Реферат по предмету "БЖД"


Игровая деятельность как средство развития творческих способностей

--PAGE_BREAK--Структурно программы курса ОБЖ состоят из трех содержательных линий. Распределение тематики ОБЖ по ступеням образования соответствует возрастным особенностям и возможностям учащихся по освоению материала, их подготовке в других образовательных областях. Изучение курса позволяет получить систематизированное представление об опасностях и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека и выработать алгоритм безопасного поведения. Разнообразные формы обучения ОБЖ решают задачу развития творческих способностей личности школьника.
1.2 Особенности возрастного развития подростков Активная творческая деятельность школьников в подростковом периоде необходима для формирования устойчивых взглядов. В период изучения курса «Основ безопасности жизнедеятельности» закладываются основы безопасного поведения детей и подростков. В нашей работе рассмотрим особенности возрастного развития подростков, так как именно этот период, является самым продолжительным по формированию основ безопасности жизнедеятельности школьников, процесс активного формирования творческих способностей относится к этому возрастному периоду. Для развития творческих способностей школьников необходимо развитие психических процессов, развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать [22].
Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-17 лет. Он знаменуется бурным развитием и перестройкой социальной активности ребенка. В психологической литературе принято разграничивать подростковый возраст и юношество [22]. В понимании хронологических границ этих периодов нет единства. При психологическом анализе особенностей переходного школьного возраста нельзя рассматривать физическое созревание изолировано от социального. В физиологии процесс переходного возраста условно подразделяется на три фазы:
предпубертатный, подготовительный период;
собственно пубертатный период, в течение которого осуществляются основные процессы полового созревания;
постпубертатный период, когда организм достигает полной биологической зрелости.
Если совместить это деление с привычными возрастными категориями, предпубертатный период соответствует предподростковому или младшему подростковому, пубертатный — подростковому, постпубертатный — юношескому возрасту.
Однако все процессы созревания протекают крайне неравномерно и не одновременно, причем это проявляется, как на межиндивидуальном, так и на внутрииндивидуальном уровне (разные биологические системы одного и того же человека созревают не одновременно) [24].
Большое значения имеет формирование творческих способностей личности. Основные аспекты физического созревания — скелетная зрелость, появление вторичных половых признаков и период скачка в росте — тесно связаны друг с другом, как у мужчин, так и у женщин. Подростковый период характерен интенсивным ростом, повышенным обменом веществ, резким усилением работы желез внутренней секреции. Это период полового созревания и связанного с ним бурного развития и перестройки всех органов и систем организма.
Подростки в этом возрасте способны добиться самых высоких темпов развития физического потенциала. Наиболее интенсивно в это период развиваются силовые показатели и выносливость, а также совершенствуется система координации движений. Важно, чтобы подростки овладевали системой координации движений, что позволит им достичь высоких показателей при овладении туристической техникой при проведении поисково-спасательных работ, а так же при освоении военно-прикладных упражнений [2].
Половым созреванием обусловлены психологические особенности возраста: повышенная возбудимость и относительная неустойчивость нервной системы, завышенные притязания, переходящие в наглость, переоценка возможностей, самоуверенность.
Мощные сдвиги происходят во всех областях жизнедеятельности ребенка, не случайно этот возраст называют «переходным» от детства к зрелости, однако путь к зрелости для подростка только начинается, он богат многими драматическими переживаниями, трудностями и кризисами. В это время складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования, которые в дальнейшем во многом определяют жизнь взрослого человека, его физическое и психологическое здоровье, общественную и личную зрелость [5].
Подростковый возраст (отрочество) — это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений, становления нравственности и открытию «Я», обретения новой социальной позиции, развитие творческого начала.
Социальное самоопределение и поиск себя неразрывно связаны с формированием мировоззрения. Мировоззрение — это взгляд на мир в целом, система представлений об общих принципах и основах бытия, жизненная философия человека, сумма и итог всех его знаний. Познавательными предпосылками мировоззрения являются усвоение определенной и весьма значительной суммы знаний и способность индивида к абстрактному теоретическому мышлению, без чего разрозненные специальные знания не складываются в единую систему. Но мировоззрение — не столько логическая система знаний, сколько система убеждений, выражающих отношение человека к миру, его главные целостные ориентации [10].
Становление личности включает в себя также становление относительно устойчивого образа «Я», то есть целостного представления в самом себе. Образ «Я» — сложное психологическое явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств или совокупности самооценок. Вопрос «кто я такой?» подразумевает не столько самоописание, сколько самоопределение: «кем я могу и должен стать, каковы мои возможности и перспективы, что я сделал и еще могу сделать в жизни?». На этот вопрос трудно ответить «объективно», потому что каждый человек, в зависимости от контекста и ситуации «видит», точнее, «конструирует» себя по-разному.
Образ «Я» — не просто отражение (в форме представления или понятия) каких-то объективно данных и не зависящих от степени своей осознанности свойств, а социальная установка, отношение личности к самой себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный — знание себя, представление о своих качествах и свойствах; эмоциональный — оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение и тому подобные чувства и поведенческий, то есть практическое отношение к себе, производное от первых двух компонентов [24].
В психической сфере этот возраст период характеризующийся стремлением к неординарным поступкам, жаждой состязаний, тягой к творчеству. В этом возрастном периоде развитие творческих способностей помогает школьникам самоутвердиться, проявлять инициативу и творческий подход в различных видах деятельности. На основании этого, развитие творческих способностей на занятиях ОБЖ является важным элементом.
Подростковый возраст — возраст проблем, рассуждений и споров. Находящаяся в разгаре своего созревания функция мышление начинает проявлять себя с большой энергией, и огромное место занимает мышление в жизни подростка и юноши. Они забрасывают в школе учителей вопросами, а дома усиленно думают над решением порой труднейших проблем. Дружить для них в значительной степени, — значит иметь партнёров для рассуждений, а содержание их учебных предметов в большей мере состоит из рассуждений и доказательств. И в школе, и вне школы они имеют репутацию спорщиков, причём в этих спорах уже большое место занимает доказательство своих собственных положений. В этом возрасте мышление, уже неплохо отражающее связи объективного материального мира, однако абстрактное мышление ещё далеко от полной зрелости. В подростковом возрасте лишь начинается интенсивное развитие абстрактных понятий, но это развитие продолжается с ещё большей интенсивностью в юношеском возрасте [25].
В этот период является важным развитие творческих способностей школьника. Мышление — одна из тех функций, которая развивается позднее ряда многих других функций. Влияние школы на мышление, начинающееся с первого дня поступления ребёнка в школу, особенно ярко выступает в подростковом возрасте. Развитие общественно-политического миросозерцания не исчерпывает собой всех изменений, которые происходят в эту эпоху в содержании мышления подростка. Подросток, переходя к адекватному освоению такого содержания, которое может быть представлено во всей полноте и глубине только в понятиях, начинает активно и творчески участвовать в различных сферах культурной жизни, которые раскрываются перед ним. Без мышления в понятиях нет понимания отношений, лежащих за явлениями. Целый мир глубоких связей, лежащих за внешней видимостью явлений, мир сложных взаимозависимостей и отношений внутри каждой сферы действительности и между её отдельными сферами раскрывается только перед тем, кто подходит к нему с ключом понятия. Это новое содержание не входит механически в мышление подростка, а претерпевает длительный и сложный процесс развития. Благодаря этому расширению и углублению содержания мышления перед подростком раскрывается весь мир. Расширение среды в переходном возрасте приводит к тому, что средой для мышления подростка становится мир. Мир внутренних переживаний, закрытый от ребёнка раннего возраста, сейчас раскрывается перед подростком и составляет чрезвычайно важную сферу в содержании его мышления.
Учение занимает большое место в жизни подростков. Подростки готовы избирательно при повышенной сенситивности чувствительности) к тем или иным сторонам обучения. Особенно они готовы к тем видам обучения, которые делает их взрослыми в собственных глазах [24].
Организуя учебно-воспитательную работу с подростками, необходимо учитывать, что на их поведение и деятельность существенное влияние оказывает мнение товарищей. Во всех своих действиях и поступках они ориентируются, прежде всего, на это мнение. Постоянное взаимодействие подростка с товарищами порождает у него стремление занять достойное место в коллективе. Это один из доминирующих мотивов поведения и деятельности подростка. Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания товарищей подросток готов на многое: он может даже поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками.
Творческие способности школьника в подростковом периоде проявляются ярко. Это отражается на учебной деятельности. Учебная деятельность считается сформированной, если она побуждается прямыми мотивами, а подросток может самостоятельно определить учебные задачи, выбрать рациональные приемы и способы решения задач, контролировать и оценивать свою работу. В этом случае реализуется потребность подростка в самоутверждении. Эффективность обучения подростков повышает целенаправленное формирование мотивов. Учитель должен формировать убежденность подростка в необходимости быть образованным, культурным человеком.
Подводя итог, можно отметить исключительную важность подросткового возраста для всего развития личности. В этот период все стороны развития подвергаются перестройке, формируются новые психологические образования. Это необходимо учитывать в педагогической деятельности.

Выводы по первой главе Социальные явления и процессы полны острых, порой неразрешимых противоречий и катаклизмов, которые сегодня приобретают глобальный характер. Главной целью обучения предмета «Основам безопасности жизнедеятельности», является подготовка школьников к успешным действиям по обеспечению безопасности личности, общества, государства. В процессе обучения ОБЖ формируются и совершенствуются не только знания, но и умения, теория сочетается с практикой, формируются мотивы, стремления, ценностные ориентации.
Основной особенностью подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот возраст характеризуется стремлением к творчеству. Программный материал по курсу ОБЖ становится более сложным и разнообразным. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними.

Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не само по себе содержание знаний, а их структура, психологический тип усвоенных знаний, определяемый типом деятельности, в которой они приобретались. Готовность выпускников средней школы к творческой деятельности во многом определяет их будущий успех в профессиональной сфере. Поэтому проблема развития творческих способностей школьников подросткового периода всегда находит отражение в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов [9].
Цель процесса обучения школьников на уроках ОБЖ сводится к созданию условий, благоприятствующих творчеству. Комплекс таких условий многообразен. Он начинается с создания особенностей ситуаций, благоприятствующих интуитивному схватыванию идеи решения творческой проблемы, и кончается воспитанием необходимых способностей, качеств личности, созданием творческого климата в коллективе.
В методической литературе отмечается, что творческие способности такие способности, которые проявляются в умении применять полученные знания в новой ситуации, в гибкости мышления и порождении множества разнообразных оригинальных идей для их творческого и практического решения. Творческие способности проявляются в нестандартности и нешаблонности решения заданий [25].
Творческая деятельность — форма деятельности школьника, направленная на создание качественно новых общественных ценностей. Стимулом к творческой деятельности служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить на основе имеющихся — данных традиционными способами. Предпосылками творческой деятельности являются гибкость мышления (способность варьировать способы решения), критичность (способность отказаться от непродуктивных стратегий), способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия. Задатки творческих способностей присущи любому человеку, важно суметь раскрыть их и развить [25].
В методической литературе отмечается, что главными взаимосвязанными факторами развития творческих способностей учащихся являются личность самого педагога и специально организованные учителем условия, в которых осуществляется деятельность учащихся [25]. Активная познавательная деятельность школьников организуется с помощью разнообразных средств. Игровая деятельность является отличным средством развития творческих способностей и активизации познавательной деятельности школьников в подростковом возрасте.
Проведенный анализ научных источников по проблеме развития творческих способностей учащихся в процессе обучения, позволил сделать следующие заключения:
основным ведущим направлением в современной педагогической науке для развития творческих способностей является обогащение, видоизменение (трансформация) содержания учебного материала;
творческие способности могут целенаправленно развиваться;
развитие происходит в учебной деятельности, в которой ученик выражает свое отношение к ней;
основное направление развития творческих способностей для школьников — включение в учебный процесс вариативных учебных заданий и задач.
Из множества заданий, которые применяются в практике для различных дидактических целей, выделяем такие задания, которые могут являться средством развития творческих способностей школьников. Эти задания мы называем вариативными учебными и характеризуем определенными признаками, которые включают в себя:
овладение учебным материалом в соответствии с учебной программой;
развитие мыслительных операций;
развитие психических процессов;
различные уровни познавательной деятельности (от репродуктивных заданий до творческих).
Целенаправленная активная творческая деятельность школьников по самостоятельному решению проблем в конкретных вариативных учебных заданиях стимулирует у них поиски правильных вариантов решения этих заданий. Решение вариативных учебных заданий активизирует сознание учащихся настолько, что они привыкают самостоятельно и творчески осмысливать изучаемый материал под углом зрения уже имеющихся у них системы знаний, требует творческого подхода к выбору решения задания, проблемности, и даже некого прогноза проявления результата этого задания в других ситуациях [5].
Исследование показало, что одно наличие вариативных учебных заданий с их выявленными характеристиками не всегда может привести к развитию творческих способностей каждого школьника, и в массовой школе требуются специальные условия их применения, которые могут обеспечивать принятие учеником задания и поддержку его выполнения.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.