Реферат по предмету "Биология и химия"


Гиацинт

Наталия Антонова
Любовьк гиацинтам во мне пробудил и разжёг муж. Ему, видите ли, не нравятся мимозы… Ион приспособился дарить мне каждое восьмое марта цветущие гиацинты в маленькихплошках, которые в изобилии продаются в наших цветочных магазинах. Но вот ониотцвели… И что дальше?
Специалистыутверждают, что отцветшие луковицы для повторной выгонки не годятся. Их следуетвысадить на клумбу, где они и будут цвести. И лишь появившиеся от них годачерез 4 детки годятся для выгонки. Так долго ждать! Короче, «охота пущеневоли». Захотела я гиацинты на Новый год.
Чтоя сделала? Продержала горшочки всю весну, лето и начало осени в тенёчке вуглублении стенки, а в прошлом ноябре вынесла их на неделю на балкон (он у насзакрытый), потом поставила на восточный подоконник и начала поливать. Онизацвели как раз к новогодним праздникам. В этом году хочу поступить так же, будуту меня цветы весенние смотреть сквозь стекло на снегопад и мерцание зимнихзвёзд…
Понауке же положено для зимней выгонки отбирать неповреждённые луковицы диаметромне менее 4-5 см, которые прежде выдержали при низкой температуре. Луковицывысаживают в миниатюрные горшочки и держат в тёмном прохладном помещении. Илишь когда стебель вырастет на 4-5 см в высоту, его вносят в тёплое помещение иставят на подоконник.
Длятого чтобы цветение было более обильным, растение выносят в комнату с болеенизкой температурой, как только появятся первые бутоны. Поливают умеренно, недавая пересыхать земляному кому, но и не заливая растение. Отцветшее растениене тревожат, пока не подсохнут все листья, потом вынимают луковицу из горшочка,очищают от земли, просушивают и убирают в тёмное помещение на хранение. Так чтоу всех, у кого есть желание наслаждаться ароматом и красотой весенних цветов назимних каникулах, стоит приняться за выгонку, не теряя времени.
Атеперь о самом цветке… Древние греки называли гиацинт цветком памяти и печали иподарили миру такой миф о возникновении этого прекрасного цветка:
Былу царя Спарты Амикла и его жены музы Клио сын – прекрасный юноша Гиацинт. Былон так красив, что даже боги восхищались его красотой. И было у Гиацинта двадруга – Аполлон — бог света и покровитель искусств и Зефир – бог южного ветра.Нередко они проводили время вместе в Спарте на берегу Эврота, то охотясь надиких зверей, то состязаясь в меткости и ловкости.
Ивот как-то раз Гиацинт и Аполлон состязались в метании диска. И ни одному изних не удавалось стать победителем. Отчаявшийся Аполлон метнул диск так высоко,что он достиг облаков. В это время вмешался Земфир, подул на диск, да нерассчитал силу ветра, диск ударил в лицо Гиацинта, и юноша погиб на месте.Долго Аполлон оплакивал гибель друга, а потом превратил капли его крови впрекрасные цветы, чтобы никогда не угасла память о нём в людских сердцах. ЖрецыАполлона перенесли цветы в сад при храме Аполлона в Дельфах.
Полегенде в форме цветка заключены инициалы Гиацинта и Аполлона — с одной стороныцветок похож на латинскую букву А, а с другой – Y. Говорят, что какое-то времяГиацинт был даже божеством пастухов, и в Сиракузах, Сицилии и на Пелопоннесе виюле в честь него справлялись празднества – гиацинтии… Длились они три дня. Агречанки считали гиацинт цветком приносящим радость и украшали им волосы вовремя свадеб своих подруг.
Асамо же название – «гиацинт» — с греческого языка переводится как «цветокдождей», потому как у себя на родине гиацинт зацветает весной в период тёплыхдождей… Родиной же гиацинта принято считать Малую и Среднюю Азию. Дикиегиацинты и сейчас растут в Средней Азии и в странах Восточного Средиземноморья.
Гиацинтвосточный — Hyacinthus orientabis — луковичное растение из семейства лилейных.У гиацинта обычно один прямой безлистный стебель, листья же находятся в самомнизу. Но выведены сорта, выбрасывающие два и более цветоноса. Листья у растениядовольно длинные, до 17-20 см длиной, ярко-зелёного цвета, с углублением всередине в виде желобка…
Ароматныецветы собраны в густые кисти. Цветы гиацинтов бывают самых разнообразныхокрасок: белые, светло-жёлтые, голубоватые, розовые, лиловые, малиновые,тёмно-красные, фиолетовые и даже пёстрые. Бывают махровые и простые цветы.
Луковицау гиацинта очень плотная. Внутри старой луковицы, как бы в углу верхнего листаобразуется почка, которая постепенно превращается в новую луковицу, и наследующий год цветонос появляется из неё. В углах остальных листьев образуютсядетки, но они довольно слабы и цвести будут только года через четыре. Плод ввиде кожистой коробочки с тремя гнёздами, содержащими по два семени с хрупкойкожурой.
Попавв Турцию, гиацинт долгое время оставался цветком гаремов… И лишь оказавшись вXVIII веке в Голландии, гиацинт приобрёл популярность, не меньшую, чем сто летдо него имел тюльпан. Говорят, что на гиацинтах так же богатели и разорялисьмногие голландцы. В то время как бедняки жили на один гульден в день, богачиплатили за одну луковицу гиацинта до 1000 гульденов. В светском обществегиацинт, приколотый к платью дамы, говорил о её знатности и богатстве. Именно вГолландии был выведен первый махровый гиацинт. Из Голландии гиацинтыраспространились по всей Европе, попав сначала в Германию, потом во Францию идальше. Говорят, что маркиз Гонфлие в Париже стал выращивать гиацинты в водекорнями вверх, а стеблем в воду.
Внародной медицине гиацинт практически не используется, так как ядовит. Хотя иесть сведения, что в малых дозах он убивает инфекции, обладает обезболивающим иранозаживляющим свойствами. Но рисковать не стоит… А вот лепестки гиацинтаможно залить водкой, настоять, развести водой и использовать как лосьон,разглаживающий морщины.
Запахсухого гиацинта не любит моль и пылевые клещи. Сухие лепестки исстари зашивалив марлевый мешочек и подвешивали в шкафу или клали на полки с бельём. Дым сухихлепестков гиацинта не выносят комары.
Магисоветуют заводить гиацинт в доме всем людям, подверженным переменам внастроении и особенно склонным к депрессии. Меланхоликам гиацинт даритуверенность в себе и душевное равновесие.
Авот для того чтобы приворожить любимого, нужно посадить в полнолуние луковицугиацинта красного или розового оттенка и прошептать над посаженным гиацинтомсвоё желание и имя любимого. Поливать такой гиацинт следует понемногу утром ивечером и каждый раз напоминать ему о своём желании, вновь и вновь повторяя имявозлюбленного. Говорят, что когда гиацинт зацветёт, в сердце предмета страстипроснётся ответное чувство.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.myjane.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Інструкція з діловодства в Дніпропетровському регіональному інституті державного управління Національної академії державного управління при Президентові України
Реферат Авиафестивали в современной Россие
Реферат Poetry In The Media Essay Research Paper
Реферат Анализ работы отделения сберегательного банка
Реферат Основания освобождения от уголовной ответственности
Реферат Проблемы перестрахования
Реферат Понятие, функции и условия сущестования рынка
Реферат «Сетевое оборудование»
Реферат Процесс принятия решения о покупке. Обучение потребителей покупательскому поведению
Реферат Перестріч гайовий перстач білий перстач гусячий 2
Реферат Вспомогательные глаголы
Реферат Танго
Реферат Казахстан в конце XVII – начале XVIII веков
Реферат Применение принципов военных стратегий в современном бизнесе
Реферат Japanese Internment During Wor Essay Research Paper