Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Экологические аспекты условий и охраны труда, как фактор эффективности производства

Экологическиеаспекты условий и охраны труда как фактор эффективности производства
 

Под условиями трудапонимается совокупность факторов производственной среды, в которойосуществляется деятельность человека.
Для улучшения условий труда необходимо знать факторы,воздействующие на их формирование. Условно их можно объединить в три группы:социально-экономические, организационно-технические, природно-экологические.
Первая группа факторов является определяющей и обусловлена производственнымиотношениями. Вторая группа факторов оказывает непосредственное воздействие наформирование материально-вещественных элементов условий труда. Третья группафакторов характеризует воздействие на работников среды обитания, климатических,геологических и биологических особенностей местности, где протекает работа.
В процессе производства весь этот сложный комплекс факторов,воздействующих на формирование условий труда, объединен многообразнымивзаимными связями. Остановимся на экологических факторах эффективности производства.
С начала 90-х гг. XX века, несмотря на заметное снижение объемов производства в России,экологическая ситуация в целом ухудшилась, в т. ч. в отношении состояния атмосферноговоздуха и поверхностных вод. При этом около 300 ареалов территории страныхарактеризуется сложной экологической обстановкой и почти в 200 городах, гдепроживает 64,5 млн чел., средняя концентрация загрязняющих веществ по-прежнемупревышает предельно допустимые концентрации вредных химических веществ и пыли.
В целом доля населения, постоянно проживающего на экологическинарушенных территориях, достигает угрожающе высоких цифр, превышающих 70%. Изэтого числа около 20% постоянно живут в критически загрязнённых зонах и только15% городских жителей находятся на территориях, которые характеризуютсяуровнями загрязняющих выбросов, не превышающих гигиенические нормативы.
Интегральная, комплексная оценка экологической ситуации в Россиис помощью картографии показала, что более 40% территории страны относится кочень высоким, высоким и средним рангам экологической напряжённости. Причём понаиболее высоким рангам можно оценить следующие промышленные регионы, где проживаютзначительные контингенты населения: Западно-Кольский, Центрально-Европейский,Поволжский, Прикаспийский, Уральский, север Красноярского края, Предсаянский,Кузбасский, Южно-Байкальский, Амуро-Уссурийский и т. д.
Количество валовых выбросов наиболее вредных для здоровьявеществ в пересчёте на 1000 чел., которое в среднем для России составляет около1 т/сут, для Сибири в целом — 3,7 т/сут, а одного из наиболее загрязнённыхгородов — Новокузнецка — 11 т/сут.
При этом в стране в настоящее время насчитывается около 100тысяч опасных производств, в относительной близости от которых проживает 54 млнчел., что составляет почти третью часть населения России. При этом продолжаетувеличиваться доля природоёмких и энергоёмких сырьевых предприятий, количествокоторых только за период 2004-2008 гг. увеличилось в 2 раза, а общаяэнергоёмкость внутреннего валового продукта — на 50%. Причём на этом, и безтого крайне неблагоприятном, экономическом фоне продолжает возрастать ввоз натерриторию России различных опасных отходов, а число техногенных катастроф запять лет увеличилось в 5,7 раза. Только на протяжении одного 2008 г. на территории страны были зарегистрированы 21423 чрезвычайные ситуации, из числа которых 72%произошли по техногенным причинам. Отмеченная неблагоприятная картина усугубляетсятакже тем, что износ основных фондов в промышленности по данным Счетной палатыРФ в среднем составляет 52,4%.
Помимо сказанного, неблагоприятный прогноз в отношенииэкологической обстановки в стране подтверждается еще рядом важныхобстоятельств: 1) продолжающаяся амортизация изношенного оборудования имеханизмов; 2) эксплуатация несовершенных очистных сооружений; 3) отставаниепланов реконструкции наиболее устаревших предприятий и ввода новых промышленныхтехнологий; 4) преобладание материалоёмких и энергозатратных производств; 5) длительное,в течение десятилетий, накопление в основных жизнеобеспечивающих средахбиосферы высоких концентраций токсических веществ с большими периодамиполураспада, что создаёт крайне неблагоприятный фон для жизнедеятельностичеловека; 6) рост числа малых, в т. ч. «теневых», производств, трудноподдающихся санитарному контролю; 7) резкое увеличение количества автомобилей сизношенными двигателями, работающими на экологически вредном бензине; 8)возрастание объёмов не переработанных производственных и бытовых отходов; 9)очень низкие показатели озеленения городов и промышленных объектов.
Серьезных улучшенийусловий труда в России нет. Доля занятых в условиях, не отвечающихсанитарно-гигиеническим нормам, в общей численности работающих выросла с 17,5 в 1999 г. до 21,3% в 2008 г.
По статистическим даннымв Калужской области трудится 109720 человек (49,237 тыс. женщин), из них впромышленности 86,7 тыс. человек, строительстве 7,3 тыс., на транспорте и связи15,8 тыс. Во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам,трудится 14,9% от общей численности работающих в промышленности, встроительстве – 3,6%, на сухопутном транспорте – 3,2 %, на объектах связи –0,5%. При этом из 16,3 тыс. работающих во вредных условиях женщин – 5,4 тыс.(33,1%).
На контролируемыхобъектах в условиях повышенной запыленности и загазованности работает 8,99 тыс.человек, в условиях повышенных уровней виброакустических факторов – 8,3 тыс.,занятые тяжелым физическим трудом – 2,3 тыс. человек. Количество работающих наоборудовании, не отвечающем требованиям безопасности – 1,1 тыс. человек.
Под контролемгоссанэпиднадзора на 01.01 2009 г. года находилось 1159 объектов промышленностистроительства, транспорта, связи и сельского хозяйства.
Условия труда, несоответствующие гигиеническим нормативам по уровням производственных факторов,регистрируются в большинстве отраслей экономики и являются ведущей причинойвозникновения профессиональных заболеваний.
По данным текущегонадзора, много нарушений встречается на предприятиях негосударственногосектора, которые открываются без заключения санитарной службы. Тенденциясокращения специалистов по охране труда на предприятиях меняется. Средние ималые предприятия имеют возможность воспользоваться услугами по охране трудацентров, специализирующихся по данному профилю. Особую роль играет Фондсоциального страхования, который задействует механизмы экономическойзаинтересованности предприятий в улучшении условий труда, используя методыматериального стимулирования.
Наиболее перспективными иэффективными являются надзорные мероприятия, включающие проверки организации напредприятиях качества производственного контроля за условиями труда,методическую помощь в подготовке «Программ производственного контроля»,дальнейшее совершенствование системы аттестации рабочих мест.
Несоответствия условийтруда санитарно-гигиеническим требованиям выявлены в следующем объеме:
— по шуму – на 63,4%предприятиях и 35,2% рабочих местах;
— по параметраммикроклимата – на 17,7% обследованных объектах и 17,9% рабочих местах;
— по освещенности – на40,8% объектах и 22,7% рабочих местах;
— по электромагнитнымполям – на 51% предприятиях и 23,3% рабочих местах;
— по вибрации – на 41%предприятиях и 24,5% рабочих местах.
За последние пять летотмечено последовательное сокращение объектов надзора, состояние которых несоответствует действующим санитарным правилам, нормам и нормативам с 45,6% в2003 году до 35,7% в 2008 году и увеличение числа объектов, состояние которыхполностью соответствует действующим санитарным правилам, нормам и нормативам с10,6% до 14,3%, объектов, состояние которых частично соответствует действующимсанитарным правилам, нормам и нормативам – с 43,8% до 49,6%. Объекты надзора,состояние которых не соответствует действующим санитарным правилам, нормам инормативам составляют менее половины всех контролируемых, из них большинство –сельского хозяйства, находящихся, в большинстве случаев, в неудовлетворительномсостоянии. На таких объектах часто не осуществляется отопление производственныхпомещений, отсутствуют элементы механизации трудоемких работ, принудительнаявентиляция отсутствует или организована нерационально, искусственное освещениенедостаточное, имеющиеся производственные помещения требуют капитальногоремонта, парк транспортной техники максимально сокращен, имеет большой процентизноса.
Целесообразно остановиться на способах улучшения качества здоровья населения России. В стране и обществе продолжаются негативные процессы, начавшиеся десятилетия назад. Многиеиз них в силу высокой инерционности достигли своей кульминации в наши дни, некоторые из-за сложившихся обстоятельств стали развиваться более активно.Среди процессов, отрицательно влияющих на здоровье населения, следует в первую очередь назвать:
общий спад уровня жизни в сочетании с угрозой безработицы со всеми вытекающими отсюда последствиями (ухудшение питания,стресс, наркомания, алкоголизм и пр.);
разваливающаяся санитарно-техническая инфраструктура (водопровод, канализация, очистные сооружения и др.) и связанная с этим угроза массовых вспышекинфекционных заболеваний;
устаревшее оборудование на предприятиях и снижение трудовой и производственной дисциплины, что приводит к росту профессиональных заболеваний и производственного травматизма;
продолжающееся загрязнение окружающей среды и ухудшение эколого-гигиенической обстановки, особенно в промышленных городах, что ведет к росту онкологической патологии, аллергических и другихзаболеваний детей,появлению новых экологически обусловленных заболеваний;
нарастающая деградация существующей системы медицинского обслуживания населения, дефицит необходимых лекарств и медицинского оборудования, что затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным оказание медицинской помощинаселению.
Поэтомуопасения по поводу возможного роста заболеваемости и смертности населения, снижения уровняздоровья населения оправданы и уже начинают осуществляться. Нужны региональные программы, объединенные пониманиемприоритетности поднятых вопросов и необходимостью их первоочередного решения. Необходимо нейтрализовать перечисленные негативные явления.Для этого должны проводиться:
1. Экстренная экономическая помощь наиболее уязвимым в социальном плане группамнаселения и организация медицинского мониторинга за этими группами людей.
2. Чем хуже состояние санитарно-технической инфраструктуры, тем быстрееона должнабыть восстановлена и тем строже должен быть санитарно-эпидемиологический контроль в местах возможных эпидемических вспышек.
3. Проблема перехода на новые,передовые во всех отношениях технологии является общей для всей страны, и чем скорееэто произойдет, тем быстрее решатся многие вопросы, в том числе экологические, санологические и т.д., но пока на предприятиях необходимо усилить контроль за охранойтруда и техникой безопасности.
4. В зонах постоянного массового загрязнения среды обитания человека необходимо ликвидировать или заметно снизить техногенный прессинг на окружающую среду и население, но, пока этого сделать нельзя, следуетввести в зонах загрязнения социально-экономическую компенсацию в виде экологически чистыхпродуктов питания,витаминизации детского питания, предоставления бесплатных путевокна отдых в экологически безопасные регионы и др.
Основу формирования ведущих принципов политики защиты иулучшения среды человека в обществе составляют характеристикисоциально-экономических, прежде всего производственных, отношений в нем иположение человека как высшей ценности этого общества. В контексте такогоподхода в качестве основных принципов защиты и улучшения среды человека можновзять три: согласованность хозяйственного развития и экологическихвозможностей, применение достижений технического прогресса, не наносящих ущербаэкологическому равновесию, и создание системы общественных потребностей,удовлетворение которых не ведет к деградации среды человека.
Согласованностьхозяйственного развития и экологических возможностей в самоуправляемом обществеосуществляется при согласовании целей производства и хозяйственного развития сэкологическими закономерностями таким способом, который позволит свести доминимума негативное действие экономического развития на природную средучеловека. Экономические критерии, которые побуждают к экономии общественноготруда и средств, не абсолютизируются, а связываются с экологическими, чтобы впроизводстве не прийти к нарушению экологического равновесия в природной средеи к угрозе в рамках жизни человека. Поэтому необходимо поставить общественноеограничение максимализации дохода как мотив хозяйствования, чтобы оно непривело к нарушению экологического равновесия. Экономические критерии,использующиеся для оценки экономического развития, дополняются экологическими,что делает возможным всестороннее видение общественного значения перемен ипродуктов, которые создает производство.
Экологические задачи требуют развития таких производительныхсил, которые в процессе производства не будут нерационально расходоватьприродные ресурсы. Развитие и применение таких производительных сил свело бы кминимуму нарушения экологического равновесия. Целесообразное применение в производстветехники и технологий представляет существенный компонент гуманизации положениячеловека в обществе. В противном случае любое использование технологии какрычага общего прогресса становится бессмысленным.
С целью защиты среды человека необходимо развить и системуобщественных потребностей, удовлетворение которых не потребует такогопроизводства, которое расточительно относится к невозобновляемым природнымресурсам. Разумные потребности должны привести к изменению традиционных направленийэкономического развития. Основные принципы политики защиты и улучшения средычеловека должны сделать возможным современное и оптимальное для обществадействие, направленное на защиту среды. Эффекты от зашиты среды должныотражаться на улучшении условий жизни, что ведет к улучшению состояния здоровьянаселения. В этом контексте нужно рассмотреть и расходы, возникающие из-задеградации среды, но которые нельзя измерить только экономическимипоказателями.
Защита и улучшениежизненной среды, имеющие в своей основе указанные принципы, должны статькомпонентом развития всех общественных экономических, самоуправляемых,территориальных и городских планов и программ развития, и все эти планы ипрограммы должны быть согласованы. Из этого следует, что существует многосубъектов реализации политики защиты и улучшения среды человека и чтосогласование планов и программы защиты среды представляет и согласованныедействия этих субъектов.
Таким образом, решениепроблемы экологической безопасности надо искать на путях согласия междуполитическими, экологическими, экономическими и социальными требованиями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.