Реферат по предмету "БЖД"


Занятия по пожарно-тактической подготовке Средства защиты кожи изолирующего типа

1. Начертить схему узла, описать назначение, устройство, работу, проверку исправности и регулировку сигнального устройства АСВ-6.
/>
Сигнальное устройство предназначено для предупреждения о снижении давления в баллоне до опасного значения.
Сигнальное устройство АСВ-6 состоит из корпуса, свистка, штока, винта, гайки (2 шт.), втулки, пружины и уплотнительных колец (2 шт.).
Проверка величины срабатывания сигнального устройства:
– закрыть вентиль баллона;
– рычагом легочного автомата плавно стравить давление из воздуховодной системы аппарата до срабатывания звукового сигнала
– зафиксировать показания манометра.
Исправное сигнальное устройство срабатывает при давлении 5 +/ – 0,5 МПа (50 +/- 5 кгс/кв. см).
Регулировку срабатывания сигнального устройства проводят с помощью регулировочного винта, совершая те же манипуляции, что и при проверке величины срабатывания.
2. Методика подготовки и проведения занятий с личным составом ГДЗС. Требования к тренировочным комплексам ГДЗС
При подготовке к проведению тренировочного занятия руководитель составляет методическую разработку, в которой указывается тема, время, цели, место и метод проведения занятия, материальное обеспечение, используемые методические пособия, литература, руководящие документы. Исходя из уровня физической и тактической подготовки газодымозащитников, а также с учетом реальных условий работы (высота подъема и спуска, масса грузов и т.п.) подбираются упражнения для отработки на свежем воздухе, указываются нормативы и задачи, выполняемые в теплодымокамере. Подбор комплексов упражнений, нормативов и задач необходимо осуществлять с таким расчетом, чтобы все рекомендуемые упражнения, нормативы и задачи были отработаны в течение года. Отдельные упражнения могут включаться по несколько раз в различные комплексы.
При подготовке к занятию по пожарно-тактической подготовке, на которой планируется работа звеньев ГДЗС, руководитель занятия, кроме разработки замысла пожарно-тактической задачи, определяет способы имитации задымления, место включения в СИЗОД и расположение поста безопасности, подбирает упражнения, подлежащие отработке в противогазе.
По продолжительности каждое тренировочное занятие на свежем воздухе должно быть не менее 2-х часов со следующим примерным распределением времени:
– постановка цели, решаемых задач, инструктаж по охране труда- 5 минут;
– разминка – 10 минут;
– боевая проверка и включение – 5 минут;
– выполнение упражнений, нормативов и задач в СИЗОД -30–60 мин;
– выключение и отдых – 5 минут;
– разбор занятий – 5 минут.
Чистка, сушка и проверка №2 производится после занятий в течение 45 минут.
Время, отводимое на работу звеньев ГДЗС при решении ПТЗ, может быть уменьшено до 25–30 минут. Время, отводимое на выполнение упражнений, нормативов и задач, может быть сокращено в зависимости от времени защитного действия СИЗОД, но не менее чем до 30 минут.
Тренировка в теплодымокамере предназначена для выработки поддержания у газодымозащитников тепловой адаптации, способствующей сохранению необходимого уровня работоспособности в условиях высокой температуры и влажности.
Обязательное условие тренировки – строгое соблюдение периодичности и последовательности выполнения упражнений. Это позволяет быстрее достичь необходимого уровня тепловой адаптации газодымозащитников. а также поддерживать их заинтересованность в проведении занятий в теплокамерах.
Тепловая тренировка газодымозащитников проводится в следующей последовательности:
1-й этап – при первоначальной подготовке в учебных заведениях;
2-й этап – при боевой подготовке в подразделениях.
Тепловая тренировка газодымозащитников в процессе первоначальной подготовки состоит из трех тренировок в тепловой камере с интервалом в один день по следующей схеме:
1-е занятие: температура 30° С, время – 30 минут;
2-е занятие: температура 40° С, время – 25 минут;
3-е занятие: температура 50° С, время -15 минут.
Тепловая тренировка газодымозащитников в процессе боевой подготовки включает в себя:
– отработку физических упражнений на снарядах и тренажерах;
– тренировку в парильной или сауне.
Время, отводимое на тренировку в теплокамере, рекомендуется распределять следующим образом:
– постановка задачи, инструктаж – 5 минут;
– разминка – 10 минут;
– боевая проверка и включение – 5 минут;
– тренировка на воздухе – до 20 минут;
– отдых – 5 минут;
– определение индекса степ-теста – 15 минут;
– тренировка в теплокамере – 25 минут;
– выключение и отдых – 10 минут.
Перед тренировкой в теплокамере выполняется разминка без включения в СИЗОД в течение 10 минут: из них до 3-х минут – разминочный бег и до 7 минут – общеразвивающие физические упражнения.
Дальнейшая тренировка в течение 20 минут на воздухе проводится с включением в СИЗОД и включает в себя выполнение упражнений и отработку нормативов. После выполнения упражнений и нормативов на воздухе газодымозащитники отдыхают в предкамере 5 минут.
К дальнейшей тренировке в теплокамере допускаются лица, у которых частота сердечных сокращений не превышает 100 ударов в минуту. Тренировка в теплокамере начинается с выполнения газодымозащитниками ступенчатого степ-теста для определения его индекса под руководством медицинского работника и проводится в предкамере, при этом заполняется вкладыш к личной карточке газодымозащитника. Затем тренировка в теплокамере осуществляется на различных типах тренажеров (беговой дорожке, вертикальном эргометре, велоэргометре, тренажере «Темп» и др.) по методу круговой тренировки. Переход от одного тренажера к другому разрешается после отдыха в течение 3–5 минут и восстановления частоты сердечных сокращений до исходного значения, но не более 100 удар/мин. Если за время отдыха пульс до указанной частоты не восстановился, то к дальнейшей тренировке газодымозащитники в дымокамере не допускаются.
Руководитель занятий, с учетом оснащенности дымокамеры средствами имитации, создает в ней обстановку, которая должна быть неизвестной для тренирующихся. Изменение обстановки достигается расстановкой модулей, препятствий, трансформирующихся перегородок, последовательностью включения звуковых и световых эффектов и т.д.
В ходе выполнения поставленной задачи командир звена ГДЗС постоянно передает информацию на пост безопасности об обстановке и своих действиях.
С учетом поступающей информации руководитель занятия с пульта управления, при необходимости, корректирует ход выполнения упражнения.--PAGE_BREAK--
Тренировки в тепло- и дымокамере можно объединять в зависимости от сложности и объема выполняемых упражнений.
Время, отводимое на тренировку в теплодымокамере, рекомендуется распределять следующим образом:
– постановка задачи и инструктаж – 5 минут;
– определение РWS170 – 10 минут;
– разминка – 10 минут;
– боевая проверка и включение – 5 минут;
– тренировка на свежем воздухе – до 20 минут;
– отдых – 5 мин;
– тренировка в теплокамере (с выключением) – до 25 минут;
– отдых – 5 минут;
– тренировка в дымокамере – до 20 минут;
– выключение и отдых – 10 минут;
– разбор занятий – 5 минут;
– проведение проверки №2 СИЗОД (после занятий).
В соответствии с [2] тренировочный комплекс по подготовке газодымозащитников включает в себя:
– здание теплодымокамеры;
– площадку с набором спортивных снарядов и тренажеров для проведения тренировок газодымозащитников на чистом воздухе;
– учебный класс;
Оборудование и оснащение теплодымокамеры должны позволять создавать обстановку, максимально приближенную к реальной при тушении пожаров (ликвидации ЧС), обеспечивать безопасность газодымозащитников при проведении занятий.
Учебный класс размещается, как правило, в здании теплодымокамеры (допускается размещать его и в других зданиях тренировочного комплекса). Учебный класс должен быть оборудован столами на 20 – 30 посадочных мест, стендами и наглядными пособиями по порядку работы в изолирующих противогазах и порядку проверки (всех видов и типов изолирующих противогазов гарнизона).
Здание теплодымокамеры включает в себя следующие помещения: теплокамеру, дымокамеру, контрольный пост ГДЗС, душевую, комнаты для медицинского осмотра, включения (выключения) в изолирующие противогазы газодымозащитников в зимнее время, дымообразующих установок, аппаратную (пульт управления) для управления приборами и контроля за работой газодымозащитников.
Теплокамера оборудуется тренажерами, грузами различной массы и эргометрами для создания физических нагрузок, приборами контроля температуры в помещении и за функциональными медицинскими показаниями газодымозащитников.
Для осуществления визуального контроля за нахождением газодымозащитников в теплокамере целесообразно располагать ее рядом с аппаратной управления, а в стене (перегородке) устраивать оконный проем из такого расчета, чтобы был обеспечен обзор всей площади теплокамеры;
Теплодымокамера оборудуется электроосвещением, громкой связью, трансформируемыми перегородками для изменения планировки, тренажерами, позволяющими повышать физическую и психологическую нагрузку при проведении тренировок, устройствами и приборами для создания и контроля за температурным режимом. В теплодымокамере в обязательном порядке оборудуется система аварийного освещения, принудительной вытяжной вентиляции и контроля за местонахождением газодымозащитников.
Требования к тепловой камере:
Тепловая камера должна состоять из предкамеры и камеры, соединяющихся между собой тамбуром. В стене между ними необходимо устраивать смотровое окно (предкамера может быть общей для дымовой и тепловой камер).
Подогрев воздуха в камере должен осуществляться от электронагревательных печей или калориферов. Управление их работой должно быть автоматическое.
Относительная влажность воздуха в камере должна контролироваться с помощью психрометра.
Стены, потолок и полотнища дверей камеры должны иметь необходимую теплоизоляцию.
Требования к дымокамере:
Площадь зала для тренировок должна быть рассчитана на одновременную тренировку двух звеньев (из расчета не менее 10 кв. м на одного газодымозащитника), высота помещений дымокамеры не менее 2,5 м.
Зал для тренировок оборудуется двумя и более выходами. Над выходами с внутренней стороны устанавливаются световые указатели с надписью: «Выход», включаемые с пульта управления.
Перед помещениями для задымления следует устраивать незадымляемые тамбуры для исключения проникновения дыма в другие помещения дымокамеры.
Пол в дымокамере должен быть ровным, нескользким (бетон, асфальт и тому подобное) с уклоном в сторону трапов для стока воды в канализацию. Стены и потолок выполняются из материалов, допускающих их мойку водой.
При проведении занятий в теплодымокамере должны соблюдаться следующие условия:
в теплокамере:
температура воздуха – 60 +/- 2 град. C;
относительная влажность – 25 – 30%;
концентрация углекислого газа – не более 5%;
концентрация окиси углерода (CO) – не более 0,024%;
освещенность – 150 – 200 лк;
в дымокамере:
температура воздуха – не более 30 град. C;
относительная влажность – до 100%.
Аварийная принудительная вентиляция должна обеспечивать содержание в помещении дымокамеры по истечении 5 минут с момента ее включения углекислого газа не более 5%, а окиси углерода – не более 0,024%.
3. Современные средства защиты кожи изолирующего типа
Изолирующие средства защиты кожи предназначены для предохранения людей от воздействия агрессивных химических, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.
Средства защиты кожи изолирующего типа подразделяются на легкие и повышенной стойкости. КлегкимотносятсяКИХ-4, КИХ-5, КИХ-6, Auer Plastiklos Overall, Tuvek Protec Plus F, Drager ChemTuff, Drager Chemrell, Drager WorkStar идр. Ккостюмамповышеннойстепенизащиты– изолирующиевентилируемыекостюмыTrellborg (Trellchem Light, Trellchem Butil, Trellchem Super), костюмыWorkMaster иTeamMaster фирмыDrager, костюмыVantex Elite, Vantex SL, Vantex3 фирмыAuer идр.    продолжение
--PAGE_BREAK--
Костюмы КИХ-4, КИХ-5, КИХ-6 – предназначены для защиты работников при выполнении аварийных, ремонтных и других неотложных работ в условиях высоких концентраций газообразных АХОВ. Время защитного действия по газообразному аммиаку – не менее 60 мин; по жидкому – не менее 2 мин.
Костюм изолирующий химический (КИХ) состоит из защитного костюма, резиновых и хлопчатобумажных перчаток. Костюм представляет собой герметичный комбинезон с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло (рис. 1). Брюки комбинезона оканчиваются чулками из прорезиненного материала, поверх которых надеваются резиновые сапоги. Для надевания и снятия костюма на спине комбинезона имеется лаз. Его герметизация проводится путем скручивания костюмной ткани. Комплект КИХ-4 используется в сочетании с одной из дыхательных систем типа АСВ, КИП-8, которая размещается в подкостюмном пространстве.
Комплекты КИХ-5 (6) используются с изолирующим противогазом ИП-4МК, размещаемом внутри костюма.
Выдыхаемый воздух попадает под костюм и через клапан сброса избыточного давления, расположенный на затылочной части капюшона, выбрасывается в атмосферу.
Комплект можно использовать для работы в широком диапазоне температур: от-40°до +40 °С. />
/>
/>

Ких-4 Ких-5 Ких-6
Одними из наиболее эффективных современных средств индивидуальной защиты кожи являются газонепроницаемые костюмы химической и газовой защиты «Trellchem». Они специально разработаны для работы в особо опасных условиях и являются костюмами полной защиты против сильных заражающих компонентов и агрессивных веществ.
Все костюмы изготавливаются в виде 2-х модификаций:
1. костюм со встроенным смотровым стеклом, полностью капсулированный – дыхательный аппарат внутри (модель TE).
2. некапсулированный костюм, который предназначен для ношения дыхательного аппарата снаружи (модель T). />/>/>
Super 162–02 Light TE Light T
Рис. 2. Средства индивидуальной защиты кожи «Trellchem»
Данные защитные костюмы удобны в ношении благодаря эргономическому исполнению, возможности выбора различных размеров, малой массы (около 8 кг) и эластичности материала.
Существует также европейская система классификации костюмов химической защиты. По ней все костюмы делятся на 6 типов:
1 тип – газонепроницаемые;
2 тип – газопроницаемые;
3 тип – проницаемые для жидкости;
4 тип – проницаемые для аэрозолей;
5 тип – непроницаемые для твердых мелких частиц;
6 тип – брызгозащитные, с ограниченной областью применения.
Первой и второй можно отнести к изолирующим костюмам повышенной стойкости, третий и четвертый – к легким костюмам, 5 и 6 – к вспомогательным.
Костюмы первого и второго типа применяются при ведении химической разведки, когда концентрации и вид АХОВ неизвестны, при высоких концентрациях агрессивных АХОВ (кислоты, щелочи, органические окислители), при ликвидации аварий с опасными летучими соединениями.
Костюмы третьего и четвертого типа применяются при низких концентрация АХОВ, при работе с неагрессивными АХОВ, а также при работе с агрессивными АХОВ, но после разбавления (нейтрализации) до безопасных для данного вида АХОВ концентраций.
Костюмы пятого и шестого типа (подручные средства) применяются в условиях низких концентраций неагрессивных веществ, при приготовлении дегазирующих и дезактивирующих растворов, при проведении специальной и санитарной обработки.
Литература
1. Стешин А.Е. и др. Аварийно-спасательная техника и связь. Учебно-методическое пособие. – Мн.: КИИ, 2004.
2 Постановление МЧС Республики Беларусь от 29.12.2003 №42 (в ред. от 06.01.2006) «Об утверждении правил организации деятельности газодымозащитной службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»
3. Ефимчик М.К. Технические средства электронных систем. Вводный курс: Учеб. пособие. – Мн.: Тесей, 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Феномен популярности бульварной прессы
Реферат Законодательные основы деятельности иностранных инвесторов в России
Реферат Процедура изготовления конического зубчатого колеса
Реферат Философия человека и общества
Реферат Сущность и задачи кассационного производства в уголовном процессе
Реферат Industrial Revolution Of England Essay Research Paper
Реферат Сооружение и устройства электроснабжения Петербургского Метрополитена
Реферат Клит офицер
Реферат Розрахунок термічного коефіцієнта корисної дії регенеративного циклу паротурбінної установки
Реферат Программа Производственной практики студентов 4 курса экономического факультета по направлению – 521500 "Менеджмент"
Реферат «Тайны ремесла» в поэзии А. А. Ахматовой
Реферат Отчет по практике по курсу "Строительные машины"
Реферат Как охраняют природу в Германии
Реферат Анализ себестоимости зерна в ФГУП учхоз-племзавод Комсомолец МГАУ Мичуринского района Тамбовской
Реферат Звязок особистісних характеристик та стратегії поведінки в конфліктах у старшокласників