Реферат по предмету "БЖД"


Характеристика и анализ потенциальных опасностей при изготовлении электронного блока преобразователя

Характеристика и анализ потенциальных опасностей при изготовлении электронного блока преобразователя питания ЭБПП
Помещение (цех), в котором производится изготовление ЭБПП характеристики:
Площадь помещения S = 48 м2;
Параметры помещения: 8 x6 x5 м;
Высота помещения h = 5;
Этаж — 3;
Общее количество этажей здания – 4;
Количество работающих человек – 8;
Напряжение сети – 220/380 В;
Частота сети – 50 Гц;
Тип сети – 4-xпроводная 3-х фазная ;
Режим нейтрали – глухозаземленная.
Согласно «Инструкции проектирования зданий и помещений для ЭВМ», на одного работника приходится 6 м2 и 20 м3 объема от общей площади помещения.
Люди, работающие в помещении, вместе с оборудованием образуют систему Человек – Машина – Среда (ЧМС).
Элементами системы ЧМС являются:
Человек – производственный персонал в количестве восьми человек
Машина – весь комплекс технологического оборудования (оборудование для сборки и монтажа, очистки, и лакирования изделий), включая нагревательные и осветительные приборы, устройства кондиционирования воздуха;
Среда – производственная среда в помещении.
Приведем структурную схему “Ч-М-С” на рисунке 5.1.
При производстве ЭБПП возникает негативный фактор, связанный с выделением паров из ванн с расплавленным припоем.
Рисунок 1 – Структурная схема системы ЧМС
Анализируя схему системы “Человек–Машина–Среда”, (рис. 1), делаем вывод, что на данном производстве могут наблюдаться следующие явления:
а) отравление парами вредных веществ;
б) ожоги открытых участков кожи;
в) недостаточная освещенность рабочей зоны.
Наиболее вероятный вредный физический фактор — недостаточная освещенность рабочей зоны.
Качественное освещение способствует улучшению работоспособности.
В дипломном проекте производится расчет общего искусственного освещения помещения.
Техника безопасности в цехе при изготовлении ЭБПП
На операции лужения и пайки меди применяется припой марки ПОС 61 ГОСТ 21931-76. Повышенная концентрация паров свинца является вредным для здоровья. Согласно ГОСТ 12.1.005-88 предельная допустимая концентрация (ПДК) свинца и его соединений в атмосфере рабочей зоны равна 0.01-0.005 мг/м3. Агрегатное состояние — аэрозоль, класс опасности — I, также, свинец способен вызывать аллергические заболевания. На этой же операции применяются щелочесодержащие флюсы. Предельная концентрация их в атмосфере рабочей зоны равна 5 мг/м3. Агрегатное состояние — аэрозоль, класс опасности — II. Данные вещества в производственных условиях оказывают преимущественно фиброзное воздействие.
При промывке ацетоном ПДК равна 200 мг/м3… Агрегатное состояние — пары и газы, класс опасности — IV, воздействие — аллергическое.
Для работы с припоем и флюсами предусматривается принудительная вытяжная вентиляция, расположенная в непосредственной близости от рабочего места (как правило, над ним). Для защиты от попадания капель припоя в глаза и исключения раздражения глаз парами флюса применяются специальные защитные очки в резиновой оправе, прилегающей к лицу.
Для работы с ацетоном применяется специальная защитная одежда в виде фартуков, рабочих халатов.
К этому комплексу средств защиты добавляется профилактическая работа по обеспечению безопасности труда, т.е. обучение безопасным методам труда, все виды инструктажа по технике безопасности, плакаты, а также использование индивидуальных средств защиты.
Расчет освещенности в цехе изготовления ЭБПП
Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокую работоспособность. Рассчитаем освещение цеха на участке пайки и монтажа. Для освещения помещения с размерами 6х8 м, высотой H=5 м использованы потолочные люминесцентные светильники типа УСЛ-35 с двумя люминесцентными лампами типа ЛБ-40. Затемнения рабочих мест нет. Категория зрительных работ 3. Контраст объекта с фоном классифицируется, как средний. Освещение искусственное. Целью расчета является определение необходимого количество и оптимального размещения осветительных приборов для обеспечения освещения рабочей зоны в соответствии с санитарными нормами, установленными СНиПII-4-79.
При расчете используем метод коэффициента использования светового потока.
Высота помещения H равна 5 м. Свес — расстояние от светильников до перекрытия — hс = 0,1 м. Высота, на которой находится расчетная поверхность, hр = 0,8 м. Коэффициент естественного освещения в расчете не учитываем, так как площадь окон меньше 25% от площади пола. Количество окон — 3.
Высота светильников над расчетной поверхностью Hр:
Hp= H – hp — hc, (1)
Hp= 5 — 0,8 — 0,1 = 4,1 м.
/>
Расстояние между соседними рядами люминесцентных ламп L:
/>, (2)
где />= 1,4 – наивыгоднейшее отношение числа рядов к высоте подвеса светильников.
/>
Расстояние от крайних рядов светильников до стены равно l:
/>, (3)
/>
Число светильников определяется по формуле
/>, (4)
где Eн — нормируемая освещенность, Eн = 400 Лк;
Kз — коэффициент запаса, при условии чистки светильников не реже 2 раз в год, Kз = 1,5;
S — площадь помещения, S = 48 кв.м;
Z — коэффициент использования светового потока, Z = 1,2;
Ф — световой поток светильника;
nu — коэффициент, зависящий от индекса помещения и коэффициентов отражения светового потока от стен (Rc), потолка (Rп) и пола (Rp). Для данного помещения принимаем Rc=50%; Rn=70%; Rp=10%.
Индекс помещения
/>, (5)
где А — длина помещения, 8м;
В -ширина помещения, 6м;
Нр — высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, 2,5м.
/>
Из справочных данных [15] при i=1.6, nu=0,4.
Таким образом, необходимое количество светильников равно:
/>шт.--PAGE_BREAK--
Согласно расчету — количество светильников — 10 шт. Размещение светильников в 2 ряда по 5 штук в каждом. На рисунке 2 показана схема размещения светильников.
Рисунок 2 — Схема размещения светильников
Производственная санитария и гигиена труда
Условия труда в помещении цеха в соответствии с ДНАОП 0.03-3.15 86 характеризуются IV санитарным классом производства. Цех по изготовлению ЛМ имеет следующие характеристики:
а) площадь на одного производственного рабочего составляет 6,9 м2, что превышает минимальную норму 4,5м2;
б) объем помещения на одного производственного рабочего 26 м3, при установленной норме 15 м3;
в) в цехе применяется искусственное освещение, при этом освещенность составляет не менее 400 лк, что соответствует СНиП II-4-79.
Рабочие места характеризуются следующими микроклиматическими условиями:
а) относительная влажность воздуха 40 — 60 %;
б) температура
в холодный период: оптимальная 22-24 С, допустимая верхняя — 25 С, нижняя — 21 С;
в теплый период: оптимальная 23-25 С, допустимая верхняя — 28 С, нижняя — 22 С;
в) интенсивность теплового излучения инструментами и оборудованием при площади восприятии телом человека не более 50 % равна 35 Вт/м2;
г) скорость движения воздуха:
оптимальная — 0,1 м/с, допустимая — не более 0,2 м/с.
Данные условия отвечают требованиям ГОСТ 12.1.005-88 и поддерживаются системой водяного отопления по СП и ПП-33-75 и системой кондиционирования воздуха.
По эргономическим требованиям рабочие места соответствуют
ГОСТ 12.2.049-80.
Пожарная профилактика
Очень большое значение, для обеспечения безопасности, имеет противопожарная профилактика. Она предусматривает мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров, ограничению сферы распространения огня при возгорании, эвакуации людей и спасения имущества. Все эти мероприятия предусмотрены ГОСТ 12.1.004-91.
По пожарной безопасности производство ЕБПП относится к категории В, то есть в котором применяются горючие жидкости с температурой вспышки паров 61°С и выше. Степень огнестойкости дома – 2.
Для предупреждения пожаров от короткого замыкания, перегрузок и т.д, связанных с эксплуатацией электрооборудования, последнее следует правильно выбрать, установить и в дальнейшем соблюдать установленный режим эксплуатации электрических сетей, машин, аппаратов, а также электрических средств автоматизации и связи.
Согласно ГОСТ 12.1.004-91, цех размещаем в несгораемом помещении. Стены и перегородки выполнены из силикатного кирпича, проемы заполнены железобетонными переплетами с креплением стекол стальными шплинтами. Двери со стальными пустотелыми полотнищами при заполнении прослойки минеральной ватой. Расстояние до эвакуационного выхода 50 м. При выходе из цеха в тупиковый коридор максимальное расстояние до двери 10 м, при выходе наружу — не более 25 м. Ширина установленных двухстворчатых дверей на пути эвакуации равна 2.5 м при высоте 3 м. Путь эвакуации при пожаре разделяется на два потока, направленных к ближайшим выходам из цеха сборки, в направлении от очага пожара. Далее путь эвакуации пролегает к выходу из помещения на улицу согласно плану эвакуации, установленному в данном помещении.
К первичным средствам тушения пожаров относятся пожарные стволы, песок, углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8), которые очень эффективны и обеспечивают сохранность электронного оборудования (потому что углекислый газ обладает диэлектрическими свойствами). Для цеха из расчета на каждые 50 кв.м площади устанавливаем ОУ-8 — 1 шт., но для одного помещения не менее 2х штук.
Для обнаружения пожара в помещении устанавливают комбинированные тепловые и дымовые извещатели типа КИ-1, реагирующие на появление дыма и повышение температуры свыше 40 °C. Извещатели устанавливать в зонах наиболее вероятного загорания и в местах возможного скопления горячего воздуха и дыма, на пути следования конвекционных потоков продуктов горения. В одном помещении устанавливаем два извещателя.
Также проводим мероприятия по предупреждению пожара:
а) регулярный инструктаж персонала по технике безопасности;
б) категорически запретить использовать открытый огонь в цехе;
в) содержать в исправности средства пожаротушения.
Организационно-технические мероприятия по действию администрации и работников в случае возникновения пожара:
— Применение плакатов наглядной агитации по пожарной безопасности;
— На стене у входа находится схема эвакуации людей при возникновении пожара.
— Плановые инструктажи по пожарной профилактике.
Согласно СниП 2.01.02 – 85 [ ], для обеспечения оптимальных условий при эвакуации предусмотрен один выход с шириной двери 1,8 м. Ширина коридоров в доме — 3 м. Дополнительный эвакуационный выход в цех не нужен. Схема эвакуации людей при пожаре приведена на рисунке 5.3.
/>
/>/>

/>Рисунок 3 – План эвакуации при пожаре
Карта условий труда приведена в таблице 1.
Таблица 5.1 – Карта условий труда
Факторы производственной среды и трудового процесса
Значение фактора (ПДК, ПДУ)
3 класс-опасные и вредные условия, характер труда
Продолжительность действия фактора, в % за смену


Норма
Факт
1ст
2ст
3ст


1. Шум, дб
58
52
-
-
-
70
2.Неионизирующие излучения, В/м:
— промышленной частоты


-


-


-


-


-


80
— радиочастотного диапазона
-
-
-
-
-
90
3.Ренгеновское излучение, мкр/час
-
-
-
-
-
73
4.Микроклимат:
— температура воздуха, Сº
22-24
25
-
-
-
100
— скорость движения воздуха м/с
0,1


-
-
-


-относительная влажность %
40-60
52
-
-
-
100
5.Атмосферное давление
760
760
-
-
-
100
6.Освещение: естественное, %
2
2
-
-
-
63
— искусственное, лк
400

x






7.Тяжесть труда:












— мелкие стереотипные движения кистей и пальцев рук(количество тис. за смену)
40
40
-
-
-
80
— рабочая поза(пребывание в наклонном положении в течении смены), %
25
25
-
-
-
85
— наклоны корпуса (раз за смену)
100
100
-
-
-
3-5
— перемещение в прост-ранстве, км за смену
10
0,6
-
-
-
13
8.Напряженность труда
а) внимание:
— продолжительность сосредоточения (в % от продолжительности системы)
75
85,4
-
-
-
92
б) напряженность
анализаторов:
— зрение (категория работ)
средней точности
высокой точности


-


-


-


90
— слух (разборчивость %)
70
95
-
-
-
95
в) эмоциональное и
интеллектуальное
напряжение
-
-
-
-
-
85
Общее количество факторов
-
-
1
-     продолжение
--PAGE_BREAK--
ВЫВОДЫ
В разделе контрольной работе были исследованы опасные и вредные факторы производства, даны рекомендации по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.
ЛИТЕРАТУРА
Справочная книга по светотехнике. Под ред. Б. Айзенберга.–М.: Энергоатомиздат, 2003.–472 с., ил.
ДНАОП 0.00 – 1.31 – 99 Правила охорони працiпiд час експлуатацiїЕОМ.
Долин П.А. Справочник по технике безопасности.-6-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоиздат,2004. – 824с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 20-27 ноября 2008 г. Международная научная конференция «приоритетные направления развития науки, технологий и техники»
Реферат колективного захисту від зброї масового знищення ЗМЗ В водій БТР НО навідник-оператор
Реферат 1 Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов
Реферат Структурный и кинематический анализ рычажного механизма
Реферат Специфика педагогического процесса
Реферат Сцена гибели Аксиньи Анализ эпизода из романа Шолохова Тихий Дон
Реферат Vitro Fertilization Essay Research Paper The Facts
Реферат Не с именами существительными
Реферат Культурная антропология в России и на Западе концептуальные различия
Реферат Биофизика как биологическая наука
Реферат Розвиток персоналу як фактор підвищення конкурентоспроможності підприємства
Реферат ART UNIT Essay Research Paper Art LessonTitle
Реферат French Monuments Essay Research Paper Eiffel Tower
Реферат Ультрафиолетовый излучение
Реферат Экзаменационный билет по предмету философия