Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Влияние освещения в производственных помещениях на производительность труда

План работы
1. Освещение.Классификация. Устройство светильников. Основные методы расчетов
2. Ликвидация последствий чрезвычайныхситуаций
Список литературы
1. Освещение. Классификация.Устройство светильников. Основные методы расчетов
Правильно спроектированное и рациональновыполненное освещение производственных помещений оказывает положительноепсихофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышениюэффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняетвысокую работоспособность.
Ощущение зрения происходит подвоздействием видимого излучения (света), которое представляет собойэлектромагнитное излучение с длиной волны 0,38...0,76 мкм. Чувствительностьзрения максимальна к электромагнитному излучению с длиной волны 0,555 мкм(желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам видимого спектра.
При освещении производственных помещенийиспользуют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами ирассеянным светом небосвода и меняющемся в зависимости от географическойшироты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы;искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, исовмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественноеосвещение дополняют искусственным.
Конструктивно естественное освещениеподразделяют на боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световыепроемы в наружных стенах; верхнее — через аэрационные и зенитные фонари, проемыв кровле и перекрытиях; комбинированное — сочетание верхнего и боковогоосвещения.
Искусственное освещение поконструктивному исполнению может быть двух видов — общее и комбинированное.Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площадивыполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цехи), атакже в административных, конторских и складских помещениях. Различают общееравномерное освещение (световой поток распределяется равномерно по всей площадибез учета расположения рабочих мест) и общее локализованное освещение (с учетомрасположения рабочих мест).
При выполнении точных зрительных работ(например, слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создаетглубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы,гильотинные ножницы), наряду с общим освещением применяют местное.Совокупность местного и общего освещения называют комбинированным освещением.Применение одного местного освещения внутри производственных помещений недопускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется исоздается опасность производственного травматизма.
По функциональному назначениюискусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное,которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемным, бактерицидными др.
Рабочее освещениепредназначено для обеспечения нормального выполнения производственногопроцесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всехпроизводственных помещений.
Аварийное освещениеустраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключениерабочего освещения (при авариях) и связанное с этим нарушение нормальногообслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей,нарушение технологического процесса и т.д. Минимальная освещенность рабочихповерхностей при аварийном освещении должна составлять 5% нормируемойосвещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.
Эвакуационное освещение предназначенодля обеспечения эвакуации людей из производственного помещения при авариях иотключении рабочего освещения; организуется в местах, опасных для проходалюдей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственныхпомещений, в которых работают более 50 чел. Минимальная освещенность на полуосновных проходов и на ступеньках при эвакуационном освещении должна быть неменее 0,5лк, на открытых территориях — не менее 0,2лк.
Охранное освещение устраиваютвдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшаяосвещенность в ночное время 0,5лк.
Сигнальное освещениеприменяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности,либо на безопасный путь эвакуации.
Условно к производственному освещениюотносят бактерицидное и эритемное облучение помещений.
Бактерицидное облучение(«освещение») создается для обеззараживания воздуха, питьевой воды,продуктов питания. Наибольшей бактерицидной способностью обладаютультрафиолетовые лучи с λ = 0,254...0,257мкм.
Эритемное облучениесоздается в производственных помещениях, где недостаточно солнечного света(северные районы, подземные сооружения). Максимальное эритемное воздействиеоказывают электромагнитные лучи с λ = 0,297мкм. Они стимулируютобмен веществ, кровообращение, дыхание и другие функции организма человека.
Создание в производственных помещенияхкачественного и эффективного освещения невозможно без рациональныхсветильников.
Электрический светильник — это совокупность источника света и осветительной арматуры, предназначенной дляперераспределения излучаемого источником светового потока в требуемомнаправлении, предохранения глаз рабочего от слепящего действия ярких элементовисточника света, защиты источника от механических повреждений, воздействияокружающей среды и эстетического оформления помещения.
/>/>
Рис. 3. Основные типы светильников:
а — «Универсаль»; б — «Глубокоизлучатель»; в — «Люцета»; г — «Молочныйшарик»; д — взрывобсзопасный типа ВЗГ; е — типа ОД; ж-типа ПВЛП
Важной характеристикой светильникаявляется его коэффициент полезного действия — отношение фактического световогопотока светильника Фф к световому потоку помещенной в него лампы Фп,т.е.
ηсв = Фф/Фп.
По распределению светового потока впространстве различают светильники прямого, преимущественно прямого,рассеянного, отраженного и преимущественно отраженного света.
Конструкция светильника должна надежнозащищать источник света от пыли, воды и других внешних факторов, обеспечиватьэлектро-, пожаро- и взрывобезопасность, стабильность светотехническиххарактеристик в данных условиях среды, удобство монтажа и обслуживания,соответствовать эстетическим требованиям. В зависимости от конструктивногоисполнения различают светильники открытые, защищенные, закрытые,пыленепроницаемые, влагозащитные, взрывозащищенные, взрывобезопасные.
Основной задачей светотехническихрасчетов является: для естественного освещения определение необходимой площадисветовых проемов; для искусственного — требуемой мощности электрическойосветительной установки для создания заданной освещенности. При естественномбоковом освещении требуемая площадь световых проемов (м2)
/>
где Sп — площадь полапомещений, м2;
εок — коэффициентсветовой активности оконного проема;
kзд — коэффициент, учитывающийзатенение окон противостоящими зданиями;
ен — нормированное значениеКЕО;
kз — коэффициент запасаопределяется с учетом запыленности помещения, расположения стекол (наклонно,горизонтально, вертикально) и периодичности очистки;
ρ — коэффициент, учитывающий влияниеотраженного света, определяется с учетом геометрических размеров помещения,светопроема и значений коэффициентов отражения стен, потолка, пола;
τобщ — общий коэффициентсветопропускания определяется в зависимости от коэффициента светопропусканиястекол, потерь света в переплетах окон, слоя его загрязнения, наличия несущих исолнцезащитных конструкций перед окнами.
При выбранных светопроемах действительныезначения коэффициента естественного освещения для различных точек помещениярассчитывают с использованием графоаналитического метода Данилюка по СНиП23-05-95.
При проектировании искусственногоосвещения необходимо выбрать тип источника света, систему освещения, видсветильника; наметить целесообразную высоту установки светильников и размещенияих в помещении; определить число светильников и мощность ламп, необходимых длясоздания нормируемой освещенности на рабочем месте, и в заключение проверитьнамеченный вариант освещения на соответствие его нормативным требованиям.
Расчет общего равномерного искусственногоосвещения горизонтальной рабочей поверхности выполняется методом коэффициентаиспользования светового потока.
Световой поток (лм) одной лампы илигруппы люминисцентных ламп одного светильника
/>
где Ен — нормируемаяминимальная освещенность по СНиП 23-05-95, лк;
S — площадь освещаемого помещения, м2;
z — коэффициент неравномерности освещения,обычно z= 1,1- 1,2;
kз, — коэффициент запаса,зависящий от вида технологического процесса и типа применяемых источниковсвета, обычно kз = 1,3 — 1,8;
n — число светильников в помещении;
ηи — коэффициентиспользования светового потока.
Коэффициент использования световогопотока, давший название методу расчета, определяют по СНиП 23-05-95 взависимости от типа светильника, отражательной способности стен и потолка,размеров помещения, определяемых индексом помещения
/>
где А, В — длина и ширина помещения вплане, м;
H — высота подвеса светильников надрабочей поверхностью, м.
По полученному в результате расчетасветовому потоку по ГОСТ 2239-79* и ГОСТ 6825-91 выбирают ближайшую стандартнуюлампу и определяют необходимую электрическую мощность. При выборе лампыдопускается отклонение светового потока от расчетного в пределах 10...20 %.
Для поверочного расчета местногоосвещения, а также для расчета освещенности конкретной точки наклоннойповерхности при общем локализованном освещении применяют точечный метод. Воснову точечного метода положено уравнение
/>
где ЕA — освещенностьгоризонтальной поверхности в расчетной точке А, лк;
Jа — сила света в направленииот источника к расчетной точке А; определяется по кривой распределениясветового потока выбираемого светильника и источника света;
α — угол между нормалью кповерхности, которой принадлежит точка, и направлением вектора силы света вточку А;
r — расстояние от светильника до точки А,м.
Учитывая, что r = H/соs α и вводякоэффициент запаса kз, получим
EA=Jacos3α /(Hk3).
Критерием правильности расчета служитнеравенство ЕA ≥ Ен.
2. Ликвидация последствийчрезвычайных ситуаций
Ликвидация чрезвычайной ситуацииосуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организацийнезависимо отихорганизационно-правовой формы, органов местногосамоуправления, органов исполнительной власти субъектовРФ, натерритории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под руководствомсоответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям.
К ликвидации ЧС могут привлекатьсяВооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинскиеформирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ликвидация чрезвычайной ситуациисчитается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и другихнеотложных работ.
Спасательные работы. Спасательныеи другие неотложные работы в очагах поражения включают:
– разведку очага поражения, в результатекоторой получают истинные данные о сложившейся обстановке;
– локализацию и тушение пожаров, спасениелюдей из горящих зданий;
– розыск и вскрытие заваленных защитныхсооружений, розыск и извлечение из завалов пострадавших;
– оказание пострадавшим медицинскойпомощи, эвакуация пораженных в медицинские учреждения, эвакуация населения иззон возможного катастрофического воздействия (затопления, радиационного идругого заражения);
– санитарная обработка людей,обеззараживание транспорта, технических систем, зданий, сооружений ипромышленных объектов;
– неотложные аварийно-восстановительныеработы на промышленных объектах.
Разведка в кратчайшие сроки должнаустановить характер и границы разрушений и пожаров, степень радиоактивного ииного вида заражения в различных районах очага, наличие пораженных людей и ихсостояние, возможные пути ввода спасательных формирований и эвакуациипострадавших. По данным разведки определяют объемы работ, уточняют способыведения спасательных и аварийных работ, разрабатывают план ликвидации последствийчрезвычайного события.
В планах ликвидации последствий намечаютконкретный перечень неотложных работ, устанавливают их очередность. С учетомобъемов и сроков проведения спасательных работ определяют силы и средства ихвыполнения. В первую очередь в плане необходимо предусматривать работы,направленные на прекращение воздействия внешнего фактора на объект (если это возможно),локализацию очага поражения, постановка средств, препятствующих распространениюопасности по территории объекта. Для своевременного и успешного проведенияспасательных работ планируется проведение целого ряда неотложных мероприятий:
– устройство при необходимости проездов взавалах и на загрязненных участках; оборудование временных путей движениятранспорта (так называемых колонных путей);
– локализация аварий на сетяхкоммунально-энергетических систем; восстановление отдельных поврежденныхучастков энергетических и водопроводных сетей и сооружений;
– укрепление и обрушение конструкцийзданий и сооружений, препятствующих безопасному проведению спасательных работ.
В качестве спасательных сил используютобученные спасательные формирования, создаваемые заблаговременно, а также вновьсформированные подразделения из числа работников промышленного объекта(подразделений гражданской обороны объекта). Спасательные формирования могутбыть подчинены руководству объекта или администрации района, города, области.
В качестве технических средств используюткак объектовую технику (бульдозеры, экскаваторы со сменным оборудованием,автомобили-самосвалы, автогрейдеры, моторные и прицепные катки, пневматическийинструмент и т. д.), так и спецтехнику, находящуюся в распоряжении спасательныхформирований (специальные подъемно-транспортные машины, корчеватели-собиратели,ручной спасательный инструмент, бетоноломы, средства контроля и жизнеобеспечения).
Значительная часть работ в очагепоражения приходится на локализацию и ликвидацию пожаров. Эти работы производятформирования пожаротушения системы гражданской обороны, штатные пожарные частипромышленных объектов, пожарные части территориального подчинения во взаимодействиисо спасательными формированиями.
План ремонтно-восстановительных работ.Готовность предприятия к выполнению восстановительных работ оцениваетсяналичием проектно-технической документации по вариантам восстановления,обеспеченностью рабочей силой и материальными ресурсами.
Планирование восстановленияработоспособности предприятия может предусматривать как первоочередноевосстановление, так и капитальное. Первое может быть выполнено силами самогообъекта создающего для этих целей восстановительные бригады. В проектевосстановления освещаются следующие вопросы:
– объем работ по восстановлению срасчетом потребностей в рабочей силе, материалах, строительной технике,оборудовании деталях, инструменте;
– оптимальные инженерные решения повосстановлению работоспособности предприятия;
– календарный план или сетевой графиквосстановительных работ, очередность восстановления цехов, исходя из важностиих в выпуске основной продукции;
– состав восстановительных бригад и др.
Методика определения сроков проведениявосстановительных работ изложена в СН 440–72.
Список литературы
1. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2/ П.Г. Белов, А.Ф.Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 1993.
2. Безопасность жизнедеятельности/ Н.Г. Занько. Г.А. Корсаков, К.Р. Малаяни др. Под ред. О.Н. Русака. – С.-П.: Изд-во Петербургской лесотехническойакадемии, 1996.
3. Белов С.В. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. – М.: ВАСОТ.1993.
4. Долин П.А. Ликвидация чрезвычайной ситуации. М., Энергоиздат, 1992
5. Леонтьева И.Н., Гетия А.Л. Безопасность жизнедеятельности. М.: 1998
6. Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности. Ч. 1.– М.:ВАСОТ. 1993.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.