Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Доходы и расходы страховой компании

--PAGE_BREAK--Основной деятельностью ЗАО «АСК «ИНГО Украина» является составление договоров страхования по видам, на которые получены лицензии на право проведения страховой деятельности, выполнения осмотра, оценки и переоценки предложенного на страхование и застрахованного имущества.
У АСК «ИНГО Украина» 11-летний опыт работы на отечественном рынке. Компания имеет лицензии на осуществление практически всех видов страховых услуг, которые предоставляет через 25 филиалов и более 100 офисов для обслуживания клиентов во всех регионах Украины.
Целью филиала является выполнение части хозяйственной деятельности и представление интересов ЗАО «АСК «ИНГО Украина» в регионах Украины.
Филиал от имени, в интересах и на основании поручения, данного ЗАО «АСК «ИНГО Украина», исполняет такие функции:
-ведет переговоры, составляет договора страхования по видам, на которые получены лицензии на право проведения страховой деятельности ЗАО «АСК «ИНГО Украина».
— по поручению ЗАО «АСК «ИНГО Украина» выполняет осмотр, оценку и переоценку предложенного на страхование и застрахованного имущества.
-представляет интересы ЗАО «АСК «ИНГО Украина» на предприятиях.
Управление деятельностью Филиала осуществляется Правлением ЗАО «АСК «ИНГО Украина» путем установления экономических нормативов, показателей и лимитов, утвержденных Сборами акционеров или Правлением ЗАО « АСК «ИНГО Украина». Глава правления ЗАО «АСК «ИНГО Украина» призначает и увольняет директора Филиала, главного бухгалтера Филиала и составляет с ними трудовые договоры. Утверждает документы, которые регламентируют деятельность Филиала, устанавливает зону ответственности.
Утверждает правила и тарифы страхования, типовые договоры и устанавливает порядок их составления, утверждает другие документы, необходимые для обеспечения деятельности Филиала. Оперативное руководство и оперативный контроль за деятельностью Филиала осуществляет структурный подраздел Компании. Директор Филиала осуществляет руководство текущей деятельностью Филиала. Директор Филиала подчиняется руководителю подраздела, который отвечает за деятельность Филиала. Главный бухгалтер Филиала подчиняется Директору Филиала и Главному бухгалтеру Компании. Работники Филиала пользуются всеми условиями и гарантиями для работников, предусмотренных законодательством и внутренними актами ЗАО «АСК «ИНГО Украина». Порядок, формы и системы оплаты труда работников Филиала определяются законодательством Украины и Положением про порядок оплаты труда в региональных подразделах ЗАО «АСК «ИНГО Украина».
Бухгалтерским учетом КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» занимается отдел бухгалтерии, состоящий из 2 специалистов по учету, бухгалтера и главного бухгалтера. Специалисты по учеты занимаются учетом страховых полисов, учетом реализации полисов и страховых выплат. Бухгалтер занимается ведением и учетом первичных документов, также выполняет обязанности кассира, занимается учетом основных средств, учетом производственных запасов. Главный бухгалтер КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» является ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, осуществляет учет труда и его оплаты. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» №XIV от 16.07.99.
На основании приказа №1 «Про организацию бухгалтерского учета и учетную политику предприятия» от 04 января 2005г. г.Киев определена учетная политика КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина». Бухгалтерский учет ве-дется на основании Закона Украины от 16.07.99г. №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», стандартов бухгалтерского учета и планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств, и государственных операций предприятий и организаций.
Структура аппарата управления КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина»:
Правление ЗАО «АСК «ИНГО Украина»
          Директор филиала      Главный бухгалтер филиала
                                       Бухгалтер
                                       Учетчик страх.полисов
                                       Учетчик страх.полисов
         Заместитель директора
      Эконом. по страх. имущества
      Эконом. по страх гражд.ответст.
      Эконом. по страх транспорта
      Эконом. по КАСКО
      Юрист
Основные финансово-экономические показатели КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» за 4 квартал 2006 – 1 квартал 2007 гг. на основании Ф№1 и Ф№2 (приложение №3, №4) представлены в таблице 2.

Таблица 2.
Основные финансово-экономические показатели.
Из данной таблицы определим, что КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» динамично развивающаяся компания, показатели за 1 квартал 2007г. превышают показатели за 4 квартал 2006г.
Анализ основных финансово-экономических показателей КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» за 1 квартал 2007г.
Финансовое состояние предприятия- это совокупность производственно-хозяйственных факторов, которые характеризуются системой показателей обеспеченности, состояния и эффективности использования финансовых ресурсов. Основной информационной базой для оценки финансового состояния служат баланс (форма №1) и отчет о финансовых результатах (форма №2).
Оценка финансовой устойчивости КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина».
Финансовая устойчивость характеризует возможность предприятия своевременно пополнять производственные запасы, вести расчеты и совершать платежи за счет собственных средств. Финансовая устойчивость характеризуется показателями которые приведены в таблице 3.
Таблица 3.
Показатели финансовой устойчивости.
Показатель
Алгоритм расчета
Источник информ-ации
Норма
Значение КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» за 1 ква-ртал2007г.
1.Коэффициент отношения зае-мных и собст-венных средств
Отношение суммы обя-зательств по заемным средствам к сумме собственных средств
Ф№1 (с.480+
с.620): с.380

(0+216):2248=0,096
2.Коэффициент
автономности
Отношение суммы соб-ственных средств к итогу баланса
Ф№1
с.380:
с.280(640)
>0,5
0,4517
3.Коэффициент
маневренности собст. средств
Отнош. сумм собств. оборот. средств к сумме собст. средств
Ф№1
 (с260-с620):
с.380
Как можно боль-ше
(4629,7-216):
2248=1,96
4.Коэффициент концентрации заемного капи-тала
Отношение суммы заемного капитала к итогу баланса
Ф№1 (с480+
С620):
с.280

(0+216): 4975,7=0,043
5.Коффициент
долгосрочного
привлеч. заем-ных средств
Отнош. суммы долгос-роч. обяз-в к сумме до-лгосроч. обязат. к собст.налич.
Ф№1с480: (с.480+
с.380)
Уменьшение
0: (0+2248)=0
6.Показатель задолженности кредиторам
Отношение суммы кредиторской задолж. к сумме активов
Ф№1 с530: с280
Уменьшение
1,1:4975,7= 0,00022
Исходя из данной таблицы можно определить, что: 1) по показателю отношения заемных и собственных средств КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» независимо от заемных средств; 2) по показателю автономности предприятие зависит от внешних источников финансирования, что обусловлено тем что оно является филиалом ЗАО «АСК «ИНГО Украина»; 3) по коэффициенту маневренности собственных средств- владеет новым оборудованием; 4) в КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» довольно низкая концентрация заемного капитала; 5) отсутствуют долгосрочные привлеченные заемные средства; 6) по шестому показателю видно что у КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» нет задолженности кредиторам.
Оценка ликвидности предприятия- отношение суммы денежных средств и краткосрочных ценных бумаг к текущим обязательствам.
Ф№1 (с.220+с.230+с.240): с.620=0,17   Норма>0,2
Ликвидность предприятия немного занижена.
Оценка платежеспособности предприятия- характеризует платежеспособность на период оборачиваемости оборотных активов, коэффициент покрытия баланса (отношение суммы оборотных активов к текущим обязательствам ):
Ф№1 с.260: с.620=4629,7:216=21,43    Норма > 2-2,5
по данному показателю видно, что у КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» очень высокая платежеспособность.
Оценка прибыльности предприятия:
1. Рентабельность продаж- отношение прибыли от операционной деятельности к выручке от реализации, умноженное на 100%.
Ф№2 с.100: с.035*100%=457,1:1275,6*100%=35,83%    Норма>20%
Рентабельность продаж довольно высокая, значительно превышает норму.
2. Рентабельность операционной деятельности- отношение прибыли от операционной деятельности к полной себестоимости *100%.
Ф№2 с.100: (с.040+с.070+с.080+с.090)*100%     Норма>20%
457,1: (387,7+99,9+322,8+9,1)*100%=55,8%
Рентабельность операционной деятельности превышает норму в 2 раза.
3. Рентабельность обычной деятельности до налогообложения – отношение прибыли от обычной деятельности до налогообложения к полной себестоимости, умноженное на *100%.
Ф№2 с.190: (с.040+с.070+с.080+с.090)*100%   Норма>20%
403,7: (387,7+99,9+322,8+9,1)*100%=49,3%
У предприятия высокая рентабельность от обычной деятельности.
Исходя из всех показателей можно сделать вывод, что КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» прибыльная высоко рентабельная, платежеспособная и надежная, динамично развивающаяся универсальная компания, которая входит в десятку крупнейших страховых организаций Украины по сбору премий и величине собственных активов и стабильно занимает лидирующие позиции по объему страховых выплат.

3. Организация учета доходов и расходов страховой компании.
3.1. Документальное оформление доходов и расходов.
Все записи на счетах бухгалтерского учета выполняются только на основании первичных документов. Документальное оформление доходов и расходов начинается с выписки первичных документов.
Для учета доходов предприятия используются такие первичные документы: приходный кассовый ордер, расходные накладные, банковская выписка. Основанием для оформления приходных кассовых ордеров на КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» служит продажа полисов-договоров страхования. Основной доход КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» это продажа страховых полисов и оплата франшизы.
Основными первичными документами для учета общепроизводственных расходов является отчеты об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, расходные кассовые ордера, накладные, расчетноплатежные ведомости, справки и расчеты бухгалтерии; расчетная ведомость, ведомости распределения заработной платы производственного персонала на себестоимость производимой продукции; акт предоставленных услуг, путевой лист.
Информация содержащаяся в первичных документах систематизируется в регистрах синтетического учета. КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» использует журнально-ордерную и автоматизированную («Акцент») форму бухгалтерского учета.
ПКО, РКО  Кассовая книга  отчет кассира   Главная книга
Путевой лист   Журнал учета путевых листов ведомость
                                          Баланс и финансовая отчетность
Итоги из журналов-ордеров переносят в главную книгу. Главная книга построена по дебетовому признаку, открывается на год, в нее заносятся остатки по счетам на 1 января. Данные Главной книги используются для сверки и составления отчетности.
3.2. Учет доходов.
Планом счетов бухгалтерского учета [4] для обобщения информации о доходах от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, а также доходов от чрезвычайных событий предусмотрены счета класса 7 «Доходы и результаты деятельности».
Для обобщения информации о доходах от реализации готовой продукции товаров, работ и услуг, доходах от страховой деятельности, о доходах от игорного бизнеса, от проведения лотерей, а также о сумме скидок, предоставленных покупателям, и о других вычетах из дохода предусмотрен счет 70 «Доходы от реализации». Счет 70 имеет следующие субсчета: 701 «Доход от реализации готовой продукции», 702 «Доход от реализации товаров», 703 « Доход от реализации работ и услуг», 704 «Вычеты из дохода», 705 «Перестрахование».
Обобщение информации о прочих доходах от операционной деятельности отчетного периода, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), ведется на счете 71 «Прочий операционный доход». Счет 71 имеет такие субсчета: 711 «Доход от реализации иностранной валюты; 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов»; 713 «Доход от операционной аренды активов»; 714 «Доход от операционной курсовой разницы»; 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки»; 716 «Возмещение ранее списанных активов»; 717 «Доход от списания кредиторской задолжености»; 718 «Доход от безвозмездно полученных оборотных активов»; 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».
Информация о доходах от инвестиций, которые осуществлены в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия и учет которых ведется по методу участия в капитале, обобщается на счете 72 «Доход от участия в капитале». Счет 72 имеет следующие субсчета: 721 «Доход от инвестиций в ассоциированные предприятия»; 722 «Доход от совместной деятельности»; 723 «Доход от инвестиций в дочерние предприятия».
Для учета прочих доходов от финансовой деятельности, не отраженных на счете 72 «Доход от участия в капитале», планом счетов предусмотрен
Счет 73 «Прочие финансовые доходы», который имеет следующие субсчета: 731 «Дивиденды полученные», 732 «проценты полученные», 733 «Прочие доходы от финансовых операций».
Счет 74 « Прочие доходы» предназначен для учета доходов, возникающих в процессе обычной деятельности, но не связанных с операционной и финансовой деятельностью предприятия. Счет 74 имеет следующие субсчета: 741 «Доход от реализации финансовых инвестиций»; 742 «Доход реализации финансовых инвестиций»; 743 «Доход от реализации имущественных комплексов»; 744 «Доход от неоперационной курсовой разницы»; 745 «Доход от безвозмездно полученных активов»; 746 «Прочие доходы от обычной деятельности».
В КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» бухгалтерский учет доходов ведется согласно «Плану счетов бухгалтерского учета АСК «ИНГО Украина» с 1 января 2005 года» (приложение №3) и инструкции по применению плана счетов. Приведем примеры бухгалтерских проводок КФ ЗАО «АСК «ИНГО Украина» по учету доходов в таблице 4.

Таблица 4.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.