Реферат по предмету "Биология и химия"


Арункус

/> 
Эторастение не из мелких, оно напоминает огромную астильбу по внешнему виду ипрекрасно подойдет для тенистого участка. Речь идет об Арункусе (Aruncus) изсемейства розоцветных.
Этотрод включает в себя многолетние травянистые растения с красивыми перистымилистьями и крупными соцветиями-метелками, состоящими из множества мелкихцветков белого или кремового цвета. Своё название он получил за соцветия:«арункус» в переводе с греческого (arynkos) означает «козлиная борода». В дикойприроде встречаются около 10-12 видов арункуса в умеренном климатическом поясеСеверного полушария в зарослях кустарников и на лесных опушках.
Чащевсего в садовой культуре выращивают Арункус обыкновенный, который в народеобычно называют Волжанкой. Это теневыносливое и морозостойкое многолетнеерастение, достигающее высоты 1, 5-2 метра, цветущее в середине лета роскошными белыми метелками (длиной 40-50 см!) со сладким медовым ароматом. Благодарякрупным ажурным листьям, куст декоративен не только в пору цветения, но уженачиная с весны. Диаметр взрослого куста достигает более 1 метра.
Кромеэтого вида, есть и небольшие по размерам разновидности. Например, высотой 80-100 см, которые даже можно принять за астильбу. А совсем миниатюрный Арункус малый используют дажедля альпинариев: его высота всего лишь 15-30 см, соцветие – одиночная колосовидная кисть, цветет с конца мая. Такие формы можно даже выращивать в горшках.
Уход.Арункус обыкновенный очень неприхотлив и отлично растет не только в тени, но ина солнечном месте, правда, при условии постоянной достаточной влажности. Но наполном солнцепеке растение угнетается, листья желтеют и выгорают. Предпочитаетрыхлые плодородные почвы, обогащенные перегноем, с глубокой обработкой.Несмотря на то что это очень влаголюбивое растение, спокойно переносящеепереувлажнение, арункус ещё и достаточно засухоустойчив, что делает его ещёболее ценным представителем флоры для декорации садового участка.
Основнойуход сводится к удалению сорняков, поливам (при необходимости) и подкормкам.Поливы необходимы в засушливую погоду, на взрослый куст вносят до 4 ведер воды.В мае или начале июня арункус можно подкормить раствором комплексныхминеральных удобрений. Молодые кусты, посаженные в свежую, хорошо заправленнуюперегноем землю, в первый год в подкормках не нуждаются. После цветениявзрослые кусты подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Арункус оченьотзывчив и на внесение органики.
Зацветаетарункус обыкновенный обычно в июне-июле и цветет почти месяц: это зависит отпогодных условий – в жару отцветает быстрее. После цветения соцветия срезают, можноиспользовать их и для составления зимних букетов, подсушив в подвешенномсостоянии в тенистом хорошо проветриваемом месте. А куст по-прежнему остаетсянарядным и изысканным до глубокой осени, благодаря красивым сложноперистымлистьям. Осенью с наступлением устойчивых холодов побеги арункуса срезают, оставляяпеньки до 5 см.
Наодном месте арункус может расти много лет (до 15 и даже 20!), образуя огромныйкуст и мощное одревесневшее корневище.
Размножаютарункус в основном делением корневища. Время от времени весной (до начала мая)или осенью (до середины октября) отделяют части от основного куста и высаживаютих на новое место. Каждая делёнка должна иметь не менее 2 развитых почек.Желательно размножать таким способом не слишком старые растения, потому что свозрастом из-за огрубевшего корневища делать это будет всё сложнее и придетсяуже воспользоваться не ножом, а топором.
Отрезанныеделёнки сразу же сажают в подготовленные посадочные ямы на расстоянии не менееметра друг от друга, обильно поливают и притеняют первое время, если на этоместо попадают солнечные лучи.
Иногдаиспользуют и семенное размножение, высевая семена под зиму на рыхлые грядочки.Следующей весной сеянцы рассаживают на расстояние 10-15 см друг от друга, через год – ещё реже, затем уже на постоянное место. Полученные таким способомсеянцы зацветают на 3-4-й год.
Арункусотличается хорошим иммунитетом и устойчивостью к болезням и вредителям, ему нестрашны и трескучие зимние морозы. Он прекрасно вписывается в групповыекомпозиции и в качестве солитера на газонах, среди деревьев и декоративныхкустарников, на берегу водоёма.
ИринаЛукьянчик
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nashicveti.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Интернет. Технология поиска информации в системе "Google.ru"
Реферат The Heraldic Symbolism of the Unicorn on the British Coat-of-Arms
Реферат Absurdity Essay Research Paper Absurdity
Реферат 8 Синтез фа «Дом Отца фа» Ведущие В. и Е. Турчановы, г. Киев, 17-18. 04. 2010 г
Реферат Causes And Treatments Of Schizophrenia Essay Research
Реферат Особенности общения со сверстниками у креативных дошкольников
Реферат В чем смысл произведения А. С. Грибоедова Горе от ума
Реферат Упаковка товара и ее роль в товарной политике фирмы
Реферат Русско-японские отношения 1906-1911гг
Реферат Проектирование промышленно-отопительной котельной для жилого района
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Квантовая теория твердых тел» Общее количество зачетных единиц
Реферат Этапы командообразования и методы формирования команд
Реферат Исследование финансового положения предприятия Хлебозавод 2
Реферат Оптимизация работы предприятия ООО "Техсервис" по критерию прибыли за счет инноваций технологии и экономии ресурсов
Реферат А. А. Волович (Одесса) 31-я сессия министров иностранных дел Организации Исламской Конференции (оик) 14-16 июня с г. в Стамбуле проходила в условиях, когда внимание мирового сообщества было особенно приковано к со