Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Бухгалтерский уч т нематериальных активов

--PAGE_BREAK--Интеллектуальная собственность может возникнуть у юридического лица в результате:
·              Создания непосредственно силами самой организации;
·              Приобретение у сторонней организации.
При заключении авторского договора возможны следующие варианты:
·                   Формирование нематериального оформляется договором на создание произведения;
·                   Приобретение нематериального актива оформляется договором на использование произведения.
При заключении договора на объекты интеллектуальной собственности, охраняемые патентным правом, возможны следующие варианты: ·                   Создание нематериального актива оформляется договором подряда на выполнение НИОКР, результатом которых будет являться объект вновь созданной интеллектуальной собственности;
·                   Приобретение нематериального актива у патентообладателя оформляется на основании лицензионного договора в качестве уступки прав.
Среди других вариантов поступления нематериальных активов возможны такие:
·                   Вклад сторон в уставный капитал согласно учредительному договору;
·                   Поступление на основании договора дарения, если хотя бы один из участников договора является физическим лицом.
Любой вид нематериального актива требует правильного документального оформления и наличия соответствующих регистрационных документов у владельца.
К нематериальным активам, используемым свыше года в хозяйской деятельности и приносящим доход, относятся права, возникающие из:
·                   Авторских прав и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
·                   Патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения;
·                   Свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;
·                   Прав на ноу-хау, на пользование земельными участками, природными ресурсами, организационные расходы и др.[15, с. 184]
По технологии обработки первичных документов и дальнейшего отражения в учёте идентичен счёту 01 «Основные средства» (ведётся регистр или открывается СОВ-04).
Инвентарная стоимость нематериальных активов слагается из затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях и отражаются в учёте и отчётности в сумме этих затрат.
Поступление нематериальных активов осуществляется за счёт ввода новых объектов при выполнении производственного заказа автором, за счёт приобретения готовых объектов, за счёт безвозмездного поступления объектов от родственного предприятия, поступление в счёт взносов в уставный капитал, или по другим мотивам. Поступление оформляется Актом ввода в эксплуатацию, Актом приемки-передачи. Выбытие нематериальных активов происходит при списании объектов за непригодностью к дальнейшей эксплуатации, при реализации нематериальных активов, безвозмездной передачи другому предприятию, передача в счёт взносов в уставный капитал других предприятий, или по другим мотивам. Выбытие оформляется Актом ликвидации, Актом приёмки-передачи. Перемещение объекта от одного подотчётного лица к другому оформляется накладной на внутреннее перемещение с выполнением бухгалтерской проводки внутри счёта 01 «Основные средства». [12, с. 201]
Любой объект нематериальных активов, принимаемый к учёту, должен быть выражен той или иной объективной формой, допускающей у покупателя его воспроизведение. При этом право на данный объект не связанно с правом собственности на материальный объект, в котором он выражен (материальный носитель программы для ЭВМ и т.п.). Если вносится право пользования землёй, то основанием для оприходования этого права является соответствующая документация, подтверждающая права учредителя на земельный участок и факт передачи его в пользование предприятию. Она должна быть оформлена в соответствии с установленным законодательством порядком.
Приобретения прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы должны быть подтверждены лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном ведомстве. Для отражения приобретения ноу-хау предприятие должно располагать его изображением или описанием. Покупка товарного знака или знака обслуживания должна быть подтверждена Договором об уступке, зарегистрированном в Патентном ведомстве. В случае приобретения каких-либо авторских прав регистрация в учёте осуществляется на основании полноценного в юридическом отношении и вступившего в силу договора с юридическим или физическим лицом – продавцом этих авторских прав.
На предприятиях питания вкладом в уставный капитал может быть рецептура блюд. Для оприходования такого вклада необходимо, чтобы учредитель (продавец) передал описание рецептов.
Геологическая и иная подобная информация о недрах должна быть представлена в виде геологических отчётов, карт, схем и других материалов. И так поступают в каждом конкретном случае.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НМА В ООО «СЕРЕБРЯННАЯ НИТЬ».
2.1. Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика организации.
2.2. Документальный учет НМА.
 
В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводи­мые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно приложению к постановлению Госкомстата России от 30 октября 1997г. №71а в перечне форм учетной документации Карточка учета нематериальных активов представляет собой еди­ного вида утвержденный бланк формата А5.
Карточка НМА-1 применяется для учета всех видов нематери­альных активов, поступивших в организацию для использования. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их со­став регулируется законодательными и другими нормативными актами.
Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект учета. Фор­ма заполняется в одном экземпляре на основании документа (акта) на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематери­альных активов и другой документации.
Карточка учета после снятия (списания) объекта с учета и после последнего использования ее для составления отчетности подлежит хранению в течение сроков, установленных ст. 17 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [в ре­дакции Федерального закона от 23 июля 1998 г. № 123-ФЗ].
Каждая карточка имеет свой номер: последние две-четыре циф­ры номенклатурного (инвентарного) номера, совпадающего с ко­дом объекта аналитического учета, или порядковый номер каж­дой следующей открытой карточки.
На первой странице бланка карточки содержатся графы, в ко­торые заносят наименование организации, код организации по ОКПО, наименование и код обособленного структурного подраз­деления.
В карточке также указываются дата ее составления (открытия), код соответствующего вида операции, номер и дата составления документа на оприходование объекта учета (акта приемки или приходования нематериального актива, при этом может быть указан акт оценки стоимости актива), а также полное наименование и назначение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности как нематериального актива, подлежащего учету.
При постановке актива на учет в соответствующие графы за­носят: наименование (в сокращенном или закодированном виде) структурного подразделения, вид его деятельности, номер счета или субсчета синтетического бухгалтерского учета, код аналити­ческого учета, первоначальную балансовую стоимость, по которой приходуется актив, срок полезного использования, норму амортизации или сметную ставку, сумму начисленной амортизации (в рублях, причем в графе «Сумма начисленной амортизации, руб., коп» указывается сумма амортизации, которая исчисляется еже­месячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной сто­имости и срока полезного использования), код счета и объекта аналитического учета для отнесения амортизации нематериального актива, дату постановки актива на учет, указывается также способ приобретения актива, наименование, номер, дата документа о ре­гистрации хозяйственной операции.
В графах карточки также фиксируется каждая передача актива внутри организации, при этом в нее заносят наименование, номер и дату документа, на основании которого происходит перемеще­ние актива, а также краткое описание и код причины переме­щения.
По завершении полезной жизни актива на предприятии или в организации в карточке отражается выбытие актива. При этом в нее заносят наименование, номер и дату документа, на основании которого происходит выбытие актива, а также краткое описание и код причины выбытия актива. В случае получения дохода от реа­лизации актива в отдельных колонках записывают сумму выручки от реализации (т. е. фактическую реализационную стоимость ак­тива) и сумму начисленного износа.
На оборотной стороне карточки приводится краткая характе­ристика исключительных прав на объект интеллектуальной соб­ственности — нематериальных активов. В разделе «Краткая харак­теристика объекта нематериальных активов» записываются толь­ко основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект учета.
Ниже, под описанием характеристики, указывается фамилия, имя, отчество, должность заполнившего карточку ответственного лица, его подпись с расшифровкой и дата подписания (совпадаю­щая или нет с датой заполнения карточки).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.