Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Государственный контроль за соблюдением норм по охране труда и окружающей среды

СОДЕРЖАНИЕ
18. Государственный надзор и контроль за соблюдениемзаконодательных и иных нормативных  актов по охране труда. 3
70. Требования к охране окружающей среды для предприятийторговли и общественного питания. 6
Задача 2. 8
Задача 10. 11
Задача 17. 12
Библиографический список. 15 

18. Государственныйнадзор и контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных  актов поохране труда
 
Государственныйнадзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляютсяфедеральной инспекцией труда — единой федеральной централизованной системойгосударственных органов.
Положениео федеральной инспекции труда утверждается Правительством Российской Федерации.
Государственныеинспектора труда при исполнении своих обязанностей имеют право:
¾ беспрепятственнов любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать вцелях проведения инспекции организации всех организационно — правовых форм;
¾ запрашиватьи безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций,органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателейдокументы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных иконтрольных функций;
¾ изыматьдля анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ;
¾ расследоватьв установленном порядке несчастные случаи на производстве;
¾ предъявлятьруководителям и иным должностным лицам организаций обязательные для исполненияпредписания об устранении нарушений законодательства об охране труда, опривлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственностиили об отстранении их от должности в установленном порядке;
¾ приостанавливатьработу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования привыявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни издоровью работников, до устранения указанных нарушений;
¾ отстранятьот работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методами приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочихместах и проверку знаний требований охраны труда;
¾ запрещатьиспользование и производство не имеющих сертификатов соответствия или несоответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективнойзащиты работников;
¾ привлекатьк административной ответственности в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации, лиц, виновных в нарушении требований охраны труда, принеобходимости приглашать их в инспекцию труда в связи с находящимися впроизводстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительныеорганы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности;
¾ выступатьв качестве экспертов в суде по искам о нарушении законодательства об охранетруда и возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.
Государственныеинспектора труда являются федеральными государственными служащими.
Государственныеинспектора труда несут ответственность за противоправные действия илибездействие в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Государственныйнадзор и контроль за соблюдением требований охраны труда наряду с федеральнойинспекцией труда осуществляются федеральными органами исполнительной власти, которымпредоставлено право осуществлять функции надзора и контроля в пределах своихполномочий.
Государственнаяэкспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительнойвласти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,ведающими вопросами охраны труда.
Государственнаяэкспертиза условий труда осуществляется в порядке, определенном ПравительствомРоссийской Федерации.
Задачамигосударственной экспертизы условий труда являются контроль за условиями иохраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда,правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вреднымиили опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесенииорганизаций к классу профессионального риска в соответствии с результатамисертификации работ по охране труда в организациях.
Заключениегосударственной экспертизы условий труда является обязательным основанием длярассмотрения судом вопроса о ликвидации организации или ее подразделения привыявлении нарушения требований охраны труда.
Государственнаяэкспертиза условий труда осуществляется на рабочих местах, при проектированиистроительства и реконструкции производственных объектов, а также по запросаморганов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охранытруда и судебных органов, органов управления охраной труда, работодателей,объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединенийи иных уполномоченных работниками представительных органов.
Работники,осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют правобеспрепятственно при наличии удостоверений установленного образца посещатьорганизации всех организационно — правовых форм, запрашивать и безвозмезднополучать необходимую для проведения государственной экспертизы условий трудадокументацию.
 70. Требования к охране окружающей среды дляпредприятий торговли и общественного питания
Оказание услугиторговли не должновызывать ухудшения характеристик окружающей природной среды (засоренностьтерриторий, запыленность и загазованность воздуха и т.п.).
Предприятие торговлидолжно исключить возможность попадания опасных и вредных веществ в воздух,почву, водоемы, водопровод и канализацию в соответствии с установленными требованиями.
Система санитарнойочистки и уборки территории должна соответствовать установленным требованиям.
Уровень шума транспортныхсредств, используемых предприятием торговли, не должен превышать установленныхнорм.
Не допускается применениеспособов переработки упаковки, которые могут нанести ущерб окружающей среде(сжигание древесной, бумажной, полимерной упаковки на открытых площадках,прилегающих к территории жилых домов, промышленных предприятий, транспортных ииных коммуникаций, нефтепроводов, газопроводов; выбрасывание упаковки в лесныхмассивах, вблизи водоемов, нефтепроводов, газопроводов).
Услуги общественногопитания и условия ихпредоставления должны быть безопасны для жизни и здоровья потребителей,обеспечивать сохранность их имущества и охрану окружающей среды.
При предоставлении услугв предприятиях общественного питания всех типов и классов, а также гражданами — предпринимателями должны обеспечиваться следующие требования безопасности:
Сырье и продовольственныетовары, используемые для производства кулинарной продукции, а также условия еепроизводства, хранения, реализации и организации потребления должны отвечатьтребованиям соответствующей нормативно — технической документации (Сборникамрецептур блюд и кулинарных изделий, стандартам СанПиН N 42-123-5777-91 и N42-123-4117-86), а также санитарно — гигиеническим, микробиологическим и медико- биологическим показателям, утвержденным Минздравмедпромом России.
Условия обслуживания припредоставлении услуг должны соответствовать требованиям действующей нормативнойдокументации по уровню шума, вибраций, освещенности, состоянию микроклимата — требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, архитектурно — планировочным иконструктивным решениям, показателям электро-, пожаро- и взрывобезопасности — требованиям СНиП 2.08.02-89.
 Торгово — технологическое и холодильное оборудование, посуда, приборы и инвентарь, другиепредметы материально — технического оснащения должны быть изготовлены изматериалов, разрешенных Минздравмедпромом России для контакта с пищевыми продуктами,и отвечать требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, эксплуатационной документациизаводов — изготовителей и нормам технического оснащения предприятийобщественного питания.
Производственный иобслуживающий персонал должен иметь соответствующую специальную подготовку иобеспечивать соблюдение санитарных требований и правил личной гигиены припроизводстве, хранении, реализации и организации потребления кулинарнойпродукции.
Экологическаябезопасность услуги должна обеспечиваться соблюдением установленных требованийохраны окружающей среды к территории, техническому состоянию и содержаниюпомещений, вентиляции, водоснабжению, канализации и другим факторам, согласноСанПиН N 42-123-5777-91, СНиП 2.08.02-89 и положений государственных стандартовсистемы безопасности труда (ССБТ).
Вредные воздействия наокружающую среду не должны наблюдаться как при производственном процессепредоставления услуги, так и при потреблении услуги.
В целях обеспеченияохраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшения количестваотходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам,осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаютсянормативы образования отходов и лимиты на их размещение;
Лимиты на размещениеотходов устанавливают федеральные органы исполнительной власти в областиобращения с отходами в соответствии с нормативами предельно допустимых вредныхвоздействий на окружающую природную среду в соответствии со своей компетенцией;
Порядок разработки иутверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещениеопределяет Правительство Российской Федерации.
Задача 2
 
Сотрудник коснулсякорпуса холодильника, который в результате неисправности оказался электрическисвязанным с питающим фазным проводом. Определите значения токов, проходящихчерез тело человека, при разной влажности пола, опишите, какие ощущения приэтом он будет испытывать. Определите значения напряжений прикосновения приразном состоянии пола.
После ответа на поставленные вопросысделайте выводы о влиянии различных элементов цепи тока при прохождении черезтело человека на его величину, о том, можно ли полагаться на изолирующиесвойства обуви и пола, о необходимости средств защиты от пораженияэлектрическим током в подобных ситуациях. Какие средства защиты могли быпредложить? Как оказывать первую помощь при электропоражении?
Таблица 1
Исходныеданные к задаче 2
 
Последняя  цифра
шифра
r0
Ом
rоб
Ом
rфунд
Ом
rn, Ом
Rh, Ом
пол
мокрый
пол
сухой пол мокрый пол сухой 8 2,5 120 30 1850 20000 1300 4000
rо – сопротивление заземления нейтрали,
rоб – сопротивление ботинок, фундаментаздания,
rn– сопротивление пола между подошвамиботинок и «землей»,
rфун – сопротивление растеканию тока сфундаментом здания,
Rh – сопротивление тела человека.
Корпусхолодильника не занулен и не касается никаких заземленных конструкций. Питающаясеть трехфазная четырехпроводная с заземленной нейтралью, фазное напряжение 220 В. Сотрудник стоит на деревянном полу в промокших из-за дождя ботинках./>
/> />
Схема для анализа />
Эквивалентная схема
Ток через тело человека Ih определяется по формуле:
На сухом полу
Ih=/>
где E – фазное напряжение питающей сети.
Напряжение прикосновениярассчитывается по формуле
Uпр= Ih·Rh= 0,0091*4000=36,44 В
На мокром полу
Ih=/>
где E – фазное напряжение питающей сети.
Напряжение прикосновениярассчитывается по формуле:
Uпр= Ih·Rh= 0,067* 1000=67 В
На величину тока,проходящего через тело человека оказывают влияние сопротивление пола междуподошвами ботинок и «землей» и сопротивление растеканию тока с фундаментомздания.
 На сухомполу человек подвергается воздействию тока силой в 9,1мА, что приведет к ощущениюнеприятных болезненных сокращений мышц. На мокром полу при заданных условияхчеловек подвергается воздействию тока силой в 67 мА. Поражение электрическимтоком в 67 мА приводит к судорожному со­кращению сердца (фибрилляции). Дляпредупреждения поражения электрическим током необ­ходимо соблюдать правила техникибезопасности при работе с электрическим инструментом, электроаппаратурой иэлект­рооборудованием, постоянно следить за исправностью элект­ропроводки,электроизоляции, использовать при работах с элект­роинструментами специальныедиэлектрические перчатки и диэлектрические коврики, работать сэлектроаппаратурой и электрооборудованием только при наличии заземления инадежной изоляции, особую осторожность проявлять при работе сэлектроинструментом в сырых местах, мелкий или крупный ремонт электроаппаратуры,электрооборудования и электроинструмен­та производить только после отключенияих от источника тока, а в местах отключения (на рубильниках, в щитахэлектроснабже­ния) вывешивать таблички с надписью: «Осторожно!», «Не вклю­чать!»«Работают люди!», «Производится ремонт! ».
Задача 10
Оценить с точки зренияпожарной безопасности целесообразность приобретения технологической линии длямукомольного предприятия. Для противопожарной защиты предполагаетсяиспользовать одно техническое решение. Перечислите основные опасные факторыпожара. Дайте определение огнестойкости зданий, сооружений. Вероятностьэвакуации людей Рдв по наружным эвакуационным лестницам, переходам всмежные секции здания равна 0,03.
Интервал времени τнэот возникновения пожара до начала эвакуации людей равен 0,5 мин. 
Параметры
Вариант 8
Вероятность возникновения пожара в здании с технологической линией в год Qn
2·10-4
Время от начала блокирования эвакуационных путей опасными факторами пожара, tбл, мин. 2
Расчетное время эвакуации людей, tp мин. 1,5
Вероятность эффективного срабатывания выбранного технического решения  противопожарной защиты, R1 0,76

Решение
В случае возникновенияпожара вероятность воздействия его опасных факторов на людей QВ не должна превышать нормативную, равную 10-6в год в расчете на каждого человека. Вероятность QВ в каждом здании вычисляется по формуле:
QВ = Qn·(1 – Рэ)·(1 – Рnэ)
QВ = 2·10-4·(1 –0,99903 )·(1 – 0,76)=4,656*10-8
где Рэ – вероятностьэвакуации людей, определяемая как
Рэ= 1 – (1 – Рэп)·(1 – Рдв)
Рэ= 1 – (1 – 0,999)·(1 –0,03)=1- 0,00097= 0,99903
где Рэп – вероятностьэвакуации по эвакуационным путям.
В свою очередь, Рэпопределяется как
/>(τбл – tр)/τнэ,    если tр
           Рэп=   0,999,   если tр + τнэ≤ τбл;
       0,                                                               если tр ≥ τбл.
tр = 1,5
Рnэ – вероятность эффективного срабатывания противопожарнойзащиты, определяемая по формуле:
Рnэ= />= 1-(1-0,76)= 0,76
Вычисленное значение QВ=4,656*10-8 не превышает нормативное.
Задача 17
Напряженностьэлектромагнитного поля (ЭМП) в жилом квартале возле радиостанции 1 составляет Е1В/м. В ближайшее время возле радиостанции 1 планируется строительстворадиостанции, расчетная напряженность ЭМП которой в жилом квартале составит Е2В/м.
Необходимо оценить, как изменитсяуровень электромагнитных полей в жилом квартале вследствие  этогостроительства. К каким последствиям приводит длительное воздействие ЭМПрадиочастотного диапазона на организм человека? Какие существуют методы защитыот электромагнитных полей? (Табл.2).
Таблица2
 
Исходные данные
Последняя цифра шифра
студенческого билета
8
Е1, В/м 8
Е2, В/м 10
Решение
 
При одновременномвоздействии нескольких источников суммарное значение параметров ЭМП определяютпо формуле:
Е2= Е21 + Е22+.....+ Е2n = 64+100=164 В/м
где Е1, Е2… Еn – напряженности электрического поля,создаваемые каждым передатчиком в контролируемой точке, В/м.
Е суммарноеравно 1640,5 = 12,8 В/м
Рассчитанное суммарноезначение уровня ЭМП превышает ПДУ, равным 10 В/м.
Уровень ПДУ равный 10 В/мпосле постройки второй радиостанции будет превышен, следовательно,строительство второй радиостанции следует запретить.
К общим характернымчертам биологического воздействия электромагнитного поля относятся:
- низкие частотыхарактеризуются протеканием тока, высоким поглощением энергии человеком;
- возможные видывоздействия ЭМП: изолированное, сочетанное, смешанное, комбинированное;
- степень ихарактер воздействия ЭМП определяется энергией, частотой, продолжительностью,режимом облучения, размерами поверхности облучения, индивидуальнымиособенностями организма, параметрами микроклимата;
- принципГроттгусуса: «Только та часть энергии излучения может вызвать изменения ввеществе, которая поглощается этим веществом; отражённая или проходящая энергияне оказывает никакого воздействия».
Магнитные поля индуцируют в теле человека вихревыетоки, реакции организма имеют неспецифический характер. При длительномпребывании человека в магнитном поле могут возникать изменения функциональногосостояния нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем. Возможно увеличение рискаразвития лейкозов и злокачественных новообразований, поражений центральнойнервной системы.
ЭМП радиочастотногодиапазона (50 Гц…300 ГГц) вызывает поляризацию атомов и молекул в телечеловека.
Полярные молекулы(например воды) ориентируются по направлению распространения ЭМП (эффект«жемчужных нитей».)
В электролитах (кровь,лимфа) появляются ионные токи, которые нарушают функциисердечно-сосудистой системы и обмена веществ.
Вследствие поглощенияэнергии ЭМП возникает тепловой эффект, дающий сигнал механизмутерморегуляции на отвод избыточного тепла.
Однако, начиная степлового порога (100 Вт/м2) организм не справляется с отводомтеплоты, температура тела повышается.
Перегрев особенно вредендля тканей со слаборазвитой сосудистой системой или с недостаточнымкровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузырь).
Доказана наибольшаябиологическая активность микроволнового (СВЧ) поля.
Продолжительноевоздействие ЭМП приводит к стойкому снижению работоспособности.
Нормы устанавливаютдопустимые значения напряжённости E (В/м) в диапазоне РЧ в зависимости от времени облучения отдельно дляпрофессиональной и непрофессиональной деятельности, а в диапазоне СВЧ нормируютинтенсивность I  (Вт/м2).
В целях защиты населенияот воздействия ЭМП, создаваемых антеннами базовых станций или передающихрадиотехнических объектов (ПРТО), устанавливаются санитарно-защитные зоны(СЗЗ) и зоны ограниченной застройки (ЗОЗ)  с учетом развития объектасвязи и населенного пункта.
Границы СЗЗ и ЗОЗопределяется расчетным методом в направлении излучения сети и уточняютсяизмерением уровня электромагнитного поля.
Библиографический список
 
1. Ковалёв С.А.,Пономарёв Н.Л., Русак О.Н., Сердюк В.С.  Защита в чрезвычайных ситуациях. –Омск, 2003. – 400с.
2. ФЗ «Трудовойкодекс РФ», 2006.
3. Безопасностьжизнедеятельности. Учебник для вузов/ Под редакцией С.В. Белова. – М.: Высшаяшкола, 1999. – 448 с.
4. Кукин П.П., ЛапинВ.Л. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов ипроизводств. Охрана труда.: Учеб. пособие. – М.: Высшая школа, 1999. — 318с.
5. В. А. Давыденко,Р.В. Давыденко, О.Н. Русак. Основы безопасности: Конспект лекций, — СПб: Изд-воМАНЭБ, 2005.–259с.
6. Охрана труда вэлектроустановках: Учебник для вузов / Под ред. Б.А. Князевского.- М.:«Энергия», 1977. 
7. Сердюк В.С.,Стишенко Л.Г. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности:Учебное пособие. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003.-232с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :