Реферат по предмету "Биология и химия"


История зоологии

Втечение очень долгого времени зоология, как и ботаника, занималасьисключительно накоплением фактов, вопрос о причинах явлений едва затрагивалсяили вовсе не возникал. Слабые попытки объяснения наблюдаемых явлений отличалисьфантастическим и произвольным, ненаучным характером. Между тем как явлениянеорганического мира давно сведены к однородным и общим свойствам материи, поддающимсяанализу и измерению, зоология становится на научную почву лишь в сравнительноочень недавнее время.
Бедностьфактов, отсутствие научных методов исследования составляют характеристическуючерту зоологии в древнем мире.
Перваяпопытка положить основание научной зоологии принадлежит Аристотелю (IV в. дон.э.). Он собрал накопившийся до его времени фактический материал и дополнилего множеством собственных наблюдений; существенную помощь оказал его трудамученик его Александр Македонский, доставлявший ему богатый зоологическийматериал из своих походов. Аристотель не ограничивался описанием внешнего видаживотных, но стремился изучать их строение, психическую жизнь, историю развития,биологию и многие из его наблюдений подтвердились в новейшее время. До нассочинения Аристотеля по естественной истории дошли в весьма неполном виде;важнейшее из них: «История животных» дошло не целиком, и многие частиего написаны, вероятно, другими. Аристотель дал первую попытку классификацииживотных, и при всей бедности знаний в его время система его стоит гораздо выше,чем системы его преемников (в древние и средние века). Животное царство онподразделял на две больших группы: животных, имеющих кровь и лишенных крови.Первые имеют красную кровь и скелет (позвоночные современной системы), вторыебудто бы лишены крови. Первых он разделяет на следующие «большиероды»: на четвероногих живородящих, птиц; четвероногих и безногихяйцеродящих, живородящих безногих (киты) и рыб; лишенных крови — на мягких(головоногие), мягкокожих многоногих (высшие раки), многоногих членистых (всеостальные членистоногие) и раковинных безногих (раковинные моллюски и морскиеежи). Кроме того, он указывал на ряд групп, служащих переходами между ними.
Онупотреблял термины род и вид, но не в современном смысле, а скорее в томнеопределенном смысле, в каком мы употребляем слово группа. Крупным недостаткомзоологических воззрений Аристотеля было то, что для объяснения строенияживотных он прибегал к ненаучному понятию целесообразности.
САристотелем прекращаются в древности попытки сколько-нибудь научного изученияживотных. Александрийская школа ограничивается составлением извлечений изсочинений Аристотеля и комментированием. Единственное значительное сочинение поестественной истории в древности, после Аристотеля, принадлежит Плинию Старшему(I в. по н.э.), но оно представляет лишь компиляцию из сочинений Аристотеля идр. писателей, лишенную критики, часто с неверным пониманием подлинника и сомножеством басен. Принятое им деление животных на сухопутных, водяных илетающих — чисто искусственное.
Общийупадок науки в средние века, по духу своему чуждые научному исследованию, отразилсяи на зоологии. Даже сочинения древних остаются долгое время забытыми и хранятсялишь кое-где в монастырях. Немногочисленные сочинения этого времени, касающиесязоологии, не имеют значения. Лишь в XIII столетии наблюдается некотороеоживление, благодаря арабским писателям; оригинальные сочинения их, а главнымобразом переводы классических писателей (сначала Аристотеля, потом Плиния)возбуждают интерес к науке; вообще XIII век по отношению к естественным наукамиграет такую же роль, как XIV и XV вв. — к гуманитарным.
MichaelScotus переводит с арабского на латинский «Историю животных», императорФридрих II интересуется естественной историей и впервые разрешает вскрытиетрупов, до середины XI I I в. появляется несколько переводов Аристотеля сарабского, Фома Аквинский первый делает перевод с греческого подлинника. В томже веке появляются важные, преимущественно компилятивные, сочинения трехвыдающихся писателей: Фомы Контипратанского (1186-1263), Винцента де Бове († в 1264 г.) и Альберта Великого (1193-1280).
ПослеХШ в. наступает период затишья, но выдающиеся сочинения переводятся на живыеязыки; основываются многочисленные университеты в XIV в., книгопечатаниеоблегчает распространение сочинений по естествознанию, образуются ученые кружки,предшествующие научным обществам.
Сильныйподъем в области зоологии замечается в XVI веке.
Великиегеографические открытия обогатили науку множеством новых фактов и возбудилистремление к самостоятельным исследованиям. Из зоологов этого периодавыдающееся место занимают: Эдуард Воттон (1492-1555), сочинения которогозамечательны попытками сближения форм, действительно близких между собою, иосторожным отношением к сообщаемым фактам; самый замечательный зоолог XVI в.Конрад Геснер (1516-1555), обладавший огромной эрудицией и отличавшийся крайнеподробными наблюдениями, и Улисс Альдрованд (1522-1605). В тоже время трудыВезалия (1514-1564), Фаллония (1523-62) и Евстахия († 1574) сильно обогащаютанатомию. В XVII столетии Джон Джонсон (1603-1675) заканчивает собой рядвыдающихся компиляторов, имевших большое влияние на развитие зоологии допериода обновления ее.
Важныеоткрытия по физиологии и анатомии содействуют более глубокому пониманиюорганизма животных.
Гарвейоткрывает кровообращение и устанавливает принцип «omne vivum ex ovo»(все живое из яйца), который подтверждает затем итальянец Реди, доказываяопытом, что личинки мух не зарождаются в гниющем мясе, а развиваются изоткладываемых туда яичек. Азелли открывает лимфатические сосуды. М. АурелиоСеверино, в сочинении «Zootomi a democritaea» (1645) сообщает рядданных по анатомии различных животных.
Сваммердам(1637-1680) исследует строение и превращение насекомых, строение моллюсков, превращениелягушек («Biblia Naturae s. Historia insectorum»). Большое значениеимеет применение микроскопа, изобретенного в конце XVI в., к изучению строенияживотных, открывающее целый новый мир. Франческо Стеллути первый пользовалсямикроскопом при изучении строения пчелы.
Мальпиги(1628-1694) применил к изучению строения животных ряд новых методов (скальпель,иглы, мацерирование), дал полное описание строения насекомых и исследовал спомощью лупы развитие куриного яйца; он различал уже клеточное строение телаживотных.
Левенгук(1632-1723) открыл микроскопические организмы, кровяные шарики, описал семянныетельца, открытые лейденским студентом Гаммом. В том же веке основываются триакадемии: Academia Naturae Curiosorum, теперешняя Ac. Leopoldino-Carolinensis(1651), Royal Society of London (1662) и Academie desSciences de Paris (1633), за которой последовал во Франции ряд провинциальныхакадемий.
ДжонРэ (1628-1678) установил понятие о виде и тем подготовил почву для обновлениясистематики животных, которым ознаменовался следующий век.
Громадныйшаг вперед делает зоологии в XVIII в.
Вконце XVII и начале XVIII вв. совершается ряд путешествий с научной целью вразличные страны, которые доставляют обильный зоологический материал.Применение спирта для сохранения животных (в начале XVIII в.) делает возможнымсобирание богатых коллекций; обширные собрания устраиваются в Париже, Лондоне, Вене.Наряду с ними собираются значительные частные коллекции. Еще в XV столетиисуществовали при дворах, как предмет роскоши, зверинцы, с течением времениместо их занимают зоологические сады, позволяющие производить наблюдения надживыми животными чужих стран. В 1725 г. основывается Акад. наук в СПб., в 1734 г. в Стокгольме, затем в Копенгагене. Появляется множество ценных работ по строению, историиразвития и образу жизни животных.
Обильныйи быстро растущий фактический материал, накопившийся в науке, делалнастоятельно необходимым приведение его в порядок, между тем не существовало нисколько-нибудь удовлетворительной классификации, ни определенной терминологииживотных. Заслуга приведения в систему зоологического материала принадлежитКарлу Линнею (Linn e, 1707-78). В дополнение к понятию о виде, установленномуРэ, Турнефор ввел в XVIII ст. сначала в ботанику; а затем и в зоологию понятиео роде, Адансон начал применять к моллюскам систему обозначения двойнымназванием (рода и вида) — двойную номенклатуру. Эта система была принята иЛиннеем, который кроме рода и вида установил еще высшие категории: отряд икласс. Каждому виду Линней дал краткую характеристику, присоединяя к нейкраткие сведения об образе жизни, родине животного и т. п., и распределил всехизвестных ему животных в стройную и удобную для обозрения систему.
Самапо себе классификация Линнея не представляет особых достоинств, он не столькостремился к установлению естественных групп, как к возможно удобному обозрениюживотного царства и распределению отдельных видов. Линней делит царствоживотных на 6 классов: 1) млекопитающих, 2) птиц, 3) земноводных (=пресмыкающиеся + земноводные современной системы), 4) рыб, 5) насекомых и 6)червей.
Изсовременников Линнея — Бюффон (Georges, Louis Ledere, 1707-1799; фамилия Buffonпринята им по одному из его поместий) своими блестящими, хотя поверхностнымисочинениями по зоологии сильно способствовал возбуждению в обществе интереса кестествознанию. Циммерман в (1743-1815) в 1778 г. положил начало научной географии животных своим сочинением: «Specimen GeographiaeZoologicae». К концу того же века относятся труды Палласа (1741-1810), многосодействовавшего изучению фауны России; труды Этьена Жоффруа С. Илера, существенносодействовавшие развитию сравнительной анатомии; Спалланцани (1729-1799)положил начало теории оплодотворения; Каспар-Фридрих Вольф (1735-1794) основалсовременную эмбриологию; О. Мюллер начал систематическое изучение фауны моря; вто же время множество специальных работ по всем группам животного царствачрезвычайно расширили зоологические знания.
Самымважным явлением в области зоологии в начале XIX в. являются труды Кювье(1769-1832); наиболее крупные заслуги его относятся к области сравнительнойанатомии (как ныне живущих, так и вымерших животных); помимо громадногофактического материала по анатомии животных, он дал ряд ценных общих принципов,которые он блестящим образом приложил к изучению ископаемых остатков животных.Ему же принадлежит и первая естественная система животного царства.
Трудыпо сравнительной анатомии привели его к установлению ряда больших групп, накоторые распадается животное царство, отличающихся строением нервной системы, атакже и других органов, и относительным их положением. Эти группы, типы(embranchements) Кювье считал постоянными и не представляющими между собойпереходов.
СистемаКювье следующая: I. Animaux vert ebre s, классы: Mammif u res, Oiseaux, Reptiles,Poissons. II. Animaux mollusques, классы: Cephal opodes, Pteropodes, Gasteropodes, Acephales (Testace s, Tuniciens),Brachiopodes, Cirrhopodes. III. Animaux articules, классы: Ann elides, Crustaces, Arachnides, Insectes. IV. Animaux rayonnes, классы: Echinodermes, Versintestinaux, Acal ephes, Polypes,Infus oires.
Кювьедержался теории постоянства видов и встретил противников в лице Ламарка, Э. Ж.С. Илера и других трансформистов. В споре, возникшем по этому поводу, победаосталась на стороне Кювье; еще более подтвердилась теория постоянства видов инеизменности типов, когда Карл-Эрнест Бэр (1782-1876), создатель современнойэмбриологии, показал, что развитие животных, принадлежащих к различным типам, идетнеодинаково. Тем не менее Кювье ошибался, и работы Дарвина и Валласа не толькопоставили вне всякого сомнения изменчивость видов, но и в значительной степенивыяснили, каким путем идет развитие новых видов.
Прочноеустановление теории трансформизма сильно повлияло на дальнейшее развитиезоологии, и потому мы должны считать год появления книги Дарвина «Originof Species» (1859) — началом новой эры в зоологии. Влияние теориитрансформизма сказалось крайне благотворно на всех отраслях зоологии Между тем,ряд исследований по всем отраслям зоологии чрезвычайно обогатил эту науку.
Важноезначение имело, между прочим, установление Шванном, в 1839 г., клеточного строения животных, изучение превращений глистов, чередования поколений и др.
Выдающимсяявлением в периоде после 1859 г. является развитие эмбриологии животных. Едвазатронутая до этого времени эмбриология беспозвоночных сильно подвинуласьтрудами ряда исследователей, среди которых выдающееся место занимают и русскиеученые: А. О. Ковалевский и И. И. Мечников.
Геккельи ряд других зоологов устанавливают единство развития всех многоклеточныхживотных. Сильное развитие получает также сравнительная анатомия позвоночных, благодарятрудам Оуэна и Гегенбаура. Палеонтология все более и более подтверждает теориютрансформизма. География животных, сильно подвинутая трудами Форбса и Ляйеля иставшая на твердую научную почву с появлением теории Дарвина, получаетдальнейшее развитие, благодаря трудам Валлиса. Наконец, важную роль в развитиизоологии играют зоологические станции и широко развившееся с конца 60-х гг.исследование жизни океанов. В последнее 10-летие чрезвычайного развитиядостигает гистологическая техника, позволяющая с большой точностью изучать какэмбриологию, так и гистологию и анатомию животных. Наконец в новейшее времяобнаруживается большой интерес к изучению тончайшего строения протоплазмы ивыяснению явлений наследственности.
Классификацияживотных, данная Кювье, подверглась ряду преобразований. Зибольд выделил в 1843году в особый тип простейших, затем из типа членистых он выделил кольчатыхчервей (Annelides) и соединил их с внутренностными червями в тип червей, аостальные членистые составили тип членистоногих. В 1848 г. Лейкарт разделил лучистых на два типа: тип кишечнополостных и тип иглокожих. Затем быливыделены в особый тип оболочники (Tunicata), которых Кювье причислял кмоллюскам, а из мшанок и плеченогих (Braehiopoda) составлен типмоллюскообразных.
Такимобразом, наиболее общепринятая современная классификация делит животное царствона следующие типы: 1) позвоночные (Vertebrata); 2) мягкотелые (Mollusca); 3)cycтaвчaтoнoгие (Arthropoda), 4) оболочники (Tunicata); 5) черви (Vermes); 6)иглокожие (Echinodermata); 7) моллюскообразные (Molluscoidea); 8) кишечнополостные(Coelenterata), и 9) простейшие (Protozoa). Некоторые выделяют изкишечнополостных в особый тип губки (Porifera). Мало естественен тип червей, которыйпоэтому некоторыми зоологами тоже разделяется на отдельные типы. Вместе с тем, помере ближайшего изучения животного царства, границы типов становились все менееи менее резкими, так как обнаружилось существование ряда форм промежуточных.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ecosystema.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие формы и содержание реализации норм международного права
Реферат Русские праведники в произведениях Н.С.Лескова
Реферат Теория обучения 3
Реферат Теоретические основы социально-педагогической работы с учащимися в микрорайоне
Реферат «Докуметообеспечение на зао строительной Компании Дружба»
Реферат Особенности работы трансфермена на примере туристической фирмы PegasTouristik Турция
Реферат Разработка гибкого производства по выпуску фазового компаратора
Реферат Сравнение уровня альтруистических установок у сотрудников социальных служб
Реферат Теория и методика преподавания иностранных языков
Реферат Иаков Беме
Реферат «Как и жить, и плакать без тебя»
Реферат Police Brutality Essay Research Paper In the
Реферат Abraham Clinton Essay Research Paper Abraham LincolnAbraham
Реферат Разработка бизнес-плана по оказанию общеобразовательных услуг населению
Реферат Взаимодействие Отдела Внутренних Дел со средствами массовой информации в обеспечении правопорядка