Реферат по предмету "Биология и химия"


Сенокосец

Т.В. Лукаревская
/>
Обыкновенныйсенокосец
Сенокосец– всем нам знакомо это удивительное существо на очень длинных ногах, чем-тонапоминающее паука. Если схватить сенокосца за ногу, она легко оторвется и втечение многих минут будет судорожно подергиваться. Именно из-за этого движения,похожего на движение косы, и возникли общеизвестные названия «паук-коси-сено»или «сенокосец».
Ногасенокосца отрывается с такой легкостью, что создается впечатление, будто онаочень непрочно прикреплена к телу. На самом деле это не так. Отбрасывание ногипроисходит произвольно и зависит от особого мускульного движения. Такое явлениеназывается автотомией – самокалечением.
Автотомияног у сенокосца, подобно автотомии хвоста у ящериц, служит для спасения отврагов. Приближаясь к своей жертве, хищник в первую очередь натыкается начастокол конечностей, а оторванная и подергивающаяся ножка отвлекает его отудирающего на оставшихся ногах сенокосца. Поэтому нередко можно встретитьсенокосцев с «неполным» набором ног.
Сенокосцы,как и пауки, относятся к классу паукообразных, но составляют отдельный отряд –отряд сенокосцев (Opiliones). В отличие от собственно пауков (представителейотряда Aranei) они не имеют четко выделенного брюшка, сидящего на стебельке.Брюшко сенокосца всем своим широким основанием причленяется к головогруди, иего тело в целом имеет яйцевидную форму. Кроме того, на брюшке сенокосцадовольно ясно заметна членистость (9–10 сегментов), чего совершенно нет упауков. Никогда мы не увидим сенокосца, ткущего паутину, устраивающего себелоговище или спускающегося на тонкой паутинной нити – у этих членистоногих нетпаутинных бородавок.
Однапара простых глаз сенокосца обычно расположена на приподнятых бугоркахголовогруди. У некоторых пещерных видов глаза совсем отсутствуют. Хелицеры уэтих животных располагаются впереди рта и состоят из двух члеников. Второйчленик снабжен клешней, приспособленной для захвата и умерщвления добычи. Упредставителей семейства Ischyropsalidae хелицеры очень крупные и используютсядля извлечения из раковин наземных моллюсков, которыми питаются эти сенокосцы.У европейского Ischyropsalis helwigi длина туловища 5–7 мм, а хелицеры могутбыть длиной более 1 см! Членики педипальп сенокосцев, причленяющиеся кголовогруди, снабжены лопастями, прикрывающими вход в ротовую полость.
На1–2-м сегментах брюшка сенокосца имеются парные дыхательные отверстия – стигмы.От каждой стигмы внутрь тела отходит пучок длинных, тонких, слепо замкнутых наконцах воздухоносных трубочек – трахей, которые служат этим членистоногиморганами дыхания.
Сердцесенокосцев имеет более простое строение по сравнению с пауками и скорпионами.Нервная система образует вокруг пищевода сплошное ганглиозное кольцо и не имеетразграничения на головной мозг и головогрудной узел.
Встретитьсенокосцев можно на стволе дерева или на заборе, на стене дома или в трещинахкоры, под камнями и в подстилке в лесу, саду, парке, поле, огороде. Особеннобогаты видами сенокосцев лиственные и смешанные леса. В горных районах этиживотные встречаются на скалах, в россыпях камней и пещерах.
Натерритории европейской части России встречается более 60 видов сенокосцев, авсего в этом отряде около 3200 видов.
Наохоту сенокосцы выходят в сумерки или ночью. Питаются они насекомыми, мелкимипаучками и другими беспозвоночными. Встречающиеся очень редко представителисемейства Ischyropsalidae с крупными клешнями предпочитают, как уже былосказано, наземных улиток и слизней. А вот более знакомые нам длинноногиепредставители семейства Phalangiidae кроме мелких членистоногих могутпотреблять и растительную пищу, а также питаться трупами животных. Самыймассовый вид – обыкновенный сенокосец (Phalangium opilio) – встречается всюду, поселяясьна деревьях, заборах и стенах домов даже в больших городах.
Сенокосцы– раздельнополые животные. Осеменение у них внутреннее. Оплодотворенная самкапомещает яйца в почву, зарывая их при помощи длинного яйцеклада, отходящего отоснования брюшка. У большинства видов сенокосцев полный цикл развития занимает1–2 года. Взрослые особи могут жить до 3 лет.
Частона теле сенокосцев, главным образом на ногах, можно заметить красные точки. Этоих наружные паразиты – личинки клеща Allothrombium fuliginosum, которыеприсасываются к своим хозяевам, но, по-видимому, особенного вреда им непричиняют.
/>
Сенокосцы:1 – ископаемый карбоновый сенокосец; 2 – примитивный сенокосец рода Siro; 3 –Gonyleptus curvipes; 4 – Obidosus amplochelis; 5 – Trogulus aquaticus; 6 –Nemastoma quadripunctata; 7 – Ischyropsalis helwigi, поедающий моллюска; 8 –Lioobunum rotundum, самка, откладывающая яйца в почву; 9 – лапка сенокосца, обвившаястебель злака
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.