Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Пожарная безопасность и охрана труда

Задачи и функцииуправления охраной труда
Под охранойтруда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессетрудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические,организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические,реабилитационные и иные мероприятия (ст. 1 ФЗ «Об основах охраны труда вРФ»). Эти мероприятия имеют своей целью создание условий труда, отвечающихтребованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовойдеятельности различными средствами. В зависимости от последних, охрану трударазличают в широком и узком смысле слова. В широком понятии охрана труда — этосистема сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовойдеятельности, включающая правовые, социально-экономические,организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические,реабилитационные и иные мероприятия.
Нафедеральном уровне в области условий и охраны труда Минтруд:
осуществляетгосударственное управление охраной труда, координирует работу федеральныхорганов исполнительной власти в этой области;
разрабатываетфедеральные программы улучшения условий и охраны труда;
представляетв Правительство Российской Федерации ежегодные доклады о состоянии условий иохраны труда и мерах по их улучшению;
разрабатываетмежотраслевые правила и организационно-методические документы по охране труда;
разрабатываетпредложения по совершенствованию механизма экономической заинтересованностиработодателей в улучшении условий и охраны труда, предупреждениипроизводственного травматизма и профессиональных заболеваний;
осуществляеторганизационно-методическое руководство Государственной экспертизой условийтруда Российской Федерации, организует выборочную экспертизу соответствияпроектов на строительство и реконструкцию объектов требованиям условий и охранытруда;
организуетработу по аттестации рабочих мест, а также организует и проводит вовзаимодействии с Государственным комитетом Российской Федерации постандартизации и метрологии, другими федеральными органами исполнительнойвласти и органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерациисертификацию работ по охране труда в организациях;
разрабатываетпредложения о формах государственного содействия производителям и потребителямспециальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
проводитработу по совершенствованию системы предоставления льгот и компенсацийработникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными или опаснымиусловиями труда;
представляетпо согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерациипредложения в Правительство Российской Федерации о перечне тяжелых работ иработ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещаетсяприменение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста;
организуетобучение и проверку знаний работников в области условий и охраны труда;
разрабатываетпредложения по совершенствованию государственного управления условиями иохраной труда, государственному регулированию рабочего времени и времени отдыхадля отдельных категорий работников;
Те жефункции выполняют органы по труду субъектов федерации или органы местногосамоуправления, если такие функции на них возложены. В отличие от Министерстваорганы по труду ближе к непосредственным работникам и работодателям, что ивносит основные различия.
Кромеперечисленных функций, все федеральные органы исполнительной власти, которымпредоставлено право осуществлять отдельные функции нормативного правовогорегулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции вобласти охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими требования охранытруда, а также координировать свою деятельность с Минтрудом России
ОсновнаяЗадача межведомственной комиссии по охране труда – это координация совместныхдействий и осуществление единой государственной политики в области охранытруда, обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти,органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охранытруда, объединений профессиональных союзов и объединений работодателей попредупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний,координация деятельности федеральных органов исполнительной власти,осуществляющих разработку и реализацию мер по охране труда, подготовкунормативных правовых актов по охране труда. Координация межрегиональных,межотраслевых и международных проектов по охране труда.
Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасностина предприятии
Подсистемой пожарной безопасности понимается (ГОСТ 12.1.004, прил. 1) комплексорганизационных мероприятий и технических средств, направленных на (рис. 2.1)предотвращение пожара и ущерба от него.
ГОСТ12.1.033 приводит основные понятия и их определения в области пожарнойбезопасности.
В основеобеспечения пожарной безопасности предприятия лежат, прежде всего,организационные мероприятия, которые затем реализуются технически по четкоразработанному плану противопожарной защиты объекта (в соответствии стехническими заданиями, приказами и инструкциями о мерах пожарной безопасностина предприятии).
ПОЖАРНАЯПРОФИЛАКТИКА — комплекс организационных и технических мероприятий, направленныхна обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение егораспространения, а также создание условий для успешного тушения пожара.
Пожарно-профилактическиемероприятия направлены на обеспечение пожарной безопасности.
ПОЖАРНАЯБЕЗОПАСНОСТЬ — состояние объекта, при котором с установленной вероятностьюисключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людейопасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.
Объектыдолжны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращениевоздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичныхпроявлении на требуемом уровне (рис. 2.2). Требуемый уровень обеспеченияпожарной безопасности людей с по­мощью указанных систем [21} должен быть неменее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете накаждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей должен бытьне более 10«6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельнодопустимые значения, в Год в расчете на каждого человека.
СИСТЕМАПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖАРА — комплекс организационных мероприятий и техническихсредств, направленных на исключение условий возникновения пожара.
СИСТЕМАПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ — совокупность организационных мероприятий и техническихсредств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторовпожара и ограничение материального ущерба от него.
Организационныемероприятия включают в себя разработку мер (правил) пожарной безопасности напредприятии (приказов, инструкций, положений и т.п.).
В общемслучае под правилами пожарной безопасности понимается:
ПРАВИЛАПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдениятребований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатацииобъекта.
При разработкепрофилактических мероприятий предварительно изучается противопожарное состояниеобъекта.
ПРОТИВОПОЖАРНОЕСОСТОЯНИЕ объекта -состояние объекта, характеризуемое числом пожаров и ущербомот них, числом загораний, а также травм, отравлений и погибших людей, уровнемреализации требований пожарной безопасности, уровнем боеготовности пожарныхподразделений и добровольных формирований, а также противопожарной агитации ипропаганды.
Организационныемероприятия устанавливают противопожарный режим на предприятии.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЙРЕЖИМ — комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ иэксплуатации объекта (изделия), направленных на обеспечение его пожарнойбезопасности.
Надзорнымифункциями на предприятиях наделены лица, назначенные приказом руководителя, атакже добровольные пожарные.
ПОЖАРНЫЙНАДЗОР — функция пожарной охраны, состоящая в осуществлении контроля завыполнением мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасностиобъектов и повышение эффективности борьбы с пожарами.

Задача 1
Провести анализ производственного травматизма на хлебокомбинате «Восход»за 2007 год, используя статистический и экономический методы, если за данныйотчетный период среднесписочное число работающих ьсоставило — Р человек; числоучитываемых случаев, вызвавших потерю трудоспособности (на 1000 работающих) – Nпострадавших человек, в том числе с летальным исходом — Nл человек; Т – общееколичество рабочих дней, потерянных в учтенных случаях; средняя заработнаяплата пострадавших (ЗП) составила Х рублей.
Перечислить методы анализа производственного травматизма; указатьих сущность, цель и основные задачи. Практическое применение данных методов.Целесообразность проведения анализа производственного травматизма
Исходные данные
Р=62750 чел
N=406 чел
Т=9786 дней
Х=10000 руб
Решение:
Статистический метод даетвозможность оценить количественно и качественно уровень травматизма посредствомтрех показателей: коэффициента частоты Кч, коэффициента летальности Кл,коэффициента тяжести Кт.
Экономический метод заключаетсяв определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценкеэффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, сцелью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда. Дляэтого используются коэффициент нетрудоспособности Кн и экономический показательтравматизма Э.
1. Определение коэффициента частоты Кч, отношения числа несчастныхслучаев за отчетный период к 1000 работающих:
/>
2. Определение коэффициента летальности Кл, показывающего число случаевс летальным исходом на 1000 работающих:
/>
3. Определение коэффициента тяжести Кт, показывающего среднее количестворабочих дней, потерянных каждым пострадавшим за отчетный период:
 
/>=/>
4. Определение коэффициента нетрудоспособности Кн, показываю щегочисло дней нетрудоспособности в днях на 1000 работающих:
/>
5. Определение экономического показателя травматизма Э – стоимостипотерь рабочего времени (руб) на одного и 1000 работающих, соответственно:
Э=/>

Задача 2
На расстоянии R км от города произошло возгорание лесного массива.Определить время (ч) подхода фронта, тыла и флангов пожара к населенному пунктус учетом рельефа местности и метеорологических условий. Считать, что на путираспространения пожара отсутствуют водоисточники и преграды. Фронт пожарадвижется по направлению приземного ветра, скорость которого (ветра) составляетN м/с. Указать меры борьбы с лесными пожарами, а также обозначить критерииоценки пожарной обстановки.
Исходные данные
R=15 км
N=20м/с
Характеристика местности: равнина
Влажность воздуха 20%
Решение:
Оценка пожарной обстановки производится на основе сочетания данныхпрогноза и пожарной разведки. В целях оценки возникновения и распространениялесных пожаров, а также вероятности развития пожара в населенном пункте,необходимо произвести следующие расчеты.
1. Определить время продвижения пожара (с фронта, тыла, флангов) кнаселенному пункту на равнинной местности (не зависимо от варианта) привлажности воздуха 40 % и заданной скорости приземного ветра.
Зависимость скорости движения фронта, тыла и флангов пожара от скоростиприземного ветра при влажности воздуха 40 %
(равнинная местность)
Скорость при-
земного ветра,
м/с Скорость пожара, м/мин фронта тыла флангов 20 65 6,7 23
Время (ч) продвижения пожара tфронт, tтыла, tфланга (с фронта,тыла, флангов) определяется по формуле:
tфр=/> tm=/> tфл=/>
где R – расстояние до населенного пункта, км;
Vфр, Vm, Vфл – скорость фронта, тыла и флангов пожара, м/мин.
2. Выполнить уточненный расчет времени продвижения пожара — tфронт,tтыла, tфланга (согласно условию задачи) — с учетом рельефа местности(градусакрутизны склонов) и метеорологических условий (влажности).
Примечание: если местность не равнинная,то с увеличением крутизны склонов скорость движения фронта огня увеличивается в2 раза на каждые 10˚. При влажности воздуха 20 % скорость фронтаувеличивается в 2 раза, при влажности воздуха 80 % — уменьшается в 2 раза.
Уточненный расчет времени продвижения пожара с учетом того чтовлажность составляет 20% для tфр будет 0.462 для tm будет 5.013 для tфл 1.304
 
Задача 3
 
Работница кондитерского цеха поворачивается, берет с конвейера коробкус печеньем массой m кг, перемещает коробку на свой рабочий стол (расстояние Rм), удерживая ее в пространстве Т секунд, оклеивает коробку скотчем, перемещаетее обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену (8 часов) работница оклеиваетN коробок. Работа региональная — динамическая и статическая.
Необходимо определить величину физической нагрузки за смену, приходящейсяна работницу; класс условий труда; предложить мероприятия по улучшению условийтруда. Определите специфику труда преподавателей и студентов; назовите, покаким параметрам оценивается физическая тяжесть и напряженность труда.
Исходные данные
m=4.5 кг
Т=5 с
R=0.8 м
N=1200 шт.
Решение:
Физическая (мышечная) нагрузка подразделяется по режиму работы мышцна динамическую и статическую. Кроме того, по массе вовлекаемой в работумускулатуры, работа делится на три вида:
-локальную — в работу вовлекается менее 1/3 мышц, нагрузка ложитсяпреимущественно на мышцы пальцев, кисти и предплечья;
-региональную – в работу вовлекается 1/3-2/3 мышц, нагрузка приходитсяна мышцы рук и плечевого пояса;
-общую (глобальную) – в работу вовлекается более 2/3 мышечной массытела с участием обширных мышечных групп туловища и конечностей.
1. Определяем величину динамической нагрузки, приходящейся на
работницуза смену по формуле:
А=2/>(кг/м)
2 –коэффициент, учитывающий, что работница перемещает ко-
робку двараза;
N –количество коробок за смену, шт;
m – массакоробки, кг;
R –расстояние перемещения груза, м.
2.Определяем массу груза, поднимаемого и перемещаемого за час
работницей:
m1 = m•60/T=4.5/>, кг
где m – масса коробки, кг;
Т – время удерживания коробки в пространстве, с.
3. Определяем величину статической нагрузки, приходящейся на ра-
ботницу за смену по формуле:
P=2/>(кгс•с)
где N – количество коробок за смену, шт;
m – масса коробки, кг;
Т – время удерживания коробки в пространстве, с.
2 – коэффициент, учитывающий, что работница перемещает коробку двараза;
4. Определяем класс выполняемой сотрудницей динамической и статическойработы, пользуясь данными таблицы 42.
Характеристика труда профессиональных групп с региональными
мышечными нагрузками (по Б.С. Алешину)Класс условий Факторы трудового процесса Масса поднимаемого груза, кг
Величина динамической нагрузки (А),
кг/м
Статическая нагрузка за
смену (наобе руки) –
(Р), кгс/>с
Разовая
(m)
За каждый час
смены (m1)
1 класс –
оптимальный 0,05-3,0 3,0-35,0 до 2500 4080-16000
2 класс –
допустимый 0,5-7,0 70,0-150,0 2500-5000 22500-50000
3 класс –
вредный 0,05-18,0 200,0-500,0 более 5000 42000-57000
Класс выполняемой сотрудницей динамической работы составляет 3 класс вредный, статической работы-3 класс вредный, масса поднимаемого груза находится между первым ивторым классом.

Список использованнойлитература
 
1. Фролов А.В. Безопасностьжизнедеятельности. Охрана труда. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.
2. Сборник нормативныхдокументов для специалистов службы охраны труда.–Новосибирск: НОЦОТ, 2005. –219 с.
3. Федеральный закон опожарной безопасности (с изменениями от 01.04.2005 № 27 –ФЗ).
4. Правила пожарнойбезопасности в РФ (ППБ 01-03). Утверждены приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.2003.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.