Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными объектами и разработка технологии их эффективного и безопасного применения при защите подсолнечника культурного в условиях Ставропольского края

Курсоваяработа
по дисциплине«Химические средства защиты растений»
на тему:
«Обоснованиевыбора пестицидов для борьбы с вредными объектами и разработка технологии ихэффективного и безопасного применения при защите подсолнечника культурного вусловиях Ставропольского края»
 
Выполнена студентом 4-гокурса
(заочная форма обучения)
Проверил
Оценка
МОСКВА 2009

Содержание:
 
Введение
Задание
Агроклиматические и почвенные условия
Характеристика вредных объектов имеры борьбы с ними
Пестициды, рекомендованные дляподавления вредных объектов
Обоснование выбора пестицидов дляборьбы с указанными вредными объектами
План мероприятий по организацииприменения пестицидов с разработкой технологии их эффективного применения
Техника безопасности применяемыхпестицидов
Охрана окружающей среды
Список литературы

Введение
 
Система защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков — обязательная часть технологии выращивания любой культуры и важнейший резерв повышения урожая. Помимо вреда, причиняемого болезнями в период вегетации, они очень часто вызывают порчу хранящейся продукции.
Ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков составляют в среднем 20-30% потенциального урожая. На долю болезней приходится примерно третья их часть, а в годы массового развития болезней — половина и более (например, от ржавчины пшеницы, фитофтороза картофеля, стеблевых гнилей подсолнечника и др.).
Химические методы защиты основаны на использовании различных органических и неорганических соединений, токсичных для вредных организмов.
Химические средства защиты отличаются большой универсальностью, их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы и другие сооружения. Большое значение имеет применение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продуктов, фуража.
Особенно эффективно применение пестицидов в садоводстве, где химические средства позволяют избавиться от чрезвычайно опасных вредителей, улучшить качество продукции и значительно повысить сборы плодов.
Очень эффективны гербициды. Многолетние опыты показали, что они существенно снижают затраты на борьбу с сорняками, способствуют повышению урожая сельскохозяйственных культур.
Ассортимент пестицидов совершенствуется включением новых более эффективных и менее опасных в экологическом отношении препаратов. Ведутся активные поиски оптимальных препаративных форм, удобных для хранения и применения.
Химические средства защиты растений в общей системе мер борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками занимают большое место и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных животных и человека.
Некоторые препараты их группы хлорорганических соединений, триазинов и др. отличаются повышенной стойкостью в биологических средах, медленно в них разрушаются, что создает опасность их накопления в природных условиях. Частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных рас насекомых, которые уже не поражаются этими пестицидами. Кроме того, пестициды часто действуют не только на вредных, но и на полезных насекомых, что приводит к нарушению биоценозов. Поэтому предстоит дальнейшее совершенствование химических средств защиты растений с целью ликвидации возможных неблагоприятных последствий.
Условие правильного и безопасного применения химических средств защиты растений – это хорошее знание их физико-химических свойств, особенностей применения, гигиенической классификации и поведения в биологических средах.
 
Задание
Индивидуальное задание№ З-ПАЭ-32-АЭ-12 к курсовой работе.
Область Ставропольский край, почва (типпочвы, содержание гумуса): предкавказский чернозём тяжелосуглинистый,содержание гумуса 4%.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сучасний стан, проблеми і перспективи розвитку міських поселень
Реферат Проблемы политической экономии в работах Ф. Энгельса
Реферат Аїни «Про професійно-технічну освіту», передбачає підготовку висококваліфікованих робітників на основі створення умов для професійної самореалізації особистості
Реферат Eiffle Tower Essay Research Paper The Eiffel
Реферат Особенности безработицы в современной развитой экономике
Реферат Проектирование локальной вычислительной сети Создание локальной
Реферат Фантастический роман о дьяволе
Реферат 3-я Специализированная выставка промышленная автоматизация программные и аппаратные решения. Системы. Технологии. Устройства в рамках «Петербургской Технической Ярмарки-2009»
Реферат В чем причина драмы героини пьесы Островского Бесприданница
Реферат Абрамова Ирина Вениаминовна, учитель русского языка и литературы моу сампурской сош сампурского района Тамбовской области Формирование исследовательской компетентности учащихся при обучении русскому языку и литературе
Реферат The Lost Soul Essay Research Paper The
Реферат Сталинская стратегия начала войны
Реферат Война за Огаден 1977 1978
Реферат Critical Lens Essay Research Paper In life
Реферат Возмещение убытков