Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Физически опасные и травмирующие факторы

Контрольная работа по БЖД
1. К физическим опасным итравмирующим факторам относятся: 2
2. Какие химические веществаявляются причиной образования кислотных дождей. 3
3. В чем заключается косвенноевоздействие кислотных дождей. 5
4. Какие вещества относятся котходам производства. 6
6. Что такое локальный источникзагрязнения атмосферы. 9

1. К физическим опасным и травмирующим факторамотносятся:
 
а) движущие машины и механизмы, подвижныечасти оборудования, неустойчивые конструкции и природные образования.
б) лекарственные средства, применяемые непо назначению.
в) повышенная запыленность изагазованность.
г) умственное перенапряжение,перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.
д) повышение и понижение температурывоздуха и окружающих поверхостей.
е) повышенное или пониженноебарометральное давление.
ж) боевые отравляющие вещества.
Основными носителями травмирующих ивредных факторов в производственной среде являются машины и другие техническиеустройства, химически и биологически активные предметы труда, источникиэнергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организациидеятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочейзоны.
Таким образом, ключи к тесту: А, В, Г, Д,Ж.
 
2. Какие химические вещества являются причиной образованиякислотных дождей
 
Кислотные дожди известны более 100лет, однако проблема этих дождей возникла около 20 лет назад.
Источниками кислотных дождей служат газы,содержащие серу и азот. Наиболее важные из них: SO2,NOх, H2S. Кислотные дожди возникают вследствие неравномерногораспределения этих газов в атмосфере. Например, концентрация SO2(мкг/м3) обычно таковы: в городе 50...1000, на территории окологорода в радиусе около 50 км 10...50, в радиусе около 150 км 0,1...2, над океаном 0,1.
Основными реакциями в атмосфере являются:I вариант: SO2 + ОН →НSOз; НSОз + ОН → H2SO4 (молекулыв атмосфере быстро конденсируются в капли); II вариант: SO2+hv → SO2*(SO2*– активированная молекула диоксида серы);SO2 + O2 →SO4; SO4+ О2 → SOз + Оз; SOз+ Н2O -→H2SO4. Реакции обеих вариантов в атмосфере идутодновременно. Для сероводорода характерна реакция H2S + O2 → SO2+ Н2O и далее I или II вариант реакции.
Источниками поступления соединений серы ватмосферу являются: естественные (вулканическая деятельность, действиямикроорганизмов и др.) 31...41 %, антропогенные (ТЭС, промышленность и др.)59...69 %; всего поступает 91...112 млн. т в год.
Концентрации соединений азота (мкг/м3)составляют: в городе 10...100, на территории около города в радиусе 50км 0,25...2,5, над океаном 0,25.
Из соединений азота основную долюкислотных дождей дают N0 и N02. В атмосфере возникают реакции: 2NO + О2 → 2NO2,NO2 + ОН → HNO3.Источниками соединений азота являются: естественные (почвенная эмиссия,грозовые разряды, горение биомассы и др.) 63 %, антропогенные (ТЭС, автотранспорт,промышленность) 37 %; всего поступает 51...61 млн. т в год.
Серная и азотная кислоты поступают ватмосферу также в виде тумана и паров от промышленных предприятий иавтотранспорта. В городах их концентрация достигает 2 мкг/м3.
Соединения серы и азота, попавшие ватмосферу, вступают в химическую реакцию не сразу, сохраняя свои свойствасоответственно, в течение 2 и 8… 10 суток. За это время они могут вместе сатмосферным воздухом пройти расстояния 1000...2000 км и лишь после этоговыпадают с осадками на земную поверхность.
Различают два вида седиментации: влажнаяи сухая. Влажная – это выпадение кислот, растворенных в капельной влаге, онавозникает при влажности воздуха 100,5 %; сухая –реализуется в тех случаях,когда кислоты присутствуют в атмосфере в виде капель диаметром около 0,1 мкм.Скорость седиментации в этом случае весьма мала и капли могут проходить большиерасстояния (следы серной кислоты обнаружены даже на Северном полюсе).
3. В чем заключается косвенноевоздействие кислотных дождей
 
Различают прямое и косвенное воздействиекислотных осадков на человека. Прямое воздействие обычно не представляетопасности, так как концентрация кислот в атмосферном воздухе не превышает 0,1мг/м3, т. е. находится на уровне ПДК (ПДКсс = 0,1 и ПДКмр =0,3 мг/м3для H2S04). Такие концентрации нежелательны для детей иастматиков.
Прямое воздействие опасно для металлоконструкций(коррозия со скоростью до 10 мкм/год), зданий, памятников и т. д. особенно изпесчаника и известняка в связи с разрушением карбоната кальция.
Наибольшую опасность кислотные осадкипредставляют при попадании в водоемы и почву, что приводит к уменьшению рН воды(рН = 7 –нейтральная среда). От значения рН воды зависит растворимость алюминияи тяжелых металлов в ней и, следовательно, их накопление в корнеплодах, а затеми в организме человека. При изменении рН воды меняется структура почвы и снижаетсяее плодородие. Снижение рН питьевой воды способствует поступлению в организмчеловека указанных выше металлов и их соединений.
В нашей стране повышенная кислотностьосадков (рН == 4...5,5) отмечается в отдельных промышленных регионах. Наиболеенеблагополучны города Тюмень, Тамбов, Архангельск, Северодвинск, Вологда,Петрозаводск, Омск и др. Плотность выпадения осадков серы, превышающая 4т/(км∙год), зарегистрирована в 22 городах страны, а более 8...12 т/(км2∙год))в городах: Алексин, Новомосковск, Норильск, Магнитогорск.
 
4. Какие вещества относятся к отходам производства
 
Антропогенные опасности во многомопределяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом видедеятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов (или)побочных воздействий производств.
В любом хозяйственном цикле образуютсяотходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из однойфизико-химической формы в другую или перемещены в пространстве. Отходысопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производств, средствтранспорта, использование различных видов топлива при получении энергии, жизньживотных и людей и т.п. Они поступают в окружающую среду в виде выбросов ватмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоковмеханической, тепловой и электромагнитной энергии и т.п. Количественные икачественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяютуровни и зоны возникающих при этом опасностей.
Твердые отходы машиностроительногопроизводства содержат амортизационный лом (отходы при модернизацииоборудования, оснастки, инструмента), стружки и опилки металлов, древесины,пластмасс, шлаки, золы, шламы, осадки и пыли (отходы систем очистки воздуха идр.). Твердые отходы предприятия и бытовые составляют:Отходы предприятия
%
по массе Бытовые отходы
%
по массе Шлак, окалина, зола 67 Бумага, картон 20…36 Горелая формовочная смесь 6 Пищевые отходы 20…38 Шламы, флюсы 3 Дерево 1…4 Абразивы 0,1 Текстиль 3…6 Древесные отходы 2 Кожа, резина 1,5…2,5 Пластмассы 2 Кости 1...2 Бумага, картон 0,5 Полимерные материалы  3...5 Мусор 19,4 Черные и цветные металлы  2...3 Стекло  5...7 Камни, керамика  1...3 Уголь, шлак  0…2,5 Отсев размером менее 16 мм 8…28
 
5. Требования к современным полигонам
 
Для защиты почв, лесных угодий,поверхностных и грунтовых вод от неорганизованного выброса твердых и жидкихотходов в настоящее время широко используют сбор промышленных и бытовых отходовна свалках и полигонах. На полигонах производят также переработку промышленныхотходов.
Полигоны создают в соответствии стребованиям СНиП 2.01.28–85 и используют для обезвреживания и захоронениятоксичных отходов промышленных предприятий, НИИ и учреждений. Приему наполигоны подлежат: мышьяксодержащие неорганические твердые отходы и шламы;отходы, содержащие свинец, цинк, олово, кадмий, никель, сурьму, висмут, кобальти их соединения; отходы гальванического производства; использованные органическиерастворители; органические горючие (обтирочные материалы, ветошь, твердыесмолы, обрезки пластмасс, оргстекла, остатки лакокрасочных материалов,загрязненные опилки, деревянная тара, промасленная бумага и упаковка, жидкиенефтепродукты, не подлежащие регенерации, масла, загрязненные бензин, керосин,нефть, мазут, растворители, эмали, краски, лаки, смолы); неисправные ртутныедуговые и люминесцентные лампы; формовочная смесь; песок, загрязненныйнефтепродуктами; испорченные баллоны с остатками веществ и др. Жидкие токсичныеотходы перед вывозом на полигон должны быть обезвожены на предприятиях.
Приему на полигон не подлежат: отходы,для которых разработаны эффективные методы извлечения металлов и другихвеществ; нефтепродукты, подлежащие регенерации; радиоактивные отходы.
Переработка отходов на полигонахпредусматривает использование физико-химических методов, сжигание с утилизациейтеплоты, демеркуризацию ламп с утилизацией ртути и других ценных металлов,прокаливание песка и формовочной смеси, подрыв баллонов в специальной камере,затаривание отходов в герметичные контейнеры и их захоронение
Полигоны должны иметь санитарно-защитныезоны: завод по обезвреживанию токсичных отходов мощностью 100 тыс. т и болееотходов в год – 1000 м; менее 100 тыс. т – 500 м; участок захоронения токсичных отходов –не менее 300 м.
 
6. Что такое локальный источник загрязнения атмосферы
 
Атмосферный воздух всегда содержитнекоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенныхисточников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят:пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающуюпри эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степныхпожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного,животного происхождения и др.
Естественные источники загрязнений бываютлибо распределенными, например, выпадение космической пыли, либо локальными,например, лесные и степные пожары, извержения вулканов.
Горением называетсябыстропротекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделениембольшого количества теплоты и ярким свечением (пламенем).
В обычных условиях горение представляетсобой процесс интенсивного окисления или соединения горючего вещества скислородом воздуха. Водород и некоторые металлы могут гореть в атмосфере хлора,медь — в парах серы, магний — в диоксиде углерода и т. д. Сжатый ацетилен, хлористыйазот, озон и некоторые другие могут взрываться и без кислорода.
Горение бывает полное и неполное. Полное- протекает при достаточном количестве кислорода и заканчивается образованиемвеществ, не способных к дальнейшему горению. Если кислорода недостаточно, топроисходит неполное горение, сопровождающееся образованием горючих и токсическихпродуктов — окиси углерода, спиртов, альдегидов и пр.
В зависимости от скорости распространенияпламени различают дефлаграционное (нормальное) горение, взрыв и детонацию. Придефлаграционном горении скорость распространения пламени составляет отнескольких сантиметров до нескольких метров в секунду.
Когда горение происходит в замкнутомпространстве или выход газа затруднен, последующие слои горючей смеси нагреваютсяне только путем теплопроводности, но и за счет, повышения давления вследствиеих адиабатического сжатия. Это способствует увеличению скорости распространенияпламени и может привести к взрыву.
Взрыв — это быстроепревращение вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатыхгазов, способных производить работу. Скорость пламени при взрыве достигаетсотни метров в секунду.
При дальнейшем ускорении распространенияпламени весь объем горючей смеси за счет адиабатического сжатия может подвергатьсянагреванию до температуры горения. Такое горение называется детонацией. Скоростьраспространения пламени при этом превышает скорость звука (тысячи метров всекунду).
Если реагирующие вещества находятся водинаковом агрегатном состоянии, то горение называют гомогенным, а если вразличных и имеется граница раздела фаз в горючей системе, то — гетерогенным.
Пожары обычно характеризуютсягетерогенным диффузионным горением, которое ограничивается диффузией кислородавоздуха в очаг горения. При пожарах в замкнутых объемах могут возникатьусловия, приводящие к взрывам и детонации.
Пожаром называетсянеконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.Он характеризуется: образованием открытого огня и искр; повышенной температуройвоздуха, предметов и т. п., токсичных продуктов горения и дыма; пониженнойконцентрацией кислорода; повреждением зданий, сооружений и установок;возникновением взрывов. Все это относится к опасным и вредным факторам,воздействующим на людей.
Уровень загрязнения атмосферыестественными источниками является фоновым и мало изменяется с течениемвремени.
Например, основные источники загрязненияатмосферного воздуха в Астраханской области — ООО «Астраханьгазпром», ООО«Астраханьэнерго», ООО «АстрБурГаз».
В атмосферу от стационарных источниковпоступило 118,5 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе в г. Астрахань – 9,2тыс. т.
Основным загрязнителем воздушногобассейна области является предприятие ООО «Астраханьгазпром» – его выбросысоставляют 102 тыс. т или 86% от областного объема. Увеличение валовых выбросовзагрязняющих веществ в атмосферу на предприятии ООО «Астраханьгазпром» по сравнениюс 2002 г. на 3,2 тыс. т связано с увеличением объемов переработки пластовогогаза.
Главные источники загрязнения атмосферы —промышленные, транспортные и бытовые выбросы.
Ежегодно промышленность и транспортАстраханской области выбрасывают в атмосферу около 200 тысяч тонн загрязняющихвеществ. Это означает, что на одного жителя области в среднем приходится до 200 кг загрязнений. Значительная часть выбросов в атмосферу области (около 60%) приходится напредприятие «Астраханьгазпром».
Для того, чтобы защитить людей и другиеорганизмы от воздействия загрязнителей, устанавливают предельно допустимыеконцентрации (ПДК) загрязняющих веществ в природной среде.
В последние годы выбросы в атмосферузагрязняющих веществ от промышленных предприятий снижаются. Это связано соспадом производства на предприятиях г. Астрахани и некоторым улучшением работыпредприятия «Астраханьгазпром» в вопросах экологии. Но вместе с тем,увеличивается количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу отпередвижных источников — автотранспорта.
Загрязняющие вещества, поступающие в воздух,как правило, несвойственны его составу или имеют незначительное содержание вестественных условиях. Это такие вещества, как: сернистый газ, водород, сажа,аммиак, оксиды азота, формальдегид и другие летучие органические вещества.Загрязняющим веществом является и углекислый газ, так как повышение его содержанияв атмосферном воздухе вызывает «парниковый эффект» — потепление климата Земли.
Любое увеличение мощности промышленныхпредприятий приведет к повышению загрязнения атмосферы. В настоящее время наиболееприемлемым способом снижения загрязнения окружающей среды выбросами промышленныхпредприятий является использование пылеулавливающего и газоочистногооборудования.
На состояние воздушной среды оказываютвлияние предприятия коммунального хозяйства. В холодные зимы загрязнениевоздуха от этих предприятий возрастает.
Мощным источником загрязненияатмосферного воздуха в прошлые годы явились аварийные выбросы загрязняющихвеществ предприятиями «Астраханьгазпром» и «Астраханьбумпром». При этом ввоздушную среду поступали метан, сероводород (H2S), меркаптаны, оксиды азота(NO, NO2), сажа, но больше всего диоксида серы. Между тем, повышенноесодержание в атмосфере соединений серы и азота вызывает кислотные осадки. Этостало большой экологической проблемой как для Астраханской области, так истраны в целом.
Автотранспорт является одним из основных,а часто — главным источником загрязнения воздуха. Поэтому снизить загрязнениевоздуха позволяет использование всевозможных устройств, уменьшающих поступлениезагрязняющих веществ с выхлопными газами. В развитых странах сейчас широкоиспользуются такие устройства — катализаторы, обеспечивающие более полноесжигание топлива и частичное улавливание загрязняющих веществ. Важныммероприятием по снижению токсичных выбросов от автомобилей является заменасодержащих ядовитый свинец добавок в бензин менее токсичными и использованиенеэтилированного бензина. Весь бензин, производимый на предприятии«Астраханьгазпром», вырабатывается без добавок, содержащих свинец, чтозначительно сокращает загрязнение окружающей среды этим опасным веществом.
В нашей стране применение автомобильныхкатализаторов не является обязательным, поэтому на автомобилях отечественногопроизводства они не используются. В последние годы на дорогах России появилосьмного старых автомобилей импортного производства, использование которых взарубежных странах без катализаторов запрещено. Это значительно ухудшило качествоатмосферного воздуха на улицах многих городов, и, в том числе, в Астрахани.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.