Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Использование бухгалтерских документов и экономической информации

--PAGE_BREAK--Информацию для проведения анализа можно найти в данных бухгалтерского учета. Как видно из нашего примера, легковые автомобили, ввезенные в качестве транзитного товара 1 февраля, были вывезены из страны 12 февраля, т.е. признаков преступления не установлено. Информацию о движении транзитного товара можно получить из данных аналитического учета к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Автозапчасти, ввезенные в качестве транзитного товара, фактически из страны не вывозились, а на всю сумму были оприходованы по учету, что содержит признаки преступления по данной статье УК РФ. Информацию об оприходованных товарах можно получить из данных аналитического учета к счетам 41 «Товары», 08 «Капитальные вложения», 01 «Основные средства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
 Автокосметика, также ввезенная в страну в качестве транзитного товара, из страны не вывозилась и по учету не оприходована. В данном случае имеются признаки преступления не только по данной статье, но и признаки хищения. Информацию о ввезенных товарах, местонахождение которых не установлено, можно получить из данных аналитического учета к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 61 «Расчеты по авансам выданным», 63 «Расчеты по претензиям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этих счетах появляется дебиторская задолженность, своевременно не погашенная и, в связи с этим, числящаяся длительный период.
 Для выявления признаков преступной деятельности при ввозе или вывозе сырья под видом «давальческого» целесообразно использовать экономическую информацию о деятельности организации, которая ввозит сырье, оформленное как давальческое.
Известно, что давальческое сырье может ввозиться только в том случае, если предприятие имеет договор с поставщиком этого сырья на переработку или изготовление из него готовой продукции. Поэтому проверку целесообразно начинать с изучения такого договора. Затем целесообразно изучить реальные возможности предприятия, которое ввозит сырье, для выполнения такого договора. В частности необходимо установить, располагает ли предприятие соответствующими производственными мощностями, технологией и др. факторы. Если у самого предприятия такой возможности нет, то следует проверить, осуществляло ли оно какую-либо реальную работу по поиску субподрядчиков, направленную на выполнение договора переработки давальческого сырья или изготовления из него готовой продукции.
В том случае, если само предприятие не располагает необходимыми условиями для выполнения договора, и не вело никакой реальной работы по поиску субподрядчиков, то вероятнее всего договор на переработку сырья ввозимого под видом давальческого можно будет через суд признать ничтожным.
После этого можно будет доказывать уклонение от уплаты таможенных платежей в уголовном процессе.
В том случае, когда есть основание  предполагать, что имеет место уклонение от уплаты таможенной пошлины под видом вывоза сырья, оформленного как давальческое, целесообразно сделать запрос через НЦБ Интерпола о фирме-получателе этого сырья, для выяснения возможностей этой фирмы реально выполнить договор переработки сырья или изготовления из него готовой продукции.
Движение сырья, вывозимого как давальческое, найдет отражение на следующих счетах бухгалтерского учета: 10 «Материалы», 48 «реализация прочих активов», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Основанием для записей на этих счетах будут служить накладные на отпуск материалов на сторону, товарно-транспортные накладные, железнодорожные квитанции, счета-фактуры и некоторые другие документы.
Операции по ввозу сырья для переработки найдут отражение на следующих счетах бухгалтерского учета: 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Основанием для записей на этих счетах служат приемные акты, приходные ордера, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры поставщиков и некоторые другие документы.
Операции по переработке ввезенного сырья и получении из него готовой продукции должны найти отражение на следующих счетах бухгалтерского учета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 10 «Материалы»,  70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 40 Готовая продукция» и некоторых других. Основанием для записей на этих счетах служат такие документы, как лимитно-заборные карты, накладные, наряды на сдельную оплату труда и некоторые другие.
Исследуя записи на вышеназванных счетах и документы, послужившие основанием для этих записей, можно проследить реальное движение ввозимого или вывозимого сырья и его переработку. Из этих же документов и записей можно получить необходимые данные, относящиеся к предмету доказывания (время, место, фамилии причастных лиц и другие).
Разновидностью операций по ввозу сырья для переработки являются так называемые «толлинговые» операции. Объектом контрабанды здесь обычно являются неучтенные побочные продукты переработки, содержащие компоненты стратегически важного сырья «боковик».
Для исследования операций по переработке такого сырья используются вышеназванные бухгалтерские счета и записи. Однако, в данном случае необходимо проведение технологической экспертизы для установления фактически полученных продуктов переработки исходного сырья. После этого по данным производственных отчетов, и затем бухгалтерским записям, проверяется, все ли компоненты переработки поставлены на учет.
Если не все компоненты поставлены на учет, то можно установить, кто причастен к этому – производственный персонал или бухгалтерия.
Для выявления наличия признаков преступления целесообразно провести анализ, результаты которого можно оформить в виде следующей таблицы.

Таблица 2
Анализ
наличия признаков невозвращения  из-за  границы  средств в иностранной  валюте
Наименование контрагента
Джон и К
Оушэн
Рэд
 и т.д.
Дата и № договора
 14.08.99 г. №121
18.09.99  г.
№ 187
24.10.99  г.
№12
Что ожидается к поступлению
выручка за экспортный товар
товар по импорту (аванс
перечислен)
возврат средств из
совм. деятл.
Дата поступления:
-согласно договору
-фактически
14.10.99  г
на 14.01.2000
поступления нет
18.11.99  г.
25.11.99 г.
24.12.99  г.
24.12.99 г.
Сумма поступления:
-согласно договору
-фактически
1000000
нет
1200000
1200000
900000
50000
Задержка поступления:
-сумма
-дней
1000000
90
нет
7
850000
нет
Как видно из таблицы, в первом примере, 14 октября 1999 года должна была поступить выручка от реализации экспортного товара на сумму 1 000 000 рублей. Однако, и по истечении 90 дней выручка на счет исследуемого предприятия в банке не поступила, что дает основания для выводов о наличии признака преступления.
Во втором примере, согласно договору должны были поступить импортные товары к 18 ноября 1999 года на сумму 1 200 000 рублей. Несмотря на то, что товары поступили с опозданием на 7 дней, делать выводы, о наличии признаков преступления нет оснований.
В третьем примере 24 декабря 1999 года должны были поступить на счет предприятия в банке средства в сумме 900 000 рублей от совместной деятельности. Фактически поступило в указанный срок только 50 000 рублей. В этой ситуации есть основания предполагать о наличии признаков преступления.
В настоящее время существуют различные способы невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте. Например, с целью вывоза средств в иностранной валюте за  границу в качестве капитала, то есть на срок свыше 180 дней, могут заключаться фиктивные контракты на закупку товаров за границей,  под видом  оплаты которых  производится авансовое перечисление валюты за границу.  Впоследствии, за границей деньги могут быть переведены на счет, по договоренности  с  руководителем российского предприятия или инвестированы в недвижимость. Российское предприятие, с целью сокрытия следов преступления, может быть ликвидировано. В этом случае, документы, подтверждающие перевод средств в иностранной валюте за границу, можно обнаружить в банке, обслуживавшем в России валютные операции данного предприятия. Для доказательства преступления необходима встречная проверка с  получателем валютных средств за границей.
По аналогии, с целью вывоза капитала за границу, могут заключаться фиктивные  договора о совместной,  с иностранными партнерами,  деятельности. Также, в преступных целях, может производиться инвестирование валютных средств  в краткосрочные ценные бумаги иностранного эмитента, а впоследствии переводиться в долгосрочные ценные бумаги с оставлением полученных по ним дивидендов за границей. 
В практике правоохранительных органов встречался и такой факт, когда владелец контрольного пакета акций одного из судостроительных заводов (т.е. реальный владелец предприятия) одновременно являлся и владельцем одного из предприятий в Норвегии. Был заключен договор между судостроительным заводом и этой норвежской фирмой на поставку оборудования для строящихся судов. Норвежская фирма в данном случае выступала в роли посредника, поскольку сама ни производством, ни торговлей не занималась. Судостроительный завод перечислил крупную сумму в иностранной валюте на счет норвежской фирмы в оплату услуг по договору. После этого, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, норвежская фирма свои обязательства не выполнила, и не вернула заводу деньги. Источником этих денег был целевой государственный кредит, гарантом возврата которого выступила областная администрация.
Могут быть и другие варианты, с помощью которых вывезенные за границу  валютные  средства  назад возвращаться не будут. Однако во всех случаях признаки следов преступления будут оставаться в бухгалтерских документах и записях на счетах.
Поэтому, в качестве источников информации для проведения анализа могут служить записи в регистрах аналитического учета  к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 61 «Авансы выданные», 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и 58 «Краткосрочные финансовые вложения» — по субсчету «Вложения в совместную деятельность» и некоторым другим счетам. Также целесообразно исследовать паспорта валютных сделок, которые должны находиться в обслуживающем исследуемую организацию банке.
Ниже приведен пример одного из способов совершения преступления, выявленного подразделениями БЭП.
В Республике Хакасия председатель правления ООО «Руда» М. заключил международный контракт с компанией «Molibden (UK) LTD » — Англия, на поставку молибденового концентрата. В нарушение установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности М. направил распоряжение в адрес указанной компании о перечислении валютной выручки на счета иностранных фирм. В результате было недополучено валютной выручки на общую сумму 225 тыс. долларов США.
В бухгалтерской информации следы преступления останутся на счетах 40 «Готовая продукция», 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одним и признаков преступной деятельности будет длительно числящаяся дебиторская задолженность за покупателями.
Иногда для сокрытия валютной выручки используются товарообменные операции. Сокрытие выручки достигается за счет разницы цен экспортируемых и импортируемых товаров. Для этого заключается так называемый «двойной контракт». Суть его заключается в том, что в экземпляре контракта, имеющегося в России, указываются одни цены на экспортируемый и импортируемый товар, а в экземпляре контракта, остающегося за рубежом указываются другие цены. При этом в экземпляре контракта, остающегося в России цены на импортные товары могут завышаться, а на экспортные — занижаться. Разница в ценах остается за рубежом.
Для выявления признаков следов преступной деятельности необходимо выполнить ряд действий. В частности, проверить соответствие указанных в контрактах цен (на время действия контракта) – мировым; выяснить, соблюдаются ли сроки, установленные в контракте – нет ли длительных разрывов во времени между экспортными и импортными операциями; проследить движение средств на счетах зарубежного партнера по данной сделке. Естественно потребуется обращение в НЦБ Интерпола.
Признаки следов преступной деятельности остаются и в бухгалтерской информации. Так в записях на счетах 40 «Готовая продукция», 41 «Товары» имеются данные о себестоимости отгруженных на экспорт готовой продукции или товаров, а на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – информация об отпускной стоимости отгруженных готовой продукции или товаров. Сопоставив эти данные можно сделать вывод о выгодности или невыгодности данной сделки. При этом целесообразно проверить по тем же счетам отпускные цены на аналогичную продукцию при реализации на внутреннем рынке.
Признаком преступной деятельности может быть невыгодность сделок с заграничным партнером и выгодность на внутреннем рынке.
Документы, являющиеся основанием для записей на указанных счетах, были названы выше.
Целесообразно, через посредство НЦБ Интерпола, исследовать записи и на счетах иностранного партнера по этой же сделке, но практически это обычно сопряжено с большими трудностями. Вместе с тем именно записи на счетах зарубежного партнера позволят получить необходимые доказательства преступной деятельности, связанной с невозвращением из-за границы валютной выручки.
Иногда сокрытие валютной выручки происходит при совершении сделок на компенсационной основе. Сокрытие валютной выручки достигается путем невыполнения обязательных условий встречной поставки зарубежным партнером после поставки товаром российской стороной. При этом невыполнение условий встречной поставки может объясняться, например, форс-мажорными обстоятельствами.
Для выявления признаков преступной деятельности необходимо проверить условия контракта на предмет содержания в нем заведомо невыполнимых условий для зарубежной стороны. Необходим и запрос в НЦБ Интерпола для выяснения реального владельца зарубежной фирмы, с которой был заключен контракт и проверки реальности форс-мажорных обстоятельств.  Не исключено, что реальным владельцем обоих предприятий может быть один и тот же человек.
Признаки следов преступной деятельности остаются в ряде документов и записей на счетах бухгалтерского учета. Прежде всего — это контракт, на основании которого российская сторона отгрузила продукцию или товары зарубежному партнеру. Записи по отгрузке продукции или товаров могут найти отражение на следующих счетах бухгалтерского учета: 10 «Материалы», 40 «Готовая продукция», 41 «Товары», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», счетах учета реализации и некоторых других. Основанием для записей на этих счетах будут накладные на отпуск на сторону, товарно-транспортные и железнодорожные  накладные, счета-фактуры, таможенные декларации и некоторые другие документы.
У зарубежного партнера необходимо изучить документы, подтверждающие реальную возможность и предпринимаемые им усилия по исполнению обязательств, вытекающих из контракта. Целесообразно проследить также, движение по счетам иностранного партнера средств, полученных от российской стороны. Это позволит проверить реальность форс-мажорных обстоятельств.
Для сокрытия валютной выручки используют и оффшорные компании. Преступная деятельность может осуществляться различными способами.
В частности, посредством перепродажи партии товара через контролируемые оффшорные компании по трансфертным ценам. Суть такой операции заключается в том, что товар из России отгружается по контракту, заключенному с компанией, находящейся в одной из оффшорных зон. При этом стоимость товара по контракту занижается по сравнению с мировыми ценами. Затем оффшорная компания перепродает эту партию товара по реальной цене. Разница в ценах остается в оффшорной компании. Таким образом, часть валютной выручки в Россию не возвращается.
Иногда незаконный вывоз валюты за границу происходит путем перевода денежных средств через оффшорную компанию-посредника за фиктивные услуги производственного характера.
Для выявления преступной деятельности необходимо установить реального владельца оффшорной компании; исследовать уровень мировых цен на товары, которые продавались в оффшорную компанию, выявить факты перепродажи этих товаров данными компаниями по трансфертным ценам; проверить реальность выполнения услуг по заключенным с оффшорной компанией контрактам; проверить движение денежных средств на счетах оффшорной компании в банках.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Множественная регрессия и корреляция 2
Реферат Scott Fitzgerald Essay Research Paper F Scott
Реферат Исследование частотных свойств линейных динамических звеньев
Реферат Разработка мероприятий по повышению эффективности отрасли растение
Реферат Взаимосвязи индивидуальных психологических особенностей и особенностей произвольной саморегуляции и стресс-совладающего поведения
Реферат Сравнительная характеристика МСФО 16 Основные средства и ПБУ 6 01 Учет основных средств
Реферат Понятие о биосфере с точки зрения В.И.Вернадского
Реферат Криптография: гражданско-правовые аспекты
Реферат War Justification Essay Research Paper The justification
Реферат История в творчестве А. С. Пушкина
Реферат Особенности учета по стандартам МСФО 36 Обесценение активов и МСФО 11 Договор поряда
Реферат Реакция ячменя сорта Зазерский-85 на инокуляцию биопрепаратами
Реферат Особенности расселения населения на планете
Реферат Mysogyny In British Literature Essay Research Paper
Реферат 1 Существуют 2 точки зрения на образование К. Руси: норманнская теория и теория естественно-исторического образования Киевской Р?сч. Норманнская теория