Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Классификация источников образования хозяйственных средств

--PAGE_BREAK--1.3 Особенности определения и учета незавершенного производства при различных методах калькулирования себестоимости продукции


Определение остатков незавершенного производства зависит от выбора метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции.

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа, характера технологического процесса и организации производства на промышленных предприятиях могут применяться различные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. На рисунке 1.2 представлены основные методы учета затрат на производство.



Рисунок 1.2 – Методы калькулирования себестоимости продукции
На практике могут применяться комбинированные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, которые позволяют максимально использовать преимущества отдельных методов для принятия управленческих решений. В общем виде характеристика методов калькуляции себестоимости продукции, а также сфера их применения приведена в таблице Г.1 (Приложение Г).

Рассмотрим особенности формирования информации об остатках незавершенного производства при том или ином методе калькулирования себестоимости продукции.

Формирование фактических затрат по нормативному методу осуществляется отдельно в части расходов по нормам и в части расходов, которые представляют собой отклонения от норм. Такой подход позволяет не только организовать достоверные учет затрат и калькулирование себестоимости, но и систематически анализировать отклонения от норм для принятия решений по оперативному воздействию на процесс формирования себестоимости. Отклонения от норм могут быть положительные (экономия), отрицательные (перерасход) и условные (появляются в результате различий в методике составления плановой и нормативной калькуляций). Учет отклонений от норм достигается ежедневным документированием расходов по основным их видам, вызванным отклонениями от норм, или расчетами за сравнительно короткие периоды времени. Не учтенные в документах отклонения устанавливают посредством инвентаризации незавершенного производства.

Механизм применения позаказного метода представлен в виде схемы Г.1 (Приложение Г). Из нее видно, что при позаказном методы все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам на основании первичных документов. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

Фактическая себестоимость заказа определяется после его исполнения. До момента передачи заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством.

Особенности применения попередельного метода учета приводится на рисунке Г.2 (Приложение Г). (3 передела). Учет затрат попередельным методом ведут по каждому обособленному переделу. Каждое производственное подразделение осуществляет какую-либо часть общего процесса производства и передает изделие после этой операции в следующее подразделение, где оно обрабатывается на следующей операции. После завершения производства в последнем подразделении изделие отправляется на склад готовой продукции. Во многих случаях объектом исчисления затрат является не вся продукция передела, а отдельные ее виды или группы.

При попроцессном методе применяется следующий порядок организации учетного процесса:

1)     документирование и учет затрат по элементам (по прямым затратам);

2)     документирование и учет затрат, относимых на комплексные статьи (в связи с необходимостью учета затрат на вспомогательные производства и расходов на управление);

3)      распределение затрат по процессам;

4)      определение общей величины затрат за месяц;

5)     Распределение затрат в зависимости от характера производства и видов продукции (производится в том случае, если учет организуется не по производству в целом, а по отдельным процессам).

Механизм применения попроцессного метода представлен на рисунке Г.3 (Приложение Г).

Остановимся более подробно на данном методе калькуляции продукции, так как именно этом метод лежит в основе определения затрат на производство на исследуемом предприятии.

При попроцессной калькуляции используется усреднение: все накладные расходы одного участка или всего производства делятся на количество продукции, произведенной за данный период времени. При этом возникает несколько важных вопросов:

— сколько единиц продукции произведено;

— учитывать ли только законченные изделия;

— что делать с незаконченными единицами продукции;

— что делать с продукцией, остающейся в остатках незавершенного производства?

Для ответа на эти вопросы вводится понятие условного объема производства или условной единицы продукции. Это понятие используют для измерения количества изделий, изготовленных за определенный период времени. Оно позволяет пересчитать не полностью завершенные изделия в условно готовые.

Для подсчета количества условно готовой продукции используется так называемый «процент завершенности».

Общий объем условных единиц продукции, произведенной за отчетный период, равен сумме: общего количества изделий, производство которых было завершено в течение данного отчетного периода, и количества условных единиц изделий, находящихся в незавершенном производстве на конец отчетного периода.

При этом количество условных единиц продукции в составе незавершенного производства на конец периода определяется произведением количества единиц продукции в незавершенном производстве на конец периода и процента завершенности этих изделий.

Зная число произведенных условных единиц изделий, можно рассчитать их себестоимость путем деления фактических производственных затрат на количество условных единиц изделия.

При этом для каждого участка производства себестоимость условной единицы изделия рассчитывают в отношении двух видов расходов: затрат материалов и издержек обработки.

Издержки обработки (конверсионные) как их называют в зарубежной литературе) представляют собой сумму затрат на производственную заработную плату и накладные (общепроизводственные) расходы, понесенные производственным подразделением. Формулы расчета удельных затрат будут следующие:

, (1.3)

,(1.4)

, (1.5)

Расчет себестоимости изделия выполняется отдельно по материалам и отдельно по издержкам обработки. Это объясняется тем, что затраты на материалы осуществляются неравномерно на протяжении процесса производства: в начале производственного цикла (отпуск материалов в производство) или в его конце (упаковочные материалы). В результате количество условных изделий по материалам будет отличаться от количества условных изделий по издержкам обработки.

Покажем на условном примере порядок расчета себестоимости условной единицы продукции в табличной форме. Например, на начало периода в цехе не было незавершенного производства. В отчетном периоде завершено производством и сдано на склад 2000 единиц продукции. В незавершенном производстве находятся 500 единиц с 30% готовностью. Общая величина затрат на производство составила 2602,00 грн., в том числе затраты материалов— 2000,00 грн.; издержки обработки— 602,00 грн. (таблица 1.1).
Таблица 1.1 — Расчет себестоимости условной единицы

Наименование показателя



Затраты на производство отчетного периода, грн.



Количество единиц готовой продукции



Незавершенное производство, условные единицы



Условные единицы продукции (гр. 2 + + гр. 3)



Себестоимость условной единицы продукции, грн. (гр. 1: гр. 4)



А



1



2



3



4



5



Затраты материалов



2000,00



2000



500



2500



0,80



Издержки обработки



602,00



2000



150



2150



0,28



Всего



2602,00



X



X



X



1,08





Расчет фактической себестоимости произведенной продукции при попроцессном методе может осуществлять различными методам. Наиболее распространенными являются два из них: метод ФИФО и метод усреднения.

Метод ФИФО предполагает, что из всего количества единиц готовой продукции, производство которых было завершено в течение отчетного периода, первыми были завершены находившиеся в процессе производства на начало отчетного периода, а затем те, производство которых было начато и завершено в течение этого отчетного периода.

Процесс расчета фактической себестоимости методом ПРО при попроцессной калькуляции состоит из следующих этапов:

Этап 1. Составляется производственный отчет.

Этап 2. Определяется количество условных единиц продукции, изготовленной в течение отчетного периода.

Здесь возможны варианты: отсутствие либо наличие незавершенного производства на начало отчетного периода. Рассмотрим их последовательно.

В ситуации, когда к началу отчетного периода у нас нет незавершенного производства, нужно будет рассмотреть только продукцию, произведенную в пределах отчетного периодами продукцию, начатую, но не завершенную производством к концу периода. Продукция, начатая, но не полностью завершенная, составляет остаток незавершенного производства на конец отчетного периода.

Условный объем продукции при этом рассчитывается по частям следующим образом:

1) Изделия, изготовление которых завершено = Количество единиц * 100%

 2) Условные изделия в запасах НЗП на конец периода:

— по затратам материалов = Количество единиц * Процент завершенности;

— по издержкам обработки = Количество единиц* Процент завершенности.

Сумма этих двух величин дает количество условно завершенных изделий за отчетный период. Процент завершенности отражается производственно-диспетчерской службой структурного подразделения предприятия в производственном отчете и удостоверяется подписью руководителя такого структурного подразделения.

Ситуация с отсутствием остатков незавершенного производства достаточно редко встречается в промышленности. Наличие остатков на начало периода немного затрудняет расчет условных единиц. При наличии таких запасов на начало отчетного периода условный объем продукции, с применением метода ПРО, рассчитывается по трем частям следующим образом:

1) Условные изделия в остатках незавершенного производства на начало периода:

— по затратам материалов = Количество единиц * Процент завершенности

  — по издержкам обработки = Количество единиц * Процент завершенности

2) Изделия, изготовление которых начато и завершено = Количество единиц х 100%

3) Условные изделия в запасах незавершенного производства на конец периода:

— по затратам материалов = Количество единиц х Процент завершенности

  — по издержкам обработки = Количество единиц х Процент завершенности

Сумма этих трех величин (или сумма количества единиц готовой продукции и незавершенного производства на конец периода в условных единицах) дает нам количество условно завершенных изделий за отчетный период. Для определения количества изделий, произведенных в течение отчетного периода, необходимо из общего количества условно завершенной производством продукции в течение отчетного периода вычесть условное количество изделий, находившихся в остатках незавершенного производства на начало такого отчетного периода.

Этап 3. Рассчитывается себестоимость условной единицы продукции.

Все затраты, отнесенные в отчетном периоде на счет 23 «Производство» по каждому подразделению или производственному процессу, состоящие из затрат материалов и издержек обработки, понесенных в данном отчетном периоде, делят на количество условных единиц изделий, изготовленных в течение текущего отчетного периода. Общая сумма затрат по материалам делится на число условных единиц продукции по материалам.

Стоимость продукции, выпущенной из производства (переданной в другой процесс), определяется как разница общей суммы затрат на производство, состоящей из затрат, понесенных в данном отчетном периоде, и затрат в остатках незавершенного производства на начало периода, и стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода.

Калькулирование затрат методом усреднения предполагает, что запасы единиц продукции на начало периода были начаты и закончены в пределах текущего отчетного периода. Хотя этот метод менее точный, чем метод ПРО, он гораздо проще для понимания и работы.

Процесс расчета фактической себестоимости методом усреднения состоит из таких этапов:

Этап 1. Составляется производственный отчет.

Этап 2. Определяется количество условно завершенных единиц продукции отчетного периода.

Условный объем продукции при этом рассчитывается по частям следующим образом:

1) Изделия, изготовление которых завершено = Количество единиц х 100%

2) Условные изделия в запасах незавершенного производства на конец периода:

— по затратам материалов — Количество единиц х Процент завершенности

— по издержкам обработки = Количество единиц х Процент завершенности

Сумма этих двух величин дает количество условно завершенных изделий за отчетный период.

Этап 3. Рассчитывается себестоимость условной единицы продукции.

Сначала суммируют все затраты, отнесенные в отчетном периоде на счет 23 «Производство» по каждому подразделению или производственному процессу. Они состоят из затрат материалов и издержек обработки, понесенных в данном отчетном периоде, а также затрат, включенных в сальдо на начало периода по счету 23 «Производство».

Затем делят общую сумму затрат на количество условных единиц. Общая сумма затрат по материалам делится на число условных единиц продукции по материалам. Общая сумма издержек обработки делится на число условных единиц по издержкам обработки. Поскольку применяется метод усреднения,

единицы и затраты на начало периода включаются в расчет затрат на условную единицу за данный отчетный период.

Этап 4. Определяется фактическая себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

Стоимость продукции, выпущенной из производства (переданной в другой процесс), определяется как произведение количества такой продукции и себестоимости условной единицы продукции, а стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода — как произведение условных единиц продукции в незавершенном производстве на конец периода и себестоимости условной единицы продукции.

В таблице Г.2 и таблице Г.3 (Приложение Г) приводится расчет фактической себестоимости произведенной продукции методом усреднения и методом ФИФО.

Таким образом, расчет остатков незавершенного производства существенным образом зависит от того, какой на предприятии выбран метод калькулирования себестоимости и определения расходов на производство. Под методом учета затрат понимается совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат. На практике выделяют простой (однопередельный) метод при котором отсутствует НЗП, нормативный, попередельный позаказный и попроцессный. На исследуемом предприятии используется попроцессный метод учета затрат и калькулирования, который предусматривает определение условного объема производства. Калькулирование затрат при данном методе может осуществляться как методом ФИФО, так и методом усреднения.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом
Реферат Химия платины
Реферат Тема русской истории в поэзии М.Ю. Лермонтова
Реферат Финансово-промышленные группы. Курсовая
Реферат Rocc ru. О576. 04 Жс01-10-013
Реферат Taking On Responsibility Essay Research Paper Taking
Реферат Наука налогового права
Реферат Государственное стимулирование инвестиционного процесса опыт США и Юго-Восточной Азии
Реферат Literary Divices In Shakespeare Essay Research Paper
Реферат Campus Hate Speech Codes Essay Research Paper
Реферат S. R. 1, Olkhov Yu. A
Реферат «о субсидировании субъектам малого и среднего предпринимательства части процентных ставок по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов, или части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды»
Реферат Шпаргалка по Социальной инновации
Реферат Проблемы изменения климата в мире
Реферат Зруйнування Запорізької Січі