Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Несчастный случай

Котик М. А.
Однимиз центральных понятий рассматриваемой области является несчастный случай. И.Балинт и М. Мурани считают, что необходимым и достаточным условием несчастногослучая являются непреднамеренность и неожиданность его возникновения [12, 34].Условие непреднамеренности в определении несчастного случая оказывается вполнеочевидным. Если человек в труде специально наносит себе телесное повреждение, тотакой акт уже не может расцениваться как несчастный случай, а относится куголовным преступлениям. Однако в литературе можно встретить определение«намеренного» несчастного случая. Так, например, К. Меннингер (1938) [по 283], исходяиз платформы психоанализа 3. Фрейда, утверждал, что несчастный случай можнорассматривать как акт реализации подсознательных намерений жертвы, какстремление из самоповреждения извлечь для себя какую-то пользу (достичь этиммрачным путем определенной цели). Работник, сам того не подозревая, хочетбросить упрек тем, кто довел его до такого состояния. В этом случае он черезтравму как бы подсознательно надеется получить ту долю внимания, сочувствия, чтонедостает ему в данный момент. Однако ни теоретических, ни экспериментальныхдоказательств этой теории автор не приводит.
Теперьостановимся на втором условии — неожиданности. Это условие в определениинесчастного случая присутствует и у других авторов [276], но его едва ли можнопризнать необходимым. Правда, И. Балинт и М. Мурани оговаривают, что имеют ввиду субъективную неожиданность (ведь каждый несчастный случай обусловлен целымрядом факторов, между которыми существуют объективные причинно-следственныесвязи). Однако и с учетом такой оговорки элемент неожиданности нельзя считатьнеобходимым условием для всех несчастных случаев, поскольку перед несчастнымслучаем часто возникает так называемая опасная ситуация, в которой у человекаимеется возможность осознать сложившееся положение вещей и понять близость этойситуации к несчастному случаю. В такой ситуации человеку приходится изыскиватьпути избежания несчастного случая, а если это не удается, то хотя бы искатьспособы снижения степени его тяжести. В то же время опасная ситуация, из-занедостаточной ее выраженности или неумения ее распознать, не всегда вовремяобнаруживается, и тогда действительно несчастный случай возникает для человеканеожиданно. Однако здесь фактор неожиданности следует рассматривать не какнорму, а, скорее, как некоторую «патологию», с которой нужно бороться, и ни вкакой мере не узаконивать его в самом определении несчастного случая. Исходя изсказанного, в данной работе мы будем придерживаться следующего определениянесчастного случая. Несчастный случай — это внезапное непреднамеренноеповреждение человека (препятствующее нормальному продолжению его деятельности),происшедшее в результате воздействия опасного производственного фактора илисобственного опасного поведения.
Событиенесчастного случая можно рассматривать и с иной точки зрения. Опасныепроизводственные факторы обычно имеют внешне определенные пространственныеобласти действия. Такие области — их называют опасными зонами — характеризуются,с одной стороны, видом опасности и ее интенсивностью, с другой — временем еедействия [11, 2]. Так, например', опасной зоной является территория под стрелойподъемного крана и поднятым грузом или ближайшее пространство около движущихсяэлементов стационарно расположенных механизмов, машин. Причем в первом примереопасная зона перемещается, а во втором она стабильна. Опасная зона можетвозникать и по случайным законам. Так, например, при отказе рулевого управленияавтомашины опасной зоной случайно оказывается тротуар или даже квартира напервом этаже дома, куда может врезаться неуправляемая автомашина.
Необходимымусловием того, чтобы возник несчастный случай от опасного производственногофактора, является нахождение человека в опасной зоне. Однако если в этой зонебудет соблюдена предусмотренная организация и человек, а также техника будут действоватьисправно, то несчастный случай, как правило, не должен возникнуть.Следовательно, вторым необходимым условием возникновения несчастного случаяявляются нарушения (личного, технического или организационного порядка), появляющиесяименно в тот момент, когда человек находится в опасной зоне.
Однакоэти два необходимых условия все же не являются достаточными для несчастногослучая; кроме них, требуется обычно еще определенное стечение целого рядадругих обстоятельств [240]. Так, например, если шофер нарушил правила обгона, вышелна линию встречного движения и оказался против движущегося на него транспорта, тоэто еще не означает, что непременно произойдет несчастный случай. Возможно, навстречубудет ехать опытный шофер, который сумеет своевременно съехать с дороги ипредотвратить столкновение. Следовательно, чтобы в рассматриваемом примерепроизошел несчастный случай, нужно, чтобы, кроме условий нарушения правил инахождения в опасной зоне, выполнялись еще дополнительные условия, в частностив приведенном примере невозможность объезда или неумение выполнять этот маневрнарушителем или шофером встречной машины. Таким образом, несчастный случайоказывается «следствием сочетания случайного и необходимого» [12, 140].
Заметим,что существуют точки зрения, по которым несчастный случай расценивается как«нежелательное событие, ведущее к материальному ущербу и (или) повреждению»[316, 8; 276]. При такой трактовке любая авария, даже не повлекшая за собойповреждения людей, может квалифицироваться как несчастный случай. Однакоусловимся, что в дальнейшем изложении мы будем использовать понятие «несчастныйслучай» только применительно к повреждениям людей, независимо от связанного сним материального ущерба.
Исходяиз всего вышесказанного, несчастный случай можно определить как событие, возникающеев результате некоторого нарушения трудового процесса и стечения определенныхобстоятельств чаще всего в тот период, когда человек находится в опасной зоне.Кроме общепринятых трактовок понятия «несчастный случай», в данной работеследует специально остановиться на его психологическом воздействии и на томсмысле, какой это событие приобретает в индивидуальном сознании пострадавшего.
Несчастныйслучай, как уже было сказано, возникает против желаний человека. Человек хотелвыполнить работу и достичь намеченной цели, не повредив себя. Но этого, по независящему от него стечению обстоятельств, сделать не удалось. Таким образом, несам человек, а случайное стечение обстоятельств послужило фактической причинойнесчастного случая (ведь само название происшествия «несчастный случай» ужесвидетельствует о его случайной природе). Разумеется, человек должен был как-топредусмотреть развитие трудового процесса, должен был что-то знать, помнить, учитыватьи действовать по-иному — тогда несчастного случая не было бы. Однако он так недействовал опять-таки не преднамеренно: какие-то другие обстоятельства помешалиему действовать правильно. Все это дополнительно свидетельствует о том, чтонесчастный случай, происшедший по вине человека, следует расценивать как визвестной мере случайное событие.
Указываяна фактор случайности этого события, следует специально подчеркнуть, что данноеобстоятельство обычно не может служить для человека оправданием в подобномпроисшествии. Его заранее обучали профессии, правилам безопасности работы, и ондолжен был бы уметь прогнозировать развитие событий в процессе труда, учитыватьвозможности появления различных случайных факторов и их стечений. И если этобыло возможно, а рабочий своевременно должным образом не отреагировал, то онотвечает за возникновение происшествия. Поэтому-то несчастный случайоказывается весьма сложным и эмоционально насыщенным психологическимпроявлением, где переплетаются факторы случайности и необходимости, обязанностии ограниченности возможностей, ответственности и страданий, которыми приходитсярасплачиваться за допущенную оплошность. А тот факт, что несчастный случайпроисходит неожиданно и внезапно, делает это событие, согласно информационнойтеории эмоций [176], еще более волнующим.
Нарядус физическим повреждением, несчастный случай обычно несет с собой и большойморальный ущерб для пострадавшего. Однако даже тогда, когда последствиянесчастного случая бывают не столь тяжелыми и легкоустранимыми, с ним связансложный комплекс переживаний неудачи, досады, обиды, вины и т. п.
Какпоказали исследования П. Хофстеттера [по 249], понятие «несчастный случай»семантически наиболее тесно связано с содержанием, которое несут слова: «вина»,«забота», «страдание», «трусость», «глупость», «легкомыслие». Иначе говоря, психологическинесчастный случай воспринимается человеком как некая оплошность, вызывающая унего, кроме физических страданий, переживание совершенной ошибки. Как отмечаетизвестный австрийский специалист в области безопасности труда Е. Миттенекер, «несчастныйслучай ни в коей мере не может рассматриваться как случайное событие, в немскорее звучит переживание очень сильной собственной ответственности, вины, личных,в том числе и моральных, недостатков» [по 249, 21].
Несчастныйслучай нередко влечет за собой и немалый социальный ущерб: он производиттяжелое впечатление на других рабочих, а это, в свою очередь, ухудшаетпсихологический климат в коллективе и понижает производительность труда.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bezopasnost.edu66.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нитраты и нитриты
Реферат Основные правовые системы современности в мире
Реферат Экологическое воспитание и развитие в игровой деятельности младших дошкольников
Реферат Специфика сервисной деятельности на примере Шадринского Краеведческого музея имени Бирюкова
Реферат Алконос) в русских средневе­ковых легендах райская птица с человеческим ли­цом (часто упоминается вместе с другой райской птицей сирином)
Реферат Разработка алгоритмов и диалоговых программ автоматизированного формирования
Реферат Коммерческая деятельность в потребительской кооперации
Реферат Использование эксплуатационных материалов и экономия топливно-энергетических ресурсов
Реферат Программа по Истории России(до 1941г.) для поступающих поступающих в ВУЗы ОВД (органов внутренних дел)
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка
Реферат Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе Красноярский край
Реферат Электронная автоматическая телефонная станция сельской связи и ее программное обеспечение
Реферат Культура середньовічного суспільства Київської Русі від язичництва до християнства
Реферат Основы программирования OpenGL в Borland С++Builder и Delphi. Простейшие объекты
Реферат Курсовая работа по систематике растений Урбанизированная экосистема