Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Международные стандарты финансовой отчетности 6

--PAGE_BREAK--Для развития бухгалтерского учета немаловажно и внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это универсальный язык бухгалтерского учета, уменьшающий различия национальных бухгалтерских систем путем гармонизации нормативных актов, стандартов бухгалтерского учета и порядка составления и представления бухгалтерского учета. МСФО является идеальным инструментом рыночных отношений, обеспечивающим инвестиционную привлекательность любой организации. Суть МСФО — построение налоговой базы с учетом всей информации, раскрываемой в финансовой отчетности. [книга с.74]
Составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО возможно двумя путями:
использованием трансформации финансовой отчетности, составленной в соответствии с отечественным законодательством, в отчетность по МСФО на конец отчетного периода; (рис 1)
ведением параллельного учета по МСФО в течение всего отчетного периода. (рис 2) [бух учет и анализ 12/2007]

Метод трансформации финансовой отчетности
Рисунок 1.


Метод параллельного ведения бухгалтерского учета
Рисунок 2.
Постановлением № 185 определено, что финансовая отчетность по МСФО формируется на базе бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной согласно требованиям законодательства Республики Беларусь, путем применения метода трансформации (перегруппировки) статей бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках, внесение необходимых корректировок и применения профессиональных суждений.
Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. В таблице 1 представлены некоторые из них.
Таблица 1
Методы формирования финансовой отчетности по МСФО
Как видно из таблицы 1, выбор метода трансформации (рисунок 1) для применения банковским сообществом республики является оптимальным. И это подтверждается тем, что по своей структуре национальная финансовая отчетность соответствует требованиям МСФО (состав форм и их содержание, а также включение в них линейных статей, раскрытие информации). [беларуски весник, стедзень 2008]
Ключевым элементом реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами является разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедрение их в практику. Постепенно происходит адаптация международных стандартов к белорусской действительности с учетом национальной специфики. Особое значение при этом приобретает качество принимаемых стандартов, соотнесение их с системой налогообложения, а также использование в виде инструментов для управления организациями, взаимодействия с внешними партнерами и получения кредитов.
Внедрение новых инструкций по бухгалтерскому учету потребует выделения налогового учета и соотнесения его с бухгалтерским, так как они преследуют свои задачи и имеют абсолютно разных пользователей с несовпадающими интересами. Предполагается, что эти два вида учета будут разделены, а затем на определенном этапе интегрированы в одно целое, имея как бы две ветви. При этом данные отчетности бухгалтерского финансового учета будут позволять строить отчетность налогового учета.
В условиях реформирования бухгалтерского учета становится необходимым построение отдельной системы счетов для управленческой бухгалтерии и разработка детальных процедур ее увязки с показателями финансовой бухгалтерии. [книга с.76]
Важными направлениями совершенствования бухгалтерского учета в современных условиях являются: создание ряда авторитетных и представительных профессиональных (саморегулирующихся) объединений, формирование системы профессиональной аттестации бухгалтеров и аудиторов, присоединение к деятельности соответствующих профессиональных международных организаций (Международная федерация бухгалтеров, Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, секция по бухгалтерскому учету Комитета по торговле и развитию ООН, Организация экономического сотрудничества и развития и др.), разработка и широкое общественное признание норм профессиональной этики, организация общественного контроля за профессиональной деятельностью и т.д.
2. Мониторинг мнений о ходе реформирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь Нами были исследованы мнения различных экономистов об итогах реформы отечественного бухгалтерского учета в направлении перехода на МСФО. При рассмотрении данного вопроса различными авторами дается как отрицательная, так и положительная оценка проводимой реформы. Все мнения отечественных и зарубежных экономистов сведены нами в таблице 2.

Таблица 2. Мнения различных экономистов об итогах реформы бухгалтерского учета Республики Беларусь в направлении перехода на Международные стандарты финансовой отчетности.
По мнению Бугаева А.В. «в нашей стране дальше трансформации Федерального Закона РФ 1996г. „О бухгалтерском учете“ в Закон РБ 2001г. „О бухгалтерском учете и отчетности“ и почти 100% перекопированния российского 2000г. Плана счетов бухгалтерского учета (с видами на внедрение в Беларусь с 2004г) дело реформирования бухгалтерского учета не пошло. Методики бухгалтерского учета в нашей стране создаются либо путем прямого копирования (с соответствующими искажениями их содержания поправками на особенности национального законодательства) аналогичных российских методик, либо путем лоббирования учетных интересов определенных групп. И те, и другие методики учета не соответствуют ни гражданскому законодательству (согласно статье 2 Закона РБ „О бухгалтерском учете и отчетности“), ни МСФО. Из четырех принятых с 1992г. программ по реформированию бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями МСФО (последняя программа была принята в 1998г) не выполнена ни одна. Более того, нет ни одного легального текста МСФО, официально переведенного или (и) опубликованного в Беларуси на основании письменного разрешения Правления Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета. (. .)
Часто основным мотивом применения МСФО в Беларуси называют привлечение капитала на западных рынках. На самом же деле МСФО упрощают выход на рынок, способствуют снижению затрат на привлечение капитала. Однако сама по себе составленная на основе МСФО отчетность не может гарантировать приток инвестиций. Тем не менее, применение МСФО явится отражением перехода белорусской экономики на качественно новую, более высокую ступень развития. Важнейшими ценностями на этой ступени станут благоприятный инвестиционный климат, открытость деятельности организации, подотчетность менеджмента акционерам, высокие стандарты корпоративного поведения: именно воплотить в жизнь эти ценности и призваны МСФО.
В настоящее время основным вопросом является не вопрос о необходимости или бесполезности МСФО для Беларуси, а вопрос об организации внедрения МСФО в белорусскую действительность».
Далее Бугаев А.В. предлагает концептуальную основу для подготовки и представления финансовой отчетности в Республике Беларусь, но перед этим делает замечание: «Современный бухгалтерский учет в нашей стране представляет собой гибрид социалистических представлений о бухгалтерском учете как об основном информаторе всевозможный государственных (и не только) контролеров о финансово-хозяйственной деятельности организации, с редким вкраплением некоторых (в первую очередь и только на уровне терминологии, но никак не по существу этой терминологии) рыночных представлений, позаимствованных в Российской Федерации и до неузнаваемости искаженных отечественными нормотворцами. Следует заметить, что широко применяемые в нашей стране в последнее время термины „капитал“, „активы“, „обязательства“ и другие в станах с рыночной экономикой имеют совершенно иной смысл, что в значительной степени связано с некорректным переводом. От того, что финансовую аренду в нашей стране назвали лизингом, от этого его сущность не изменилась. Так же как не изменилась сущность долгосрочных обязательств, которые стали называть заемным капиталом. В результате при словесном наполнении рыночной риторики, наличии как минимум четырех государственных программ перехода на МСФО бухгалтерский учета в Беларуси так и остался на уровне 1937г. И даже принятие в 2001г. новой редакции Закона РБ „О бухгалтерском учете и отчетности“ практически так и ничего не дало для приближения белорусского учета к Международным стандартам. Не возможно реформировать бухгалтерский учет, не имея целей и направлений такого реформирования».
Однако не все так же критичны к перспективам перехода белорусской финансовой отчетности на МСФО. Некоторые утверждают, что этот переход постепенно, но осуществляется и уже достигнуты некоторые успехи. Например, Елена Опарина, главный бухгалтер общественного объединения «Чишма», говорит, что «в Республике Беларусь осуществляется процесс постепенного сближения норм белорусского учета и отчетности с требованиями международных стандартов. Это обусловлено потребностями рыночной экономики, которой уже не соответствуют формы и методы учета, сложившиеся в нашей стране в условиях централизованного планирования и управления.
Переход к международным стандартам имеет важное экономическое и политическое значение, так как, по мнению специалистов, формирование отчетности в соответствии с МСФО открывает белорусским организациям возможность приобщения к международным рынкам капиталов, поскольку отчетные показатели, построенные согласно МСФО, делают отчетность понятной и достоверной для зарубежных инвесторов. Тем самым укрепляется уверенность западных инвесторов в том, что вложение капиталов в организации, ведущие учет и составляющие отчетность по международным стандартам, отражающим истинное финансовое положение получателя инвестиций, застрахованы от риска быть понапрасну истраченными. Одновременно это содействует открытости и росту доверия между нашей страной и другими странами.
В Беларуси нет пока своих национальных стандартов финансовой отчетности, которые признавались бы международными финансовыми институтами. Но с каждым годом у отечественных компаний растет потребность в применении МСФО».
О состоянии бухгалтерской отчетности в Республике Беларусь Анатолий Сушкевич, председатель Правления ОО «Белорусская ассоциация бухгалтеров», кандидат экономических наук, доцент, говорит следующее: «На методологическом совете по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Республике Беларусь в состав которого входят главные бухгалтеры министерств и других органов государственного управления, главные бухгалтеры ведущих предприятий, ученые, регулярно рассматриваются предложенные Министерством финансов принципы развития и ведения бухгалтерского учета, основанные на МСФО. Все постановления Министерства по бухгалтерскому учёту и отчетности учитывают рекомендации, заложенные в МСФО. Первым нормативным правовым актом, в котором нашли отражение основные принципы ведения бухгалтерского учета, и стал Закон „О бухгалтерском учете и отчетности“.
Так как Республике Беларусь необходимо реформировать систему бухгалтерского учета и отчетности с учетом современных требований, за основу можно принять опыт, накопленный экономически развитыми странами как Европы (МСФО), так и США, Канады (GAAP) и других стран».
В отличие от Бугаева А.В., Сушкевич А. считает, что «работа по переводу бухучета на принципы, заложенные в МСФО, с учетом национальных интересов и особенностей государственного регулирования экономических, социальных и политических отношений в Республике Беларусь, проходит успешно и к концу 2007г. имеет все основания быть завершенной».
Мнение же Лащенко П.А., директора белорусского офиса международной аудиторской компании Ernst & Young, абсолютно противоположно мнению Сушкевича А. На вопрос: «Успеет ли Беларусь перейти на международные стандарты финансовой отчетности до 1 января 2008г., как это установлено постановлением № 694?» — ответил, что «такой переход возможен не ранее 2012-2015гг. и то при очень благоприятных условиях». Он аргументировал свою позицию тем, что «в Беларуси сегодня не более 11 человек имеют специализированное западное бухгалтерское образование по МСФО, способны качественно преподавать предмет и отслеживать текущие изменения по МСФО. Около 50 человек имеют знания по МСФО выше среднего уровня. Все они работают в международных компаниях, банках, аудиторских фирмах».
Позицию Лащенко П.А., который считает, что одной из основных проблем перехода на МСФО является отсутствие информационной базы, поддерживает и Рыбак Татьяна, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита БГЭУ, эксперт международного объединения «Экономические исследования и образование», кандидат экономических наук, которая утверждает, что «процесс перехода национальной системы бухучета на МСФО в значительной мере сдерживается из-за недостатка квалифицированных кадров. В высших учебных заведениях данной проблеме не уделяется должное внимание (. .) Сертификация на получение международно признанной квалификации бухгалтера по программам СЕРА, АССА и другим в Беларуси тоже пока не проводится. (Одна из причин — отсутствие государственной поддержки. В это же время создание системы профессионального образования с участием специализированных международных и национальных организаций — необходимый элемент реализации государственной программы перехода на МСФО».
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономический анализ работы сельскохозяйственного предприятия
Реферат ТО и ТР автомобилей
Реферат Устройство и эксплуатация судов типа "Река-море"
Реферат Влияние магнитного поля на прорастание семян колумбовой травы
Реферат Анализ внешней среды организации предприятия на примере ЗАО Погрузчик
Реферат Туристская привлекательность Тернопольщины
Реферат Разработка системы учёта посещений
Реферат власть и личное влияние на персонал
Реферат Электрическое оборудование ЭПС
Реферат Показатели качества субпродуктов
Реферат Конституционные основы организации местного самоуправления в РФ
Реферат Скифо-сорманская эпоха. Греческие поселения на Дону. Город Танаис
Реферат Сущность и значение организации оплаты труда
Реферат ПЭВМ: характеристика, история развития, структурная схема
Реферат Виды экстремального туризма