Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике на примере ООО В

--PAGE_BREAK--Значение составления и представления бухгалтерской отчетности определяется рядом законодательных и иных правовых актов. Так, ГК РФ определяет, что одним из двух признаков юридического лица является наличие самостоятельного баланса, т.е. формирование организацией бухгалтерского баланса и иных форм бухгалтерской отчетности. Федеральные законы об организационно-правовых формах организаций (об акционерных обществах, унитарных предприятиях и др.) содержат множество норм, указывающих на важность наличия бухгалтерской отчетности, поскольку исчисление ряда показателей (дивидендов, чистых активов и др.) производится только на основе бухгалтерской отчетности, а одним из основных вопросов высшего органа любой организации является рассмотрение и утверждение бухгалтерской отчетности (для публичных компаний еще и аудиторского заключения). Федеральным законом «О бухгалтерском учете» установлены состав бухгалтерской отчетности, обязательные адреса представления (учредители, участники и территориальные органы государственной статистики), сроки представления, публичность отчетности. НК РФ, КоАП РФ, УК РФ предусматривают налоговую, административную и уголовную ответственность руководителя и иных должностных лиц за достоверность бухгалтерской отчетности.
Задачи бухгалтерского учета определены и в России в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете). В п. 3 ст. 1 говорится, что «основными задачами бухгалтерского учета являются:
— формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
— обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
— предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости».
Таким образом, как в международной практике, так и в российском законодательстве функция бухгалтерского учета определена как информационная. Следовательно, предметом нормативного регулирования бухгалтерского учета должны быть отношения по формированию и предоставлению финансовой информации.
Информационная функция бухгалтерского учета и финансовой отчетности играет значимую роль в экономике, в частности она обеспечивает эффективную конкуренцию на рынке капитала. Основное достоинство рыночной экономики состоит в рациональном использовании ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения неограниченных потребностей общества. Механизм того, каким образом рынок это обеспечивает, объясняется теоретическими моделями микроэкономики. Одна из основных и общая почти для всех моделей посылок или условий. Это совершенная информированность участников рыночных взаимоотношений. При невыполнении данной посылки рыночный механизм перестает работать эффективно на благо общества и начинает работать искаженно.
На практике в большинстве случаев именно так и происходит, так как реализация условия совершенной обеспеченности информацией труднодостижима, а в абсолюте невозможна. Нереализуемая на практике посылка об абсолютной информированности рыночных агентов традиционно является «слабым звеном» классической экономической теории. Мало кто задумывался над тем, что степень приближения действительности к данному условию зависит от эффективности бухгалтерской системы.
Только в условиях абсолютной информированности рынок может обеспечить те результаты, которые ему приписываются микроэкономическими моделями взаимодействия, спроса и предложения. Бухгалтерский учет выступает основным, а часто даже единственным инструментом передачи информации о хозяйственной деятельности рыночных субъектов и позволяет приблизиться к условиям «совершенной конкуренции». Особенно это актуально для рынков факторов производства, где ситуации монопсонии являются весьма распространенными.
Следовательно, бухгалтерская отчетность становится важнейшим инструментом построения рыночной экономики. Именно отчетность выступает в качестве механизма, посредством которого идет «перелив» инвестиций из одной сферы в другую, так как принять верное инвестиционное решение просто невозможно без «внятной» бухгалтерской отчетности.
Таким образом, в известном смысле бухгалтерская отчетность в рыночной экономике становится, по существу, визитной карточкой бизнеса, несущей в себе, помимо прочего, обширный объем информации и потому играющей весьма важную роль, как в стратегии финансирования, так и обычных бизнес-отношениях.

Глава 2. Краткая характеристика ООО «Виктория»
2.1. Общие сведения об организации
ООО «Виктория» учреждено с 19.08.1999., зарегистрировано Городской регистрационной палатой Департамента недвижимости Администрации г. Омска. Данное общество создано в форме общества с ограниченной ответственностью. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вложенных ими вкладов. Учредительными документами данного торгового предприятия являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и учрежденный ими Устав.
Общество, согласно Устава, осуществляет следующие виды деятельности:
-                   оптовая торговля;
-                   оказание транспортных и иных сервисных услуг организациям;
-                   посредническая деятельность;
-                   торгово-закупочная деятельность.
В процессе своей деятельности ООО «Виктория» взаимодействует с поставщиками-посредниками и с поставщиками-изготовителями, являясь дистрибьютором последних, а именно компаний:
ООО «Виктория» заключает контракты купли-продажи с продавцами и покупателями от своего имени и за свой счет, самостоятельно назначает цены, условия продажи, скидки, сроки оплаты и т.д. и берет на себя коммерческие риски, связанные с предоставлением кредитов покупателям.
В собственности организации находятся пять транспортных единиц, в виде газелей, с помощью которых осуществляется доставка товаров покупателям. В случае простоя автотранспорта, из-за каких либо причин, компания арендует дополнительные транспортные единицы для обеспечения бесперебойной доставки товаров.
Предприятие имеет линейно – функциональную структуру управления, где каждый орган управления выполняет конкретные функции (приложение А).
Директору подчиняются: коммерческий директор, главный бухгалтер, менеджер информационно – аналитического отдела, менеджер складского хозяйства и координации транспорта, начальник службы безопасности и офис-менеджер.
Коммерческий директор планирует и контролирует работу оптового и городского отделов продаж, а также непосредственно менеджеров соответствующих отделов. Занимается ценообразованием, устанавливает скидки с цены товара, которые зависят от объема заявки оптовых покупателей. Участвует в наборе новых сотрудников (менеджеров и супервайзеров).
Коммерческому директору подчиняются менеджеры оптового и городского отделов продаж, деятельность которых направлена на достижение основной цели отделов продаж, а именно, максимального количества клиентов, регулярно закупающих продукцию компании «Флагман» в полном ассортименте и в максимальном объеме на территории города Омска.
Городской отдел продаж устанавливает хозяйственные связи с мелкооптовыми и розничными торговыми предприятиями, а именно со стационарными магазинами, павильонами и розничными рынками. Кроме этого организует товароснабжение предприятий общественного питания, находящихся в учебных заведениях (школах, училищах, университетах), театрах, кинотеатрах.
Оптовый отдел продаж снабжает оптовые базы, оптово – розничные ярмарки и рынки, оптово – посреднические торговые компании. Кроме того, менеджер отдела осуществляет товарообменные сделки с оптовыми компаниями города Омска, а также Новосибирска, Ишима и Тюмени.
Учетная политика является основным внутренним документом, устанавливающим особенности бухгалтерского учета ООО «Виктория». В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н (в ред. от 30.12.1999), хозяйствующий субъект должен определить способы первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
Формирование учетной политики ООО «Виктория» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ (с изм. и доп. на 30.06.2003) «О бухгалтерском учете», а также в соответствии с ПБУ 1/98.
Представление годовой бухгалтерской отчетности ООО «Виктория» производится в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
— Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
— Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н), а также остальных положений по бухгалтерскому учету;
— Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в редакции (далее — Приказ N 67н),
— а также совместного Приказа Госкомстата России и Минфина России от 14.11.2003 N 475/102н «О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики».
Так как ООО «Виктория» является малым предприятием, в соответствии с вышеуказанными документами годовая бухгалтерская отчетность ООО «Виктория» включает:
— Бухгалтерский баланс (форма N 1) (приложение Б);
— Отчет о прибылях и убытках (форма N 2) (приложение В);
2.2. Финансово-хозяйственная деятельность
Основные технико-экономические показатели ООО «Виктория» за 2004-2006 гг. для проведения комплексного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1
Технико-экономические показатели за 2004-2006 гг.
Показатели
2004 г.
2005 г.
2006 г.
Темп роста
Темп роста 2006 — 2005, %
Темп роста 2006 — 2004, %
2005 -2004, %
1
2
3
4
5
6
7
1.Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, руб.
6894342
4198359
3047096
60,90
72,58
44,20
2. Численность работников, чел.
8
8
10
100,00
125,00
125,00
3. Выработка на одного работающего, руб.
861792,75
524794,88
304709,6
60,90
58,06
35,36
4.Фонд оплаты труда работников, руб.
715542
758420
836097
105,99
110,24
116,85
5.Среднегодовая заработная плата одного работающего, руб.
89442,75
94802,5
83609,7
105,99
88,19
93,48
6. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, руб.
2587844
1706340
1069376
65,94
62,67
41,32
7.Валовая прибыль, руб.
4306498
2492019
1977720
57,87
79,36
45,92
8.Коммерческие расходы, руб
3760788
1969019
1986318
52,36
100,88
52,82
9.Прибыль (убыток) от продаж, руб.
545710
523000
-8598
95,84


10.Сальдо прочих доходов и расходов, руб.
-37044
-126538
570349



11. Чистая прибыль, тыс.руб.
386586
301311
440000
77,94
146,03
113,82
12. Затраты на 1 рубль реализованной продукции (коп.)
92,085
87,543
100,282
95,07
114,55
108,90
13. Рентабельность продукции, %
21,09%
30,65%
145,33


14. Стоимость основных фондов, руб.
2547712
2511424
3516226,00
98,58
140,01
138,02
15. Фондоотдача, руб.
2,71
1,67
0,87
61,78
51,84
32,02
Анализ таблицы 1 позволяет сделать следующие выводы. Выручка ООО «Виктория» за три года снизилась на 55,8%. Себестоимость – на 58,6 %, коммерческие расходы – 41,2 %. Такие изменения привели к тому, за 2006 год предприятие получило убыток от основной деятельности в размере 8598 руб. Но при этом, чистая прибыль предприятия в 2006 году составила 440000 руб. Ее рост относительно 2004 года составил 113,8 %.
Причиной сокращение величины выручки и себестоимости является снижение деловой активности предприятия, продиктованное политикой руководства ООО «Виктория».
Численность персонала выросла на 2 человека в 2006 году относительно 2005 и составила 10 человек. Выработка за три года сократилась на 64,6 %. Среднегодовая заработная плата снизилась в 2006 году на 6,5 % относительно 2004 года. Затраты на 1 рубль продукции выросли в 2006 году на 8,9 % — относительно 2004 года и на 14,6 % — относительно 2005 года и составили 1,28 руб. Стоимость основных фондов в 2006 году относительно 2004 года выросла на 38 %, а показатель фондоотдачи снизился на 68 %.

ГЛАВА3. Порядок формирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках в ООО «Виктория»
3.1. Порядок составления бухгалтерского баланса
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность ООО «Виктория» составляется на основе данных синтетического и аналитического учета.
Перед заполнением Бухгалтерского баланса в ООО «Виктория» проводят его реформацию. Смысл реформации баланса заключается в закрытии субсчетов счета 90 «Продажи» и счета 91 «Прочие доходы и расходы» (посредством списания сальдо каждого из субсчетов, кроме субсчета 9, на субсчет 9) и списании финансового результата, сформированного в течение 2006 г., со счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Счета 90, 91 и 99 предназначены для формирования результатов отчетного года, а в ночь с 31.12.2006 на 01.01.2007 «отчетный 2006 год» становится «прошлым годом», а «отчетным годом» становится 2007 г. Поэтому счета 90, 91 и 99 (в том числе все их субсчета) по состоянию на 01.01.2007 не должны иметь начального сальдо. Финансовый результат 2006 г. прибавляется к финансовым результатам предшествующих лет, отражаемым на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Бухгалтерские записи, производимые при реформации баланса, датируются 31.12.2006 (хотя фактически, конечно, их делают уже в январе — марте 2007 г.) и по сути являются последними проводками 2006 г.
Бухгалтерский баланс представляет собой «моментальную фотографию» ООО «Виктория» по состоянию на отчетную дату. Так, в годовом Бухгалтерском балансе отражаются сведения о наличии имущества и источников его формирования по состоянию на начало года (т.е. на 1 января) и на конец года (т.е. на 31 декабря).
В активе Бухгалтерского баланса приводятся данные об имуществе ООО «Виктория» по состоянию на начало и на конец отчетного года. Актив баланса включает в себя два раздела: I «Внеоборотные активы» и II «Оборотные активы».
В разд. I «Внеоборотные активы» отражается имущество, срок использования которого превышает 12 мес.: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство (и прочие незавершенные вложения во внеоборотные активы), долгосрочные финансовые вложения, а также отложенные налоговые активы, формирующиеся, так как ООО «Виктория» применяет ПБУ 18/02.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ и практика применения ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав)
Реферат Ценовая политика в маркетинге 3
Реферат Farenheit 451 Essay Research Paper David Finch
Реферат Формирование антропонимикона современного немецкого языка усеченными мужскими именами
Реферат Помощь к экзамену
Реферат Cloning Essay Research Paper In 1938 a
Реферат Создание базы данных состоящей из одной таблицы
Реферат Love Essay Research Paper A Response to
Реферат Cloning A Progression Of Acceptance Essay
Реферат 23-26 мая 2010 года состоялся визит в Тамбовскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации господина Гастона Стронка и делегации люксембургской Ассоциации бывших военнопленных
Реферат Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности
Реферат Обследование перед операцией
Реферат Послеоперационная вентральная грыжа
Реферат Влияние экологического состояния окружающей среды на здоровье человека
Реферат Криминальные проблемы современной России и ее лесного сектора