Реферат по предмету "БЖД"


Меры безопасности при работе за компьютером

--PAGE_BREAK--
    продолжение
--PAGE_BREAK--Наибольшую опасность по взрыву представляет взвешенная в воздухе пыль. Однако и осевшая на конструкциях пыль представляет опасность не только с точки зрения возникновения пожара, но и вторичного взрыва, вызываемого в результате взвихривания пыли при первичном взрыве.
Минимальная концентрация пыли в воздухе, при которой происходит ее загорание, называется нижним пределом воспламенения пыли.
Поскольку достижение очень больших концентраций пыли во взвешенном состоянии практически нереально, термин «верхний предел воспламенения» к пылям не применяется.
Воспламенение жидкости может произойти только в том случае, если над ее поверхностью имеется смесь паров с воздухом в определенном количественном соотношении, соответствующим нижнему температурному пределу воспламенения.
1.2 Причины пожаров на машиностроительных предприятиях
Машиностроительные предприятия отличаются повышенной пожарной опасностью, так как характеризуется сложностью производственных процессов; наличием значительных количеств ЛВЖ и ГЖ, сжиженных горючих газов, твердых сгораемых материалов; большой оснащенностью электрическими установками и другое.
Причины:
1) Нарушение технологического режима — 33%.
2) Неисправность электрооборудования — 16 %.
3) Плохая подготовка к ремонту оборудования — 13%.
4) Самовозгорание промасленной ветоши и других материалов — 10%
 А также нарушение норм и правил хранения пожароопасных материалов, неосторожное обращение с огнем, использование открытого огня факелов, па-
яльных ламп, курение в запрещенных местах, невыполнение противопожарных мероприятий по оборудованию пожарного водоснабжение, пожарной сигнализации, обеспечение первичными средствами пожаротушения и др.
Основы противопожарной защиты предприятий определены стандартами
ГОСТ 12.1. 004 — 76 «Пожарная безопасность»
ГОСТ 12.1.010 — 76 «Взрывобезопасность. Общие требования»
Этими ГОСТами возможная частота пожаров и взрывов допускается такой, чтобы вероятность их возникновения в течении года не превышала 10-6 или чтобы вероятность воздействия опасных факторов на людей в течении года не превышала 10-6 на человека.
Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.
Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж и тому подобное.
Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.
Режимные мероприятия — запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное.
Эксплуатационные мероприятия — своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования.
1.3 Оценка пожарной опасности промышленных предприятий.
В соответствии со СНиП 2-2-80 все производства делят по пожарной, взрывной и взрывопожарной опасности на 6 категорий.
 А — взрывопожароопасные: производства, в которых применяют горючие газы с нижним пределом воспламенения 10% и ниже, жидкости с tвсп £ 280 C при условии, что газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения, а также вещества которые способны взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом (окрасочные цехи, цехи с наличием горючих газов и тому подобное).
Б — взрывопожароопасные: производства, в которых применяют горючие газы с нижним пределом воспламенения выше 10%; жидкости tвсп = 28...610С включительно; горючие пыли и волокна, нижний концентрационный предел воспламенения которых 65 Г/м3 и ниже, при условии, что газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения (аммиак, древесная пыль).
В — пожароопасные: производства, в которых применяются горючие жидкости с tвсп > 610С и горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 Г/м3, твердые сгораемые материалы, способные гореть, но не взрываться в контакте с воздухом, водой или друг с другом.
Г — производства, в которых используются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, а также твердые вещества, жидкости или газы, которые сжигаются в качестве топлива.
Д — производства, в которых обрабатываются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (цехи холодной обработки материалов и так далее).
Е — взрывоопасные: производства, в которых применяют взрывоопасные вещества (горючие газы без жидкостной фазы и взрывоопасные пыли) в таком количестве при котором могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме превышающем 5% объема помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.
Правила устройства электроустановок ПУЭ регламентируют устройство электрооборудования в промышленных помещениях и для наружных технологических установок на основе классификации взрывоопасных зон и смесей.
Зона класса В-?.. Помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом при нормальных условиях работы (слив ЛВЖ в открытые сосуды).
Зона класса В-Iа. Взрывоопасные смеси не образуются при нормальных условиях эксплуатации оборудования, но могут образоваться при авариях и неисправностях.
 Зона класса В-Iб:
а) помещения, в которых находятся горючие газы и пары с высоким нижним пределом воспламенения (15 % и более) с резким запахом (аммиак);
б) помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме превышающем 5% объема помещения.
Зона класса В-Iв. Наружные установки, в которых находятся взрывоопасные газы, пары и ЛВЖ.
Зона класса В-II. Обработка горючих пылей и волокон, которые могут образовать взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы.
Зона класса В-IIа. В-II при авариях или неисправностях.
Помещения и установки, в которых содержатся ГЖ и горючие пыли с нижним концентрационным пределом выше 65 Г/м3, относят к пожароопасным и классифицируют.
Зона класса П — I. Помещения, в которых содержатся ГЖ.
Зона класса П — II. Помещения, в которых содержатся горючие пыли с нижним концентрационным пределом выше 65 Г/м3.
Зона класса П — IIа. Помещения, в которых содержатся твердые горючие вещества, не способные переходить во взвешенном состояние.
Установки класса П — III. Наружные установки, в которых содержатся ГЖ (tвосп > 610С) и твердые горючие вещества.
1.4 Огнетушащие вещества и аппараты пожаротушения.
В практике тушения пожаров наибольшее распространение получили следующие принципы прекращения горения:
1) изоляция очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами (углеводы CО2
2) охлаждение очага горения ниже определенных температур;
3) интенсивное торможение (ингибирование) скорости химической реакции в пламени;
4) механический срыв пламени струей газа или воды;
5)создание условий огнепреграждения (условий, когда пламя распространяется через узкие каналы).
Вещества, которые создают условия при которых прекращается горение называются огнегасящими.Они должны быть дешевыми и безопасными в эксплуатации не приносить вреда материалам и объектам.
Вода является хорошим огнегасящим средством, обладающим следующими достоинствами: охлаждающее действие, разбавление горючей смеси паром (при испарении воды ее объем увеличивается в 1700 раз), механическое воздействие на пламя, доступность и низкая стоимость, химическая нейтральность.
Недостатки: нефтепродукты всплывают и продолжают гореть на поверхности воды; вода обладает высокой электропроводностью, поэтому ее нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках под напряжением.
Тушение пожаров водой производят установками водяного пожаротушения, пожарными автомашинами и водяными стволами. Для подачи воды в эти установки используют водопроводы.
К установкам водяного пожаротушения относят спринклерные и дренчерные установки.
Спринклерная установка представляет собой разветвленную систему труб, заполненную водой и оборудованную спринклерными головками. Выходные отверстия спринклерных головок закрываются легкоплавкими замками, которые распаиваются при воздействии определенных температур (345, 366, 414 и 455 К). Вода из системы под давлением выходит из отверстия головки и орошает конструкции помещения и оборудование.
Дренчерные установки представляют собой систему трубопроводов, на которых расположены специальные головки-дренчеры с открытыми выходными отверстиями диаметром 8, 10 и 12, 7 мм лопастного или розеточного типа, рассчитанные на орошение до 12 м2 площади пола.
Дренчерные установки могут быть ручного и автоматического действия. После приведения в действие вода заполняет систему и выливается через отверстия в дренчерных головках.
Пар применяют в условиях ограниченного воздухообмена, а также в закрытых помещениях с наиболее опасными технологическими процессами. Гашение пожара паром осуществляется за счет изоляции поверхности горения от окружающей среды. При гашении необходимо создать концентрацию пара приблизительно 35 %.
Пены применяют для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Огнегасящий эффект при этом достигается за счет изоляции поверхности горючего вещества от окружающего воздуха. Огнетушащие свойства пены определяются ее кратностью — отношением объема пены к объему ее жидкой фазы, стойкостью дисперсностью, вязкостью. В зависимости от способа получения пены делят на химические и воздушно-механические.
Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразующего вещества и представляет собой концентрированную эмульсию двуокиси углерода в водном реакторе минеральных солей. Применение химических солей сложно и дорого, поэтому их применение сокращается.
Воздушно-механическую пену низкой (до 20), средней (до 200) и высокой (свыше 200) кратности получают с помощью специальной аппаратуры и пенообразователей ПО-1, ПО-1Д, ПО-6К и т.д.
 Инертные газообразные разбавители: двуокись углерода, азот, дымовые и отработавшие газы, пар, аргон и другие.
Ингибиторы — на основе предельных углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены атомами галлоидов (фтор, хлор, бром). Галоидоуглеводороды плохо растворяются в воде, но хорошо смешиваются со многими органическими веществами:
— тетрафтордибромэтан (хладон 114В2),
— бромистый метилен
— трифторбромметан (хладон 13В1)
— 3, 5, 7, 4НД, СЖБ, БФ (на основе бромистого этила)
Порошковые составы несмотря на их высокую стоимость, сложность в эксплуатации и хранении, широко применяют для прекращения горения твердых, жидких и газообразных горючих материалов. Они являются единственным средством гашения пожаров щелочных металлов и металлоорганических соединений. Для гашения пожаров используется также песок, грунт, флюсы. Порошковые составы не обладают электропроводимостью, не коррозируют металлы и практически не токсичны.
Широко используются составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия.
Аппараты пожаротушения: передвижные (пожарные автомобили), стационарные установки, огнетушители.
Автомобили предназначены для изготовления огнегасящих веществ, используются для ликвидации пожаров на значительном расстоянии от их дислокации и подразделяются на:
— автоцистерны (вода, воздушно-механическая пена) АЦ-40 2, 1 -5м3 воды;
— специальные — АП-3, порошок ПС и ПСБ-3 3, 2т.
— аэродромные; вода, хладон.
Стационарные установки предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения без участия человека. Подразделяются на водяные, пенные, газовые, порошковые, паровые. Могут быть автоматическими и ручными с дистанционным управлением.
Огнетушители – устройства для гашения пожаров огнегасящим веществом, которое он выпускает после приведения его в действие, используется для ликвидации небольших пожаров. Как огнетушащие вещества в них используют химическую или воздухомеханическую пену, диоксид углерода (жидком состоянии), аэрозоли и порошки в состав которых входит бром. Подразделяются:
по подвижности:
— ручные до 10 литров
— передвижные
— стационарные
по огнетушащему составу:
— жидкостные; (заряд состоит из воды или воды с добавками)
— углекислотные; (СО2)
— химпенные (водные растворы кислот и щелочей)
— воздушно-пенные;
— хладоновые; (хладоны 114В2 и 13В1)
— порошковые; (ПС, ПСБ-3, ПФ, П-1А, СИ-2)
— комбинированные
Огнетушители маркируются буквами (вид огнетушителя по разряду) и цифровой (объем).
Ручной пожарный инструмент – это инструмент для раскрывания и разбирания конструкций и проведения аварийно-спасательных работ при гашении пожара. К ним относятся: крюки, ломы, топоры, ведра, лопаты, ножницы для резания металла. Инструмент размещается на видном и доступном месте на стендах и щитах.
1.5 Пожарная сигнализация.
К системам сигнализации предъявляются следующие технические требования: они должны иметь минимальную инерционность сработки, обеспечивать заданную достоверность информации, отсутствие ошибочной сработки; быть надежными в работе при всех условиях эксплуатации, обеспечивать автономное включение сигнала тревоги.
Основными элементами пожарной сигнализации являются:
датчики пожарной сигнализации, которые размещаются в наиболее пожаро- и взрывоопасных местах;
электронно-усилительный блок, который обеспечивает дистанционный контроль за состоянием датчиков;
исполнительный блок, с помощью которого включается первый рубеж противопожарной системы и блок сигнализации.
Датчики – наиболее важный элемент системы сигнализации, который в основном определяет возможности и характеристики системы в целом. В зависимости от физической сути, заложенной в основу работы датчика, системы подразделяются на: тепловые, ионизационные, радиационные и т.п. Тепловые системы реагируют на повышение температуры либо стенок конструкции, либо окружающей среды, ионизационные и радиационные срабатывают при наличии огня, принцип их работы основан на том, что под влиянием высокой температуры ионизируются продукты горения, а также приблизительно 20 % всей энергии – излучение.
2. Анализ опасностей возникающих при работе в вычислительном центре, требования безопасности предъявляемые к помещениям, оборудованию и технологии.
В современной промышленности все шире и шире используется вычислительная техника.
Работа сотрудников вычислительных центров (программистов, операторов, технических работников) при решении производственных задач сопровождается активизацией внимания и других психологических функций.
Все сотрудники ВЧ подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды таких как электромагнитное поле, статическая электроэнергия, шум, вибрация, недостаточное освещение и психоэмоциональное напряжение.
Особенности характера и режима роботы, значительное умственное напряжение приводят к изменению у работников ВЦ функционального состояния центральной нервной системы, нервно – мышечного аппарата рук при работе с клавиатурой. Нерациональные конструкция и размещение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержки неудовлетворительной рабочей позы. Длительный дискомфорт приводит к увеличению напряжения мышц и обуславливает развитие общей усталости и снижение работоспособности.
При длительной работе за экраном монитора значительно напрягается зрительный аппарат с появлением жалоб на головную боль, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, пояснице, в области шеи, рук.
 Для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работу с видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами разработан ряд санитарно-гигиенические требований.
Производственные помещения должны проектироваться в соответствии к требования м СНиП 2.09.04.87 – “Административные и бытовые помещения и строения промышленных предприятий ” и СНиП 512-78 — “Инструкция проектирования строений и помещений для электронно-вычислительных машин”.
Помещения для ЭВМ размещать в подвалах не допускается. Дверные проходы внутренних помещений должны быть без порогов.При разных уровнях пола соседних помещений в местах перехода необходимо устанавливать наклонные плоскости (пандусы). Поверхность пола в помещениях эксплуатации ВДТ и ПЭВМ должна быта, ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности организации финансов малого бизнеса
Реферат Налог на имущество организаций, его значение и роль в консолидированных бюджетах субъектов федерации
Реферат Отчет Связьбанк
Реферат Политическая деятельность Ивана IV Грозного и его реформы
Реферат Типы и виды прогнозов социально-экономического развития государства Планирование расходов в
Реферат Особенности налогообложения юридических лиц 2
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «История литературы сша»
Реферат Особливості оподаткування прибутків комерційних банків
Реферат Креативный и эвристический менеджмент
Реферат Особливості розвитку ринку страхових послуг України
Реферат Новые творческие направления XI века. Сольфеджио - психотехника развития музыкального слуха
Реферат Отчет по производственной практике в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России
Реферат Обзор книги К. Куманецкого История культуры Древней Греции и Рима
Реферат Distribution Of Virtual Marketing Essay Research Paper
Реферат A Summary Of Carmen Essay Research Paper