Реферат по предмету "Биология и химия"


Бескрылая гагарка

А. Лебедев
Статьяпосвящена вымершей нелетающей птице — бескрылой гагарке.
/>
Пингвинов,которые населяют южное полушарие, знают все, но мало кому известно, что самослово «пингвин» пришло с севера (впрочем, наверное, некоторые исейчас думают, что пингвины живут в Арктике вместе с Белыми медведями). А ведьраньше так называли совсем другую птицу (правда, немного похожую) бескрылуюгагарку. Существуют различные версии возникновения этого слова. По одной из них,происходит оно от словосочетания «pen gwyn» (белоголовый), по другойверсии происходит от слов «pin wing» (шпилькокрыл), наконец третийвариант от латинского «pingus» (толстый). Со временем это названиеперешло во многие языки, а потом и вообще поменяло объект, который называлиэтим словом.
Бескрылаягагарка была хорошо известна европейским морякам, и когда в южных морях ониувидели похожих птиц, то те сразу же были названы пингвинами. Хотя стоитотметить, что эти столь далекие в систематическом отношении пернатые, благодарясходным условиям жизни, действительно очень похожи с виду. Бескрылая гагаркаутратила способность летать и имела лишь недоразвитые крылья. На суше онаходила неуклюже, вытянувшись вертикально и переваливаясь с ноги на ногу. Зато вморе никто бы не узнал этих неповоротливых птиц: подобно пингвинам гагаркапревосходно плавала и ныряла, махая крыльями под водой. Толстый слой подкожногожира служил надежной теплоизоляцией при долгом пребывании в воде.
Уэтой птицы было немало и других имен, это говорит о том, что люди издревлезнали эту птицу. Древние скандинавы называли гагарку «гейрфугель»(птица-копье), а баски — «арпоназ» (копьенос). Оба эти названиявозникли благодаря мощному удлиненному клюву гагарки. Современное английскоенаименование great auk (большая гагарка) появилось лишь в XVIII веке.
Висторическое время бескрылая гагарка была широко распространена по побережьям иостровам всей северной части Атлантики (от Лабрадора и Ньюфаундленда доГренландии и Исландии, и от Норвегии до Британских островов). Это была крупная,размером с гуся, птица. Высота взрослой гагарки составляла 75–85 см. Длинакрыльев всего 150–170 мм. Из-за постоянного преследования людьми областьраспространения бедной птицы быстро сокращалась. Ещё до начала X века людипостарались, чтобы бескрылая гагарка исчезла на побережье континента, найдяубежище на труднодоступных, скалистых островах. Но и это уже не могло спастиэтих птиц. К X веку добытчиков интересовало уже не столько мясо копьеноса, сколькожир и мягкие эластичные перья, которые стали ценным товаром во многих местахЕвропы. Постепенно бескрылая гагарка стала обитателем лишь северныхнеприступных островов. Но с развитием мореплавания человек смог добраться итуда.
Бескрылаягагарка была прекрасно приспособлена к обитанию в воде. Гнездилась она наскалах и удаленных от берега островах вместе с другими птицами,
численностьморских птиц в колониях в районе острова Ньюфаундленд потрясала первыхевропейских путешественников. В таких неприступных условиях гагарку не моглидостать наземные хищники, кроме одного. Бескрылая гагарка с древнейших временбыла объектом промысла приморских жителей. Неспособность летать, доверчивость, огромныескопления на гнездовании делали ее легкой добычей. Добыть бескрылую гагарку нестоило особого труда. Их убивали дубинками, веслами, палками, загоняли в лодкипо перекинутой через борт доске столько, сколько их туда могло уместиться.Моряки, запасаясь провиантом на долгое плавание, солили крупных жирных птиц вбочках. От островов отходили корабли с набитыми гагарками трюмами. Издавнавелся и промысел яиц.
Дляморяков, вынужденных долгое время питаться солониной и сухарями, колонииморских птиц были спасением. Наиболее выгодной и легкой добычей были бескрылыегагарки, поэтому им и доставалось больше всех. Птицам, гнездящимся в районеострова Ньюфаундленд, не повезло, они оказались как раз на пути из Европы кколониям Новой Англии. К птичьим островам то и дело подходили корабли дляпополнения запасов провианта и уходили с полностью набитыми трюмами. Позже крыбакам подключились и поселенцы. Для многих из них птицы были основной пищей.С ростом численности населения на Атлантическом побережье Америки заготовкамяса и яиц морских птиц становилась все более выгодным делом. Не меньшееопустошение, чем заготовка мяса и яиц, производила и добыча жира, спрос на негов то время был очень высоким. Бескрылая гагарка была для этого идеальнымобъектом.
И,несмотря на это безумное непрестанное истребление, бескрылые гагаркипродержались несколько столетий, такой колоссальной была их численность доэтого. Добил копьеносов возросший во второй половине XVIII века спрос на перьяи пух, которые использовали для изготовления подушек, перин и обивки мебели.Досталось и гагам, и многим другим видам. Лишь в 1794 году лондонский министрпо делам колоний запретил уничтожение копьеносов для торговли пером. Но этотзапрет пришел слишком поздно, да и к тому же никто исполнять его не собирался.К 1802 году последняя в Северной Америке колония «пингвинов» наострове Фанк была окончательно уничтожена.
Ещенесколько десятилетий сохранялись жалкие остатки колоний бескрылой гагарки насевере Атлантики. Они уже не могли представлять никакого интереса для промысла.Лишь два крохотных островка у юго-западных берегов Исландии возле полуостроваРейкьянес стали последним пристанищем бескрылых гагарок. Собственно это были неострова, а просто скалы среди моря. Это острова Гейрфугласкер и Элдей.Гейрфугласкер служил надежным убежищем для птиц. Остров был почти недоступениз-за сильного прибоя. Промысел на этих островах был мало выгодным, так как дварасположенных неподалеку монастыря требовали себе в качестве пошлины 3/4добычи. Но зимой 1830 года остров Гейрфугласкер поглотило море в результатеподводного вулканического извержения. Осталась лишь крохотная колония бескрылыхгагарок на острове Элдей.
Добытчикимяса и перьев к тому времени уже забыли о копьеносе как объекте промысла. Нотут на арену вышли коллекционеры, поставившие жирную точку в этой трагедии.Когда все стали понимать, что дни «северного пингвина» сочтены, ценына чучела и яйца гагарок бешено подскочили, и многие музеи и частныеколлекционеры пожелали заполучить себе экземпляры. Даже примерно неизвестнокакой была численность копьеносов во времена их процветания. Цифры отражаютлишь, сколько птиц было убито в последние годы существования вида.
1830год — 13 птиц
1831год — 24 птицы
1833год – 13 птиц
1834год – 9 птиц
1840- 1841 годы — 3 птицы
Последниедве птицы были убиты 3 июня 1844 года. Были ли эти птицы действительнопоследними представителями своего вида, установить уже никогда не удастся. Вовсяком случае, именно они вошли в историю. После этого еще более десяти летпоступали сообщения о встречах бескрылых гагарок в различных местах, нопроверить их не удавалось».
Отпроцветавшего когда-то вида осталось 78 чучел и тушек в музеях, около 75 яиц инесколько скелетов. Сейчас они стоят бешеных денег. Теперь на острове Элдейустановлен маленький мемориал в виде статуи бескрылой гагарки, даннаяскульптура стала символом утраченного природного наследия.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cryptozoology.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.