы, где отражается движение и наличие животных на ферме за месяц и в конце текущего месяца сдается в бухгалтерию.
3.3. Организация синтетического и аналитического учета  затрат и выхода продукции молочного скотоводства
Основой аналитического учета затрат являются объекты исчисления себестоимости продукции. В молочном скотоводстве, в частности, по дойному стаду, основными объектами являются 1ц молока и 1 голова приплода.                          Затраты и выход продукции животноводства, а также и молочного  скотоводства, учитывают на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту — выход продукции. Аналитический счет в молочном скотоводстве называется «Основное стадо», причем учет ведут на соответствующих аналитических счетах в разрезе следующих статей затрат:
1. «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды»;
2. «Средства защиты животных»;
3. «Корма»;
4. «Содержание основных средств», в том числе:
        — нефтепродукты; — амортизация (износ) основных средств;
        — ремонт основных средств;
5. «Работы и услуги»;
6. «Организация производства и управления»;
7. «Потери от падежа животных»;
8. «Прочие затраты».
В первой статье учитывают основную и дополнительную оплату труда работников, занятых непосредственно на обслуживании животных. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за повышение продуктивности животных, сохранение поголовья, качество продукции, за классность, надбавки за обслуживание скота на отгонных пастбищах, доплаты за совмещение профессий и т.п. Здесь же учитывают суммы отчислений на социальное страхование, включая  отчисления в пенсионный фонд и медицинское страхование (отчисления в ЕСН).
В статье «Средства защиты животных» отражают расходы на данную учетную группу скота биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств.            
По   статье «Корма» учитывают расход кормов собственного производства и покупных на содержание данного вида (группы) животных. Расход кормов по  данной статье отражают по их балансовой оценке: перешедшие с прошлого года — по фактической себестоимости; произведенных в текущем году -по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической; покупных — по ценам приобретения, включая расходы за доставку в хозяйство. Расходы по доставке кормов из мест их постоянного хранения в хозяйстве в цеха для скармливания скоту на данную статью не относят. Их списывают на счета объектов учета затрат в соответствии с видами (группами) животных на соответствующие статьи по принадлежности.
Статья «Содержание основных средств» выделена для учета нефтепродуктов, амортизационных отчислений, затрат (отчислений) на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в данной отрасли животноводства. Отнесение соответствующих затрат на данных вид или группу скота производится по возможности прямым путем, однако амортизацию и отчисления на ремонт по животноводческим зданиям, обслуживающим   две   или   более   группы   скота,   распределяют пропорционально площади, занимаемой каждой группой скота.
Статья «Работы и услуги» предназначена для учета выполненных в данной отрасли работ и услуг вспомогательных производств и сторонних организаций. По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).
В статье «Организация производства и управления» отражают расходы на организацию и управление производством в отрасли в доле, приходящейся на данный объект учета затрат при распределении общепроизводственных и общехозяйственных затрат.
На статью «Потери от падежа животных» относят потери от гибели молодняка и взрослых животных (кроме потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, и потерь вследствие стихийных бедствий).
Статья «Прочие затраты» выделена для учета различных мелких расходов и расходов разового характера. Практически сюда относится широкий круг затрат, не вошедших в предыдущие статьи, в том числе:
-                   затратыпо ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, строительству санпропускников и других объектов, связанных  с ветеринарно-санитарными мероприятиями;
-                   стоимость подстилки для скота;
-                   расход спецодежды и обуви, выдаваемых дояркам и другим работникам, занятым уходом за скотом. Расход спецодежды, выдаваемой ветработннкам, сторожам и другому обслуживающему персоналу, на эту статью не относят, а включают в общепроизводственные расходы;
-                   затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и других сооружений некапитального характера для животных, списываемых в установленном порядке со счета 97 «Расходы будущих периодов» и т.п.
Регистром, в котором обобщаются данные первичных документов о  затратах и выходе продукции в отрасли является производственный отчет. Его составляют по итогам данных за месяц из соответствующих первичных и сводных документов.
Производственный отчет состоит из двух разделов:
1. Затраты на производство продукции животноводства (дебет субсчета 20/2);
2. Выход продукции (кредит счета ).
В первом разделе отчета в графах, отведенных на каждый объект учета, предусматривается запись технико-экономических показателей по соответствующим объектам учета. Здесь собираются затраты из следующих форм:               
-                   ведомости и журналы учета расхода кормов служат основой для заполнения данных о количестве кормо-дней, расходе кормов и подстилки;
-                   данные  о затратах труда и оплате труда проставляют на основании расчетов начисления оплаты труда работникам животноводства;
-                   суммы начисленной амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам подтверждаются ведомостью амортизации и отчислений в ремонтный фонд;
-                   суммы расходов по материальным ценностям подтверждаются соответствующими данными отчетов о движении материальных ценностей по кормам, биопрепаратам и другим материалам.
Также в этом разделе собираются затраты, учтенные в лицевых счетах ранее распределенных затрат по учету вспомогательных производств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
Во втором разделе отчета отражают выход основной и побочной продукции отрасли, относимой с кредита счета 20/2 в дебет корреспондирующих счетов 43,11 и др. с указанием количества и суммы. Показатели выхода продукции, указанные в данном разделе лицевого счета, должны соответствовать данным, отраженным в соответствующей первичной документации.
Подразделение хозяйства ежемесячно в установленном порядке предоставляют   производственные отчеты в бухгалтерию, где после соответствующей проверки включенных в них данных делают записи в бухгалтерские регистры.
Для получения сводных данных по объектам учета затрат в целом по хозяйству ведут сводный производственный отчет по животноводству, в котором обобщают данные о затратах и выходе продукции животноводства в целом. Поэтому производственный отчет является регистром аналитического учета по счету 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство». Одновременно с записями в сводный производственный отчетитоговые данные с группировкой по, корреспондирующим счетам из производственных отчетов заносят в журнал-ордер № 10-АПК, а из него кредитовые обороты ежемесячно переносят в Главную книгу. Данные о затратах в отрасли в основном производственном отчете должны соответствовать суммам затрат по счету 20/2 в Главной книге и в журнале-ордере № 10-АПК.
Общая схема учета затрат и выхода продукции животноводства представлена на рис. 3.1.
Записи по дебету счета 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», ведут в корреспонденции с кредитом следующих счетов:
02 «Амортизация основных средств» — на сумму начисленной амортизации по основным средствам данной отрасли;
10 «Материалы» — на стоимость израсходованных   кормов, медикаментов и прочих материалов;
20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» и 3 «Промышленное производство» — на сумму калькуляционных разниц по продукции,  использованной  в животноводстве (корма, продукция переработки и др.), а также затраты по культурным пастбищам, скормленным скоту на выпас;
23 «Вспомогательные производства» — на стоимость услуг вспомогательных производств и машинно-тракторного парка;
25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» — на, суммы общепроизводственных и   общехозяйственных расходов, отнесенные на животноводство;
29 «Обслуживающие производства и хозяйства» — на суммы услуг прочих производств и хозяйств для животноводства;
97 «Расходы будущих периодов» — на суммы расходов будущих периодов, отнесенные на животноводство;
94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — на балансовую стоимость павших животных, относимую на затраты животноводства;
66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — на суммы платежей по кредитам, и т.д.
43 Записи по кредиту счета 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», ведут в корреспонденции с дебетом следующих счетов:
43 «Готовая продукция», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» — на стоимость оприходованной основной и побочной продукции, прироста живой массы;
20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» — на стоимость навоза при содержании животных путем выпаса, относимого на содержание культурных пастбищ.
Кроме того, по кредиту субсчета 20/2 отражают списание в конце года калькуляционных разниц по продукции животноводства на счета 43, 11, 20/3, 29, 90 в зависимости от направления использования продукции.
На основании главной книги составляется схема корреспонденции по счету 20/2 «Основное (дойное) стадо».
Схема корреспонденции и закрытия
 счета 20/2 «Дойное стадо» за 2004 год.
Дт___Счет 20/2 «Дойное стадо» Кт
Фактические затраты:
Выход продукции:
70,69
949062,72
Молоко:
107
3397747,61
    43        5330066руб.
23
146784,00
(8687,905ц*613,5руб.)
104
113102,00
Приплод:
02
95472 ,00
    11       589384руб.
231
500296,78
(358гол.*1646,3руб.)
233
210943,79
Навоз:
251
219881,23
     201      154889руб.
26
403730,77
Об 6074339
232
326142,74
Корректировка по бух. справке:
60
190533,00
       90       476889,13
101
57773,53
      202       59241,60
9l3
61342,81
      11         62410,25
Об
6672812,98
Об 6672812,98
3.4. Методика исчисления себестоимости продукции молочного   скотоводства
В животноводстве получают одновременнонесколько видовсопряженной продукции. В частности, в молочном скотоводстве объектами исчисления себестоимости являются молоко и приплод.
Объекты учета затрат и объекты исчисления себестоимости не совпадают, и важное значение имеет их рациональное распределение между сопряженными видами продукции.
В течение отчетного года основная продукция приходуетсяпоплановой себестоимости и оформляется бухгалтерской записью Дт 43, 11 -Кт 20/2. В конце отчетного года плановая себестоимость доводится до фактической в результате исчисления ее фактической себестоимости.
Кроме того, в скотоводстве получают и побочную продукцию, к которой относятся навоз, шкура, рога и т.д. Навоз в течение года оценивается в сумме нормативных затрат на его уборку и приходуется записью Дт 10, 20/1 — Кт 20/2. Рога, копыта, шкуры оценивают по ценам возможной реализации и при этом делают запись Дт 10, 43 — Кт 20/2.
Фактические затраты  на производство продукции скотоводства можно определить только в конце года, когда будут закрыты счета 20/1, 23, 25, 26, 97. В конце отчетного года по дебетовой части аналитических счетов животноводства будут учтены фактические затраты, а в кредитовой части -выход основной продукции по плановой себестоимости, побочной продукции — по нормативным затратам и ценам возможной реализации.
Побочная продукция в конце года не калькулируется и остается в принятой оценке. После исчисления фактической себестоимости продукции выявляется калькуляционная разница, которая списывается по потребителям продукции. В результате аналитические счета закрываются.
Рассмотрим порядок расчета себестоимости продукции в молочном скотоводстве. В молочном скотоводстве для исчисления себестоимости молока и приплода применяется коэффициентный метод калькуляции. Его суть состоит в следующем: из общей суммы затрат на содержание основного (дойного) стада вычитается стоимость побочной продукции в принятой оценке. Оставшуюся сумму затрат, приходящуюся на сопряженную продукцию (молоко и приплод) распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко — 90%, на приплод — 10%. Полученные данные о затратах на производство молока и приплода нужно разделить соответственно на физическое количество полученного молока и количество голов приплода. Таким образом получают фактическую себестоимость 1 ц молока и 1 головы приплода. Затем составляют бухгалтерскую справку на закрытие счета, на основании которой делается корректировка в конце года.
Так как производственное направление Учхоза ПГСХА молочно-соевое, то покажем калькуляцию себестоимости продукции животноводства по аналитическому счету 20/2 «Дойное стадо».
Согласно данным производственного отчета, фактические затраты на содержание дойного стада КРС за 2004 год составили 6672812,98 руб.:
1. Заработная плата с отчислениями — (сч. 70, 69) 949062,72 руб.;
2. Корма-(сч. 10/7)3397747,61 руб.;
3. Автотранспорт — (сч. 23) 146784 руб.;
4. ГСМ — (сч. 10/4) 113102 руб.;
5. АмортизацияОС- (сч. 02) 95472 руб.;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Страхование транспортных средств 2
Реферат Основні права та свободи людини, механізми та методи їх захисту
Реферат Понятие и виды ценных бумаг 4
Реферат Лечебная физическая культура при заболевании органов зрения
Реферат Товарні біржі та їхні функції
Реферат Виды внешнеторговых операций
Реферат Индекс РТС
Реферат Роль, место, задачи мотострелковых и танковых подразделений в ходе ликвидации вооруженных конфликтов. Возможные способы действий
Реферат Банковская система Китая
Реферат Расчет факторов риска при страховании автомобиля
Реферат Нужна ли законодательная регламентация
Реферат Бюджет денежных средств
Реферат Social And Cultural Change Causes And Results
Реферат Виховання естетичного смаку в студентів вищих навчальних закладів МВС України засобами іноземних
Реферат Роль малого бізнесу в розвитку економіки України