Реферат по предмету "Биология и химия"


Промышленное «червеводство»

Ю.П. Супруненко
Червеводство,или вермикультура, – это индустрия разведения дождевых червей. Думал ликалифорнийский бизнесмен Хегг Картер, пионер этого дела, что его начинаниеприобретет для человечества едва ли не такое же значение, как скотоводство илиптицеводство?! Ведь вермикультуре теперь отводится основная роль в спасениипочв, деградировавших в результате неправильного использования.
В 1947 г. Картер стал разводить калифорнийского красного земляного червя. А ужечерез четверть века его фирма продавала ежегодно до 15 млн отборных червей вгод. Продукция шла нарасхват. Разведением червей увлеклись тысячи людей в США, ЮжнойАмерике, Европе, Азии. Правительство США не успевало выдавать лицензии исубсидии: к 1990 г. уже было зарегистрировано 1, 5 тыс. фирм, занимающихся этимбизнесом.
Можнобез преувеличения сказать, что дождевой червь – это хорошо отлаженноеприспособление по переработке и обогащению почвы. За сутки он съедает столькоже, сколько весит сам. И более половины того, что он выделяет, составляет биогумус.Так, 1 т червей всего лишь за сутки производит около 0, 5 т совершенногобиологического удобрения, насыщенного органикой, как украинские черноземы.Кормить червей можно любыми органическими отходами – навозом, соломой, сеном, стружкой,опилками. А выдают они так называемый вермигумус, обогащенный ценнымибактериями. Тяжелые металлы в гумусе связываются и нейтрализуются, афитогормоны, продуцируемые микрофлорой, ускоряют рост растений в 4–6 раз, помогаютим противостоять болезням и вредителям.
Ноне только ради биогумуса разводят червей. В Америке их используют для выработкикормовых добавок. «Фарш» из червей содержит значительное количество белков ипочти все необходимые для домашних животных аминокислоты. Рыбная мука, обычноприменяемая в качестве корма, дороже и менее эффективна. Эта индустрия такраспространилась на планете, что любители червей создали даже свою федерацию, зарегистрированнуюв Италии, а в Дании они стали издавать специализированный журнал спримечательным названием «Червивые новости».
Вомногие национальные кухни входят блюда из червей. Даже американцы уже невоспринимают «червеугодие» как экзотику. Они потребляют червяков в виде мучныхи фаршевых добавок, едят вареными, жареными и даже живьем, как улиток илиустриц. Из них еще выжимают питательный сок, а в Китае наловчились делать изферментированного фарша червей… вино. Китайцы издавна разводят червей нарисовых плантациях, собирая одновременно урожай зерна и «мяса». При этомвозрастает и плодородие рисовых полей. Самих червей они предпочитаютупотреблять в сушеном виде.
НаФилиппинах фарш из дождевых червей считается мясом для бедных и разведениечервей входит в программу продовольственной помощи малоимущим слоям населения.Специалисты утверждают, что это «мясо» – хорошее профилактическое средство отатеросклероза и многих других тяжелых заболеваний.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.