Реферат по предмету "Биология и химия"


Нобелевская премия по физиологии и медицине за 1999 г.

А.Я. Мишина
Маслои вода не смешиваются. Как же белки – насыщенные водой гидрофильные молекулы –проникают через внутриклеточные липидные мембраны, которые, по сути, являютсямасляными барьерами, делящими клетку на отсеки? Этот вопрос побудил биохимикаГюнтера Блобеля начать исследования, за которые в 1999 г. он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Первыйшаг к пониманию того, как белки проходят через мембраны, был сделан им в 1971 г., когда Блобель работал в лаборатории Джоржа Палада в Рокфеллеровском университете. Блобель иего коллега Дэвид Сабатини выделили небольшой фрагмент молекулы белка – ониназвали его «пептидный сигнал», – который мог проникать через липидный слоймембраны.
Запоследующие три десятилетия, исследуя процесс переноса (транслокации) белков вклетках, Блобель расширил гипотезу сигнального пептида, выяснив, что он служиткак бы почтовым индексом, направляющим новые белки к местам, где они должнынаходиться.
/>
Этотпроцесс оказался универсальным: сходным образом он осуществляется в клеткахрастений, дрожжей и животных, включая человека.
Многиетяжелые заболевания – такие, например, как муковисцидоз, наследственнаягиперхолистеринемия (повышенный уровень холестерина в крови) – обусловленынеправильной работой системы, управляющей перемещением белков в клетке.Результаты, полученные Блобелем, проложили путь к пониманию того, как этинарушения можно было бы устранить, т.е. лечить соответствующие заболевания.
Вклетке белкам приходится проходить через мембраны во многих местах. Белкисинтезируются на рибосоме (1), и если они предназначены для секреции, сразупопадают в эндоплазматическую сеть (ЭПР). Для этого рибосома должна подойти кмембране эндоплазматической сети. В этом ей помогают короткиепоследовательности аминокислот в полипептидной цепи синтезируемых белков, называемыесигнальными пептидами. Сигнальные пептиды связываются с распознающими сигналчастицами (SRP), которые в свою очередь связываются с SRP-рецепторами, находящимисяна поверхности мембраны эндоплазматического ретикулума. Как только белки проходятчерез мембрану ЭПР, сигнальные пептиды от них отщепляются. Сами белкизаключаются в мембранные пузырьки – везикулы, которые, пройдя через аппаратГольджи, сливаются с клеточной плазматической мембраной и высвобождают своесодержимое в окружающую среду.
Белки,которые должны оставаться в клеточной мембране, например рецепторы, принимающиебиохимические сигналы от других клеток, перемещаются в клетке сходным образом (2).Такие белки, называемые трансмембранными, помимо сигнальных пептидов имеют«пептиды остановки переноса», выполняющие функцию якоря белка в мембране. Когдавезикулы подходят к плазматической мембране и сливаются с ней, заключенные вних белки становятся неотъемлемой частью этой мембраны.
Сигнальныепептиды в жизнедеятельности клетки играют такую же роль, как почтовые индексы внашей повседневной жизни. Так, белки, предназначенные для работы в клеточномядре (3), имеют сигнальные пептиды, которые позволяют им безошибочно находитьспециализированные структуры, называемые комплексами ядерной поры, исвязываться с ними. Наконец, белки, обеспечивающие функционированиеразнообразных внутриклеточных органелл, таких, например, как энергетическиефабрики клетки – митохондрии (4) или лизосомы, имеют сигнальные пептиды ещеодного типа, также обеспечивающие безошибочную доставку их по соответствующемувнутриклеточному адресу.
Переводс английского
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Cloning Essay Research Paper The question shakes
Реферат Задачи и функции самоменеджмента
Реферат Eva Luna Essay Research Paper Novel Eva
Реферат Бунт главного героя романа Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»
Реферат Розробка рекламної кампанії для будівельного гіпермаркету Епіцентр
Реферат Действует ли принцип объективной истины в гражданском процессе?
Реферат Формальное и неформальное общение. Мужской и женский стили общения
Реферат Education in GB
Реферат Литература: Гоголь
Реферат Профессионализм и этика в паблик рилейшнз (PR)
Реферат Пространственно-временная и поляризационная структура сигналов. Характеристика временной структуры сигналов
Реферат Autisim Essay Research Paper Autism is a
Реферат Специфика взаимосвязи внутриличностных конфликтов и суицидального поведения
Реферат Расчет выпрямителя, расчет транзисторного усилительного каскада, синтез логических схем
Реферат Семья алкоголиков как фактор риска, обуславливающий положительное отношение подростков к спиртны