Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Действие на организм человека растворителей наркотического типа. Контроль изоляции электропроводов

«Органические растворители. Действие на организм человекарастворителей наркотического типа (бензин, ацетон, метиловый спирт).Профилактические мероприятия»
Органические растворителипринадлежат к следующим классам соединений: алифотические и ароматическиеуглеводороды, их галогео-и нитропроизводные, спирты, карбоновые кислоты,простые и сложные эфиры, амиды, кетоны и др.
Бензин — органическийрастворитель, смесь углеводородов выкипающих в пределах 30-205*С. Бензинпроникает в организм в основном через легкие. Опасность отравления существуетна всех этапах его производства, транспортировки и особенно при егоиспользовании.
ПДК паров от 100 до 300 мг/м3.При остром отравлении парами появляются головная боль, неприятные ощущения вгорле, кашель, раздражение слизистой оболочки глаз, носа, в тяжелых случаях — головокружение, неустойчивая походка, психическое возбуждение, замедлениепульса, иногда потеря сознания. При острых отравлениях необходимы свежийвоздух, кислород, сердечные и успокоительные средства.
При попадании бензина вжелудок принимают внутрь растительное масло (30-40г). Лица страдающиефункциональными заболеваниями нервной системы и эндокринных органов, к работе сбензином не допускаются.
Ацетон - летучаябесцветная жидкость с характерным запахом. Ацетон — широко применяемыйрастворитель органических веществ, в первую очередь нитратов и ацетатовцеллюлозы; благодаря сравнительно малой токсичности он используется в пищевой ифармацевтической промышленности; ацетон служит также сырьем для синтезауксусного аксидрида, котена, диацетонового спирта, окиси мезитила,метилизобутилкетона и др.
Ацетон при вдыхании накапливаетсяв организме. Так как выводится из организма медленно, возможны хроническиеотравления. ПДК 200 мг/м3.
Пары бензина, при большихконцентрациях (К=2,1) способны вызывать мгновенное, острое или смертельноеотравление, а пары ацетона (К=400) не могут вызывать мгновенного, тем более,смертельного отравления. Так как пары бензина насыщают кровь очень быстро, апары ацетона — медленно, и при вдыхании ацетона по появляющимся симптомам можнопредупредить возможное острое отравление, удалив человека из загрязненнойатмосферы.
Метиловый спирт (СН3ОН) -применяется для растворения красок, приготовления лекарственных средств.
Это прозрачная бесцветнаяжидкость с запахом винного спирта. Опасность его в том, что люди, принимая егоза питьевой, получают отравление, зачастую со смертельным исходом.
Наиболее частая причинаотравления — прием яда внутрь. Поступление его в организм возможно через кожупри мытье рук, загрязненных красками, жирами. Не исключено отравление черезорганы дыхания, при работе в закрытом помещении с растворенными в метиловомспирте красками.
При приеме внутрь смертельнаядоза 30-100г., для того чтобы получить отравление средней или тяжелой степени,достаточно бывает и 10г.
Острое отравление начинается ссостояния, которое весьма напоминает отравление винным спиртом, но продаетсяменьшее время, после чего наступает довольно продолжительный периодминимального здоровья. Спустя несколько часов, а иногда и суток, отравившийся,начинает жаловаться на головные боли, сильные боли в животе, мышцах конечностей.
Кожа и слизистая оболочкиприобретают синюшный цвет, появляются одышка, шаткая походка, рвота. Сознаниебольного постепенно затормаживается — развивается коматозное состояние, в которомон может прибывать несколько суток и, не выходя из него, умирает от параличадыхания.
Противоядий, против метаноланет! При отравлении надо через желудочно-кишечный тракт обильного промыватьжелудок водой (8-10л) с последующим назначением солевого слабительного.Пострадавших следует как можно быстрее доставить в лечебные учреждения.
Профилактические мероприятия:
создание таких условий труда,при которых исключается или сводиться к минимуму контакт работающих с вреднымивеществами.
герметизация, капсуляция,частичное или полное укрытие с устройством вытяжки воздуха, вентиляция.
Обязательная очистка спецодежды,обязательное мытье в душе после работы.
Включение в рацион питания такихпродуктов, которые повышают сопротивляемость организма.
Для защиты тела работающихприменяют спецодежду разных типов.«Контроль изоляции электропроводов. Методы и сроки контроля»
Электрическая изоляциятоковедущих частей. Электрическая изоляция может быть разрушена в результатемеханических повреждений, действия химически активной среды, повышениятемпературы, неправильной эксплуатации электроустановок.
Различают рабочую,дополнительную, двойную и усиленную электрическую изоляцию.
Рабочая — обеспечиваетнормальную работу и защиту человека от поражения электрическим током.
Дополнительная — предусмотренадополнительно к рабочей для защиты от поражения электрического током.
Двойная — состоит израбочей и дополнительной.
Усиленная — обеспечиваеттакую же степень защиты как и двойная.
Более надежным в планеэлектробезопасности являются непрерывные методы контроля электроизоляции.
В настоящее время наиболеераспространенные приборы двух типов: на постоянном оперативном токе ивентильные.
Принцип их основан на измерениивыработанного тока, который всецело зависит от состояния изоляции.
защитное заземление — преднамеренное соединение с землей металлических частей электрооборудования.
Контурное заземление — одиночныезаземлители располагаются равномерно по периметру площадки, на которойразмещено электрооборудование, подлежащее заземлению.
Выносное заземляющее устройство — размещается за пределами площадки, где установлено подлежащее заземлениюоборудование.
В качестве заземлителей в первуюочередь используются естественные — металлические и железобетонные конструкцийзданий.
Зануление — состоит в соединениикорпусов токоприемников или другого оборудования.
Защитное отключение — системабыстродействующей защиты, автоматически отключающая электроустановку при возникновениив ней опасности.
Электрическое разделение сетей — разделение на отдельные, не связанные между собой участки (разделительныетрансформаторы).
Блокировочные устройства — недопускают ошибок персонала при работе на электроустановках. Блокировки,установленные между разъединителями и выключателями, устраняют возможностьотключения разъединителя при наличии токов нагрузки в отключаемой сети.
К организационным мероприятиям,обеспечивающим безопасность работ на электроустановках:
оформление работы наэлектроустановках;
допуск к работе;
надзор за выполнением работ;
К техническим средствам:
вывешивание предупредительныхплакатов;
ограждение мест работы;
проверку отсутствия напряжения;
наложение временных заземлений,перемычек и тд.
К электроизолирующим средствамотносят:
изолирующие штанги, клещи;
указатели напряжения, фазировки;
слесарно-монтажный инструментдля работы;
диэлектрические перчатки, боты,галоши, ковры и тд.
Все защитные средства послеизготовления проходят в соответствии с ГОСТ 16504-81 приемо-сдаточные иконтрольные испытания, а в процессе эксплуатации — периодические и внеочередныеиспытания.«Экономический механизм обеспечения защиты населения от ЧС.»
 
Предупреждение ЧС — совокупность мероприятий, направленных на снижение риска возникновенияприродных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Пути минимизации рискавозникновения ЧС.
Статистика утверждает, что болеечем в 80% случаев возникновения ЧС связаны с деятельностью человека ипроисходят они часто из-за безответственности, низкого уровня профессиональнойподготовки, а также неумения правильно и вовремя определить свое поведение вэкстремальных условиях.
Имеются два основных путиминимизации, как вероятности возникновения, так и последствий ЧС на любомопасном объекте.
состоит в разработке ипоследующем осуществлении таких организационных и технических мероприятий,которые уменьшают вероятность проявления опасного самопоражающего потенциаласовременных технических систем. Последние должны быть оснащены защитнымиустройствами — средствами взрыво- и пожарозащиты оборудования и техники,электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров и т.д.
подготовка объекта,обслуживающего персонал, подразделений гражданской обороны, военнослужащих,мирного населения к действиям непосредственно в условиях ЧС. В основе лежитформирование планов действий в ЧС, однако для их создания нужны детальныеразработки сценариев возможных аварий и катастроф на конкретных объектах. Дляэтого неоходимо располагать статистическими и экспериментальными данными офизических, химических и иных явлений, прогнозировать размеры возможных потерь.
Общим для обоих путейминимизации риска возникновения ЧС на опасных объектах является правовоеобеспечение.
Правовой механизмобеспечения промышленной безопасности.
Он установлен Федеральнымзаконом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ (с изменениями от 07.08.2000 г).
Закон регулирует вопросыэксплуатации опасных производственных объектов, предупреждение аварий на них иобеспечения готовности организаций, эксплуатирующих такие объекты, клокализации и ликвидации последствий таких аварий.
Повышение устойчивостифункционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.
Под устойчивостью объектапонимают его способность производить установленные виды продукции в надлежащихобъемах и номенклатуре в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта квосстановлению в случае повреждения. Повышение устойчивости систем достигаетсяорганизационно-техническими мероприятиями.
Рассмотрим два этапа:
исследования анализируютустойчивость и уязвимость отдельных элементов объекта в условиях ЧС, а такжеоценивают вероятность выхода из строя или разрушения элементов или всегообъекта в целом.
исследования разрабатываютмероприятия по повышению и подготовке объекта к восстановлению послепроисшедшей ЧС.
В докладе МЧС России (2002 г)представлены материалы изучения мероприятий, проведенных во всех субъектах РФ инаправленных на повышение устойчивости функционирования объектов экономики вЧС:
организация деятельностиспециальных органов управления по повышению устойчивости функционированияобъектов экономики в чрезвычайных ситуациях;
обеспечение бесперебойногофункционирования топливно-энергетического комплекса;
создание на предприятияхоптимального резерва сырья и других материалов, необходимых дляфункционирования объектов в случае нарушения их поставки в экстремальныхситуациях;
осуществление мер защитыперсонала объектов от поражающих факторов, вызванных ЧС;
создание и целенаправленноеиспользование страхового фонда документации объектов экономики;
осуществление превентивныхмероприятий противодействия ЧС;
содержание в готовностиспециальных сил и средств для восстановления нарушения производства.
Защита персонала объектов отпоражающих факторов, вызванных ЧС, в наибольшей степени характерна дляхимически опасных предприятий. При этом не следует переоценивать роль защитныхсооружений, имеющихся на объектах, поскольку особенности производственныхаварий, связанных с выбросом АХОВ, а также технические характеристикипоследних, требуют принятия быстрых решений и осуществления защитных действий.Чаще всего будет возникать необходимость изыскания способов немедленного выходаиз возможной зоны заражения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :