Реферат по предмету "Биографии"


Болибрух Андрей Андреевич

А.Б. Жижченко
А.А. Болибрух —один из крупнейших российских ученых-математиков последней четверти XX—началаXXI века.
Андрей Андреевичродился в Москве 30 января 1950 года, скончался после продолжительной болезни11 ноября 2003 года.
Андрей Андреевичродился в семье военнослужащего. Его отец, Андрей Власьевич, был участникомВеликой Отечественной войны и, продолжая службу в армии, дошел до званиягенерал-лейтенанта и должности заместителя командующего военным округом. Мать,Татьяна Ивановна, всецело посвятила себя воспитанию детей — Андрея и его сестрыТатьяны. Семья была строгих правил, и дети воспитывались в уважении к труду и влюбви к мировой и особенно к русской культуре. Еще в школе Андрей проявилблестящие способности к математике, в частности, был призером Всесоюзнойматематической олимпиады школьников 1965 года. Андрей Андреевич блестяще училсяв физико-математической школе-интернате № 45 при Ленинградском государственномуниверситете.
В 1967 годуАндрей с золотой медалью окончил школу и поступил на механико-математический факультетМосковского государственного университета.
Сферой егопервых научных интересов была алгебраическая топология, которой он начал активнозаниматься в семинаре профессора М.М. Постникова еще будучи студентом 2-гокурса мехмата.
/>Его дипломная работа, посвященнаявычислениям кобордизмов многообразий, была выполнена под руководством М.М.Постникова.
После окончаниямехмата с красным дипломом Андрей поступил в аспирантуру при кафедре высшейгеометрии и топологии.
Уже васпирантуре его научные интересы сдвинулись в область дифференциальныхуравнений на многообразиях в комплексной области. Соответственно, егокандидатская диссертация «О функциональной матрице пфаффовой системы Фуксоватипа» имела двух научных руководителей — М.М. Постникова и А.В. Чернавского.
После окончанияаспирантуры в 1975 году он поступил на работу в Московский физико-техническийинститут (МФТИ), где и проработал до 1997 года (последние годы в качествесовместителя), пройдя все ступени — от младшего научного сотрудника иассистента до профессора. В МФТИ наряду с интенсивными занятиями в областидифференциальных уравнений в комплексной области он занимался и прикладнымивопросами, в частности, трибоникой, математическими моделями теории трения иего влияния на работы механических систем.
Главным деломсвоей научной жизни Андрей считал изучение многомерной проблемыРимана-Гильберта, однако громкий успех, сделавший его имя широко известным вматематических кругах всего мира, был им достигнут в одномерной проблеме, но онне бросал и многомерную проблему.
Занимаясьпфаффовыми системами, Андрей Андреевич доказал для них неразрешимость в общемслучае многомерной фуксовой системы Римана-Гильберта. Ему удалось построитьконтрпример к проблеме Римана-Гильберта на сфере Римана.
Вскоре АндрейАндреевич нашел несколько новых достаточных условий, где проблема Римана-Гильбертаразрешима.
Его следующиевесьма значительные исследования, как непосредственно относящиеся к этойпроблематике, так и вообще посвященные линейным дифференциальным уравнениям вкомплексной области, тоже были связаны с разработанными им новыми подходами. Имиспользовались глубокие геометрические соображения при исследовании задачи оприведении системы к стандартной форме Биркгофа возле иррегулярной особойточки. В ряде случаев полученные результаты близки к окончательным.
Благодарярезультатам А.А. Болибруха и разработанным им новым методам изменился сам обликтеории дифференциальных уравнений в комплексной области. Высокие достиженияА.А. Болибруха были отмечены премией им. А.М. Ляпунова РАН в 1995 году и Государственнойпремией в 2002 году.
Достижения А.А.Болибруха поставили его в первый ряд современных математиков мира.
В 1993 годуАндрей Андреевич был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, ав 1997 году действительным членом РАН.
А.А. Болибрухдважды был приглашенным докладчиком на международных конгрессах математиков, атакже на европейском математическом конгрессе.
Я много лет былхорошо знаком с Андреем Андреевичем, однако близко узнал его и подружился с нимпосле его перехода на основную работу в МИАН в 1992 году. Его научныерезультаты и высокие личные качества хорошо знал и ценил Е.Ф. Мищенко, которыйи пригласил его на работу в МИАН. Он и содействовал нашему сближению. Но вскоренас связали и деловые интересы, когда директор МИАН академик Ю.С. Осипов в 1994году назначил его своим заместителем. А.А. Болибрух сразу проявил себя каквыдающийся организатор науки, обладавший сочетанием редких достоинств — умениемвыделять главные проблемы и определять реальные средства их выполнения,искренней внимательностью к людям, редкой добросовестностью и трудолюбием.Вместе с тем он считал, что в таком важном и тонком деле, как управлениенаукой, нет и не может быть мелочей, и готов был обдумывать и обсуждать вседетали намечаемых решений. Он глубоко переживал все неудачи, объективно никакне связанные с его организационной деятельностью, но зависящие от объективныхобстоятельств времени, прежде всего, отъезд ряда крупных математиков, особенноталантливой молодежи, на постоянную работу за рубеж. Некоторые из уехавших былиего коллегами и друзьями. Для него лично, конечно, такой вопрос не стоял, хотяон имел много самых лестных приглашений на постоянную работу в ряд ведущихуниверситетов США и Западной Европы.
Андрей Андреевичбыл прекрасным семьянином. Его жена Нина Владимировна, врач по профессии,последние годы не работала, посвятив себя целиком семье, в частности, воспитаниюдвух прекрасных детей — Андрея, ныне студента факультета вычислительной математикии кибернетики МГУ, и Кати, заканчивающей в этом году школу. Андрей очень любилсвою жену и детей, посвящал детям много времени, дружил с ними, гулял изанимался. Атмосфера в семье всегда была очень теплая, дружелюбная.
Мнепосчастливилось стать близким другом Андрея после переезда его в Северное Бутово(район Москвы) на расстояние пешего хода от моего дома. Мы почти еженедельно гулялинесколько часов по выходным дням по лесу, примыкавшему к его дому. При этом в обстановкеполной откровенности обсуждались все вопросы, начиная от научных инаучно-организационных дел и заканчивая личными проблемами. При этом егохарактеристики обсуждавшихся нами людей всегда был точными, острыми, нонеизменно доброжелательными. Вообще доброжелательность по отношению к людям,даже, может быть, не очень симпатичных Андрею, была одной из его самыххарактерных черт.
Андрей был однимиз самых культурных и образованных людей, которых мне посчастливилось встретитьв жизни. Он прекрасно знал русскую и французскую поэзию, много цитировалполюбившихся ему поэтов. Он очень любил и хорошо знал классическую литературу,увлекался философией, в том числе античной. Большое пристрастие он имел также кистории.
Столь раннийуход из жизни А.А. Болибруха явился невосполнимой утратой для российской науки,а также для меня лично.
Список литературы
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта old.albertina.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.