Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Кассовые операции 4

--PAGE_BREAK--При решении вопроса о приеме на работу в качестве кассира рекоменду­ется не допускать лиц:
·                ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за умышленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в уста­новленном порядке;
·                страдающих хроническими психическими заболеваниями;
·                систематически нарушающих общественный порядок;
·                злоупотребляющих спиртными напитками либо употребляющих нар­котические вещества без назначения врача.
По Правилам о ведении кассовых операций бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых доку­ментов, не могут исполнять обязанности кассира. На малых и других предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязан­ности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим ра­ботником предприятия при условии заключения с ним договора о матери­альной ответственности.
В карточке образцов подписей проставляется образец его подписи как главного бухгалтера, так и инкассатора малого пред­приятия.  
В основном деньги в кассу поступают с расчетного счета в банке через кас­сира, который получает их по специальным денежным чекам. Чековые книжки получают в банке и хранят в надежном месте под ключом у распорядителя счета или у главного (старшего) бухгалтера. Подписыва­ются чеки руководителем предприятия и главным (старшим) бухгалте­ром (лицами, их замещающими) и скрепляются печатью. Никакие исправ­ления в чеках не допускаются.
Кроме того, в кассу предприятия поступают деньги от работников за от­пущенную им спецодежду, топливо, материалы, готовую продукцию, а так­же квартирная плата, плата родителей за содержание детей в детских садах, яслях, возврат подотчетных сумм и т.д.
Для обеспечения сохранности наличных денег в кассе пред­приятия (учреждения) необходимы правильный подбор помеще­ний, сейфов, тщательный подбор кассиров, их инструктаж, периодические инвентаризации наличных денег.
Передача кассы другому кассиру (в случаях болезни, отпуска и др. причин) производится по приказу директора в присутствии комиссии с составлением акта приема-передачи. В конце рабочего дня кассир закрывает сейф ключом и опечатывает сургучной печа­тью. Ключи от сейфа и печать хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете хранятся у директора. При утере ключа сообщают в милицию и принимают меры к немедлен­ной замене замка в сейфе.
Все применяемые кассовые аппараты должны быть зареги­стрированы в государственной налоговой инспекции, как и книги кассира-операциониста (на каждый кассовый аппарат).

2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ
2.1 Документальное оформление кассовых операций
Прием наличных денег, полученных по чекам в учреждении банка, поступивших за реализацию продукции, товаров, работ, услуг, топлива, материалов и др., оформляется приходным кас­совым ордером, под­писанным главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным (ПРИЛОЖЕНИЕ 5). При этом сдавшему деньги выдается на руки квитанция приходного ор­дера формы № КО-1, подписанная главным бухгалтером и кассиром и скреп­ленная печатью (штампом), квитанция к отрывному талону формы № 20-ФС, второй экземпляр квитанции формы № КВ-1, другие приходные документы, утвержденные уполномоченными государственными органами.
 В приходном кассовом ордере указывается: от кого поступили деньги, на какие цели или за что их вносят, сумма и дата хозяй­ственной операции, учетный номер налогоплательщика, НДС.
 При получении денег из банка квитанцию можно не запол­нять или заполнить и приложить ее к выписке по расчетному и ва­лютному счетам.
Приходные кассовые ордера при использовании их для приема денеж­ных средств за реализованную продукцию (товары, работы, услуги) перед применением должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в на­логовых органах, после чего они учитываются как бланки строгой отчетнос­ти. Использование копии (ксерокопии) с зарегистрированного в налоговой инспекции ордера для приема денежных средств запрещается и рассматри­вается как сокрытие дохода.
Кроме того, для приема денежных средств при реализации юридическими и физическими лицами продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет используются талоны формы № 20-ФС. Талоны перед их применени­ем в обязательном порядке регистрируются в налоговых органах с заполнением требуемых реквизитов, после чего их учитывают как бланки строгой отчетности. На каждом талоне проставляется штамп налоговой инспекции (отдельно на корешке и квитанции). На последней странице сброшюрованных талонов делается отметка налоговой инспекции:
 Зарегистрировано талонов с №_____по №_____    
         
(наименование налогового органа)
Заполненные корешки талонов остаются у продавца (кассира) и прилагают­ся к кассовому (товарно-денежному, товарному, сменному) отчету и хранятся у юридического (физического) лица в установленные для хранения бухгалтер­ских документов сроки и не могут быть уничтожены до проведения проверки налоговой инспекцией. Квитанция талона выдается покупателю (заказчику).
Для приема денежных средств при реализации юридическими и физи­ческими лицами продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет в пунктах продажи (обслуживания), где не обязательно использование кассо­вых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используется кви­танция формы № КВ-1. Квитанция служит также документом, подтвержда­ющим факт приобретения (поступления, изготовления, выполнения) про­дукции (товаров, работ, услуг).
Бланки квитанций являются бланками строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, одинаковые для экземпляров как выписываемых для покупателя (заказчика), так и остающихся у продавца (изготовите­ля) продукции (товаров, работ, услуг). Они выписываются продавцом (из­готовителем) не менее чем в двух экземплярах, при этом первый из них оста­ется у продавца (изготовителя), а второй вручается покупателю (заказчику).
 Сдача денег в банк, выдача: зарплаты (общая сумма соглас­но расчетно-платежной ведомости); денег на командировочные и хозяйственные расходы; материальной помощи; депонированной зарплаты и т.д. оформляется расходным кассовым ордером (ПРИЛОЖЕНИЕ 6), выписываемым в одном экземпляре за подписью директора, главного бухгалтера, кассира и получателя денег. В нем указывается: кому, на какие цели и какая сумма выдана.
Расход наличных денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработ­ной платы, премий, пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, вы­дачей на командировочные расходы и т.д. Указанные выплаты производятся в основном по расчетно-платежным или платежным ведомостям (ПРИЛОЖЕНИЕ 7) с проставле­нием штампа с реквизитами расходного кассового ордера без составления та­кого ордера на каждого получателя.
Квитанция хранится с выпиской банка либо выдается лицу, внес­шему деньги.
Разовые выдачи денег на оплату труда, выдачи депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.
После выдачи указанных денежных средств кассиром на платежных (расчетно-платежных) ведомостях проставляется штамп с реквизитами расходного кассового ордера. Выдача наличных денег кассой предприятия может производиться и по другим надлежаще оформленным документам (платежным ведомостям, расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.), с наложением на них штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Выдача денег лицам, не состоящим в списоч­ном составе субъекта хозяйствования, предпринимателя с применением на­емного труда, производится по расходным кассовым ордерам, выписывае­мым на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров с проставлением штампа с реквизитами расходно­го кассового ордера. Документы на выдачу денег подписываются руководи­телем и главным бухгалтером предприятия или лицами, ими уполномочен­ными. Когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, его подпись на расходных ордерах необязательна.
Заготовительные организации (организации потребительской коопера­ции) могут производить выдачу наличных денег сдатчикам сельскохозяй­ственной продукции и сырья по заготовительным квитанциям с последую­щим составлением по окончании рабочего дня общего расходного кассового ордера на всю сумму.
При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа, удос­товеряющего личность получателя, записывает наименование и номер доку­мента, кем и когда он выдан и берет расписку получателя (ПРИЛОЖЕНИЕ 6). Если же заменяю­щий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег не­скольким лицам, то все получатели также предъявляют указанные докумен­ты, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей гра­фе платежных документов.
На предприятии выдача денег может производиться по удостоверениям, выданным данным предприятием, при наличии на них фотографий и лич­ных подписей владельцев.
Деньги кассир имеет право выдавать только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. При выдаче денег по доверен­ности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег указываются фамилия, имя и отчество ли­ца, кому доверено получение денег. Если же выдача денег производится по ве­домости, то перед распиской в получении денег кассир делает надпись: «По до­веренности». Сама доверенность прилагается к расходному документу.
В случае выдачи денег лицу, не имеющему возможности по болезни или другим причинам расписаться лично, по его письменной просьбе за него мо­жет расписаться другое лицо, но только не работник бухгалтерии или кассы данного предприятия. При этом на расходном документе указываются наи­менование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего факти­ческого получателя денег и лица, за него расписавшегося.
Выдача зарплаты, премий, пособий и других выплат произ­водится по расчетно-платежной или платежной ведомости в тече­ние трех (или пяти) дней. На титульном (заглавном) листе платежной  ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подпися­ми руководителя и главного бухгалтера предприятия или лиц, ими уполно­моченных, с указанием сроков выдачи денег и суммы прописью.
По истечении установленных сроков выдачи заработной платы и других выплат (три или пять дней) кассир в платежной  ведомости против фамилий лиц, не получивших деньги, ставит штамп или надпись «Депонировано» и составляет реестр депонированных сумм. В конце ведо­мости указываются суммы, фактически выплаченные, и суммы, подлежа­щие депонированию, и скрепляются подписью кассира. Если деньги выдава­лись не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: «Деньги по ведомости выдавал (подпись)». По одной ведомости вы­давать деньги кассиром и раздатчиком запрещается.
После этого фактически выплаченную сумму кассир записывает в кассо­вую книгу и ставит на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № _».
 На выданную заработ­ную плату выписывается один общий расходный кассовый ордер, а на депонирование заработной платы составляется опись депонен­тов, и наличные деньги сдаются на расчетный счет до первого тре­бования их депонентами. Затем выдача идет по расходному кассо­вому ордеру.
В самом банке сдача денег на расчетный счет оформляется объявлением на взнос наличными (ПРИЛОЖЕНИЕ 8). Если же у предприятия посту­пает много денег, как, например, в торговле и общественном пита­нии, тогда можно с банком заключить договор на право инкассации выручки. Инкассаторы банка выручку забирают в установленное время каждый день и принимают ее от кассира предприятия в ин­кассаторской опломбированной сумке. Кассир предприятия запол­няет препроводительную ведомость (ПРИЛОЖЕНИЕ 9) в трех экземплярах: первый вкладывается вместе с деньгами в сумку, второй выдается на руки инкассатору, третий с подписью и штампом инкассатора остается на предприятии для учета сданных денег.
Все приходные и расходные, кассовые документы должны быть заполнены ответственными за это лицами четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или выписаны на машине (пишущей, компьютере). Никаких подчисток, по­марок или исправлений, хотя бы и оговоренных, в этих документах не допус­кается. Выдавать приходные и расходные документы на руки лицам, внося­щим или получающим деньги, не разрешается. При этом прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.
Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы сразу после их исполнения подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.
 Все приходные и расходные кассовые ордера и приравнен­ные к ним документы регистрируются в журнале регистрации кас­совых ордеров по форме № КО-3. Чтобы дважды не было выдачи (приема) денежных средств по одному и тому же документу, кассо­вые ордера погашаются штампом «оплачено». Никакие исправле­ния в кассовых документах не допускаются.
При этом расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (рас-четно-платежных) ведомостях на выплату заработной платы и других, при­равненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.
Для учета кассовых операций на каждом предприятии ведет­ся кассовая книга формы № КО-4 для учета рублей и отдель­ные книги для учета валюты. Предприятие, предприниматель с применением наемного труда ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошну­рована и опечатана сургучной или мастичной печатью или же на концы шпагата наклеивается плотный четырехугольник и по его углам ставится чернильная печать, а на последней странице пишется прописью количество листов и ставятся подписи директора и глав­ного бухгалтера.  
 Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экзем­пляр и остается в книге, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу и как отчет кас­сира является отрывной частью листа. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Записи кассовых операций начинают­ся на лицевой стороне неотрывной части листа (после строки «Остаток на на­чало дня»). Предварительно лист сгибают по линии отреза, подкладывая от­рывную часть листа на часть, которая остается в книге. Для ведения записей после «Переноса» отрывную часть листа накладывают на лицевую сторону неотрывной части и продолжают записи по горизонтальным линейкам обо­ротной стороны неотрывной части листа. По ино­странной валюте записи и в документах и в кассовой книге ведутся в национальной валюте и в инвалюте.
 Исправления в кассовой книге должны быть оговорены  («Исправлено») и подписаны кассиром и бухгалтером. Ежедневно в кассовой книге подсчитываются обороты за день и остаток денег на конец дня.
В период выдачи средств на оплату труда в соответствии с пунктом 7 Пра­вил ведения кассовых операций по наступившим срокам остаток кассы выводится по учтенным в кассовой книге приходным и расходным кассовым документам с отражением отдельной строкой «в том числе на оплату труда». При этом сумма выданных по ведомости на оплату труда за день налич­ных денег расходным кассовым ордером не оформляется и не отражается по колонке «Расход» в кассовой книге. Расход выданных денежных средств на оплату труда, выплату дивидендов, стипендий, пенсий и др. отражается в кассовой книге по мере закрытия платежных (расчетно-платежных) ведо­мостей. Платежная (расчетно-платежная) ведомость на оплату труда в обя­зательном порядке хранится в кассе вместе с остатком наличных денег и является документом, подтверждающим отсутствие недостачи наличных денег в кассе. В аналогичном порядке записи в кассовую книгу производят­ся при выплате по платежным (расчетно-платежным) ведомостям дивиден­дов, стипендий, пенсий, других социальных выплат.
При получении наличных денег в банке на зарплату и другие цели сначала выписывается банковский чек, а затем приходный кассовый ордер. Ордер прилагается к кассовому отчету, а квитан­ция — к выписке банка по расчетному счету.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А. В. Зубарев, заведующий кафедрой лучевой диагностики фгу унмц уд президента РФ
Реферат Доходы и расходы местных бюджетов
Реферат Червона книга та Реліктові рослини Камянець-Подільського ботанічного саду
Реферат Соціальне планування
Реферат Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств пушно-меховых товаров
Реферат Год 1649. Соборное Уложение
Реферат Лучевой цистит обзор проблемы
Реферат The Spanish Civil War Essay Research Paper
Реферат Математический факультатив в средней школе
Реферат Социальная работа с малоимущими
Реферат Модернизация, телекоммуникационного оборудования в ЗАО "Кузбассэнергосвязь"
Реферат Бизнес план журнала красоты Beauty for you
Реферат Злочини проти волі честі та гідності особи
Реферат Общественно-политическая жизнь в СССР и БССР(1928-1939)
Реферат А. С. Грибоедова «Горе от ума» Учитель Iквалификационной категории моу сош №12 г. Данилова Семёновой Веры Владимировны. Урок