Реферат по предмету "Биология и химия"


Живая аптечка на домашнем подоконнике: каллизия душистая

Наталья Гришко
Золотойус, китайский ус, дальневосточный ус, японский ус, домашний женьшень, венеринволос, живой волос, кукурузка, кукуруза, венерик, растение-корзинка, плетеноерастение, растение-паук, ректантера душистая, каллнисия, калисия – как тольконе называют каллизию душистую! Часто растение путают с действительно оченьпохожими на каллизию душистую дихоризандрой, бриофиллумом или хлорофитумом.Каллизия душистая (Callisia fragrans) – в переводе с греческого – красиваялилия.
Весьмалюбопытны факты о магических свойствах этого растения. Считается, что ведьмыненавидят золотой ус. Также есть народное поверье о том, что, если в зельедобавить каллизию душистую, то оно будет действовать сильнее. А еще маги иколдуны в полнолунье толкли золотой ус, заливали его вином, настаивали и носилизатем в мешочках для защиты от злых духов, греховных мыслей и поступков, дляочищения души.
Новернемся к ботанике. Относится золотой ус к семейству коммелиновых.Произрастает это растение в Мексике, Южной Америке, Антильских островах, вюго-восточной Азии. У себя на Родине в живой природе золотой ус вырастает до 2-3 м в высоту. Наиболее известная разновидность золотого уса – традесканция.
Каллизиядушистая может иметь вертикальный или горизонтальный побег. Первый — чем-топохож на кукурузу и в длину может достигать в среднем 70 — 100 см. Чтобы такой длинный стебель не сломался, ему необходимо обеспечить опору.
/>
Еслиза коллизией душистой ухаживать правильно, то есть надежда увидеть ее цветение.Цветет золотой ус небольшими соцветиями, похожими на метлы.
/>
Итак,что же мы понимаем под правильным уходом за коллизией душистой? Растениедействительно неприхотливое, поэтому неудивительно, что ему удалось выжить вВитиной квартиры после строительной пыли и отсутствия регулярного полива.Поэтому, чтобы растение имело здоровый вид, особых усилий не потребуется.
Во-первых,горшок для золотого уса выбираем широкий, а дренаж достаточно высокий.
Во-вторых,место для золотого уса выбираем светлое, но огражденное от прямых солнечныхлучей.
В-третьих,полив должен быть регулярным, но умеренным.
В-четвертых,идеальная почва для выращивания золотого уса должна содержать перепревший навози золу.
Зимойкаллизия душистая выдерживает температуры до +12 градусов. Летом растение можновысадить на тенистую грядку.
Какправило, размножают золотой ус с помощью верхушечных черенков. Кореньпоявляется быстро хоть в воде, хоть в земле.
Каллизиядушистая уже более 100 лет является популярным домашним растением, но ценитсяне столько за свои декоративно-эстетические свойства, сколько за целительные.Дело в том, что золотой ус содержит такие химические элементы как хром, никель,железо, медь, активные противоопухолевые, спазмолитические вещества,антиоксиданты, витамины С, В2, B15, РР. Именно благодаря такому удивительномулекарственному составу каллизию душистую очень широко используют в фармации ибез преувеличения называют живой аптечкой на домашнем подоконнике.
Спомощью каллизии душистой лечат закупорку вен, онемение конечностей, ОРЗ, отекслизистой оболочки бронхов, бронхиальную астму, заболевания гинекологическогохарактера, артриты, артрозы, болезни глаз, лишаи, язвы, кисту, остеохондрозы,диабет, ушибы, туберкулез, пневмонию, миомы, диабет, хронический панкреатит,заболевания печени, патогенную микрофлору, болезни поджелудочной железы,селезенки, надпочечников, воспаления желчного пузыря, желчных путей,заболевания желудка, тонкого кишечника, восстанавливают кислотно-щелочнойбаланс, выводят шлаки.
Считается,что золотой ус становится по-настоящему целебным, после того, как на немобразуется 9 хорошо сформированных суставов-сплетений. Также есть мнение, чтонаибольшее количество целебных веществ в каллизии душистой накапливается косени. Поэтому именно в этот период рекомендуется делать настойки и масла наоснове этого растения.
Существуетдовольно распространенное заблуждение, что перед тем, как готовить настойку изкаллизии душистой, необходимо поместить собранное растение в холодильник. Этоне верно. Ведь в холоде клетки растения погибают и растрачивают свои целебныесвойства.
Сокже растения по праву называют живой водой. Именно с его помощью ускоряютзаживление ран, лечат различные кожные заболевания. Отвар из золотого уса дажевне холодильника не закисает месяцами, что свидетельствует о его высокихдезинфицирующих свойствах. В медицинских целях применяют спиртовую настойку иззолотого уса, мази и масла на основе растения.
Несмотряна то, что все упомянутые рецепты деятельны и проверены годами, не стоитзаниматься самолечением. Ведь известны случаи, когда после употреблениялекарств из каллизии душистой садился голос, грубел тембр голоса. Не стоитзабывать и о том, что болезнью 21 века № 1 негласно уже давно считаетсяаллергия. Лекарственные же растения – наиболее часто вызывают это заболевание,и каллизия душистая тут конечно тоже не исключение. Поэтому припредрасположенности к аллергическим реакциям к применению растения в лечебныхцелях стоит подходить крайне взвешенно и осторожно.
Крометого, предварительные исследования подтверждают свойства каллизии душистой, какбиостимулятора, т.е. стимулятора обмена веществ, роста клеток, регенерацииткани. А это в свою очередь грозит при применении растения учащенным сердцебиением,повышенным давлением. Кроме того, каллизия душистая в качестве медикаментапротивопоказана людям, страдающим опухолевыми заболеваниями. Ведь, являясьбиостимулятором, растение ускоряет не только рост здоровых, но и пораженныхнедугом клеток! Важно помнить и о дозах. Специалисты предупреждают, чточрезмерный прием лекарств на основе каллизии душистой, равносилен приему яда! Апосему перед лечением лучше посоветоваться с доктором.
Нодаже оставив изготовление лекарств из каллизии душистой профессионалам, т.е.фармацевтам, все равно нет повода не завести на своем домашнем подоконникеживую аптечку, домашнего доктора – каллазию душистую — ведь она способна помимогармоничного декора быть полезной в доме, благодаря своим антимикробнымсвойствам, по силе сравнимым со свойствами лука и чеснока!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.myjane.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :