Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Аудиторские доказательства, источники их получения и порядок документирования

--PAGE_BREAK--
1.3   Качество   аудиторских   доказательств

Качество аудиторских доказательств зависит от их источников. В ходе составления и выполнения программы аудита бухгалтерской отчетности (в том числе и о финансовых результатах деятельности аудируемого лица), ау­дитор должен применять различные процедуры, чтобы собрать убедитель­ные, необходимые, своевременные и достоверные аудиторские доказательст­ва ее достоверности. Рассмотрим каждое из перечисленных качеств аудитор­ских доказательств в отдельности. [5, С.387]

1.    Убедительность. Аудиторские доказательства достоверности либо недостоверности того или иного элемента отчетности должны быть бесспорны и убедительны. Если администрация аудируемого лица представила аудитору баланс с убытками в 100 тыс.руб., а аудитор, проверив все учетные данные, настаивает на том, что фактически следует показать прибыль (и называ­ет конкретную величину этой прибыли, например, 10 тыс.руб.), то ему следует представить соответствующие выкладки с расчетами  на 110 тыс.руб., на­звать конкретные неверные проводки, сослаться на соответствующие норма­тивные документы.

2. Необходимость. Никому не нужны   излишние, ничего не доказывающие и не опровергающие аудиторские доказательства (и тем более пустые, бесплодные рассуждения). В приведенном выше примере аудитор, оче­видно, еще и должен объяснить администрации (предупредить ее), что неко­торые из допущенных в бухгалтерском учете проводок (и подобные им) мо­гут повлечь за собой существенные убытки для предприятия, поскольку на­логовая инспекция вправе интерпретировать учтенные по ним суммы как умышленное сокрытие налогооблагаемой прибыли и применять к предпри­ятию значительные санкции, начислять пени,  кроме того, взимать с предприятия штрафы за неправильную постановку бухгалтерского учета.

3.Своевременность. Это качество аудиторских доказательств имеет несколько аспектов:

а)  каждое аудиторское доказательство должно либо прямо относиться к
проверяемому периоду, либо касаться определенных существенных событий
в хозяйственной жизни аудируемого лица после даты составления его баланса, но до даты аудиторского заключения;

б)  по результатам аудита, если это возможно во времени, администрация аудируемого лица должна внимательно рассмотреть собранные доказа­тельства и оперативно внести соответствующие коррективы в системные учетные записи, чтобы устранить в бухгалтерской выявленные погрешности, придать окончатель-ному ее варианту большую степень достоверности;

в)  в тех распространенных пока случаях, когда аудитор приглашен для
проверки учетных данных после сдачи бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию, невозможно никакое оперативное устранение выявленных неточнос-тей и ошибок, но необходимо особое приложение к аудиторскому заключению с их перечнем (и даже особая оговорка в тексте аудиторского заключения о таком приложении) для своевременного устранения выявлен­ных погрешностей в текущем периоде.

4.  Уместность. Аудиторские доказательства должны быть строго привязаны к характеристикам проверяемых хозяйственных операций и строго соответ-ствовать целям их проверки по существу. Например, различные цели
диктуют и соответствующую схему проверки: от Главной книги к первичным
документам проверяют то, что выше обозначено как наличие или возникновение, а от первичных документов к Главной книге — как завершенность учета. Впрочем, если некоторые первичные документы уничтожались взаимосвязанными сторонами сразу после завершения незаконных операций, то и такое направление не всегда может увенчаться успехом.

5. Достаточность. Аудит осуществляется на выборочной основе, од­нако аудитор должен быть уверен, что в ходе проверки он выявил все существенные некорректности в бухгалтерской отчетности и принял необходимые меры для их устранения.

По доказательствам, как и по аудиту в целом, должен быть выдержан принцип разумной достаточности. Повышение качества аудиторских доказа­тельств весьма важно, причем следует иметь в виду, что различные доказа­тельства имеют либо могут иметь неодинаковую степень надежности и даже правомочности, поскольку они возникают в результате обращения  аудитора к различным источникам.
1.4  Привлечение   
к   аудиторской   проверке   эксперта
В процессе проведения аудиторских проверок и оказания сопутствующих   аудиту услуг могут возникнуть ситуации, когда помимо аудиторов необходимо привлекать к работе других специалистов или воспользоваться результатами их работы. Действия аудиторской организации или аудитора, работающего самостоя-тельно в качестве индивидуального предпринимателя, по привлечению к аудиторской проверке эксперта и использованию результатов его работы определены российским правилом (стандартом) аудиторской деятельности  «Использование   работы   эксперта». [8, С.261]

Экспертом признается несостоящий в штате данной аудиторской организа-ции специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в определенной области (по определенному вопросу), отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

В качестве эксперта аудиторская организация может привлечь специализированную организацию, являющуюся юридическим лицом.

Эксперт может быть приглашен для проведения таких видов работ, как:

— оценка отдельных видов имущества (земля, здания, машины и оборудование, произведения искусства, драгоценные камни);

-  определение   количества  и  (или)   состояния   имущества  (запасы полезных    ископаемых в    месторождениях,    срок   службы  машин и  оборудования);

— проведение   расчетов   специальными   приемами   и   способами (актуарные оценки);

— измерение  объемов  выполненных работ и работ,  подлежащих
выполнению по неисполненным договорам, для целей признания реализации
(строительных, геологоразведочных, проектных);

— юридическая     оценка  и   интерпретация   договоров,  учреди­тельных документов, нормативных актов. [9, С.211]

Аудиторская организация может использовать работу эксперта при проведении аудита лишь с согласия экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит. Отказ экономического субъекта от использования работы эксперта должен быть совершен в письменной форме. В случае такого отказа аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке по результатам проведенного аудита аудиторского заключения, отличного от  безусловно положительного.

Помимо общепринятых условий договор оказания услуг экспертом должен предусматривать:

-  цели и объем работы эксперта;

— описание конкретных вопросов, в отношении которых аудиторская
организация ожидает получить заключение эксперта;

— описание взаимоотношений эксперта с экономическим субъектом,
если таковые потребуются;

-  конфиденциальность информации экономического субъекта;

— сведения о предположениях и методах, которые эксперт намеревается  использовать  в  своей работе,  и об  их  соответствии тем предположениям и методам, которые использовались в предыдущие периоды (если в предыдущие периоды аудиторская организация привлекала к работе эксперта);

— форму и содержание заключения эксперта.

Эксперт представляет результаты своей работы в виде заключения (отчета, расчета) в письменной форме.

Заключение экспертадолжно быть достаточно полным и подробным, чтобы опытный аудитор и (или) другой эксперт, ознакомившись с ним, мог получить представление о проведенной работе. В частности, в заключении эксперта должны быть отражены:

— наименование  экономического  субъекта,  при  аудите  которого
эксперт выполнил свою работу;

— объект проведенной работы;

— объем проведенной работы и предел ответственности эксперта;

— применявшиеся методы работы, в том числе их соответствие методам,
использовавшимся в предыдущие периоды (если в предыдущие периоды
аудиторская организация использовала работу эксперта);

— принятые экспертом предположения при проведении работы, в том
числе их соответствие предположениям, принятым в предыдущие периоды
(если в предыдущие периоды аудиторская организация использовала работу
эксперта);

— любые   неразрешенные   существенные   сомнения,   связанные   с
проведенной работой;

-  результаты проведенной работы.

Заключение эксперта, как правило, состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов. [7, С.218]

Сведения, приведенные в заключение эксперта, должны быть изложены ясно и выражены так, чтобы их содержание и форма были очевидны, а различные толкования не возможны.

Заключение эксперта делается на бумажном, машинном или ином согласованном с аудиторской организацией носителе, обеспечивающем сохранность содержащейся в нем информации в течение времени, установленного для хранения рабочих документов аудиторской организации в архиве.

Заключение эксперта содержит следующие обязательные реквизиты:

-    наименование документа;

-    дату документа;

-    личную подпись эксперта и ее расшифровку.

Заключение эксперта -  юридического лица должно быть скреплено его печатью. Эксперт   подготавливает   свое   заключение,   как   минимум,   в   двух экземплярах, один из которых представляется экономическому объекту, в отношении которого аудиторская организация проводит аудит, а второй -аудиторской организации.

Результаты работы эксперта подлежат рассмотрению аудиторской организацией в отношении:

         — информации, на которой основывается заключение эксперта;

— предположений   и   методов,     использованных   экспертом   при
подготовке своего заключения, в том числе их соответствия предположениям
и методам, использовавшимся в предыдущие периоды (если в предыдущие
периоды     аудиторская      организация    использовала    работу       эксперта);

         — общих результатов проведенного аудита. [6, С.328]

Если при рассмотрении результатов работы эксперта аудиторской организацией выявляются существенные несоответствия между заключением эксперта и информацией (документами) экономического субъекта либо аудиторская организация считает, что результаты работы эксперта необоснованны, то   аудиторская  организация   должна  провести дополнительные  аудиторские    процедуры,     обеспечивающие    проверку обоснованности заключения эксперта, или назначить другого эксперта.

Заключение эксперта подлежит включению в рабочую документацию (аудиторские  доказательства) аудиторской организации.

2  Необходимость  документирования   аудита 
2.1   Понятие  документации,  ее  содержание
Федеральный аудиторский стандарт «Документирование» устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее име­нуются -  аудитор) должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. [7, С.219]

Документация -рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде.

Рабочие   документы   используются:  при   планировании и проведении аудита; при осуществлении текущего контроля;  для фиксирования аудиторских доказа-тельств,получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Аудитор должен составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной  форме, необходимой  для обеспечения общего понимания аудита. Он   должен  отражать в  рабочих  документах информацию о  планировании  аудиторской работы, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств. В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение, вместе с его выводами по ним. В тех случаях, когда аудитор проводил рассмотрение сложных принципиальных вопросов или высказывал по каким-либо важным для аудита вопросам профессиональное суждение, в рабочие документы следует включать факты, известные аудитору на момент формулирования выводов, и необходимую аргументацию.

Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым.

Вместе с тем объем документации аудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае, если возникает необходимость передать работу другому аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, он смог исключительно на основе данной документации (не прибегая к дополнительным беседам или переписке с прежним аудитором) понять проделанную прежним аудитором работу и обоснованность его решений и выводов. [10, С.86]

Форма и содержание рабочих документов определяются такими факторами, как:

— характер аудиторского задания;

— требования, предъявляемые к аудиторскому заключению;

— характер и сложность деятельности аудируемого лица;

— характер и состояние систем бухгалтерского учета и внутреннего   контроля  аудируемого  лица;

— необходимость давать указания работникам аудитора, осуществлять
за ними текущий контроль и проверять выполненную ими работу;

— конкретные  методы  и  приемы, применяемые в процессе проведения аудита.

Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной аудиторской проверки и потребностям аудитора в ходе ее проведения. В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов рекомендуется разработать в аудиторской организации типовые формы документации (например, стандартную структуру аудиторского файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения). Такая стандартизация документирования облегчает поручение работы подчиненным и одновременно позволяет надежно контролировать результаты выполняемой ими работы.

Для повышения эффективности аудита в ходе проверки допускается исполь-зовать графики, аналитическую и иную документацию, подготовленные аудируемым лицом. В этих случаях аудитор обязан убедиться в том, что перечисленные материалы подготовлены надлежащим образом. [6, С.330]
2.2 Информация, содержащаяся  в  аудиторских  документах
Информация, содержащаяся  в  аудиторских  документах:

— организационно-правовая  форма  и организационная структура аудируемого лица;

— выдержки или копии необходимых юридических документов, соглашений и протоколов;

— информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой аудируемое лицо осуществляет свою деятельность;

— информацию,   отражающую   процесс   планирования,   включая
программы аудита и любые изменения к ним;

— доказательства понимания аудитором систем бухгалтерского учета и
внутреннего контроля;

— доказательства, подтверждающие оценку неотъемлемого риска, уровня риска применения средств контроля и любые корректировки этих оценок;

— доказательства, подтверждающие факт анализа аудитором работы
аудируемого лица по внутреннему аудиту и сделанные аудитором выводы;

— анализ финансово-хозяйственных операций и остатков по  счетам
бухгалтерского учета;

— анализ наиболее важных экономических показателей и тенденций их
изменения;

— сведения о характере, временных рамках, объеме аудиторских
процедур и результатах их выполнения;

— доказательства,     подтверждающие,    что работа,     выполненная работниками аудитора, осуществлялась под контролем квалифицированных специалистов и была проверена;

— сведения о том, кто выполнял аудиторские процедуры, с указанием
времени их выполнения;

— подробную информацию о процедурах, примененных в отношении
финансовой (бухгалтерской) отчетности подразделений и (или) дочерних
предприятий, проверявшихся другим аудитором;

— копии сообщений, направленных другим аудиторам, экспертам и
третьим лицам и полученных от них;

— копии писем и телеграмм по вопросам аудита, доведенным до
сведения руководителей  аудируемого лица или  обсуждавшимся с ними, включая    условия    договора    о    проведении    аудита    или    выявленные существенные недостатки системы внутреннего контроля;

-  письменные заявления, полученные от аудируемого лица;

— выводы,  сделанные аудитором по наиболее  важным вопросам
аудита,   включая   ошибки   и   необычные   обстоятельства,   которые   были
выявлены аудитором в ходе выполнения процедур аудита, и сведения о
действиях, предпринятых в связи с этим аудитором;

— копии  финансовой    бухгалтерской    отчетности  и  аудиторского заключения.

В случае проведения аудиторских проверок в течение ряда лет некоторые файлы рабочих документов (папки) могут быть отнесены к категории постоянных, обновляемых по мере поступления новой Информации, но остающихся по-прежнему значимыми, в отличие от текущих аудиторских файлов (папок), которые содержат информацию, относящуюся в основном к аудиту отдельного периода.

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее 5 лет. [4, С.189]

Рабочие документы являются собственностью аудитора.  Хотя часть документов или выдержки из них могут быть предоставлены аудируемому лицу по усмотрению аудитора, они не могут служить заменой бухгалтерских записей аудируемого лица.     
       продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.