Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Беспозвоночные вредители культурных растений

Оглавление
/>/>/>Введение
Глава I. Обзор литературы
Общие сведения о беспозвоночныхвредителях культурных растений
Литературные данные о распространениибеспозвоночных вредителей на различных культурах
Глава II. Объекты исследований
Анализ повреждаемости растений на агробиостанции
Глава IV. Средства борьбы
Карантин растений
Агротехнический метод
Механический метод
Биологический метод
Химический метод
Глава V. Заключение и выводы
ЛитератураВведение
Вредители сельскохозяйственных и декоративных растений — животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель.
В получении высоких урожаев особая роль отводится защите растений.Многочисленные вредители — насекомые, нематоды, клещи, слизни, грызуны, а такжеболезни способны, если с ними не бороться, уничтожить до четверти всей производимойпродукции. Поэтому проблема борьбы с ними очень актуальна.
Для того чтобы бороться с вредителями, нужно знать какие их видывстречаются на данной территории и конкретных растениях.
Для борьбы с беспозвоночными вредителями на территории агробиостанцииУлГПУ необходимо изучить их видовой состав и степень повреждаемости растений. Дляэтого необходимо составить список культур, выращиваемых на агробиостанции, периодическивнимательно осматривать каждое растение, собирать найденных вредителей и определитьих, отмечать время сбора и вид повреждений. По полученным данным нужно провестианализ времени, вида повреждений и видовой состав вредителей и изучить меры борьбыс ними.
Цель работы: изучение повреждений и болезней, вызываемыхбеспозвоночными вредителями на сельскохозяйственных и декоративных растениях агробиостанции.
Задачи:
1. Изучить повреждения, вызываемые вредителями на различных этапах развитиярастений.
2. Проанализировать повреждаемость вредителями-беспозвоночными различных культур
3. Изучить средства борьбы с беспозвоночными вредителями, встречающимися натерритории агробиостанции.
/>/>/>/>/>/>/>ГлаваI. />/>Обзор литературы
/> Общие сведения о беспозвоночных вредителях культурныхрастений
 
Вредители сельскохозяйственных растений — животные, повреждающиекультурные растения или вызывающие их гибель. Ущерб, причиняемый вредителями и болезнямирастений, велик: по данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству(ФАО) ООН, мировые потери ежегодно составляют примерно 20-25% потенциального мировогоурожая продовольственных культур.
Вредители культурных растений многочисленны и разнообразны. Кним относятся насекомые, нематоды, клещи, представители брюхоногих моллюсков, голыеслизни, вредные грызуны.
Насекомые. Самая многочисленная и широко распространённаягруппа животных. В зависимости от способов питания у насекомых различают два основныхтипа ротовых органов — грызущий и сосущий. Грызущие ротовые органы приспособленык питанию твёрдой пищей, состоят из крепких челюстей, которыми насекомые откусываютчасти растений или семян. Грызущие ротовые органы имеются у жуков, гусениц бабочек,личинок (ложногусениц) пилильщиков.
Сосущие ротовые органы приспособлены к питанию жидкой пищей,всасыванию клеточного сока растений. Верхние и нижние челюсти их представлены ввиде тонких и длинных колющих щетинок, заключённых в длинный хоботок, образованныйнижней губой. Сосущие ротовые органы имеются у тлей, медяниц, клопов.
От строения ротовых органов и способа питания насекомых зависиттип повреждения растений, что учитывается при определении вредителей и при выборегруппы инсектицидов для борьбы с ними. Для уничтожения насекомых, имеющих грызущиеротовые органы, используются инсектициды внутреннего, или кишечного, действия. Этияды вместе с пищей попадают в кишечник и, проникая через его стенки в кровь, вызываютотравление и гибель насекомого. В борьбе с насекомыми, имеющими сосущие ротовыеорганы, применяют инсектициды наружного, или контактного, действия, проникающиев организм через кожные покровы, а также фумиганты, проникающие через органы дыхания.
На груди насекомых снизу имеются 3 пары членистых ног, а сверхуу большинства насекомых — 1 или 2 пары крыльев. Существуют и бескрылые насекомые.
Размножаются насекомые, как правило, половым путём. Оплодотворённыесамки откладывают одиночные яйца или в виде групп на почках, листьях, стеблях икоре растений, внутри бутонов и почек, в почве или на корнях растений. Обычно яйцаочень мелкие. Насекомые отличаются большой плодовитостью. При благоприятных внешнихусловиях (тёплой, умеренно влажной погоде) насекомые быстро размножаются и расселяются.
Цикл развития насекомого от яйца до взрослой фазы (яйцо, личинка,куколка, взрослое насекомое) называется поколением. У одних видов насекомых в течениегода развивается 1 поколение (крестоцветные блошки), у других — несколько (капустнаятля). Существуют и такие виды вредителей, развитие одного поколения которых происходитнесколько лет (щелкуны). У большинства видов насекомых растениям вредят личинки.
Зимуют насекомые в разных фазах своего развития.
У насекомых есть свои хищники и паразиты, которые снижают ихчисленность. Это птицы, паразитические и хищные насекомые, нематоды и другие.
Растительноядные насекомые и клещи разделяются на полифагов,или многоядных, питающихся растениями разных семейств; олигофагов, или ограниченноядных,питающихся растениями разных видов одного семейства; монофагов, или одноядных,- преимущественно растениями какого-либо одного вида.
беспозвоночный вредитель растение культура
Клещи. Клещи иногда неправильно называют насекомыми. Нов отличие от насекомых у них 4, а не 3 пары ног. Они имеют округлую или овальнуюформу, микроскопические размеры. Многие виды клещей наносят большой ущерб ценнымкультурным растениям. В процессе своего развития клещи проходят фазы яйца, личинки,нимфы. Зимуют обычно яйца или взрослые особи. В течение лета развивается от 3 до20 поколений.
Нематоды. Относятся к классу круглых червей. Тело у нихкороткое (около 2 мм), белое, удлиненное, не разделённое на членики, состоит изнаружного кожно-мускольного мешка, покрытого плотной кутикулой. На голове находитсяротовая полость, снабжённая колющим органом — копьём, которым нематоды прокалываютткани растений и высасывают соки. Нематоды откладывают до 2500 яиц, из которых вылупляютсяличинки, внешне похожие на взрослых особей, но меньше их по размеру. Развитие личинокнематод имеет много общего с развитием личинок насекомых. Они также периодическилиняют, сбрасывают старую кутикулу. Нематоды живут в почве, на корнях растений илив их надземных органах. За год развивается обычно несколько поколений. Многие видынематод — опасные вредители плодовых, ягодных, цветочных, овощных культур и переносчикиболезней.
Голые слизни. Эти вредители относятся к моллюскам. Телоу них удлинённое, веретеновидной формы. При питании слизень выставляет наружу плотныймускулистый язык с роговыми зубчиками, образующими тёрку. С помощью тёрки слизнисоскабливают ткань растения. Вредят они вечером и ночью. Слизни откладывают яйца- до 830 штук. Из них выходят молодые слизни, внешне похожие на взрослых, но меньшегоразмера. Зимуют яйца, молодые и взрослые особи./>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.