Реферат по предмету "Биографии"


Биография И.А. Бунина

Русскийписатель: прозаик, поэт, публицист. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября(по старому стилю — 10 октября) 1870 года в Воронеже, в семье обедневшегодворянина, принадлежавшего к старинному дворянскому роду. В «Гербовникедворянских родов» сказано, что существует несколько старинных дворянскихродов Буниных, происходящих, по преданию, от Симеона Буникевского (Бунковского),имевшего знатное происхождение и выехавшего из Польши в XV веке к великомукнязю Василию Васильевичу. Правнук его, Александр Лаврентьев сын Бунин, служилво Владимире, был убит в 1552 году при взятии Казани. К роду Буниныхпринадлежали поэтесса Анна Петровна Бунина (1775-1828), поэт В.А. Жуковский(незаконнорожденный сын А.И. Бунина).
ОтецИвана Алексеевича — Алексей Николаевич Бунин, мать — Людмила Александровна, урожденнаяЧубарова. В семье было девять детей, но пятеро умерли; старшие братья — Юлий иЕвгений, младшая сестра — Мария. Дворянский род Чубаровых также имел старинныекорни. У деда и у отца Людмилы Александровны были родовые имения в Орловском иТрубчевском уездах. Прадед Ивана Бунина по отцу был также богат, дед владелнебольшими участками земли в Орловской, Тамбовской и Воронежской губерниях, отецже был настолько расточителен, что разорился окончательно, чему способствовалиКрымская кампания и переезд семьи в 1870 году в Воронеж.
Первыетри года жизни будущего писателя прошли в Воронеже, затем отец, питавшийслабость к клубам, картам и вину (к вину пристрастился во время Крымскойкампании), был вынужден переехать с семьей в свое поместье — на хутор БутыркиЕлецкого уезда Орловской губернии. Стиль жизни Алексея Николаевича привел ктому, что промотано или роздано было не только его собственное состояние, но ито, что принадлежало его жене. Отец Ивана Бунина был человеком необыкновенносильным, здоровым, жизнерадостным, решительным, великодушным, вспыльчивым, ноотходчивым. Учиться Алексей Николаевич не любил, из-за чего в Орловскойгимназии учился недолго, но очень любил читать, читая все, что попадало подруку. Мать была доброй, нежной, но с твердым характером.
Первоеобразование Иван Алексеевич Бунин получил у своего домашнего воспитателя — сынапредводителя дворянства, учившегося когда-то в Лазаревском институте восточныхязыков, преподававшего в нескольких городах, но затем порвавшего всеродственные связи и превратившегося в скитальца по деревням и усадьбам.Воспитатель владел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писалстихи; читать своего воспитанника Ивана учил по «Одиссее» Гомера.
В1881 году поступил в гимназию в Ельце, но проучился там всего пять лет, так какна образование младшего сына у семьи не было средств. Дальнейшее образованиепроходило в домашних условиях: полностью освоить программу гимназии, а затем иуниверситета Ивану Бунину помог его старший брат Юлий, к тому времениокончивший университет, пробывший год в тюрьме по политическим мотивам ивысланный на три года домой.
Первоестихотворение Бунин написал в восемь лет. В отрочестве его творчество носилоподражательный характер: «больше всего подражал М.Ю. Лермонтову, отчасти А.С.Пушкину, которому старался подражать даже в почерке» (И.А. Бунин«Автобиографическая заметка»). В мае 1887 года произведение юногописателя впервые появилось в печати: петербургский еженедельный журнал«Родина» опубликовал одно из его стихотворений. В сентябре 1888 годаего стихи появились в «Книжках недели», где печатались произведения Л.Н.Толстого, Щедрина, Полонского.
Самостоятельнаяжизнь началась с весны 1889 года: Иван Алексеевич Бунин вслед за братом Юлиемпереселился в Харьков. Вскоре побывал в Крыму, а с осени стал работать при«Орловском вестнике». В 1891 году в приложении к газете«Орловский вестник» вышла его ученическая книжка «Стихотворения.1887-1891». Тогда же Иван Бунин познакомился с Варварой ВладимировнойПащенко, работавшей корректором газеты «Орловский вестник». В 1891году они стали жить одной семьей, но так как родители Варвары Владимировны былипротив этого брака, супруги жили невенчанные.
В1892 году они переехали в Полтаву, где брат Юлий заведовал статистическим бюрогубернского земства. Иван Бунин послупил на службу библиотекарем земской управы,а затем — статистиком в губернскую управу. В период жизни в Полтавепознакомился с Л.Н. Толстым. В разное время работал корректором, статистиком, библиотекарем,газетным репортером. В апреле 1894 года в печати появилось первое прозаическоепроизведение Бунина — в «Русском богатстве» был напечатан рассказ«Деревенский эскиз» (название выбрано в издательстве).
Вянваре 1895 года, после измены жены, Иван Алексеевич Бунин оставил службу ипереехал сначала в Петербург, а затем в Москву. В 1898 (в некоторых источникахуказан 1896) женился на Анне Николаевне Цакни — гречанке, дочери революционераи эмигранта Н.П. Цакни. Семейная жизнь опять оказалась неудачной и в 1900 годусупруги развелись, а в 1905 году скончался их сын Николай.
ВМоскве молодой писатель познакомился со многими известными художниками иписателями: с Бальмонтом, в декабре 1895 года — с А.П. Чеховым, в конце 1895 — начале1896 — с В.Я. Брюсовым. После знакомства с Д.Телешовым, Бунин стал участникомлитературного кружка «Среда». Весной 1899 года в Ялте познакомился с МаксимомГорьким, позднее пригласившим его к сотрудничеству в издательстве«Знание». Позднее, в своих «Воспоминаниях», Бунин писал:«Начало той странной дружбы, что соединяла нас с Горьким, — страннойпотому, что чуть не два десятилeтия считались мы с ним большими друзьями, а вдeйствительности ими не были, — начало это относится к 1899 году. А конец — к1917. Тут случилось, что человeк, с которым у меня за цeлых двадцать лeт небыло для вражды ни единаго личнаго повода, вдруг оказался для меня врагом, долговызывавшим во мнe ужас, негодование.» Весной 1900 года в Крыму писательпознакомился с С.В. Рахманиновым и актерами Художественного театра, труппакоторого гастролировала в Ялте.
Литературнаяизвестность к Ивану Бунину пришла в 1900 году после выхода в свет рассказа«Антоновские яблоки». В 1901 году в издательстве символистов«Скорпион» вышел сборник стихотворений «Листопад». За этотсборник и за перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло«Песнь о Гайавате» (1898 год, в некоторых источниках указан 1896)Российской Академией наук Ивану Алексеевичу Бунину была присуждена Пушкинскаяпремия. В 1902 году в издательстве «Знание» вышел первый томсочинений И.А. Бунина. В 1905 году Бунин, живший в гостинице«Националь», стал свидетелем Декабрьского вооруженного восстания.
В1906 году в Москве познакомился с Верой Николаевной Муромцевой (1881-1961), ставшейв 1907 году его женой и верной спутницей до конца жизни. Позднее В.Н. Муромцева,одаренная литературными способностями, написала серию книг-воспоминаний о своеммуже («Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью»). В 1907 годумолодые супруги отправились в путешествие по странам Востока — Сирии, Египту, Палестине.В 1909 году Российская Академия наук избрала Ивана Алексеевича Бунина почетнымакадемиком по разряду изящной словесности. В 1910 году он отправился в новоепутешествие — сначала в Европу, а затем в Египет и на Цейлон. В 1912 году, всвязи с 25-летием творческой деятельности писателя, в Московском университетесостоялось его чествование; в этом же году он был избран почетным членомОбщества любителей российской словесности (в 1914-1915 являлся председателемэтого общества). Осенью 1912 — весной 1913 года писатель опять отправился заграницу: в Трапезунд, Константинополь, Бухарест, а три зимы в 1913-1915 годахБунины провели на Капри. Кроме перечисленных мест в период с 1907 по 1915 годИван Алексеевич ни один раз бывал в Турции, в странах Малой Азии, в Греции, вОране, Алжире, Тунисе и на окраинах Сахары, в Индии, изъездил почти всю Европу,особенно Сицилию и Италию, был в Румынии и Сербии.
КФевральской и Октябрьской революциям 1917 года Иван Алексеевич Бунин отнессякрайне враждебно и воспринимал их как катастрофу. 21 мая 1918 года он уехал изМосквы в Одессу, а в феврале 1920 года эмигрировал сначала на Балканы, а затемво Францию. Во Франции первое время жил в Париже; с лета 1923 переехал вПриморские Альпы и приезжал в Париж только на некоторые зимние месяцы. Вэмиграции отношения с видными русскими эмигрантами у Буниных складывалисьтяжело, тем более, что и сам писатель не обладал коммуникабельным характером. В1933 году Ивану Алексеевичу Бунину, первому из русских писателей, былаприсуждена Нобелевская премия по литературе. Официальная советская прессаобъяснила решение Нобелевского комитета происками империализма.
В1939 году, после начала Второй мировой войны, Бунины поселились на юге Франции,в Грассе, на вилле «Жаннет», где и провели всю войну. Иван Алексеевичотказывался от любых форм сотрудничества с нацистскими окупантами и старалсяпостоянно следить за событиями в России. В 1945 году Бунины вернулись в Париж.Иван Алексеевич неоднократно выражал желание возвратиться в Россию, «великодушноймерой» назвал в 1946 году указ советского правительства «Овосстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи...»,но постановление Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград»(1946 год), растоптавшее Анну Ахматову и Михаила Зощенко, привело к тому, чтоБунин навсегда отказался от намерения вернуться на Родину. Последние годыписателя прошли в нищете. Умер Иван Алексеевич Бунин в Париже. В ночь с 7 на 8ноября 1953 года, через два часа после полуночи его не стало: он умер тихо испокойно, во сне. На его постели лежал роман Л.Н. Толстого«Воскресение». Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбищеСен-Женевьев-де-Буа, под Парижем.
В1927-1942 годы другом семьи Буниных была Галина Николаевна Кузнецова, ставшаяглубокой поздней привязанностью Ивана Алексеевича и написавшая ряд мемуарныхпроизведений («Грасский дневник», статья «Памяти Бунина»).В СССР первое собрание сочинений И.А. Бунина вышло только после его смерти — в1956 году (пять томов в Библиотеке «Огонек»).
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.foxdesign.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.