Реферат по предмету "Ботаника и сельское хоз-во"


Американская стандартбредная порода лошадей

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ
ФГОУ ВПО Уральская Государственная Сельскохозяйственная Академия
Факультет технологий животноводства
Кафедра племенного дела и селекции сельскохозяйственных животных
Реферат
Американская стандартбредная порода
Выполнила: Комарова А.А.
Проверила: старший преподаватель
Красулина Ю.Б.
Екатеринбург, 2008 г.

Содержание
Введение
История породы
Стандартбредная лошадь в России
Разведение стандартбредных лошадей
Заключение
Список литературы
Введение
Американская стандартбреднаяпорода — это легкоупряжная порода лошадей, выведенная в США в начале XIX векацеленаправленно для бегов рысью и иноходью на ипподромах. В начальный периодвозникновения породы этих лошадей называли американскими рысаками, однако отэтого названия впоследствии отказались, так как порода включала в себя рысакови иноходцев, регистрацию которых проводили в одних и тех же коннозаводскихобществах. Свое название порода получила в связи с тем фактом, что начиная с1879 года — года официального признания породы — право на регистрацию лошадей вплеменных книгах (регистрах) было обусловлено определенными требованиями илистандартом резвости. Стандарты, по которым проходила классификация лошадей порезвости, время от времени изменялись.
Современные лошади этой породы — довольно крупные животные правильного экстерьера, крепкой конституции, с сухимиконечностями, хорошо развитыми мышцами, сухожилиями и связками. У них широкий,глубокий и длинный корпус, широкая и глубокая грудь с округлыми ребрами,широкий круп. Иноходцы отличаются от рысаков несколько укороченным корпусом; уних шире грудь и более наклонный круп. Лошади американской стандартбреднойпороды резвы, скороспелы, долговечны и послушны. Все абсолютные рекорды налошадях обоих аллюров установлены в 3-4-летнем возрасте.
Эта ярко выраженная призоваялошадь формировалась под сильным влиянием бегового спорта и роста оборотатотализатора, благодаря которому разведение стандартбредных лошадейпревратилось в отрасль финансового бизнеса. В результате селекционной работы,направленной только на совершенствование резвости, удалось создать породу свыдающейся резвостью на рыси и иноходи.
История породы
Американская стандартбреднаяпорода выведена в период с конца ХVIII в. до началавторой половины XIX в. путем сложноговоспроизводительного скрещивания чистокровной верховой, арабской, варварийской,норфолькской пород, канадских иноходцев различного происхождения и др. Родоначальникомновой породы стал чистокровный верховой жеребец по кличке Мессенджер 1780 годарождения, который вовсе не умел бегать устойчивой рысью. Это был скакун,участвовавший в скачках на территории Великобритании.
После того, как Мессенджернеплохо проявил себя на скаковой дорожке, выиграв 8 из 14 стартов, в мае 1788 годаего продали в Филадельфию. Там он стоял производителем 20 лет, покрывая сначалаисключительно чистокровных верховых кобыл. Некоторые его потомки оказалисьнеплохими скакунами. Затем скачки были запрещены, и Мессенджер стал покрыватькобыл самых разных пород, в основном кобыл породы морган, норфолькский рысак инаррагансетский иноходец.
В результате подобныхскрещиваний спустя несколько поколений получили жеребца по кличке ГамблетонианX, который приходился правнуком Мессенджеру. По линии матери-кобылы Чарлз КентМэр Гамблетониан восходил к знаменитому в своё время норфолкскому рысаку ОлдШейлзу. От Гамблетониана было получено свыше 1300 детей, среди них довольноустойчивых на рыси лошадей, однако продолжателями новой породы стали толькочетыре сына Гамблетониана: Джордж Уилкс, Диктатор, Хэппи Медиум и Элекшенер. Именнок этим жеребцам по мужским линиям сегодня восходят все лошади стандартбреднойпороды. Испытания лошадей этой породы велись на специально оборудованных местах- ипподромах, причём практически все лошади за свою беговую карьеруиспытывались как рысью, так и иноходью.
Первая племенная книга новойпороды вышла в 1871 году, а через восемь лет за породой утвердилось еёсегодняшнее название — стандартбредная (Standartbred), в переводе означающее«выведенный по стандарту». Стандарт для формирования новой породыамериканскими коннозаводчиками был поставлен один — дистанция в одну милю (1609м) в стандартное время 3 минуты. Для того чтобы лошадь была признанастандартбредной породы, она должна была пробежать рысью или иноходью 1609 м нетише, чем за 3 минуты.
Сам Гамблетониан неспроста сталпроизводителем: он рысью показывал на дистанции в 1 милю резвость в 2 минуты 47секунд, что по тем временам было очень высоко. Впоследствии стандарт резвостипороды менялся с 3 минут до 2 минут 30 секунд, затем до 2 минут 15 секунд.
После того, как привезённые вРоссию стандартбредные лошади начали обыгрывать орловских рысаков на всехдистанциях, Европа стала активно закупать этих лошадей для своих бегов. Поэтомусегодня лошади стандартбредной породы распространились по всему миру — во всехстранах, где только есть бега рысаков или иноходцев (за исключением разве чтоФранции, в которой была выведена лучшая на сегодняшний момент порода рысаков — французскийрысак).
Вскоре выяснилось, что наиноходи стандартбредные лошади несколько резвее, чем на рыси. Поэтомуколичество бегов иноходцев в США и Канаде стало увеличиваться, а количествобегов рысаков, соответственно, сокращаться. В настоящее время большая частьлошадей стандартбредной породы в США и Канаде проходит испытания рысью ииноходью. При этом, как правило, если лошадь оказывается талантливой в бегахрысью, то на иноходи показывает гораздо менее значительные результаты. Так, впоследнее время в США и Канаде постарались разделить линии иноходцев и линиирысаков. Правда, иногда случается, что резвый на иноходи жеребец вдруг даётпотомство, больше склонное к резвой рыси, и наоборот.
В Австралии и Новой Зеландиистандартбредные лошади испытываются только иноходью. В Европе и России бегаиноходцев запрещены, испытания проводятся только рысистые.
Лучшие стандартбредные лошадисегодня пробегают рысью 1609 метров за 1 минуту 55 секунд и выше, иноходью за 1минуту 50 секунд и выше. Сегодняшний мировой рекорд для рысаков стандартбреднойпороды принадлежит жеребцу Пайн Чипу — 1 минута 51,1 секунды (в беге отдельнона время). Рекорд для иноходцев стандартбредной породы принадлежит жеребцуКамбесту — 1 минута 46,2 секунды.
Центры разведения этой породытрадиционно находятся в США и Канаде, а также в Австралии, Швеции, Италии,Германии и некоторых других европейских странах.Стандартбредная лошадь в России
Первые стандартбредные лошадиприбыли в Россию в начале XX века специально для проведения очной встречи сознаменитыми в то время на всю Европу орловскими рысаками. Так как бегаиноходцев в России не проводились, то в нашей стране стандартбредные лошадиполучили новое, более простое для русского человека название «американскийрысак». Особенно прославились в то время такие рысаки, как Боб Дуглас,Дженерал Эйч, Алвин и некоторые другие.
После гражданской войны этижеребцы и их прямые потомки, полученные от скрещивания с орловским рысаком,стали родоначальниками породы русский рысак, и следующие американские рысакипопали в СССР только в 1966 году.
Советские конники закупили вконных заводах США лошадей стандартбредной породы — в основном жеребцов инескольких кобыл специально для поднятия резвости русского рысака. Так, в СССРпопали жеребцы Лоу Ганновер, Микс Ганновер, Сентениал Уэй и некоторые другие. Вселошади были первоначально размещены в Злынском конном заводе, а затем былипереведены на юг — в Майкопскую Государственную заводскую конюшню (ГЗК). ПозднееМайкопская ГЗК стала конным заводом, а часть американских рысаков из МайкопскойГЗК поступила в специально созданную для этого Кубанскую ГЗК.
Основную роль в улучшениирусского рысака сыграл Лоу Ганновер. От него и русских кобыл было полученомного выдающихся по резвости рысаков. Однако впоследствии потомки этих рысаковподдержать высокую резвость своих родителей не смогли, и советские конники быливынуждены купить следующую партию лошадей стандартбредной породы.
Привезённые в СССР Реприз,Ойстер Бар, Амберджек Ран, Галлант Про, Рулинг Монарх, Рагби’с Стар и другиеиспользовались как для улучшения русских рысаков, так и для разведенияамериканских рысаков на территории СССР и России. Среди них абсолютно лучшимпроизводителем оказался гнедой жеребец Реприз (Нобл Виктори — Флоридейт). ОтРеприза было получено больше сотни рысаков, показавших на дорожке время свыше 2минут 5 секунд на 1600 м. Среди полученных от Реприза представителейамериканской породы такие знаменитые рысаки, как Грот (Реприз — Грин Айс),Сорренто (Реприз — Силь), Нут (Реприз — Номинальная) и другие. Именно сынРеприза и дочери Лоу Ганновера Силь, американский Сорренто, рождённый вКубанской ГЗК, был признан лучшим рысаком России за всю историю проведениябегов.
Современные американские рысаки,рождённые в России, и русские рысаки являются фактически одной породой изначительно уступают в резвости рысакам из США и Европы, но между собойсоревнуются на равных и в России испытываются в одних заездах (так называемыхоткрытых, в то время как орловские рысаки проходят испытания в закрытых заездах).
В числе лучших американскихрысаков, рождённых в последнее время в России, следует выделить:
Прелата (Рулинг Монарх — Пахра1996), показавшего 2 минуты ровно на 1600 м на бегах в Германии и 3 минуты 3,0секунды на 2400 м в России;
Лемура (Рулинг Монарх — Лирика1992), в три года показавшего абсолютный рекорд 1 минута 59,2 секунды на 1600 м;
Фараона (Армбро Лиф — Фрэнсис2000), рекордиста и обладателя многих призов, показавшего 2 минуты 0,4 секундына 1600 м.
Однако лучшим американскимрысаком, рождённым в России, после Сорренто традиционно считается караковыйжеребец Рангоут (Галант Про — Риторика 1995), внук Реприза по матери. Рангоутчетыре года подряд признавался лучшим рысаком России по сумме выигранных за годпризовых, был победителем практически всех крупных призов на ЦентральномМосковском ипподроме. Рангоуту принадлежит рекорд «Приза Элиты» 1минута 59,1 секунды, в беге отдельно на время на дистанции 2400 м он показал 3минуты 02,0 секунды, что тоже является абсолютным рекордом.Разведение стандартбредных лошадей
Сегодня в породе существуютотдельные линии рысаков и иноходцев. К линиям иноходцев относятся линииДайректа, Эббедейла, Нибл Гановера и сына последнего, Найт Дрима. Линии рысаков- Воломайта, Скотленда, Аксворти.
В России большинство современныхамериканских производителей являются сыновьями и внуками знаменитого рысакаСпиди Крауна (Спиди Скот — Миссайл То 1968), давшего мирового рекордистажеребца Пракаса (1 минута 53 секунды).
На начало XXI века американскогорысака в России разводят в следующих конных хозяйствах:
Кубанская ГЗК
Самарскимй конный завод
ГСХ «Петровский» Липецкойобласти
Казанский конный завод
Пермский конный завод
ГУП по коневодству «Адыгейское»
ФГУП ПКЗ им. В.И. Чапаева
Перевозский конный завод
Чесменский конный завод
Майкопский конный завод
КХ В.И. Тихомирова Орловскойобласти
ООО «Конный завод СИН»,Краснодарский край
ООО «Троицкое» Орловскойобласти
ООО ПКФ «Байкал» Иркутскойобласти
СПК «Руслан», республикаМордовия
ООО «Владес»
Следствием одностороннейселекции по резвости является большая изменчивость стандартбредных лошадей поросту и типу телосложения. Лошади этой породы имеют рост от 142 до 163 см,иногда и выше. По экстерьеру стандартбред чаще всего напоминает чистокровнуюскаковую лошадь с несколько удлинённой спиной и более короткими ногами.
Масти — прежде всего гнедая,бурая, рыжая, реже вороная, крайне редко серая. Очень мало лошадей с белымиотметинами. Появляющихся в породе серых лошадей обычно стараются не допускать кразведению. Средние промеры (в см): высота в холке 153-157, косая длинатуловища 154-158, обхват груди 170-185, обхват пясти 18-20.
В производстве резвыхстандартбредных лошадей кроме селекции огромную роль играют выращивание,тренинг и испытание молодняка. Конные заводы США специализируются на получениижеребят и выращивании их до полуторалетнего возраста; затем их распродают нааукционах. Подготовка молодняка к ипподромным испытаниям проходит в основном вспециализированных тренировочных депо у опытных тренеров. Поступающий наипподром двухлетний молодняк проходит 1609 м за 2.15 и резвее, а иноходцы еще сболее высокой резвостью. Молодняк, который к этому времени не показываеттребуемой резвости, на ипподромах не используют. В результате этогоподдерживаются высокие показатели резвости лошадей.
Заключение
Американская стандартбреднаялошадь (американский рысак) является одним из самых резвых и благородныхрысаков на свете. В прошлом каждая страна, где развивались рысистые бега,импортировала американских рысаков для улучшения качеств своих рысаков ииноходцев.
Лошади этой породы не получилиприменения в сельскохозяйственном производстве ни как пользовательные, ни какулучшители других рабочих пород. Американский рысак — это ярко выраженнаяпризовая лошадь. Благодаря отбору только по одному признаку — резвости — селекционерамудалось вывести породу лошадей, обладающих выдающимися способностями к бегу влегких экипажах. Порода считается одной из самых быстрых в мире.
Список литературы
1.   Свечин К.Б. и др. Коневодство. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос,1992. — 271 с.
2.   Практическое коневодство. Под ред.В. В. Калашникова и В.Ф. Пустового. — М.: Колос, 2000. — 376 с.
3.   Красников А.С., Хотов В.Х. Коневодство: учебное пособие. Изд.4-е,перераб. и доп. — М.: Изд-во МСХА, 1994. — 192 с.
4.   Частная зоотехния. Под. редакцией Киселева Л.Ю. — М.: Колос, 2000. — 320с.
5.   Журнал " Коневодство и конный спорт", № 6, 2006 г., 39 с.
6.   Сельскохозяйственная энциклопедия. Гл. ред.: В.В. Мацкевич и П.П. Лобанов.Т.1, 4-е изд., перер. и доп., — М., — 1969. — 1200 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие наследственного права
Реферат Права и свободы человека и гражданина
Реферат Правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации
Реферат Правовое воспитание и правовое обучение
Реферат Проблемы правового регулирования сети Интернет
Реферат Рациональное решение и этапы его принятия
Реферат Правовое регулирование игр и пари в Республике Беларусь
Реферат О чем я думаю и что чувствую, читая письмо Татьяны. 2
Реферат Практика применения норм АПК РФ об объяснениях лиц, участвующих в деле
Реферат Проблемы статуса действительных и недействительных кредиторов в России, государствах СНГ и Балтии
Реферат Развитие западносибирского металлургического комплекса
Реферат Профессиональные грузоперевозки: значение квалифицированного таможенного брокера
Реферат Президент РФ – глава Государства
Реферат Путевки для работников
Реферат Реформы местного самоуправления в России