Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерский баланс предприятия оценка и анализ соответствию МСФО

--PAGE_BREAK--В качестве учетных регистров организации широко используют оборотно-сальдовые балансы (ведомости), которые еще называют пробными или проверочными, а также шахматные балансы.
Оборотный баланс по существу представляет собой перечень всех счетов, приведенных в Главной книге, более детализированный, согласно рабочему плану счетов, принятому в составе учетной политики организации. В него включаются все счета, даже те, которые не имеют сальдо, поэтому оборотный баланс можно также называть балансом-брутто. Сальдовый же баланс (операционный, вступительный и др.), который по существу представляет собой извлечение из оборотного баланса, по отношению к оборотному балансу можно назвать балансом-нетто.
Оборотный баланс в практике часто недостаточен для изучения динамики хозяйственных операций, поскольку в нем приводятся только итоги дебетования и кредитования счетов. Однако из него не видны те основания, по которым каждый счет был дебетован и кредитован: не известна взаимосвязь счетов при отражении той или иной хозяйственной операции. В бухгалтерском учете эта взаимосвязь определяется корреспонденцией счетов. Поэтому если в оборотно-сальдовую ведомость (оборотный баланс) занести данные о корреспонденции счетов по всем оборотам, то оборотный баланс может быть трансформирован в шахматный баланс, который будет характеризовать всю динамику хозяйственной деятельности. На практике этот вид баланса редко используется ввиду трудоемкости заполнения при наличии большого количества синтетических счетов в рабочем плане счетов организации. Указанные виды балансов могут составляться не только за год, но и за месяц и даже день в виде особых ведомостей, [17, с. 324].
1.3           Краткая экономическая характеристика фирмы ОАО «Новосибирский Гортоп»
Фирма ОАО «Новосибирский Гортоп» основанная в 1931 г. расположена в городе Новосибирске, в Сибирском федеральном округе.
Открытое акционерное общество фирма «Новосибирский Гортоп» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий акционерные общества» от 1 июля 1992 г. №721. Учредителя общества являются юридические лица.
Местонахождение фирмы: 630091, г. Новосибирск, ул. Советская, 54.
Основной целью деятельности ОАО «Новосибирский Гортоп», так же как и целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. В связи с этим предприятие занимается следующими видами финансово-хозяйственной деятельности:
1)                обеспечение топливом населения, учреждений и организаций;
2)                заготовка и переработка древесины;
3)                переработка и утилизация отходов производства;
4)                производство строительных материалов;
5)                закупка и реализация товаров народного потребления;
6)                оказание посреднических, транспортных и других коммерческих услуг физическим и юридическим лицам;
7)                оказание услуг по хранению, складированию, переработке и утилизации угля;
8)                сдача в аренду производственных площадей.
Уставный капитал ОАО «Новосибирский Гортоп» составляет 175003,60 руб., что соответствует 1750036 акциям номиналом по 0,10 руб. Все акции предприятия делятся на привилегированные и обыкновенные, 437509 и 1312527 штук соответственно. Держателями акций предприятия являются: ОАО «АНЕП» — 507508 шт.; ООО «ВАГРАН» — 385010 шт.; ООО «НОВОСИБИРСКТОПЛИВОСБЫТ» — 357104 шт. и ОАО «ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕТИ» — 10 шт. Остальные акции распределены между работниками предприятия. В процентном отношении это можно отразить следующим образом: юридические лица владеют 71 % акций, а оставшиеся 29 % распределены между работниками.
Учетная политика предприятия (Приложение 2) соответствует нормативным актам Российской Федерации в области бухгалтерского учета и закреплена отдельным приказом по предприятию от 28 декабря 2007 г. №114а-пр «Об утверждении учетной и налоговой политики на предприятии на 2008 г.» (Приложение 1). В данной учетной политике выручка и финансовый результат определяются по методу отгрузки.
Все структурные подразделения ОАО «Новосибирский Гортоп» занимают земельный участок площадью 51440 м2. Организация электроснабжения осуществляется от городской электрической сети, резервного питания нет. В зданиях складов находятся собственные котельные, которые обеспечивают их теплом. Вода поступает от городского водозабора.
К структурным подразделениям фирмы ОАО «Новосибирский Гортоп» относятся:
— четыре угольных склада:
№1 на ул. Декабристов, 178;
№2 в Мочище, ул. Петрозаводская, 20;
№3 в пос. Пашино, ул. Чекалина, 42а;
№4 на ул. Часовая, 6;
— механическая мастерская;
— офисно-административное здание;
— котельная;
— автогараж.
Рабочий план счетов ОАО «Новосибирский Гортоп» представлено в приложениях (Приложение 3). А финансово-экономическое состояние организации можно представить по его бухгалтерскому балансу (Приложение 4), а также по приложению к бухгалтерскому балансу (Приложение 5). Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях по журнально-ордерной системе с использованием бухгалтерской программы «БЭСТ-4».
В целом фирма представляет собой предприятие с грамотно организованным бухгалтерским учетом, который осуществляется самостоятельным структурным подразделением – бухгалтерией. Обеспечение контроля над наличием и движением имущества общества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов осуществляется в соответствии с учрежденными нормами, нормативами и сметами. Также в фирме своевременно формируется полная информация о ее деятельности и имущественном положении, для ее оперативного руководства и управления.

2.                Бухгалтерский баланс и порядок его составления
2.1 Заключительные работы перед составлением бухгалтерского баланса
Составление бухгалтерской отчётности — завершающий этап всего учётного процесса на предприятии. Т.к. отчёты, и квартальный и годовой, являются результатом обобщения текущего учёта, максимальное подчинение бухгалтерского учёта в течение года составления отчётности обеспечит получение отчётных показателей с надёжными качественными характеристиками в установленные сроки.
Для достижения высокого качества отчётности необходимо заблаговременное проведение большого объёма подготовительных работ. В частности, процесс составления годового отчёта условно можно разделить на два этапа:
­                     первый этап — подготовительная работа;
­                     второй этап — непосредственное заполнение отчётных форм при соблюдении определённой очерёдности.
Подготовительная работа в свою очередь делится на три части:
а) разработка плана работы по составлению отчётности;
б) инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчёта;
в) заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса.
Подготовительные работы по составлению отчётности фактически являются разделом в системе организации бухгалтерского учёта на предприятия. А организация бухгалтерского учёта в Российской Федерации, отвечающая Международным стандартам учёта и отчётности, ориентированная на требования рыночной экономики, предполагает систему документов, регулирующих бухгалтерский учёт и отчётность.
а) Разработка плана работы по составлению отчётности.
Своевременное составление отчётности высокого качества обеспечивается последовательной группировкой данных аналитического учёта применительно к целям отчётности и контроля за соответствия нормам, сметам. При этом данные аналитического учёта должны отражаться таким образом, чтобы фактические показатели уже в самих регистрах сопоставлялись с нормативами, что и делается на ОАО «Новосибирский Гортоп».
После разработки плана работ по составлению годового отчета, проходит обсуждение его в бухгалтерии с участием экономистов и других специалистов издают приказ, где объявляют сроки начала отдельных работ по годовому отчету, указывают исполнителей отдельных видов работ.
б) Инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчета.
Основной задачей формирования годового бухгалтерского отчета предприятия является обеспечение своевременности, полноты и достоверности данных бухгалтерской и налоговой отчетности, предъявляемой в налоговые органы и заинтересованным пользователям. Не случайно п.2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 №129-Ф3 “О бухгалтерском учете” (в редакции от 23.07.98)[2, с. 15] и п. 15. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [4, с. 19] предусмотрено перед составлением годовой бухгалтерского отчетности проведение на предприятии инвентаризации его имущества и денежных обязательств.
Чтобы быть уверенным в правильности показателей годовой бухгалтерской отчетности на предприятии необходимо еще раз проверить записи бухгалтерского учета и убедиться в том, что:
­                     на счетах бухгалтерского учета предприятия отражены все хозяйственные операции отчетного года (полнота отражения);
­                     записи в бухгалтерском учете произведены на основании соответствующих первичных документов (обоснованность отражения);
­                     отражение хозяйственных операций не противоречит соответствующим положениям действующих нормативных актов (правильность отражения).
В частности, проверяем соответствуют ли используемые бухгалтером проводки Плану счетов бухгалтерского учета (Приложение 3) предприятия ОАО «Новосибирский Гортоп» и инструкцией по его применению.
Другими словами, перед формированием годовой бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация (анализ движения и сальдо) всех счетов бухгалтерского учета, в том числе имущества и денежных обязательств.
Для проведения инвентаризации была создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия при обязательном участии главного бухгалтера. Возглавляет инвентаризационную комиссию руководитель организации или его заместитель.
До начала инвентаризации бухгалтерия полностью обработала и записала регистры аналитического учета, данные всех приходных и расходных документов, вывели остатки по счетам. На складах товары разложены по наименованиям, сортам, размерам с указанием на ярлыках количества.
Инвентаризацию провели отдельно по каждому месту нахождения ценностей и по материально ответственным лицам.
Данные инвентаризации по каждому виду ценностей зафиксированы в инвентаризационных описях, составляемых отдельно по местам нахождения или хранения ценностей и должностным лицам, ответственным за их сохранность.
в) Заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса.
В системе счетов аналитического и систематического учёта отражаются все хозяйственные операции, относящиеся к данному отчетному году. Большинство показателей в годовом отчете заполняются на основании данных систематического и аналитического учёта уточнённых в процессе инвентаризации.
После отражения результатов инвентаризации и уточнений в учётных записях за год подсчитывают итоги в ведомостях и журналах – ордерах за декабрь. После подсчёта итогов и взаимной сверки в соответствующих регистрах приступают к заключению балансовых счетов в определённой последовательности.
Заключение счетов – это определение конечных остатков (сальдо). Конечный остаток переносят в учётные регистры следующего года в качестве начального.
Далее обороты из журналов – ордеров записывают в Главную книгу и при условии дебетового и кредитового оборотов за месяц выводят остатки по каждому счёту. При этом Главную книгу по расчётным счетам переносят отдельно сумму дебетовых остатков аналитических счетов данного счёта и отдельно сумму кредитных остатков. Таким образом, до закрытия собирательно-распределительных, сопоставляющих счетов и исчисления фактической себестоимости продукции проверяют полноту и правильность записей по всем счетам и составляют оборотно-сальдовую ведомость (Приложение 6). По составленной оборотно-сальдовой ведомостью выверяют оборот и остатки по аналитическим счетам. Составление такой ведомости позволяет не только проверить учетные данные по балансовым счетам и устранить ошибки, если они были допущены в течение года, но и получить информацию исчисления налога на имущество.
После выполнения работы по заключению счетов производят расчеты и составляют проводки по закрытию собирательно-распределительных, калькуляционных, финансово-результативных счетов.
На ОАО «Новосибирский Гортоп» счета закрывают в такой последовательности:
1) исчисляют себестоимость вспомогательных производств и закрывают счёт 23 «Вспомогательные производства»;
2) составляют расчёт и списывают расчёт и часть расходов будущих периодов на издержки текущего года;
3) закрывают счета 25, 26 «Общепроизводственные и общехозяйственные расходы»;
4) списывают затраты на выпуск продукции и исчисляют себестоимость незавершенного производства;
5) осуществляют списание затрат со счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;
6) производят записи на счетах по учету капитальных вложений;
7) определяют финансовый результат от основной деятельности предприятия и закрывают счета 44 «Расходы на продажу»;
8) Распределяют прибыль и закрывают счёт 99 «Прибыли и убытки».
Все операции по закрытию счетов находят отражение в Главной книге. В результате закрытия счетов в заключительном балансе отражают остатки на счетах: инвентарных, фондовых, расчётных и операционных, учитывающих незавершенные процессы будущих лет.
И т.к. формирование отчетности происходит в ограниченное время, необходимо знать, что только соблюдении технологии позволяет с минимальными затратами получить быстро с высоким качеством необходимые показатели.
2.2 Правила оценки статей бухгалтерского баланса
Одним из важнейших элементов методологии бухгалтерского учета является правила оценки имущества, капиталов и обязательств организации при составлении бухгалтерской отчетности.
Оценка имущества производится организацией для его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, по рыночной стоимости на дату оприходывания.
В первом разделе баланса “Нематериальные активы” — это часть основных средств, не имеющая физической основы. Оценка нематериальных активов по первоначальной стоимости производится при их постановке на учет и определяется общей суммой затрат на приобретение или изготовление активов.
В балансе по статье «Основные средства» отражаются здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, как действующие, так и находящиеся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разность между первоначальной (или восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа за определенный период времени (по балансу ОАО «Новосибирский Гортоп» основные средства составляют 1980 тыс.руб.(10,6%)).
По статье “Незавершенное строительство” отражается фактическая стоимость оборудования, подлежащего установке и находящегося на складах организации и в пути, а также показывается фактическая стоимость незаконченного строительства, осуществляемого как хозяйственным, так и подрядным способами. Размер статьи в балансе исследуемого предприятия составляет 690 тыс.руб. (3,7%).
По статье «Отложенные налоговые активы» сумма отражается с учетом всех вычитаемых временных разниц, за исключением случаев, когда существует вероятность того, что вычитаемая временная разница не будет уменьшена или полностью погашена в последующих отчетных периодах (на нашем предприятии доля отложенных налоговых активов в активе баланса составляет 0,05% (9 тыс. руб.)).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.